Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Электронное здравоохранение
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронное здравоохранение ИКТ в здравоохранении: вопросы внедрения, проблемы, идеи, проекты, достижения...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2007 04:30   #11  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Данные обобщать и сразу публиковать - сразу качество лечения подскочит - без райздрава-горздрава и т.д.
На какие шиши?
Ответить 
Старый 17.06.2007 07:06   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Меня можно обсуждать сколько угодно
Прошу рассматривать мои сообщения не как обсуждения чьей-либо персоны. Я пытаюсь вести речь больше об озвучиваемой позиции и/или об уточнении постановок вопросов/ответов.

Вчера на всякий случай проголосовал за слоган форума. Мой выбор был "Нам не всё равно", хотя иногда больше кажется, что "перекресток" был бы больше "в тему": поорали и пошли дальше каждый в свою сторону (большая часть форума не приводит к достижению практического результата или консенсуса, а с недавнего времени, к моему великому сожалению, кое-где коллеги вообще через барьеры стали перепрыгивать).

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Но почему нельзя оценить работу врача по отзывам пациентов?
Потому что врач - это только один маленький винтик в СИСТЕМЕ здравоохранения. Как Вы собираетесь, скажем, оценить работу зубного врача? Давайте порассуждаем, если Вы не против.

Сочинение на вольную тему
Вы выходите из дома. Подходите к зубной клинике. Дверь закрыта. Ваш врач вместе с другими своими коллегами и десятками пациентов стоят в ожидании, пока придёт ключник (например, главный врач или охранник, отошедший пописить). Наконец, дверь открыта. Но всех встречает какая-нибудь тетя Валя, которая еще не успела домыть по-морскому пол в замечательном мраморном холле ("Стоять! Бояться! Упасть! Отжаться").

Пол высох. Вы досидели в очереди у двери замечательного (всеми любимого, всеми признанного) врача. Входите, садитесь в кресло. Только кресло немного старовато, шатается и разваливается под Вами. Врач-то замечательный (аналогию с учителями средней школы можете проводить без зазрения совести), но заработанные на лечении пациентов деньги нужны дома, а не на работе. Жена-то учительница!

Тут Вы краем глаза замечаете, что медсестра, которая только что доела самсу (нет времени добежать до столовой - пациентов много!), не вымыв руки, начинает замешивать Вам раствор для пломбы, попутно укладывая развеваемые сквозняком свои прекрасные длинные волосы (один из которых случайно замешивается в цемент)... Но Вы ничего не можете в этот момент сказать, так как бормашина с виртуозностью Паганинини исполняет арию в одном из Ваших зубов...

Потом выясняется, что до сих пор не принесли Вашу карточку из регистратуры. А кто вообще сказал, что сегодня регистратура работает? Сегодня у единственной работницы регистратуры сын поступает в Медицинский Институт (а она с трудом собрала деньги на взятку для поступления)...

Но врач-то замечательный!!! Он так замечательно борется с обстоятельствами, вот и волос сам заметил и вытащил из зуба (цемент уже начал застывать).

Наконец, всё закончилось. Но вот незадача - нужно еще и какие-то витамины с микроэлементами купить. В аптеке, понимаете ли...


А что там? Сами расскажете или мне продолжить сочинения на вольную тему? Предлагаю дополнительные темы:
1) операция на сердце (в крайнем случае - аппендицит);
2) детская поликлиника;
3) психотерапевт;
4) радиологический кабинет;
5) проктолог...

Про скорую помощь (экстренную медицину) - не готов экспериментировать (хотя это относится по-прежнему ко всей отрасли)

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 18.06.2007 в 06:06.
Ответить 
Старый 17.06.2007 07:29   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Данные обобщать и сразу публиковать - сразу качество лечения подскочит - без райздрава-горздрава и т.д.
Кому известно (хотя бы приблизительно) количество сельских врачебных пунктов (СВП) в Узбекистане? Как может выглядеть система оценки работы этих самых СВП или медиков, которые в них работают? У нас страна с преимущественно сельским населением, однако!
Ответить 
Старый 17.06.2007 13:54   #14  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Потому что врач - это только один маленький винтик в СИСТЕМЕ здравоохранения. Как Вы собираетесь оценивать, скажем, оценить работу зубного врача?
Что-то я никак не пойму - неужели мы с Вами из разных миров - ну работу именно стоматолога легче всего оценить - и тут именно важно мнение клиента - доволен ли он - а нем куча комплексных отвлеченных показателей.
Вы лично к какому врачу пойдете - которого хвалят все знакомые или к победителю соцсоревнования/активисту/участнику субботников/любимцу райздрава?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.06.2007 18:19   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Что-то я никак не пойму - неужели мы с Вами из разных миров...

Вы лично к какому врачу пойдете - которого хвалят все знакомые или к победителю соцсоревнования/активисту/участнику субботников/любимцу райздрава?
Ничего и не требуется понимать. Моё личное желание пойти к участнику или неучастнику субботников никак не определит качество медицины по республике. Особенно, если учесть, что вопрос ранее стоял, что нужно отказаться от "услуг" региональных управлений (РайОНО, РайЗдрав и т.д., и т.п.).

Мой выбор не привязан (пока) к социальной политике государства напрямую. Когда Вы станете пенсионером, не заработав на счастливую обеспеченную пенсию, к какому врачу Вы пойдете? К коммерчески успешному или к тому бесплатному, которого Вам сможет обеспечить государство? А если Вас некому будет отвезти до Вашей любимой больницы и Вы будете вынуждены с палочкой топать до ближайшей поликлиники?

Если Вы в курсе тех показателей, которыми оперируют региональные органы управления здравоохранением, то очень прошу поделиться как общим списком, так и теми показателями, которые кажутся Вам лично каким-то образом отвлеченными от реальной жизни... Давайте сближать наши Миры... Всё-таки на перекрёстке стоим. А Вы во мне до сих пор зеленого человечка ищете...

Пока что я не имею от кого-либо из участников "беседы" практической информации по обсуждаемой в последние несколько дней тематике этого форума (кол-во СВП, например), поэтому от зубного врача попробую провести другую линию... Попробуйте что-нибудь описать в рамках ваших идей/предложений: как должна выглядеть служба крови (донорство, переливание крови, производство компонентов крови, лечение заболеваний крови). Кого нужно будет спрашивать о качестве работы этой службы? Знакомых? Любимых? Богатых? Больных? Интернет? А про кого спрашивать будете? Про медсестру, делающую отбор крови донора? Про медсестру, делающую Вам переливание крови? Про врача (какого)? Про водителя специального автомобиля? Про работника службы доставки?

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 18.06.2007 в 06:12.
Ответить 
"+" от:
Старый 17.06.2007 18:40   #16  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
куча комплексных отвлеченных показателей
Мне кажется, Вы отвлеклись (сознательно или бессознательно): начав с отказа от структурных подразделений (РайЗдравы, ОблЗдравы и т.п.), Вы перешли к рассуждениям об оценке деятельности отдельных специалистов (например, зубника или глазнюка). Это называется "сравнение Ж&П"...

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 17.06.2007 в 19:32.
Ответить 
Старый 18.06.2007 04:28   #17  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Мда... г-н ЕС хотите подскажу отрасль в которую г-н ЕФ еще не успел запустить щупальца HP, а значит еще не успел изучить досконально ?
Ответить 
Старый 18.06.2007 06:04   #18  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
щупальца HP
Эркин, за исключением пары сообщений ("газовая плита" в Шрек-1,2,3) я отстаиваю только свои личные позиции.

Отраслей, в которых HP не работает - достаточно много (те же кастрюли и реальные газовые плиты, как товары народного потребления).

"Я знаю, что я ничего не знаю" (Copyright - Сократ)

Просьба не провоцировать на проверку моих знаний (их реально не так много)!

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 18.06.2007 в 07:02.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх