Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2008 09:24   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
PostgreSQL: альтернатива Oracle Database и других коммерческих СУБД?

Цитата:
Сообщение от Alexander Fadeev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
не менее дорогое удовольствие, чем покупать (точнее - не покупать) Oracle...
как минимум в 10 раз дешевле - считали
"Воскликнув" театральное "Не верю!", хочу помочь мне и другим сомневающимся развеять по возможности облака тумана.

Ситуация в финансовом секторе Узбекистана (Центральный банк, коммерческие банки, страховые компании и т.д., и т.п.) характеризуется однозначным превалированием одной единственной СУБД - Oracle Database. Понятно, что в мире существует достаточное количество альтернативных технологий (коммерческих, некоммерческих) - среди них и Microsoft SQL Server, и IBM DB2, и Sun MySQL. Еще одним кандидатом при обсуждении статьи проекта EastLinux была названа СУБД PostgreSQL.

Как выясняется, эта система управления базами данных обладает достаточно многими привлекательными чертами, как технического характера (в т.ч. реализованы различные механизмы обеспечения высокой доступности приложений, использующих эту СУБД), так и ценового характера (она - бесплатная, хотя поддержка её будет стоить денег).

Для того, чтобы оценить возможность не просто создания новых прикладных программных продуктов ("с нуля"), а обеспечить, при необходимости, миграцию существующих программных комплексов с коммерческих СУБД, необходимо понять: какова же существующая инфраструктура, которая сможет поддержать местных разработчиков при осуществлении миграции?

Для полноценной поддержки (в данном случае - СУБД PostgreSQL) считаю необходимым наличие следующих компонентов:
1) учебные центры - для подготовки разработчиков в среде СУБД, а также подготовки администраторов СУБД;
2) достаточно широкий круг специалистов (в первую очередь - в стране), вовлеченных в создание, эксплуатацию и поддержку прикладных программных комплексов на основе данной СУБД - для создания определенной конкуренции и возникновения здоровой рыночной ситуации;
3) поддержка со стороны производителей программных и аппаратных средств - для обеспечения оптимальных конфигураций ИТ-инфраструктуры.

Обладает ли кто-нибудь информацией по наличию в Узбекистане вышеуказанных ресурсов? Какие количественные характеристики могут описывать ситуацию с возможностью введения PostgreSQL в состав промышленно эксплуатируемых прикладных программных комплексов как в финансовой сфере, так и в других отраслях "народного хозяйства"?
__________________
DWBH
Ответить 
"+" от:
Старый 18.12.2008 11:17   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Игорь Бронников
Оффлайн
PHP developer
AKA:ne0d1n
Сообщений: 754
+ 140  437/223
– 13  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Игорь Бронников с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
На voydod.uz сейчас используется Postgres, хотя курсы я не заканчивал, хватило документации и гугля в некоторых случаях.
Там нет нечего сложного. Кто захочет - разберется.

Насчет подобного полномасштабного внедрения нужно еще подумать есть ли в этом смысл? Создавать целые учебные центры, круги специалистов, поддержка?
Сколько такой учебный центр подготовит спецов? 50, 100? Кому они потом будут нужны?
__________________
Maybe there's a good reason donkeys shouldn't talk. © Shrek
Ответить 
Старый 18.12.2008 11:32   #3  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Игорь Бронников Посмотреть сообщение
На voydod.uz сейчас используется Postgres, хотя курсы я не заканчивал, хватило документации и гугля в некоторых случаях.
Там нет нечего сложного. Кто захочет - разберется.

Насчет подобного полномасштабного внедрения нужно еще подумать есть ли в этом смысл? Создавать целые учебные центры, круги специалистов, поддержка?
Сколько такой учебный центр подготовит спецов? 50, 100? Кому они потом будут нужны?
Если они у Oracle есть, почему бы не иметь их и PostgreSQL? ;-)

Кто действительно разбирается в своей задаче и знает чего хочет, тот выберет и нужное, будто Oracle или PostgreSQL (или другая СУБД). А кто рассуждает примерно как "Oracle - это круто", и не умеет считать денежки (или умеет но не свои, или просто ворует), то выберет Oracle.

Я думаю, если бы те кто эксплуатируют ту или иную коммерческую СУБД ворованную, начали платить за нее денежки, появилась бы интерес и к другим не коммерческим СУБД, в том числе и к PostgreSQL (которая сама по себе неплохая).
Ответить 
"+" от:
Старый 18.12.2008 12:09   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Игорь Бронников Посмотреть сообщение
Насчет подобного полномасштабного внедрения нужно еще подумать есть ли в этом смысл?
Во внедрении любой системы в промышленную эксплуатацию всегда есть смысл! Сколько можно экспериментировать/пилотировать?

Тема выросла из обсуждения вопроса: "зачем платить за Oracle, если есть PostreSQL?" Если на сегодняшний день в Узбекистане разработкой и поддержкой систем на основе Oracle занимаются с десяток фирм-разработчиков, в которых трудится не менее пары сотен специалистов (тем или иным образом освоивших технологии Oracle) и если заказчик начнёт задумываться о переходе на более гуманные (в денежном отношении) альтернативные технологии , то он должен понимать и кто сможет оказывать ему соответствующие профессиональные (платные или бесплатные) услуги.
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 18.12.2008 14:04   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Игорь Бронников
Оффлайн
PHP developer
AKA:ne0d1n
Сообщений: 754
+ 140  437/223
– 13  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Игорь Бронников с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Бронников Посмотреть сообщение
Насчет подобного полномасштабного внедрения нужно еще подумать есть ли в этом смысл?
Во внедрении любой системы в промышленную эксплуатацию всегда есть смысл! Сколько можно экспериментировать/пилотировать?

Тема выросла из обсуждения вопроса: "зачем платить за Oracle, если есть PostreSQL?" Если на сегодняшний день в Узбекистане разработкой и поддержкой систем на основе Oracle занимаются с десяток фирм-разработчиков, в которых трудится не менее пары сотен специалистов (тем или иным образом освоивших технологии Oracle) и если заказчик начнёт задумываться о переходе на более гуманные (в денежном отношении) альтернативные технологии , то он должен понимать и кто сможет оказывать ему соответствующие профессиональные (платные или бесплатные) услуги.
Я не имел в виду смысл внедрения самого Postgres, речь шла о внедрении инфраструктуры обучения, поддержки и т.п. Меня неправильно поняли.

Контекст моего предложения был таким:
Цитата:
Насчет подобного полномасштабного внедрения нужно еще подумать есть ли в этом смысл? Создавать целые учебные центры, круги специалистов, поддержка?
Сколько такой учебный центр подготовит спецов? 50, 100? Кому они потом будут нужны?
Где тут речь о Postgres? Речь об учебных центрах и поддержке
__________________
Maybe there's a good reason donkeys shouldn't talk. © Shrek

Последний раз редактировалось Игорь Бронников; 18.12.2008 в 14:08.
Ответить 
Старый 18.12.2008 12:21   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
Обычно поверх СУБД ставится какая-либо система (CRM, СЭД и т.д.). А у таких систем имеются требования к СУБД. У самой же СУБД имеются определенные требования к железу. ИМХО, этим прежде всего руководствуются организации при выборе СУБД. А не потому, что Oracle или MS SQL круче.
Ответить 
Старый 18.12.2008 12:23   #7  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Если на сегодняшний день в Узбекистане разработкой и поддержкой систем на основе Oracle занимаются с десяток фирм-разработчиков, в которых трудится не менее пары сотен специалистов (тем или иным образом освоивших технологии Oracle)
Я бы хотел услышать какие именно технологии Oracle используются нашими фирмами-разработчиками? Тогда можно говорить об альтернативных технологиях, даже когда они не "более гуманные (в денежном отношении)"
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 18.12.2008 12:32   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Я бы хотел услышать какие именно технологии Oracle используются нашими фирмами-разработчиками? Тогда можно говорить об альтернативных технологиях, даже когда они не "более гуманные (в денежном отношении)"
SPATIAL, OLAP, HPC, MultiBlob...
Ответить 
2 "+" от:
Старый 18.12.2008 12:43   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alexander Kuznetsov Посмотреть сообщение
этим прежде всего руководствуются организации при выборе СУБД.
Они этим руководствуются при использовании "покупных" решений. У нас в стране доля самописных прикладных программных продуктов (в финансовой сфере, в первую очередь) критично высока.
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
какие именно технологии Oracle используются нашими фирмами-разработчиками?
Под технологиями Oracle подразумевались и средства разработки от Oracle (Forms и др.), и компоненты СУБД (по-крупному - partitioning, RAC, OLAP, ..., да мало ли их!), и IAS. Речь точно не идет о "готовых" решениях класса BI или о системах мониторинга транзакций Tuxedo и др.
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 18.12.2008 в 13:10.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 18.12.2008 14:50   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Я думаю, если бы те кто эксплуатируют ту или иную коммерческую СУБД ворованную, начали платить за нее денежки, появилась бы интерес и к другим не коммерческим СУБД, в том числе и к PostgreSQL (которая сама по себе неплохая).
+1. А 14 лет назад, пока все это дело в банковском секторе развивалось на Oracle, пусть на ворованном "юридически не обснованно бесплатном", где был PostgreSQL? Правильно - его еще не было. Сегодня рынок заполнен решениями от Oracle и это еще сохранится какое-то время, пока банки не добирутся до самописного софта на PostgreSQL или не купят нормальный коммерческий софт.
Цитата:
Сообщение от Alexander Kuznetsov Посмотреть сообщение
ИМХО, этим прежде всего руководствуются организации при выборе СУБД.
Не так все. Руководствуются этим фирмы-разработчики, а это попровимо если вопрос встанет о стоимости их продуктов в будущем.
Оффтоп:
У меня лично есть другие аргументы, почему разработчикам импонирует Oracle, но уже принципы маркетинга и ценообразования, которые в этой теме не уместны.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх