Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Фармацевтика
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Фармацевтика Пишем о работе фармацевтических предприятий, компаний и аптек, о лекарствах и БАДах, о фармацевтическом маркетинге и рекламе: вопросы, факты, замечания, пожелания, рекомендации и советы.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2010 12:58   #21  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Artur Alikulov Посмотреть сообщение
Пускай тут полежит:
Кто автор?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.02.2010 14:10   #22  
Аватар для Дэра Бай
Оффлайн
умы и сердца людей
просто Бог
Сообщений: 768
+ 792  403/237
– 32  51/25

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Вообще-то в нашей стране (как и в любой нормальной стране) имеется нормативно-правовая база, регулирующая оборот лекарственных средств. Есть жесткие требования к маркировке препарата (внешняя (вторичная) упаковка и внутренняя (первичная) упаковка), а также конкретные требования к инструкции по применению препарата.
Оффтоп:
Ойбек, вам, как опытному специалисту вопрос:
купила лекарство от GSK называется Zintel (альбендазол), а там инструкция только на английском. Куда жаловаться?
Я разбираюсь наример в медицинском английском, потому как там половина латинских слов. А как же остальные потребители?
__________________
Каждый верит только в то, во что ему хочется верить
Ответить 
Старый 06.02.2010 14:21   #23  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Дэра Бай Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Вообще-то в нашей стране (как и в любой нормальной стране) имеется нормативно-правовая база, регулирующая оборот лекарственных средств. Есть жесткие требования к маркировке препарата (внешняя (вторичная) упаковка и внутренняя (первичная) упаковка), а также конкретные требования к инструкции по применению препарата.
Оффтоп:
Ойбек, вам, как опытному специалисту вопрос:
купила лекарство от GSK называется Zintel (альбендазол), а там инструкция только на английском. Куда жаловаться?
Я разбираюсь наример в медицинском английском, потому как там половина латинских слов. А как же остальные потребители?
Это есть нарушение!

Звоните в Главное управление контроля качества лекарственных средств и изделий медицинской техники МЗ РУз.
Начальник - Джалилов Хабибулла Каримович
Тел.: 244-48-23.
или в само Представительство Глаксо: 252-54-61/63
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
"+" от:
Старый 06.02.2010 14:36   #24  
Real ID Group
Аватар для Artur Alikulov
Оффлайн
Sharifa.Com
Сообщений: 717
+ 386  331/172
– 8  3/1

UzbekistanОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью ICQОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Artur Alikulov Посмотреть сообщение
Пускай тут полежит:
Кто автор?
В одном уютном бложике юзеры вот также собрались и решили поделиться аналогами дорогих медицинских препаратов. И там засветилась эта картинка.
Проще говоря, я не знаю кто автор
__________________
Arguing on the internet is like running in the Special Olympics. Even if you win, you're still retarded.
Ответить 
Старый 06.02.2010 21:37   #25  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Aleksandra Stimban
Оффлайн
ГК "Norma"
AKA:Lapochka-dochka
Сообщений: 1,386
+ 1,377  898/433
– 19  5/5

UzbekistanОтправить сообщение для Aleksandra Stimban с помощью ICQLiveJournal
Ойбек, Вы где-то уже говорили, но можете повторить по пунктам алгоритм вдумчивой покупки лекарства? Мне сейчас нужно купить дорогой препарат, будет жаль, если не подействует.
Итак. На что обратить внимание? Упаковка, срок годности, язык в инструкции? Ещё?
Порядок покупки: попросить сертификат. Если есть - сверить серию с серией на коробке? Ещё?
А если нет сертификата или не сходится номер?
Ответить 
Старый 08.02.2010 19:12   #26  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Aleksandra Stimban Посмотреть сообщение
Ойбек, Вы где-то уже говорили, но можете повторить по пунктам алгоритм вдумчивой покупки лекарства? Мне сейчас нужно купить дорогой препарат, будет жаль, если не подействует.
вот откопал (сообщение от 10.11.2008, но актуальность не потеряло):

Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение

Уважаемые, хочу пояснить несколько простых истин, о которых не знает или не догадывается обычный покупатель (потребитель).

Как правильно покупать лекарственные препараты в аптеках?

1. Спросить в аптеке Сертификат соответствия (Мувофиқлик сертификати) на тот препарат, которого Вы покупаете.
В большинстве случаев Вам скажут, что Сертификата соответствия у них нет, таковое есть у оптового поставщика (у фарм.дистрибьютора), а у них всего лишь реестр сертификатов. Это есть нарушение (любителям ссылок на первоисточник - могу поискать и выложить).

2. На что обратить внимание в этом Сертификате?
Серийный номер препарата, как и наименование производителя, наименование препарата, срок годности и т.п. должны быть идентичны с таковыми параметрами на индивидуальной потребительской упаковке препарата. Не сходство означает, что перед Вами контрафактная продукция, т.е. продукция не легально завезенная и соответственно не сертифицированная в стране. Может это и нормальный препарат, но не стоит рисковать, всем известно со здоровьем шутки плохи! Лучше воздержаться и поискать в других аптеках.

3. Как избежать подделок?
Более сложная проблема, т.к. есть подделки (и не просто препараты близнецы), которые могут быть определены только в результаты экспертизы, на глаз основная масса людей не определят! В этом случае можно порекомендовать покупать в крупных сетевых аптеках, как обычно они такими делами не грешат, слишком дорога им репутация и т.п. Но тем не менее, там тоже работают люди, которые порой поддаются к таким соблазнам - заработать легкие деньги. Обычно до наших аптек не доходят такие серьезные подделки, человек немного знакомый с фармпроизводством может легко определить подделку, но тем не менее просачиваются, особенно с соседнего Казахстана. Иногда представители европейских фармкомпаний жалуются на высокий уровень подделок, но увы ничего координально не могут сделать.

Касательно аннотации (инструкции к препарату), действительно обязательным является инструкция на гос. (узбекском) языке. Допускается второй и третие языки. К каждой индивидуальной потребительской упаковке должна быть приложена инструкция. Отсутствие является нарушением. Кроме того, одна из сторон упаковки, также должна быть оформлена на гос. (узбекском) языке, как обычно на латинице. Если же Вам предложили препарат, и там нет надписи на гос. (узбекском) языке, скорее всего перед Вами не законно ввезенная продукция. Лучше воздержитесь от покупки, и найдите соответствующий.

В целом же хочу отметить, что к сожалению производство и реализация лекарственых препаратов это в первую очередь для всех звеньев и участников фармацевтического рынка (кроме конечного потребителя) - это бизнес, а вопросы этики и здоровья увы на последних местах.

Если есть вопросы, могу пояснить.
А пока, спасибо!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
"+" от:
Старый 08.02.2010 23:03   #27  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Сообщение от Glashatay ничего. Жрать надо меньше. Сообщение модератора: Glashatay, это Вы к кому обращаетесь? В следующий раз за такие сообщения получите штраф!
Собеседник мягко намекнул, что препараты с панкреатином, которых вы насчитали 18 брендов обычным здоровым людям можно не пить. Всего лишь навсего надо избегать переедания. Реклама ориентирована на тех, кто не контролирует себя за столом, а потом испытывает муки.
Цитата:
Конфетки - бараночки .... с задоволынем (С)
. Речь не идет о тех, кому данные препараты реально нужны из-за реальных проблем с ЖКТ (1-5% из всех потребителей мезима)
Ответить 
Старый 11.02.2010 14:42   #28  
Аватар для Evgeniya S
Оффлайн
Сообщений: 116
+ 156  22/16
– 2  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Elise Посмотреть сообщение
сироп амоксиклав или аугментин
Это суспензия, не сироп. Есть еще аналог - Ирамокс, производстводитель Иран. Этот препарат значительно дешевле, и, по утверждению ребенка, вкуснее. Помогает не хуже.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.06.2010 21:50   #29  
Аватар для student3121
Оффлайн
Сообщений: 28
+ 10  2/2
– 0  2/1

Uzbekistan
Здравствуйте! Кто-нибудь знает где можно купить "Детралекс"?
На сайте http://apteka.uz/vidal/clinic/v_sear...eparation/5549 есть описание этого препарата, но в прайс-листах дистрибьюторских фирм я его не нашел, не встречал ни в одной аптеке (в Самарканде). Применяется больными лимфостазом конечностей. Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста..
Ответить 
Старый 25.06.2010 22:37   #30  
Аватар для киргиз
Оффлайн
рынок
торговец
Сообщений: 55
+ 12  5/4
– 0  16/10

Uzbekistan
в аптеках появился в продаже ампициллин китайского производства, не подделка ли случаем?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх