Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство > Государственные сайты > Общие темы госсайтов
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Общие темы госсайтов Раздел для размещения тем, не имеющих отношения к одному определенному сайту госоргана, а носящих общих характер или касающихся сразу нескольких (группы) сайтов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2008 17:07   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Источники информации: делать ли перепроверку материалов перед их дублированием на своём ресурсе?

UzA достаточно часто (за последние несколько дней) "подводит" другие информационные онлайн-издания, публикуя новости с ошибками. Это не страшно, если с орфографическими, как в статье "Национальный рынок ценых бумаг: новый этап развития", которая, в свою очередь, полностью продублирована в GOV.UZ. Хуже, когда закрадываются ошибки информационного плана.

Предлагаю всем серьёзным онлайн-изданиям перепроверять информацию перед её цитированием. Иначе чем вы будет отличаться от "автоленты"?

Хочется читать местные новости, "не спотыкаясь глазами".
Изображения
Тип файла: jpg ценых.JPG (109.3 Кб, 19 просмотров)
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 22.12.2008 в 17:27.
Ответить 
Старый 22.12.2008 19:55   #2  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Оффтоп:
Однако - биззаконние это
Ответить 
Старый 22.12.2008 20:35   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Предлагаю всем серьёзным онлайн-изданиям перепроверять информацию перед её цитированием.
Мы тоже по аналогичным причинам перестали что-либо цитировать или указывать из официальных изданий. Во-первых, конечно было бы скучно видеть везде один и тот же текст; во-вторых, корректность доказывать только ссылкой на источник не интересно; в-третьих, к Минфину эти сообщения имеют отношение приближенное, а мнения высказываемые могут не соответствовать нашему мнению, что уже проблематично.

Что же касается безграмотности, то это проблема, при том большая проблема и не только Госорганов. Я думаю, это связано с особым статусом русского языка: вроде и не государственный, знать его не обязательно, а вот такой вот важный, что многие решения до сих пор проектируются и выходят на русском языке, а узбекский вариант бывает неудачным переводом. В результате количество грамотных даже "русских" (считающих русский основным языком) стремительно сокращается, а потребность реально растет.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 22.12.2008 22:30   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Я думаю, это связано с особым статусом русского языка: вроде и не государственный, знать его не обязательно, а вот такой вот важный, что многие решения до сих пор проектируются и выходят на русском языке, а узбекский вариант бывает неудачным переводом. В результате количество грамотных даже "русских" (считающих русский основным языком) стремительно сокращается, а потребность реально растет.
Это проблема не только Узбекистана - в России тоже прет безграмотность, чем дальше, тем больше.

В ЖЖ есть сообщество «Велик и могуч», в нем ежедневно по несколько перлов, есть очень смешные.
Ответить 
Старый 23.12.2008 08:25   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Хуже, когда закрадываются ошибки информационного плана.
Привидите пожалуйста пример и к этому.


Мы по роду своей деятельности достаточно много проводим различных мероприятий, на которые приглашаем представителей СМИ республики. И в рамках поднятой темы хочу сказать еще про одну так сказать проблему практической жизни. В последнее время журналисты различных изданий, не утруждают себя написанием оригинальных репортажей с "места событий". Они приходят, забирают пресс-релиз, сидят с пол-часа на мероприятии и уходят. Через день два начинается работа по отслеживанию "как освещено проведенное мероприятие в СМИ" и вскрывается факт, что из 20 журналистов только УзА и еще пара-тройка опубликовали авторские репортажи, а остальные (которые также присутствовали на мероприятии) ограничились "снятием" и публикацией УзА-шной статьи.
Мне глубоко непонятен такой подход к своей профессиональной деятельности подобных "журналистов". И дело здесь не в отговорках "идеологической выдержанности" используемого материала. Мне кажется - люди просто не хотят работать.
Ответить 
Старый 23.12.2008 09:54   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ilkhom Abdullaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Хуже, когда закрадываются ошибки информационного плана.
Привидите пожалуйста пример и к этому.
Ильхом-ака, та тема на этом форуме уже закрыта для обсуждения (типа, по ZioyNet ZiyoNet осуществляется документооборот государственных предприятий в одном из регионов Узбекистана) - ошибка исправлена, эти формулировки вообще вычеркнуты из жизни статьи.
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 23.12.2008 10:52   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ilkhom Abdullaev Посмотреть сообщение
Мне кажется - люди просто не хотят работать.
Людей отучили работать всякими ненужными и глупыми запретами и одергиваниями. Это уже навсегда.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.12.2008 11:34   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Ilkhom Abdullaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Хуже, когда закрадываются ошибки информационного плана.
Привидите пожалуйста пример и к этому.
Далеко за примером ходить не нужно. Я так понимаю, топикстартер своим призывом не только UzA имел в виду.
Вот конкретная статья: http://www.edoctor.uz/page/news/uzbekistan/3359
Она переопубликована с медпортала. Медпортал, в свою очередь, взял новость с сайта Фергана.ру. Про достоверность "ферганарушных" новостей, думаю, рассказывать не нужно
Подробно эта статья обсуждалась на Юфоруме.
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
Старый 23.12.2008 12:07   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
Далеко за примером ходить не нужно. Я так понимаю, топикстартер своим призывом не только UzA имел в виду.
Нет... Конечно же, относительно всего что в сети доступно тут говорить и нечего. Если издание имеет хоть мало-мальский рейтинг, я думаю, что и соответственный ему регламент проверки публикуемого "чужого" у них существует. Я спрашивал, на предмет того, что не знаю случая что-бы УзА давал информацию не соответствующую действительности.
Ответить 
Старый 23.12.2008 12:43   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ilkhom Abdullaev Посмотреть сообщение
Если издание имеет хоть мало-мальский рейтинг, я думаю, что и соответственный ему регламент проверки публикуемого "чужого" у них существует.
Еще один яркий (на мой взгляд) безоглядного копирования информации по цепочке - http://bank.uz/publish/doc/text38251.html. Пока проследить цепочку дальше UzReport не удалось.
Изображения
Тип файла: jpg uzre.JPG (32.1 Кб, 3 просмотров)
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 23.12.2008 в 12:47.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх