Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2011 10:31   #31  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Не знаю,со своего счета на свой пластик комиссию берут?
Так сказано же - пластика нет. Пластмасса кончилась для карточек.
Я про это
Цитата:
Сообщение от M73 Посмотреть сообщение
Сам имею пласт з/п карту другого банка, когда пришёл в свой банк сказали можно, но комиссия аж 10%.
Про перевода денег с пластика на пластик другого банка.
Ответить 
Старый 14.04.2011 10:56   #32  
Known ID Group uParty Member
Аватар для KostyaS
Оффлайн
Сообщений: 3,108
+ 2,205  3,211/1,201
– 11  11/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от M73 Посмотреть сообщение
Друг клиент Ипатека банка должен мне денег, нала нет, я хотел открыть пласт карту в том же банке, что и друг, чтобы он перевел долг с карты на карту -сказали у нас сейчас проблема с пласт картами (даже зарплатных не хватает). Сам имею пласт з/п карту другого банка, когда пришёл в свой банк сказали можно, но комиссия аж 10%. Разве пласт карты такая проблема?
По требованию ЦБ РУз к коммерческим банкам операция перевода с карты на карту (независимо от банка эмитента) должна быть бесплатна. Однако банкам это не выгодно, поэтому придумывают всякие обходные заморочки (типа сначала переведите на вклад - заберем коммиссию - потом на пластик) или просто в наглую дерут коммиссию прямо со счета карты. Если с это вас сильно не устраивает - можете позвонить по телефону доверия ЦБ (который указан в каждом банке на информационных досках) и пожаловаться - как правило даже публичные попытки это сделать приводят к решению вашего вопроса.
Поскольку ваша карта является зарплатной - то для перевода вам возможно потребуется открыть дополнительный счет к имеющейся карте или новую карты как физлицо.
Ответить 
"+" от:
Старый 14.04.2011 11:21   #33  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от KostyaS Посмотреть сообщение
Поскольку ваша карта является зарплатной - то для перевода вам возможно потребуется открыть дополнительный счет к имеющейся карте или новую карты как физлицо.
Банки как различают карту зарплатный или нет? какой то особый учет ведется? Если зарплатный это хуже или лучше?
Ответить 
Старый 14.04.2011 11:45   #34  
Known ID Group uParty Member
Аватар для KostyaS
Оффлайн
Сообщений: 3,108
+ 2,205  3,211/1,201
– 11  11/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от KostyaS Посмотреть сообщение
Поскольку ваша карта является зарплатной - то для перевода вам возможно потребуется открыть дополнительный счет к имеющейся карте или новую карты как физлицо.
Банки как различают карту зарплатный или нет? какой то особый учет ведется? Если зарплатный это хуже или лучше?
Они просто по разным счетам учитываются. А так не хуже и не лучше - просто другой учет и все (это требование ЦБ). Поскольку карточки открываются бесплатно расходов вы все равно не понесете.

Последний раз редактировалось KostyaS; 14.04.2011 в 11:47.
Ответить 
Старый 14.04.2011 21:01   #35  
Real ID Group
Аватар для Vadim_Zubanov
Оффлайн
ООО
Зам.Дир
AKA:zva
Сообщений: 18,127
+ 1,749  10,703/4,957
– 1  144/130

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от KostyaS Посмотреть сообщение
или просто в наглую дерут коммиссию прямо со счета карты
Хм. Интересно вот что. Нагло дерут коммисию это я понимаю, но ведь эти деньги (коммисию) надо как-то показать по документам? Их за это потом не наказывают что ли?
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 15.04.2011 09:15   #36  
Known ID Group uParty Member
Аватар для KostyaS
Оффлайн
Сообщений: 3,108
+ 2,205  3,211/1,201
– 11  11/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от KostyaS Посмотреть сообщение
или просто в наглую дерут коммиссию прямо со счета карты
Хм. Интересно вот что. Нагло дерут коммисию это я понимаю, но ведь эти деньги (коммисию) надо как-то показать по документам? Их за это потом не наказывают что ли?
Если находят наказывают. Просто суммы штрафов по сравнению с прибылью при больших оборотах не особо напрягают видимо. Да и есть варианты обставить все так что придраться будет сложно.
Ответить 
Старый 05.04.2012 16:53   #37  
Аватар для Renatjon
Оффлайн
Uzbekistan
системный администратор
AKA:Tatarin
Сообщений: 145
+ 108  41/33
– 2  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от KostyaS Посмотреть сообщение
По требованию ЦБ РУз к коммерческим банкам операция перевода с карты на карту (независимо от банка эмитента) должна быть бесплатна. Однако банкам это не выгодно, поэтому придумывают всякие обходные заморочки
у меня уже есть ЗП карта от инфин банка. Фирма в которой я работаю (еще одна работа скажем так) обслуживается псб банком. Месяц назад бухгалтер начал напрягать (а его банк, по его словам) на оформление ЗП карты. На сколько я наслышан (кстати так ли это) карты этого банка принимают не везде, по этой причине попросил бухгалтера чтобы мою ЗП переводили на ЗП карту в инфин банке. Но бухгалтер сказал что в банке ответили что так делать нельзя. Судя по цитированому - это делается и бесплатно, но где-то в этой же ветке видел цифру 10%, это многовато.
Собственно может ли кто нибудь просвятить по этому вопросу (может и изменилось что-то за прошедший период). И еще вопрос (раз уже пишу) принимают ли псб карты на заправках газойл?
Ответить 
Старый 05.04.2012 17:38   #38  
Known ID Group uParty Member
Аватар для KostyaS
Оффлайн
Сообщений: 3,108
+ 2,205  3,211/1,201
– 11  11/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Renatjon Посмотреть сообщение
Собственно может ли кто нибудь просвятить по этому вопросу (может и изменилось что-то за прошедший период).
Ничего не изменилось - пишете заявление своему бухгалтеру с указанием счета вашей карты (уточните его в инфинбанке, начинаться он будет на 23120) и её номера. Это должно быть бесплатно при отправлении для вас. При зачислении могут что то и взять - это уже в инфине узнавайте. Хотя если в назначении платежа указано что это зарплата, то по рекомендованным ЦБ тарифам денег за зачисление брать не должны.

Цитата:
Сообщение от Renatjon Посмотреть сообщение
И еще вопрос (раз уже пишу) принимают ли псб карты на заправках газойл?
Раньше брали. Да и сейчас вроде тоже...
Ответить 
"+" от:
Старый 05.04.2012 17:56   #39  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от KostyaS Посмотреть сообщение
По требованию ЦБ РУз к коммерческим банкам операция перевода с карты на карту (независимо от банка эмитента) должна быть бесплатна. Однако банкам это не выгодно, поэтому придумывают всякие обходные заморочки (типа сначала переведите на вклад - заберем коммиссию - потом на пластик) или просто в наглую дерут коммиссию прямо со счета карты.
С карты на карты не перекидывают напрямую не потому что невыгодно, а потому что из за всяких махинаций в некоторых банках запретили пользоваться транзитным счетом. Т.е. раньше при операции перевода с карты на карту процедура проходила так:
С вашего карточного счета сумма списывалась на т.н. транзитный счет банка, а потом оператор вручную с этого счета на основании вашего заявления переводил на счет в другом банке. В связи с тем, что этот транзитный счет работал как большая корзина, трудно уследить (по крайней мере сразу) если деньгу уйдут не туда или вообще не уйдут, вот поэтому ЦБ решил сделать проще и просто запретил использование этих счетов. Поэтому приходится делать переводы через открытие счета.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 06.04.2012 10:11   #40  
Аватар для Renatjon
Оффлайн
Uzbekistan
системный администратор
AKA:Tatarin
Сообщений: 145
+ 108  41/33
– 2  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
вот поэтому ЦБ решил сделать проще и просто запретил использование этих счетов. Поэтому приходится делать переводы через открытие счета
перевод подразумевает как результат - я получаю свою зп на карту инфин банка? сколько процентов я потеряю? Что от меня для этого необходимо, можно ли чтобы я сам это решил без участия нашего бухгалтера? Понимаю, что правильней узнать в банке, но с нашим сервисом думаю правильнее ответят тут.
Ответить 
Ответить

Метки
банки, перевод




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх