Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Гражданское право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2011 10:18   #11  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Данияр, по закону компенсацию должен выплатить местный бюджет (финуправление). Странно, что в решении суда она взыскивается с УВД и спецкомиссии.
Ответить 
Старый 14.06.2011 10:31   #12  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Данияр, по закону компенсацию должен выплатить местный бюджет (финуправление). Странно, что в решении суда она взыскивается с УВД и спецкомиссии.
Хотя это вполне логично. Кто по факту запорол, тот и отвечает. Как раз таки странно, что финансовую ответственность несут не конкретные люди/организация, а местный бюджет.

Последний раз редактировалось YUU; 14.06.2011 в 10:38.
Ответить 
Старый 14.06.2011 10:41   #13  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
Было бы неполохо расписать порядок Ваших действий поподробней.
  • В сентябре 2010 года мне было отказано в получении временной регистрации в г. Ташкенте на основании заключения комиссии при хокимияте района.
  • На следующий день я направил заявление в данную комиссию с просьбой обосновать отказ.
  • В установленные законом сроки ответа от комиссии не получил. В ноябре 2010 года я лично обратился в вышеназванную комиссию с просьбой выдать ответ на предыдущее заявление. Оказалось, что заявление направлено в РУВД, а из РУВД в ОВВиГ. После трех дней хождения между Хокимиятом, РУВД и ОВВиГ, мне выдали ответ, в котором сказано, что мне отказано на основании заключения комиссии (sic!).
  • В конце ноября 2010 года я обратился в прокуратуру района с просьбой проверить законность и обоснованной действий работников органов внутренних дел и комиссии при хокимияте.
  • Зампрокурора района направил мои документы начальнику РУВД с просьбой рассмотреть вопрос по существу и сообщить о результатах мне в установленные законом сроки.
  • Никаких письменных ответов в связи с вышеуказанным письмом прокуратуры района я до сих пор от РУВД не получил.
  • В конце января 2011 года я подал жалобу в суд.
  • Ответчики трижды не явились на судебное заседание, в связи с чем я обратился с заявлением о рассмотрении дела в порядке заочного производства. Суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
  • В судебном процессе также участвовал старший пом. прокурора района, полагавший мою жалобу удовлетворить.
  • 15 апреля 2011 года суд вынес заочное решение об удовлетворении основных требований.
Ответить 
Старый 14.06.2011 10:43   #14  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Данияр, по закону компенсацию должен выплатить местный бюджет (финуправление).
Можно подробнее - по какому закону?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.06.2011 10:54   #15  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
Можно подробнее - по какому закону?
Ст. 15 ГК РУ:

Статья 15. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами самоуправления граждан

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов самоуправления граждан или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего законодательству акта государственного органа или органов самоуправления граждан, подлежат возмещению государством или органом самоуправления граждан. Решением суда возмещение убытков может быть возложено на должностных лиц государственных органов, органов самоуправления граждан, по вине которых причинены убытки. (Статья в редакции Закона РУз от 15.12.2000 г. № 175-II)
Ответить 
Старый 14.06.2011 11:06   #16  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Ст. 15 ГК РУ
Суд применил ст.ст. 1021-1022 ГК РУз.

Цитата:
Статья 1021. Общие положения
Моральный вред компенсируется причинителем при наличии вины причинителя, за исключением случаев, предусмотренных частью втоpой настоящей статьи.
Ответить 
Старый 14.06.2011 11:16   #17  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Daniyar Atadjanov, поздравляю с победой!
Ответить 
2 "+" от:
Старый 14.06.2011 11:26   #18  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Все это понятно - отменили незаконный отказ в регистрации. А сейчас то вообще комиссии нет, не то что отказ, даже документы не принимают, а на принятые ответ вообще не выходит. Получается в суд подать не получиться, только жаловаться в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения что ли?
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 14.06.2011 12:09   #19  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
на основании заключения комиссии при хокимияте района.
Заключение вам дали? Какое было основание?
Ответить 
Старый 14.06.2011 12:12   #20  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Мой рассказ был не совсем полным.
  • В марте 2011 года я снова обратился в ОВВиГ для получения временной регистрации. Они отказались принимать документы и выдали справку о том, что временная регистрация приостановлена в связи с отменой решения хокима города Ташкента №250.
  • Я подал в суд дополнение к жалобе, в которой попросил суд обязать РУВД принять мои документы и прописать с марта 2011 года ещё на 6 месяцев.

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Все это понятно - отменили незаконный отказ в регистрации. А сейчас то вообще комиссии нет, не то что отказ, даже документы не принимают, а на принятые ответ вообще не выходит.
Как видите, в решении сказано "обязать ... принять документы".

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Получается в суд подать не получиться, только жаловаться в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения что ли?
Требуйте письменный отказ. Тем, кто активно настаивает они выдают справки.
Ответить 
Ответить

Метки
прописка




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх