Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Госкомстат
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Госкомстат Государственная статистика и проблемы ее совершенствования


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2008 20:32   #41  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Спорить с модераторами не буду.
И не надо

Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Эркин, отвечаю на Ваши вопросы.
Как я понял, информационная система ГКС есть, при чем неплохо выглядит(на первый взгляд). Радует наличие электронных форм (даже для одного вида подачи первичной статистической информации), и как я думаю выполнены они на функциональных возможностях Adobe Acrobat (XML + все его прелести, включая первичную проверку на валидность и комплектность, возможности внедрения ЭЦП, возможности вложения "связанных" документов и автоматизированный ввод в БД для дальнейшей обработки... поправьте если где то я ошибся).

Раз уж на этапе ввода данных сделано немало, я думаю с остальными этапами процесса обработки статистических данных у Вас и Ваших коллег имеется свое, довольно небезосновательно добротное, видение реализации их (этапов) автоматизации.

Хотелось бы поговорить о проблемах стоящих перед непосредственно Вами и Вашими коллегами (кроме адекватного материального вознаграждения естественно).
Чем можем мы вам( ГКС) помочь? Какие задачи или проблемы, по Вашему мнению, требуют непосредственного вмешательства столь большой и серьезной команды? Какие мероприятия необходимо провести и\или в каком направлении необходимо предпринять усилия, дабы решить проблемы связанные с доступом и мониторингу статистических данных в реальном режиме времени (за исключением, естественно, информации составляющую государственную или иную тайну)?
"+" от:
Старый 11.07.2008 10:00   #42  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Эркин, отвечаю на Ваши вопросы. СПД у нас есть. Есть и ЛВС на всех трех уровнях - ЦА, области, районы.
Как пишет Эркин ака - давайте вместе двигаться дальше - и ваше (имеется ввиду Госкомстата) видение очень помогло бы в этом деле.
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Реклама и уведомления
Старый 18.07.2008 09:34   #43  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
Наверное, я здесь задам свой вопрос.
Может быть, он глупый или даже политически некорректный, поэтому прошу заранее извинить и не бить больно.
Выше Эркин Кучкаров спрашивал, есть ли у нас формы государственной статистической отчетности в электронном виде и можно ли их заполнить и отправить через Интернет. Мы вплотную подошли к вопросу электронных форм и находимся, так сказать, в процессе.
Налоговый комитет уже внедрил систему сбора налоговой отчетности в электронном виде. В новой версии это происходит в онлайн-режиме при постоянном подключении к сети Интернет.
С другой стороны, в настоящее время реально сколько хозяйствующих субъектов имеют выход в Интернет? Каков процент охвата? Создание подобных систем требует значительных финансовых вложений, не будет ли это подобно стрельбе из пушки по воробьям?
Да, Узнет активно развивается, Постановлением ПП-117 определены Целевые ориентиры, последующие (да и предыдущие) Постановления Кабинета Министров и Законы Республики Узбекистан создали необходимую нормативно-правовую базу, но это долгострочные перспективы. Система же создана (будет создана) сейчас, а через год-два технологии поменяются... Переделывать?
Меня интересует мнение специалистов. Онлайн-режим, оффлайн-режим - что лучше, что хуже? Как решают этот вопрос страны, где Интернет более развит? У кого-нибудь есть информация по этому поводу?
Старый 18.07.2008 10:13   #44  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Онлайн-режим, оффлайн-режим - что лучше, что хуже? Как решают этот вопрос страны, где Интернет более развит? У кого-нибудь есть информация по этому поводу?
Не будучи специалистом, попытаюсь сформировать пожелание: и онлайн-режим, и оффлайн-режим.

Создание системы приема онлайн-форм не требует сколь-нибудь значительных (отличающихся от офлайн-форм) дополнительных вложений. Однако количество рабочих мест операторов для ввода форм при офлайн-режиме - гораздо больше, с вытекающими последствиями (дополнительные столы, компьютеры, порты ЛВС, ПО, обучение и т.д.). Так что нужно смело идти на онлайн-формы с открытым забралом.
Старый 18.07.2008 10:29   #45  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
При чем здесь операторы, если отчеты вводит сам хозяйствующий субъект? А потом присылает или по электронке, если оффлайн-режим, или сразу работает с сервером, если онлайн-режим.
И суть вопроса такова. СКОЛЬКО хозяйствующих субъектов по республике в состоянии сейчас заполнить формы статотчетности в онлайн-режиме, будь такие в наличии?
Старый 18.07.2008 10:32   #46  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
потом присылает или по электронке, если оффлайн-режим
Если есть е-почта, то не совсем понятен вопрос "в настоящее время реально сколько хозяйствующих субъектов имеют выход в Интернет? Каков процент охвата? Создание подобных систем требует значительных финансовых вложений, не будет ли это подобно стрельбе из пушки по воробьям?"

Я "прочитал" Вашу формулировку "оффлайн-режим", как "форма на носителе данных (flash, CD, т.п.)". Соответственно в ГКС кто-то должен был вставить этот самый носитель к себе в ПК, импортировать представленную форму и т.д.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 18.07.2008 в 10:35.
Старый 18.07.2008 11:26   #47  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Соответственно в ГКС кто-то должен был вставить этот самый носитель к себе в ПК, импортировать представленную форму и т.д.
И тут самое страшное, если интерфейс будет разработан так, что не будет совпадать с другими БД ни по формату, ни по кодировке... как это было с отчислениями в накопительный пенсионный фонд :-)
Старый 18.07.2008 13:30   #48  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
Под оффлайн-режимом я имела в виду следующее. Клиент устанавливает свою (клиентскую) часть программы на компьютер и заполняет форму столько времени, сколько его душа пожелает. Сто раз убедившись, что всё хорошо, подписывает отчет ЭЦП, формирует нечто вроде пакета для отправки (программными средствами), подключается к Интернету и отправляет отчет по электронной почте на сервер. Формат у пакета специальный, понятный серверной части ПО, поэтому никаких особенных конвертаций нет. Есть свои плюсы и свои минусы у этого режима.
В онлайн-режиме вы должный выйти в Инет и находиться там до тех пор, пока заполняете форму.
Кстати, у вас выделенка?
Старый 18.07.2008 13:46   #49  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
И суть вопроса такова. СКОЛЬКО хозяйствующих субъектов по республике в состоянии сейчас заполнить формы статотчетности в онлайн-режиме, будь такие в наличии?
Сложно ответить на этом вопрос, если сама статистика об этом молчит . В целом, личная моя позиция такова: у пользователей должен быть выбор вариантов: как онлайн, так и оффлайн. Это более дружелюбное решение со стороны предоставляющего услугу. Да, лишние траты на несколько вариантов реализации, но, думаю, именно это позволить быстрее охватывать большее кол-во пользователей.

Конечно же, в каждом отдельном приложении надо анализировать варианты реализации.
Реклама и уведомления
Старый 18.07.2008 14:41   #50  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Кстати, у вас выделенка?
у нас - да. В любом случае, стоимость интернета будет снижаться с достаточно большой скоростью. Тем более, что для подачи форм в ГКС будет требоваться доступ внутри Узбекистана - здесь тоже есть реальные возможности недорогого и скоростного интернета.
Закрыто




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх