Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2015 21:52   #11  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Не понимаю, зачем платить по расчетам контролера, когда есть счетчик? По показаниям счетчика и надо платить.
Ответить 
"+" от:
Старый 09.01.2015 22:19   #12  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
А фишка в другом, я уже где то это писал. То что ты платишь киловатты это фигня, в базу это попадает как деньги, а когда контроллер проверяет и разносит вот тогда деньги превращаются в киловатты. Даже если ты платил авансом до повышения, они делят на количество дней и новую разноску считают по новой цене. Вроде бы мелочь но пару сотен киловатт набегает за пару лет - это если контроллер часто и правильно вносит показатели. А если редко и неправильно то тогда может и тысяча. В итоге платишь вовремя за электричество и вдруг выясняется что тебя отрубили от него, долг, хоть в квитанции пару сотен предоплата. У меня ровно так и было.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
2 "+" от:
Старый 09.01.2015 22:44   #13  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
А фишка в другом, я уже где то это писал. То что ты платишь киловатты это фигня, в базу это попадает как деньги, а когда контроллер проверяет и разносит вот тогда деньги превращаются в киловатты. Даже если ты платил авансом до повышения, они делят на количество дней и новую разноску считают по новой цене. Вроде бы мелочь но пару сотен киловатт набегает за пару лет - это если контроллер часто и правильно вносит показатели. А если редко и неправильно то тогда может и тысяча. В итоге платишь вовремя за электричество и вдруг выясняется что тебя отрубили от него, долг, хоть в квитанции пару сотен предоплата. У меня ровно так и было.
В этом случае в начале года имеет смысл положить деньги в банк на депозит под 30%, в конце года снять и оплатить счет, сделать сразу сверку с контролером и базой. Другого решения я не вижу, если только не ходить за ними на сверку раз в месяц или квартал.
Ответить 
"+" от:
Старый 09.01.2015 22:45   #14  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
А фишка в другом, я уже где то это писал. То что ты платишь киловатты это фигня, в базу это попадает как деньги, а когда контроллер проверяет и разносит вот тогда деньги превращаются в киловатты. Даже если ты платил авансом до повышения, они делят на количество дней и новую разноску считают по новой цене. Вроде бы мелочь но пару сотен киловатт набегает за пару лет - это если контроллер часто и правильно вносит показатели. А если редко и неправильно то тогда может и тысяча. В итоге платишь вовремя за электричество и вдруг выясняется что тебя отрубили от него, долг, хоть в квитанции пару сотен предоплата. У меня ровно так и было.
Я проверял в личном кабинете узбекэнерги. У меня было уплачено за 2000 квтч, после этого два повышения было. Так вот, в моем ЛК было указано показание до которого я заплатил, и цена до двух повышений.

Так что вот эта часть:

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
То что ты платишь киловатты это фигня, в базу это попадает как деньги, а когда контроллер проверяет и разносит вот тогда деньги превращаются в киловатты
не совсем верна
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.01.2015 10:08   #15  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Я проверял в личном кабинете узбекэнерги. У меня было уплачено за 2000 квтч, после этого два повышения было. Так вот, в моем ЛК было указано показание до которого я заплатил, и цена до двух повышений.
А ты глянь как разносится - в пункте оплата стоит в денежном выражении. Потом делается обход, вписываются "показания счетчика", определяется "разница", появляется твои кВт ч к оплате, которые умножаются на цену за кВт, а вот уже ПОТОМ получившаяся сумма отнимается от твоей предоплаты и получается Долг или Предоплата.
А по идее должно быть по другому - я оплатил кВт часы (к примеру 1000 кВт), контролер проверил счетчик, внес разницу с предыдущей проверкой и получилось фактическое потребление электроэнергии. И в кВт должен получится долг или предоплата. Иначе смысл в квитанции оплаты указывать в кВт?!
То есть в случае если контролер ходит редко, то разница может получится большая. Кстати у меня проблема была именно вот с этим:

Они одним разом сделали разноску за два года, то есть контролер тупо не вносил в базу (или ее не было) два года. В итоге пошла разница с этим расчетом "82*104.40+ 1998*97.50+ 1566*91.10", как он разделил киловатты по разным ценовым категориям это очень интересно. Скорее всего тупо поделил на количество дней и раскидал с даты повышения. А в реальности я всегда платил авансом до повышения.
По этому расчету у меня возникла разница с электроэнерго на примерно 200-300 кВт, которые из года в год переходили, и однажды кто то решил что этих 200 кВт достаточно чтобы вырубить дистанционно свет, хотя у меня была предоплата.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 10.01.2015 10:18   #16  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
По показаниям счетчика и надо платить.
Тогда вылезают другие интересные вещи. Например у меня оплата за ЭЭ идет с зарплаты автоматом. Количество ежемесячно оплачиваемых киловатт превышает потребляемые, по идее сумма предоплаты из месяца в месяц должна увеличиваться. Что делает РЭС, то ли не ходят, то ли ходят, но раскидывают чьи то долги по переплаченым счетам, в итоге в базе РЭС показания счетчика, которые якобы у меня им (счетчиком) накручены, значительно превышают реальные. В результате в очередной квитанции по отплате за ЭЭ от РЭС у меня начинает вырисовываться долг. Поход в РЭС с фото счетчика на фоне последней квитанции за оплату решает проблему у меня примерно на год, а потом все по новой. Мифические показания счетчика так и продолжают поступать в базу РЭСа.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.01.2015 10:23   #17  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
А ты глянь как разносится - в пункте оплата стоит в денежном выражении.
А тут как посмотреть. Там в кабинете, и в квитанции от РЭС, есть пункт - "оплачено до хххх кВт", где "хххх" показания в киловатах, и начисляются эти показания по цене на момент оплаты. А потом уже все равно по какой цене они там считают, так как идет сравнение показаний счетчика с показаниями до которых уплачено, от этой разницы уже и рисуется предоплата или долг.

ЗЫ. Шон, раз у вас могут отключать дистанционно, значит у вас счетчик подключен к АСКУЭ? Тогда вообще разницы не должно быть и пофиг ходил контроллер или нет, с АСКУЭ он как бы и не требуется для снятия показаний.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.01.2015 13:16   #18  
Аватар для mouse
Оффлайн
Сообщений: 1,279
+ 516  428/302
– 25  9/9

Uzbekistan
Абсолютно согласна с Sean. Сейчас получается бесмысленно указывать в квитанции киловатты. Год назад я сделала предоплату до 6600квт. В течении года все снималось нормально, т.е.по цене по которой платила. Год закончился и оплата стала сниматься по новому тарифу, т.е. на оставшиеся сейчас у меня 566 квт у меня на счету должно остаться 81673, 80, а у меня осталось 67 142.40, т.е уже не хватит 14531.4 сум, т.е примерно на 100квт. Получается, что я должна сначала погасить этот долг и только потом по килловаттам у меня будет совпадать с квитанцией до 6600. Думаю, что очень тяжело разработать алгоритм для персонального кабинета, что бы он учитывал все нюансы пополнения и снятия оплаты . Думаю, что реально сделать только так, как мы платим за сотку. На балансе сидят деньги, а списание идет по показаниям счетчика. Благо персональный кабинет позволяет следить за списанием.
Кстати, ужасно долго разносят они оплату, если оплачено через банк. Оплатила 25 декабря, на холодную воду деньги уже сели, а на свет до сих пор нет .
__________________
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова.

Последний раз редактировалось mouse; 10.01.2015 в 13:20.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.01.2015 14:08   #19  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Посмотрел. Мне кажется, тебе сделали очень честный расчет. Несмотря на то, что промежуточные показания не "разносились", т.е. контролер не ходил, тебе посчитали все суммы, которые поступали на твой лицевой счет, по тарифу на дату зачисления, и расчет в самой первой строчке это отражает. Как видишь, по высокому тарифу 104.40 тебе посчитали только 82 киловатт-часа, поскольку 1998 киловатт-часов ты оплатил по тарифу 97.50, и 1566 киловатт-часов ты оплатил, когда тариф был 91.10. Если бы показания снимались ежемесячно или даже в реалтайме, расчет был бы таким же.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.01.2015 14:13   #20  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
У меня показания АСКУЭ снимает регулярно, в результате таблица расчета просто выглядит messy, при этом то, что показал Шухрат, намного проще, принцип тот же.

Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх