Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2011 02:17   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
"Знание - сила"

Кто знает сколько рейсов в неделю совершает в Ташкент, например, авиакомпания "Malaysian Airlines"? А сколько рейсов международных и местных авиалиний вообще прилетает за в Ташкент? Вряд ли кроме специалистов в авиаперевозках (или в их обслуживании) кто-то знает.

А знаете ли Вы, что ученик 8-го класса должен (в рамках предмета "История Узбекистана") знать ответ на вопрос: "Сколько тысяч вьючных верблюдов с товарами ежегодно прибывали в Бухару"? (прим. ЭФ - речь идёт о Бухарском эмирате в первой половине XVIII века)
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 11.02.2011 03:40   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
"Сколько тысяч вьючных верблюдов с товарами ежегодно прибывали в Бухару"?
Я так понимаю, нужно назвать точное число?
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 11.02.2011 06:21   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
"Сколько тысяч вьючных верблюдов с товарами ежегодно прибывали в Бухару"?
Я так понимаю, нужно назвать точное число?
Да. И именно "прибывали" (как написано в методичке для учителя - автор С.Т.Махкамов [именно С.Т. - нигде в книжке не найти имени и отчества], рецензенты - Г.А.Агзамова, в.н.с. Института истории АН РУз, д.и.н., М.Муйдинова - зав.кафедрой ИПКиППР). Рекомендовано сие "издание" Учебно-методическим советом исторических наук РУМЦ МНО в соответствии с заключением экспертной группы ИИ АН РУз.
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 11.02.2011 в 06:32.
Ответить 
Старый 11.02.2011 07:16   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
А знаете ли Вы, что ученик 8-го класса должен (в рамках предмета "История Узбекистана") знать ответ на вопрос: "Сколько тысяч вьючных верблюдов с товарами ежегодно прибывали в Бухару"?
Eldar Fattakhov, может быть не нужно впадать в панику и не все так печально?
Требования к объёму знаний прописаны в образовательных стандартах и очень сомнительно, что вопрос о кол-ве верблюдов там явно присутствует.
Вопрос про верблюжий трафик скорее всего на закрепление учебного материала конкретной темы или раздела и это нормально.
Я знаю, что в тестах покруче вопросы есть, однако они, как утверждает ГосЦентр тестирования КабМин РУз все берутся из перечня рекомендованных учебников и методических пособий.
(для 8 класса там только учебник К.Усмонова и др. 2010 года издания)
В этом перечне методички Махкамова нет, и стало быть вопрос про кол-во верблюдов ученик 8 -го класса знать не должен.
Оффтоп:
Если не так, то поправьте. У меня этой методички, учебников и стандартов по истории нет.
__________________
http://www.matholymp.zn.uz

Последний раз редактировалось Shuhrat Ismailov; 11.02.2011 в 07:43.
Ответить 
"–" от:
Старый 11.02.2011 09:21   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ShN Посмотреть сообщение
может быть не нужно впадать в панику и не все так печально?
Я не вижу в своём сообщении никакой паники. "Очень сомнительно" звучит странновато - я привёл все необходимые и достаточные сведения (наименование, автор, кураторы/одобряторы). Вопрос про верблюдов - с тестовой карточки по закреплению прошлой темы.
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 11.02.2011 11:32   #6  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Igor Ivanoff
Оффлайн
Планета Земля
Предприниматель
Сообщений: 9,108
+ 8,800  5,334/2,784
– 10  17/17

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от ShN Посмотреть сообщение
верблюжий трафик
Неплохо звучит.
__________________
Если веришь в силу правды, не старайся убеждать, правда и так победит!
Ответить 
Старый 11.02.2011 12:14   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
колько тысяч вьючных верблюдов с товарами ежегодно прибывали в Бухару"?
Я так понимаю, нужно назвать точное число?
Да. И именно "прибывали" (как написано в методичке для учителя - автор С.Т.Махкамов [именно С.Т. - нигде в книжке не найти имени и отчества], рецензенты - Г.А.Агзамова, в.н.с. Института истории АН РУз, д.и.н., М.Муйдинова - зав.кафедрой ИПКиППР). Рекомендовано сие "издание" Учебно-методическим советом исторических наук РУМЦ МНО в соответствии с заключением экспертной группы ИИ АН РУз.
Это называется вакуум. Вакуум знаний. Полный.

Когда от тебя требуют новой интерпретации истории.
Когда ты берешь под козырек (бажарамиз)
Когда ты не знаешь как делать, чего делать и что делать.

Все это выливается в бессмысленное заполнение чистого листа бумаги.

Главное заполнить и ОТРАПОРТОВАТЬ.

Человеческая жизнь коротка и после меня хоть потоп.

Историки всегда обслуживали кого-то (редко саму науку)
И сейчас рекомендованные и проэкспертированные методички простое обслуживание чьего-то заказа.
Главное чтобы заказчик остался довольным и хорошо отблагодарил.

Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.02.2011 21:51   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
А знаете ли Вы, что ученик 8-го класса должен (в рамках предмета "История Узбекистана") знать ответ на вопрос: "Сколько тысяч вьючных верблюдов с товарами ежегодно прибывали в Бухару"?
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
"Очень сомнительно" звучит странновато - я привёл все необходимые и достаточные сведения (наименование, автор, кураторы/одобряторы). Вопрос про верблюдов - с тестовой карточки по закреплению прошлой темы.
Вопрос тестовой карточки по закреплению темы не является основанием делать Вам заключение типа "ученик 8-го класса должен (в рамках предмета "История Узбекистана") знать ответ на вопрос".

Цитата:
Статья 7 Закона об образовании. Государственные образовательные стандарты
Государственные образовательные стандарты определяют требования к содержанию и качеству общего среднего, среднего специального, профессионального и высшего образования. Выполнение государственных образовательных стандартов обязательно для всех образовательных учреждений Республики Узбекистан.
А что касается верблюжьего трафика, то объем караванных перевозок - это важный экономический показатель, характеризующий уровень международной торговли в тот период.
Я помню, как на экзамене по истории СССР в школе с нас требовали приводить цифры (например объем выплавленной стали, собранного урожая зерна и т.д. и т.п.), касающиеся какой-то пятилетки и это мы воспринимали серьезно.
Так что вопрос нормальный (если не считать термина верблюд, на который Вы сделали упор) . Если бы он был в учебнике, то его можно будет включить в вопросы промежуточной и итоговой аттестации школьников, а также в тестовые задания для абитуриентов.
Это мое мнение
__________________
http://www.matholymp.zn.uz

Последний раз редактировалось Shuhrat Ismailov; 12.02.2011 в 22:02.
Ответить 
Старый 12.02.2011 22:07   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ShN Посмотреть сообщение
не является основанием делать Вам заключение
А основанием для чего является наличие такой "карточки" в методическом руководстве учителя истории Узбекистана, если это - один из восьми вопросов для опроса по пройденной теме?
Цитата:
Сообщение от ShN Посмотреть сообщение
объем караванных перевозок - это важный экономический показатель
Вам не кажется, что сам факт "прибывания" четвероногих ни о чём не говорит? Может они наркотики возили?

А СССР Вы вспоминаете тоже как-то однобоко: цифры всегда давались для того, чтобы отслеживать динамику (как минимум, по отношению к 1913 году). А тут о верблюдах в самом учебнике ничего нет ни до указанного периода, ни после него... "Низачот"
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 12.02.2011 в 22:12.
Ответить 
Старый 13.02.2011 00:30   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что сам факт "прибывания" четвероногих ни о чём не говорит? Может они наркотики возили?
А СССР Вы вспоминаете тоже как-то однобоко: цифры всегда давались для того, чтобы отслеживать динамику (как минимум, по отношению к 1913 году). А тут о верблюдах в самом учебнике ничего нет ни до указанного периода, ни после него... "Низачот"
Зато можно представить общий объем перемещаемого товара (считаем, что верблюды навьючены по максимуму). Тоже нормальная информация (какая есть-такая есть).
Следует учесть еще трудности прохождений по караванным путям (я, например, представил сцену разграбления каравана в замечательном узбекско-индийском фильме "АлиБаба и 40 разбойников). Чем не героизм?
Поэтому информация в некотором роде способствует формированию чувства гордости за наших предков.
Оффтоп:
Я рад, что есть на свете верблюды, иначе бы других вьючных животных пришлось бы считать, прикольная тема бы получилась. Хотя вряд ли про ослов в методичке бы осмелились написать.
__________________
http://www.matholymp.zn.uz
Ответить 
Ответить

Метки
беда, история Узбекистана, образование
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх