Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Разминка для мозгов
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разминка для мозгов Загадки, задачи, головоломки - тренируем мозг


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2017 00:02   #941  
Аватар для allex9999
Оффлайн
Сообщений: 107
+ 49  47/41
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
и никто не попытался решить задачку? даю хорошую подсказку - она для 1 класса:
Девятка перевёрнута). 2+9+7=18
Ответить 
"+" от:
Старый 09.07.2017 11:03   #942  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
ай, молодца! а то я уже чуть не начал беспокоиться за наш уровень)
вот еще про конфетки:
Ответить 
"+" от:
Старый 09.07.2017 13:18   #943  
Аватар для allex9999
Оффлайн
Сообщений: 107
+ 49  47/41
– 0  4/4

Uzbekistan
Перед последним ходом 2го приятеля должно остаться 5 конфет - после его хода первому достанется 1-4 конфеты.
Вообще за каждый ход приятели должны на двоих съедать 5 конфет: сначала 2й съедает на выбор 1-4 конфеты, потом первый доедает до 5 конфет (также получается 1-4 конфеты).
Получается первый должен съесть сначала 2 конфеты и останется 15, то есть 3х5.
Ответ: 2 конфеты.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.07.2017 19:25   #944  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
отличник, что ли? в какой школе учишься, никому слова не даешь сказать!)
это была задача 4 класса.

ладно, вот другая:

большая группа китайских туристов вышла из палатки и быстро двинулась на юг, пройдя 11 км, повернула на запад и прошла еще 11 км. там туристы хотели угостить конфетами огромное животное, но испугались и пробежали 11 км на север, оказавшись в своей палатке. там они увидели то, чего не было ни в одной палатке мира.
какого цвета было животное и что они увидели в палатке?
Ответить 
"+" от:
Старый 13.07.2017 19:36   #945  
Аватар для allex9999
Оффлайн
Сообщений: 107
+ 49  47/41
– 0  4/4

Uzbekistan
NariMan, Ладно, тут я промолчу, дам шанс другим. Вот только что там делали китайские туристы?)
P.S. А большая группа у китайцев это сколько? Я знаю мелкая у них - это 1 млн. человек

Последний раз редактировалось allex9999; 13.07.2017 в 19:41.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 13.07.2017 22:07   #946  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
спасибо. догадался?)
ну, тогда бонусом вопрос: что было написано на том предмете в палатке и на каком языке?
а я скажу, что они там делали: вертели головами, толкали друг друга локтями в бок - мол "позырь, как нехило", отчаянно фоткались и обсуждали на чистом китайском, можно ли будет здесь все засеять рисом. лазер.
Цитата:
Сообщение от allex9999 Посмотреть сообщение
мелкая у них - это 1 млн. человек
ну да ну да)
итак, другая задача: эта группа китайцев выходит из палатки по своим туристическим делам. идут гуськом, по прямой, по 50 см оставляя зазор между собой и с божьей помощью по воде аки посуху. при этом они блюдут старинный китайский обычай - вблизи этой палатки каждый обязан был съесть конфетку.
сколько конфет съест самый первый турист прежде, чем из палатки выйдет последний китаец?
Ответить 
"+" от:
Старый 14.07.2017 15:49   #947  
Аватар для allex9999
Оффлайн
Сообщений: 107
+ 49  47/41
– 0  4/4

Uzbekistan
Предполагаю, что палатка стояла на северном полюсе: пошли на юг, потом на запад, потом на север и как раз обратно придем. Животное - белый медведь, на палатке написано: "СССР - дрейфующая станция".
Альтернативное решение. Палатка находится в 12,75 от южного полюса. Китайцы прошли 11 км на юг, в 1,75 км от юга развернулись на запад, обошли землю по кругу (как раз 11 км), вернулись на свой меридиан и потом по дороге на север вернулись. Животное было черный пингвин, а на палатке написано: Амундсен-Скотт.
Ответить 
"+" от:
Старый 14.07.2017 16:03   #948  
Аватар для allex9999
Оффлайн
Сообщений: 107
+ 49  47/41
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
итак, другая задача: эта группа китайцев выходит из палатки по своим туристическим делам. идут гуськом, по прямой, по 50 см оставляя зазор между собой и с божьей помощью по воде аки посуху. при этом они блюдут старинный китайский обычай - вблизи этой палатки каждый обязан был съесть конфетку. сколько конфет съест самый первый турист прежде, чем из палатки выйдет последний китаец?
Возьмём длину меридиана, или экватора, 40 тыс. км или 40 000 000 м, тогда китайцев на нём уместиться 80 000 000. Т.к их официально 1,5 млрд, то получается 1 500 000 000 : 80 000 000 = 18,75 неполных оборотов (или конфет). Округляем в большую сторону - 19 конфет.
Хотя приезжий китаец говорил, что их неофициально 2,7 млрд, тогда получиться 34 конфеты).
Ответить 
"+" от:
Старый 14.07.2017 21:31   #949  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
1. да! это северный полюс, но без варианта, потому что даже для китайцев пингвин не такое уж огромное животное, и от него они не побежали бы . и, насколько помню географию и зоологию, так далеко пингвины не уходят от берега. (но южный полюс с переделками будет очень хорош).
итак, рассуждение верно, ход решения правильный, зачетно.
дальше есть детали:
белый медведь - это название, а речь была о цвете (кстати, я их видел несколько в разных местах, они какие-то желтые на самом деле. а в начальном варианте задача была об охотнике, который там убивает медведя. дети отвечали, что шкура медведя красная, и я был вынужден принимать такой ответ как правильный), но не принципиально.
другая часть вопроса - что они увидели, когда вернулись?
осталось-то чуть-чуть для абсолютно правильного ответа! вот почему "дрейфующая" станция? та льдина не стоит на месте, поэтому каждая туристическая группа берет с собой собственный знак северного полюса, а чей-то старый всегда уплывает. значит, на знаке по-китайски было написано "северный полюс". ну, и еще расстояние до пекина или до шанхая или до откуда они там...).
(насколько помню, Скотт так и не дошел же до южного полюса, почему там его имя?)
2.
группа по условию была 1 млн, цитата же есть).
и округлять не надо бы, если не требуется, ведь 0,75 - это часть конфеты.
поясню, почему так придирчиво: самый распространенный недостаток наших участников международных олимпиад - невнимательность. т.е. понимают условие, правильно рассуждают, находят верный путь, умеют решать, но из-за какой-то мелочи ответ не засчитывается как верный. ведь проверяющие видят только заполненную клеточку с ответом на бланке. бывает обидно.
в данном же случае решение найдено, рассуждения верны, а остальное чисто арифметика, не суть.
зачетно)

еще одну простенькую:

три самых сильных ученика Аня Двахвоста, Джурабек Зоркийум и Весь Экс4девятки решают выяснить, кто же из них самый-самый. учитель объясняет условие:
- у меня есть два красных и три желтых яблока, каждому из вас я скрытно ставлю на голову одно яблоко так, что он его не видит, но видят другие. кто правильно скажет, какое яблоко у него на голове, тот и победит.
так и сделал, спрятав оставшиеся яблоки.
а вскоре Аня сказала, что у нее на голове желтое яблоко.
как она догадалась?
Ответить 
"+" от:
Старый 14.07.2017 23:30   #950  
Аватар для allex9999
Оффлайн
Сообщений: 107
+ 49  47/41
– 0  4/4

Uzbekistan
Наверно, логика Ани была такая:
Если у меня было бы красное яблоко, то Джурабек бы думал так: у Ани красное, если бы у Меня было красное, то Весь Экс4девятки (т.е allex9999) сразу бы сказал что у него желтое (т.к. красных всего 2). А так как allex9999 молчит, то Джурабек бы сказал, что у него желтое.
Аналогично рассуждал бы и allex999, но он тоже молчит. Значит у меня (т.е. у Ани) желтое яблоко.
P.S. Дрейфующая станция это типовое название палатки, разработанной для условий крайнего севера. На северном полюсе были такие.
А про цитату, не понятно что её надо было использовать. И если 1 млн. китайцев, то получиться 0,0125 конфеты - округлять надо всегда в большую сторону (1 конфета), т.к. даже при неполном круге идущий все равно берет конфету.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх