Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2009 15:45   #21  
Аватар для Maxim
Оффлайн
Сообщений: 199
+ 5  44/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от BARS Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от moymir Посмотреть сообщение
С нашими службами безопасности вводить он-лайн вообще не реально. Какой у всех код. На 90% это 1.

На счет ипай. Там такая схема - на сайте пишите свой номер карточки, вам какой то код дают. Идете на их точку, там вашу карточку терминалом проводят. Гемор.
Вы не путаете он-лайн (Visa) и офф-лайн (Duet)
Где Visa код генерирует программа.
А на Duet по умолчанию 1
Господа у многих возможно неправильное представление как об Visa так и о DUET. т.е. on-line это visa, а off-line - duet. В части visa уже позиционирует возможности "off-line" оплаты, в duet есть как off-line платежи так и on-line. И все системы развиваются, требует рынок, партия , правительство. Если в скором будущем появится типа магазин на мобиле, то уверяю базисно-технически уже все платежные системы готовы. В нашем мире уже давно стоит не вопрос что мы можем сделать, а вопрос как далеко мы можем пойти.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.05.2009 14:24   #22  
Заблокирован(а)
Аватар для Ping-Win
Оффлайн
VoIP спекулянт
Network engineer
Сообщений: 835
+ 142  272/202
– 0  7/6

AustraliaОтправить сообщение для Ping-Win с помощью ICQОтправить сообщение для Ping-Win с помощью MSNОтправить сообщение для Ping-Win с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Господа у многих возможно неправильное представление как об Visa так и о DUET. т.е. on-line это visa, а off-line - duet. В части visa уже позиционирует возможности "off-line" оплаты, в duet есть как off-line платежи так и on-line. И все системы развиваются, требует рынок, партия , правительство. Если в скором будущем появится типа магазин на мобиле, то уверяю базисно-технически уже все платежные системы готовы. В нашем мире уже давно стоит не вопрос что мы можем сделать, а вопрос как далеко мы можем пойти.
Как раз таки и сделать не могут. У банков нет шлюзов для обмена данными.
VISA и MasterCard это платёжные системы которые гарантируют банкам сохранность переведённых средств. Система paypal тоже гарантирует банкам сохранность средств и информации.
Банковские карты работающие в системе VISA есть как кредитные, так и дебетовые.
Тоже самое и с MasterCard.
В данный момент (насколько я знаю) в точках продаж используется(ются) POS Терминалы прикрученные к какому то одному банку. Отсюда и грабли. Банк создал шлюз к которому цепляются терминалы и может обслуживать только средства со своих карт.
Для полноценной реализации карточной системы должен быть создан
1) net banking
2) установка во всех точках продаж POS Терминалов работающих с любыми сумовыми банками. (а для этого их надо связать между собой для сверки баланса в режиме реального времени)
У каждого банка есть свой процессинговый центр, но банки не могут связать между собой свои процессинговые центры.
В этой роли и выступают системы типа VISA и MasterCard
Ответить 
Старый 31.05.2009 17:19   #23  
Аватар для Maxim
Оффлайн
Сообщений: 199
+ 5  44/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ping-Win Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Господа у многих возможно неправильное представление как об Visa так и о DUET. т.е. on-line это visa, а off-line - duet. В части visa уже позиционирует возможности "off-line" оплаты, в duet есть как off-line платежи так и on-line. И все системы развиваются, требует рынок, партия , правительство. Если в скором будущем появится типа магазин на мобиле, то уверяю базисно-технически уже все платежные системы готовы. В нашем мире уже давно стоит не вопрос что мы можем сделать, а вопрос как далеко мы можем пойти.
Как раз таки и сделать не могут. У банков нет шлюзов для обмена данными.
VISA и MasterCard это платёжные системы которые гарантируют банкам сохранность переведённых средств. Система paypal тоже гарантирует банкам сохранность средств и информации.
Банковские карты работающие в системе VISA есть как кредитные, так и дебетовые.
Тоже самое и с MasterCard.
В данный момент (насколько я знаю) в точках продаж используется(ются) POS Терминалы прикрученные к какому то одному банку. Отсюда и грабли. Банк создал шлюз к которому цепляются терминалы и может обслуживать только средства со своих карт.
Для полноценной реализации карточной системы должен быть создан
1) net banking
2) установка во всех точках продаж POS Терминалов работающих с любыми сумовыми банками. (а для этого их надо связать между собой для сверки баланса в режиме реального времени)
У каждого банка есть свой процессинговый центр, но банки не могут связать между собой свои процессинговые центры.
В этой роли и выступают системы типа VISA и MasterCard
Уважаемый, по сумовым картам по системе Узкарт один процессинговый центр и под ним почти все банки. т.е. терминал любого банка обслуживает карту любого другого данной платежной системы. По поводу гарантированности средств, не хочу ни на кого повесить, но упомянутые Вами Visa и MasterCard гарантируют это наличием фонда построенного именно для доказанных мошеничеств и системой фрод. А в системе Узкарт, компрометация системы исключена в принципе. Потому что изначально был переход на чиповую технологию, что сейчас эти системы и делают переходом на EMV т.е. тупо переход с магнитки на чип.
Что касается роли Visa и MasterCard с Ваших слов, то вообщето процессинг не они предоставляют, а есть такие процессинги как CardTech Limited, Open Way, компания Tieto предлагает по международным платежным системам свою CardSuit и тд.
Ответить 
Старый 31.05.2009 17:25   #24  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
А в системе Узкарт, компрометация системы исключена в принципе
Не находитесь в излишнем оптимизме!

Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Господа у многих возможно неправильное представление как об Visa так и о DUET. т.е. on-line это visa, а off-line - duet.
Очень некорректная информация.

__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 31.05.2009 в 17:27.
Ответить 
Старый 31.05.2009 17:44   #25  
Аватар для Maxim
Оффлайн
Сообщений: 199
+ 5  44/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
А в системе Узкарт, компрометация системы исключена в принципе
Не находитесь в излишнем оптимизме!

Ожидая такой вопрос, скажу что да. Я в этом случае на данном этапе оптимист.
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Господа у многих возможно неправильное представление как об Visa так и о DUET. т.е. on-line это visa, а off-line - duet.
Очень некорректная информация.

И я о том же.
Ответить 
Старый 31.05.2009 17:50   #26  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Обращение к модераторам:
Что произошло с моим сообщением? Я не писал слов "Ожидая такой вопрос, скажу что да. Я в этом случае на данном этапе оптимист". Вслед за OFFTOP-сообщением об оптимизме шёл мой комментарий на сообщение в части "on-line" и "off-line", которое видоизменилось в вышележащий ответ от Maxim.


В свою очередь, хочу отметить, что неверно прочитал сообщение от Maxim (подумал, что это было его утверждение-сравнение VISA и DUET). Примите извинения.
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 31.05.2009 в 17:54.
Ответить 
Старый 31.05.2009 17:53   #27  
Аватар для Maxim
Оффлайн
Сообщений: 199
+ 5  44/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Кстати, абсолютно согласен с мнением moymir по поводу внедрения вообще и с нашими службами безопасности в частности.
Когда Банк внедряет свой продукт, сам его проталкивает, распрастраняя те же терминалы, ПО и тд. Здесь проблем нет.
Но если третья стороны для того же Банка пытается реализовать тот или иной продукт, ктстаи отвечающий требованиям положения о развитии данной системы, вот тут реально знак стоп. Если кто-нибудь был на выставке bestsoft на концеренции, тот понял что отсутсвует как законодательная база, нет нормативов, стандартизации, положений. Что пугает разработчиков. Первый вопрос при поытке получения лицензии в УзАСИ, а Вы были в СНБ?
Ответить 
Старый 31.05.2009 17:56   #28  
Аватар для Maxim
Оффлайн
Сообщений: 199
+ 5  44/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Обращение к модераторам:
Что произошло с моим сообщением? Я не писал слов "Ожидая такой вопрос, скажу что да. Я в этом случае на данном этапе оптимист". Вслед за OFFTOP-сообщением об оптимизме шёл мой комментарий на сообщение в части "on-line" и "off-line", которое видоизменилось в вышележащий ответ от Maxim.


В свою очередь, хочу отметить, что неверно прочитал сообщение от Maxim (подумал, что это было его утверждение-сравнение VISA и DUET). Примите извинения.
Извините Эльдар, данную фразу написал я на первую часть вашего коментария.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 31.05.2009 18:26   #29  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от BARS Посмотреть сообщение
Вы не путаете он-лайн (Visa) и офф-лайн (Duet)
VISA и Duet сравнимы также как Федеральная резервная система и сум доллар. VISA - это платёжная система, Duet - технологическая платформа.
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 04.06.2009 20:36   #30  
Аватар для Maxim
Оффлайн
Сообщений: 199
+ 5  44/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BARS Посмотреть сообщение
Вы не путаете он-лайн (Visa) и офф-лайн (Duet)
VISA и Duet сравнимы также как Федеральная резервная система и сум доллар. VISA - это платёжная система, Duet - технологическая платформа.
Не уверен в правильности сравнения т.к. технологическая платформа имеет более обширное понятие чем платежная система. Что касается определения DUET, да можно назвать это технология проведения электронных транзакций. В свою очередь платежная система основывается на какой-то технологии. Поэтому вопрос, а на какой технологии основывается VISA?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх