Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2014 12:20   #111  
Аватар для Dragon
Оффлайн
Troubleshooter
Сообщений: 192
+ 52  69/40
– 2  8/6

UzbekistanОтправить сообщение для Dragon с помощью Skype™
Мда... Неплохо они "разыграли" население... А потом удивляются почему все хотят жить в других странах.. тьфу
__________________
Отдых на Пхукете
Ответить 
"+" от:
Старый 06.08.2014 12:43   #112  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Самое смешное, у моего отца было облигаций на 25000 сум.
Часть "потеряли" мы (когда были детьми), часть "потеряла" моя дочь...
В итоге, когда объявили что будет обмен, он кое как дома откопал облигаций на 1000 сум (4 облигации по 250).
3 дня у него ушло, что бы сдать эти облигации.
Дальше... А дальше, пусть оставят эти 1373 сума себе, может богаче станут...
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.08.2014 18:21   #113  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
Самое смешное, у моего отца было облигаций на 25000 сум.
Часть "потеряли" мы (когда были детьми), часть "потеряла" моя дочь...
В итоге, когда объявили что будет обмен, он кое как дома откопал облигаций на 1000 сум (4 облигации по 250).
3 дня у него ушло, что бы сдать эти облигации.
Дальше... А дальше, пусть оставят эти 1373 сума себе, может богаче станут...
Отправь в минфин через почту в конверте еще 1000 сум - ну чтобы ... ну ты понял.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 06.08.2014 18:29   #114  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Отправь в минфин через почту в конверте еще 1000 сум - ну чтобы ... ну ты понял.
Ну и ты туда же. Что вы все набросились непонятно за что?

Я сам сдал на приличную сумму денег. Мне и самому жаль, что получим так мало. Но давайте считать, как считает ВЕСЬ МИР.

В 1992 году вы вложили «большие бабки». Условно 1000 сум-купонов. Вам обещали 12% годовых и то не всем, а розыгрышами, хотя в последнем я не уверен. Потому буду начислять 12%. Причем речь не идет о сложном проценте, когда начисляются проценты на проценты, никто о «стрижке годовых купонов» и не заикался. Т.е. вы должны были получить обратно ни больше ни меньше, а 1000 сум купонов и 1440 сум-купонов процентов (12% × 12 = 144%). Итого 2440 сум-купонов. Разве где-то говорилось о защите от инфляции? AFAIK нет.

В 1994 году была деноминация сум-купонов в сумы 1000:1. Стало быть вы должны были получить на 1000 сум-купонов в облигациях 2,44 сума. И только. Ни больше ни меньше и на этом обязательства государства по облигациям были бы полностью выполнены.

AFAIK, эту сумму показали наверху - типа ВОТ НАШИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ГРАЖДАНАМИ, ОНИ ОБЕСЦЕНИЛИСЬ - ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ?

Далее ЭТО ВОЛЯ РУКОВОДСТВА СТРАНЫ дать компенсацию. Каким-то образом подсчитали коэффициент роста. Тем не менее сумму увеличили. У меня получилось более чем в 2^9 раза (562,7 раза). Если бы учли даже только официальную инфляцию, то сумма была бы существенно меньше . Я прикинул, что 12 лет считали среднегодовую инфляцию в 69,5%. И это реально много. Инфляция последние годы у нас вроде б больше 12% в источниках не указывалась?

Да, я НЕ удовлетворен тем, сколько получилось. Тогда за эти деньги можно было вроде б много чего купить, хотя я не помню чего. И можно сопоставлять потребительскую корзину, которую мы сами выбираем, как это тут уже много раз делалось. Можно еще много чего вспомнить. Но факт остается фактом. Нам заплатили больше, чем обещали. Больше более чем в 500 раз, даже если нас это и не устраивает.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 06.08.2014 в 18:58.
Ответить 
2 "+" от:
4 "–" от:
Старый 06.08.2014 21:56   #115  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Nadir Zaitov, Мои родители, покупали эти облигации, даже не подозревая, что может быть такая ситуация с инфляцией. Они жили в СССР, где цены не менялись годами, моя бабушка до сих пор помнит сколько стоил тот или иной продукт, скажем в 1960-м году.
Лично я, не помню, сколько стоил хлеб 3 года назад (не говоря о других ценах).

Люди просто не были готовы к этому, и чья это вина?

Мой папа, и так прогорел один раз, я помню, он положил по 10000 рублей (огромная сумма по меркам союза), на меня и братишку, говорил, что когда нам исполнится 18 лет, мы сможем купить по машине.
В итоге, мы получили эти деньги... и на всю сумму купили 2 дыни.
А сейчас даже одну дыню не купить
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
Старый 06.08.2014 22:10   #116  
Аватар для primaster
Оффлайн
частная конторка
Сообщений: 887
+ 4,099  359/230
– 75  38/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Отправь в минфин через почту в конверте еще 1000 сум - ну чтобы ... ну ты понял.
Ну и ты туда же. Что вы все набросились непонятно за что?

Я сам сдал на приличную сумму денег. Мне и самому жаль, что получим так мало. Но давайте считать, как считает ВЕСЬ МИР.

В 1992 году вы вложили «большие бабки». Условно 1000 сум-купонов. Вам обещали 12% годовых и то не всем, а розыгрышами, хотя в последнем я не уверен. Потому буду начислять 12%. Причем речь не идет о сложном проценте, когда начисляются проценты на проценты, никто о «стрижке годовых купонов» и не заикался. Т.е. вы должны были получить обратно ни больше ни меньше, а 1000 сум купонов и 1440 сум-купонов процентов (12% × 12 = 144%). Итого 2440 сум-купонов. Разве где-то говорилось о защите от инфляции? AFAIK нет.

В 1994 году была деноминация сум-купонов в сумы 1000:1. Стало быть вы должны были получить на 1000 сум-купонов в облигациях 2,44 сума. И только. Ни больше ни меньше и на этом обязательства государства по облигациям были бы полностью выполнены.

AFAIK, эту сумму показали наверху - типа ВОТ НАШИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ГРАЖДАНАМИ, ОНИ ОБЕСЦЕНИЛИСЬ - ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ?

Далее ЭТО ВОЛЯ РУКОВОДСТВА СТРАНЫ дать компенсацию. Каким-то образом подсчитали коэффициент роста. Тем не менее сумму увеличили. У меня получилось более чем в 2^9 раза (562,7 раза). Если бы учли даже только официальную инфляцию, то сумма была бы существенно меньше . Я прикинул, что 12 лет считали среднегодовую инфляцию в 69,5%. И это реально много. Инфляция последние годы у нас вроде б больше 12% в источниках не указывалась?

Да, я НЕ удовлетворен тем, сколько получилось. Тогда за эти деньги можно было вроде б много чего купить, хотя я не помню чего. И можно сопоставлять потребительскую корзину, которую мы сами выбираем, как это тут уже много раз делалось. Можно еще много чего вспомнить. Но факт остается фактом. Нам заплатили больше, чем обещали. Больше более чем в 500 раз, даже если нас это и не устраивает.
А я то думал госбюджет, в котором заложены суммы по погашению обязательств утверждает олий мажлис . А не по прихоти руководства (сарказм)
С другой стороны согласен с вами. Если не ошибаюсь на облигации было написано, что оно будет погашаться по номинальной стоимости

Последний раз редактировалось primaster; 06.08.2014 в 22:15.
Ответить 
Старый 06.08.2014 23:29   #117  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Нам заплатили больше, чем обещали. Больше более чем в 500 раз, даже если нас это и не устраивает.
Но впарить новые облигации уже не смогут. Доверие теряется легко, а вернуть его можно только годами надежной работы и реальной возможностью вернуть свои деньги. То есть государство само себе отрезало возможный ресурс мобилизации денежных средств населения. Вернули бы 173 000 за 1000, завтра же можно было бы выпустить новый тираж по 1000000 сум номиналом - раскупили бы в течение месяца, вместо долларов и 20 лет ждали бы как миленькие, а теперь нет, никто на это не пойдет. Это квалифицируется как вредительство.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.08.2014 23:59   #118  
Аватар для Concerned
Оффлайн
Сообщений: 2,717
+ 2,868  2,489/1,010
– 247  110/82

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Вернули бы 173 000 за 1000, завтра же можно было бы выпустить новый тираж по 1000000 сум номиналом - раскупили бы в течение месяца, вместо долларов и 20 лет ждали бы как миленькие, а теперь нет, никто на это не пойдет.
Ну, чтобы такие деньги выплатить, предполагаю, что их пришлось бы напечатать => инфляция в дополнение к имеющейся. Так что им просто было бы лучше про них забыть. По привычке никто бы не стал вякать.
Ответить 
Старый 07.08.2014 00:37   #119  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Concerned Посмотреть сообщение
Ну, чтобы такие деньги выплатить, предполагаю, что их пришлось бы напечатать => инфляция в дополнение к имеющейся. Так что им просто было бы лучше про них забыть. По привычке никто бы не стал вякать.
Выплаты растянуть во времени никто не мешал, по 10000 сум в мес на карточку - никакая инфляция не страшна. Кстати, в стране дефицит денег, о какой инфляции Вы говорите?
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 07.08.2014 06:50   #120  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Но факт остается фактом. Нам заплатили больше, чем обещали. Больше более чем в 500 раз, даже если нас это и не устраивает.
Не ну кто спорит - для некоторых то что заплатили это уже большой прогресс. Могли бы ваще сказать - фига вам а не деньги.
Но так или иначе хотели как лучше а получилось как всегда - эффект оказался хуже чем если бы вообще забыли бы про эти облигации.
Есть такая вещь как обманутые ожидания. Ну вот это и получили.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх