Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Fujitsu
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Fujitsu Информация о продуктах и услугах, новости, возможности, решения.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2008 16:34   #1  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Сервер. Проблемы с сетью

Знакомый купил в Eztek сервер Fujitsu Siemens Primergy RX200S4. Вещь хорошая, гудит убаюкивающе, но с ним возникла некоторая проблема:

В описании сервера идёт:
Консоль управления iRMC с графическим контроллером,
2x 10/100/1000Мбит/с сетевых порта.

Рассмотрев внимательно сервер, мы обнаружили два сетевых порта расположенных рядом и один сетевой порт на некотором удалении. Сначала подключили сеть в отдельный порт, установили систему - Centos. Скорость работы не прельщала. Настроили второй интерфейс, пустили второй кабель, тут и начались проблемы.
Интерфейс eth0 соответствует отдельному сетевому порту (как я понял - консоли управления). Интерфейс eth1 соответствует одному из двух расположенных рядом портов. Выдали IP-адреса. eth0 - *.*.*.66 , eth1 - *.*.*.67, всё работает, пинги идут. Отключаем интерфейс eth0, вместе с ним ложится и eth1, отключаем eth1 - интерфейс eth0 продолжает работу. Смотрим netstat -i, все пакеты идут на интерфейс eth0, хоть куда их не отправляй. MAC-адреса различаются (несильно - только последним символом, но различаются).
Как сделать так, чтобы можно было отключить eth0? При этом, не исключаю вариант, что проблема не в сервере.

Заранее спасибо
Ответить 
Старый 14.12.2008 10:26   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Герман, привет. Вчера не смог ответить, был весь день занят, но раз вы не обратились к правильным источникам информации (например, к приложенным к серверу руководствам) или в сервисную организацию сразу, значит у тебя есть время на просто беседы и эксперименты Это приятно, т.к. инженер должен иметь время и для отдыха.

По теме могу сообщить следующее:
1. Сетевые порты на задней панели группируются следующим образом: два рядом расположенных порта на правой стороне задней панели - это и есть анонсированные в информационном листе для этого сервера два сетевых порта (или см.приложение "ds_prim_rx200_s4.pdf"). Подробно это описано на стр.66 мануала "rx200s4-ba-en.pdf", который можно взять на сайте с докой.
Приложить не смог, т.к. он весит три метра с копейками, а тут ограничения по размерам вложений.
Одиночный порт слева - это сервисный порт, с помощью которого можно выключенный, но подключенный к питанию сервер, удаленно включить/выключить, провести диагностику и сделать некоторые настройки железа. При наличии расширенной лицензии на работу системы удаленного управления можно получить доступ к графической консоли ОС. Всё это делается по web или telnet.
Опционально (так написано в приложенном datasheet) его так же можно настроить, как сетевой порт, но я не знаю, как это сделать. Надо читать доку с компакт-дисков в комплекте сервера.
Поэтому воткните сетевые кабели в правильные дырки на панели и пробуйте ещё ;
2. Этот сервер гарантировано работает со следующими ОС (информация из приложенного datasheet):
Supported server operating systems
See actual release status operating systems: e.g. Windows Server 2003; Windows Server 2008, Novell SUSE Linux Enterprise Server , Red Hat Enterprise Linux; VMware ESX (Support of Debian, Ubuntu, Mandriva Linux and other Linux derivatives on demand). Для этих ОС есть все необходимые драйверы, как на приженных дисках из комплекта ServerView, с помощью которых можно осуществить инсталляцию указанных ОС, так и на сайте компании Fujitsu Siemens Computers. Твой товарищ, устанавливая ОС, которой нет в списке поддерживаемых для этого сервера ОС, берет весь риск по неработоспособности или ошибкам системы исключительно на себя. Я про это уже упоминал в соседней ветке про сервисное обслуживание.
Так же список совместимых ОС можно найти в приложенном файле "osrel.xls". На его актуальную версию всегда можно попасть по ссылке из секции с описанием ОС приложенного datasheet.

Так же все указанные файлы я готов выслать по почте, только пришлите на мой рабочий адрес (efim.kushnir @ fujitsu-siemens.com ) тестовое письмо с запросом и информацией о максимальном размере вложений.

Итого:
для локализации проблемы я рекомендую сначала подключить кабельное хозяйство согласно документированным возможносттям системы, а потом установить одну из поддерживаемых официально ОС. Если проблема останется, тогда имеет смысл подключать сервис. Однако я на 99.99% уверен, что при правильной установке железа и софта проблема не повторится.
0,01% оставим на возможную неисправность.

Надеюсь, что у вас все получится и следующие "вести с полей" будут более приятными.
Удачной работы!
Вложения
Тип файла: pdf ds_prim_rx200_s4.pdf (197.8 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: xls osrel.xls (36.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 15.12.2008 16:20   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
to German Stimban
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Опционально (так написано в приложенном datasheet) его так же можно настроить, как сетевой порт, но я не знаю, как это сделать. Надо читать доку с компакт-дисков в комплекте сервера.
Герман, я скачал доку (она так же должна быть на дисках в комплекте сервера) по настройке системы удаленного управления iRMC S2, где описано, как можно опционально настроить сервисный порт для работы в сети. Дока весит 9 метров, поэтому, либо велком в офис с флешкой, либо дай почту и размер вложения, я пришлю. Однако, там написано, что эта функция гарантировано поддерживается только на сервере модели TX150.

Цитата:
IThis option is not supported for all PRIMERGY servers.
On some PRIMERGY server models, the LAN interface of the
installed system NIC (network interface card) can be set up
– as shared LAN for shared operation with the system
or
– as a service LAN for exclusive use as a management LAN.
IThe Service LAN setting is mandatory for the Type TX150 S6
PRIMERGY server.
Это связано с тем, что на сервере этой модели (Primergy TX150 S6) всего один сетевой порт на борту и для экономии на покупке дополнительного порта можно сервисный порт перевести в режим сетевого порта LAN.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Старый 15.12.2008 16:28   #4  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Спасибо большое. Отправил в личку информацию о почте.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх