Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Разминка для мозгов
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разминка для мозгов Загадки, задачи, головоломки - тренируем мозг


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2017 01:23   #21  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Ismailov Посмотреть сообщение
чтобы вы не были обманутыми или одураченными этими коммерческими организациями, когда они предлагают участие в конкурсе по математике, организованном ими.
...
мы больше не будем приглашать вас принять участие во всех наших мероприятиях и соревнованиях.

С наилучшими пожеланиями,
Wen-Hsien SUN

Chairman, IMC Executive Board
а в чем именно состоит обман и одурачивание, есть идеи?
и почему не будут больше приглашать - так сильно обидятся?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.05.2017 22:18   #22  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Ismailov Посмотреть сообщение
Shukhrat Ismailov:
Исполнительный комитет международных математических соревнований прислал предупреждение :

Уважаемые коллеги,
Приветствие от Исполнительного*совета IMC!
Есть организации, организующие платные международные олимпиады. Участники , как правило, не проходят процесс отбора, чтобы представлять свою страну, в отличие от международных соревнований под наблюдением и /*или в ведении Исполнительного совета IMC ( напр. Международное Математическое соревнование и Международная олимпиада подростков) и Исполнительного*совета IMSO (напр. Международная олимпиада по математике и естественным наукам). В результате организуются несколько математических конкурсов, чьи названия могут быть сходными с теми соревнованиями,проводимыми Исполнительным советом IMC или Исполнительным советом IMSO. Это конкурсы:

World Mathematics Team Championship (WMTC), International Mathematics Competition, Asian International Mathematics Olympiad (AIMO), World Mathematics Invitation (WMI), Asian Science and Mathematics Olympiad, Malaysia International Mathematics Olympiad (MIMO), Mathematics Leagues of USA, Singapore International Math Olympiad Challenge (SIMOC) and Singapore and Asian Schools Math Olympiad (SASMO).
Я хотел бы напомнить всем вам, чтобы вы не были обманутыми или одураченными этими коммерческими организациями, когда они предлагают участие в конкурсе по математике, организованном ими. Точно так же, пожалуйста, информируйте учеников и их родителей в вашей стране о характере бизнеса этих организаций. Если Вы настаиваете на том, чтобы отправить учеников на эти конкурсы, то в ближайшем будущем мы больше не будем приглашать вас принять участие во всех наших мероприятиях и соревнованиях.

С наилучшими пожеланиями,
Wen-Hsien SUN

Chairman, IMC Executive Board
Shukhrat Ismailov, это вам письмо?
инфы о них (Исполнительный совет IMC, Международное Математическое соревнование и Международная олимпиада подростков и Исполнительный совет IMSO, Международная олимпиада по математике и естественным наукам) я не нашел, но через имя Wen-Hsien SUN (он из тайбея) по его фоткам узнал, что это, видимо, некие соревнования по математике (у него иероглифы сплошь. а сайт с последней инфой 2012г. узбекистана там нет). к сожалению, я ничего не слышал и не знаю о них, не могли бы вы рассказать подробности? спасибо.

с другой стороны, сингапурская система образования считается одной из лучших в мире (после швейцарской).
я разговаривал с участниками той (2016г.) олимпиады, их родителями и учителями, никто не чувствует себя обманутыми и одураченными, все мечтают вновь попасть туда, полны ярких и удивительных впечатлений, привезли кучу медалей, в т.ч. много золотых.
да, участие в отборе платное ($20), но организация и проведение таких масштабов (около двух десятков стран, включая европу и узбекистан, тысячи участников) требует затрат. "коммерческие организации" звучит как обвинение и как приговор.)
а за чей счет банкет у тех?
"характер бизнеса", "обман и одурачивание"... это о чем??? медали им вручал сам сингапурский министр образования (и здравоохранения), а здесь их приветствовал лично наш министр, в сми была инфа об этом, наши ребята привезли отличные результаты.
им названия кажутся сходными? и в чем тут криминал? или у них патент на слова "математическая олимпиада"...).
отбор в сингапур есть, и в нем участвуют (дистанционно) все желающие (уже был на лето 2017), но поедут только те, кто получил бронзовые, серебряные и золотые медали по своим возрастным группам.
как-то так...

и еще, любознательности ради, хочу спросить тех четверых (Andrews, Evgeniy Sklyarevskiy, JH, Nadir Zaitov), которые плюсовали тому посту - а что именно так сильно понравилось?
спасибо за ответ.
Ответить 
Старый 21.05.2017 00:33   #23  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
и еще, любознательности ради, хочу спросить тех четверых (Andrews, Evgeniy Sklyarevskiy, JH, Nadir Zaitov)
"Международная математическая олимпиада" ассоциируется у меня со сложнейшими задачами, имеющими оригинальные и очень красивые решения, с использованием зачастую продвинутых математических методов. Победители этих олимпиад с большой вероятностью в будущем становятся известными учеными мирового класса. А есть олимпиады, на которых дают задачи вроде той, с которой начиналась эта тема, в которых есть уровни для детей начиная с 6 лет, задачи которых при наличии элементарной логики ребенок соответствующего возраста может решить даже в уме. (или на которых принимаются решения вроде "налью водички на глазок, я оригинален и мыслю out of box"). Победителям этих "олимпиад" запросто могут вручать призы министры, по приезде их встречают министры образования, но это их не делает "ММО" в моем понимании, и потому я поставил плюс под сообщением Шухрата.

Последний раз редактировалось JH; 21.05.2017 в 00:36.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.05.2017 18:46   #24  
Аватар для Alanex
Оффлайн
Сообщений: 275
+ 27  231/131
– 8  13/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
"Международная математическая олимпиада" ассоциируется у меня со сложнейшими задачами
К ним нужно готовиться. Шанс у человека участвовать бывает раз. Другие олимпиады наводняют массой таких задач, на которых можно постепенно тренировать. Повышать уровень не сразу. Само собой, я ничего не имею против таких или других олимпиад. Пусть люди делают, что хотят.
Кстати, в этих SASMO и SIMOC один из организаторов победитель IMO. У них другие цели - заполнить промежуточную нишу, чтобы на базе их можно было наращивать свой уровень постепенно, начиная с раннего возраста. Никто никого не заставляет.
Ответить 
Старый 21.05.2017 18:58   #25  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Alanex, формально я ничего против таких соревнований не имею. Я только против того, чтобы их победителей называли "победитель международной математической олимпиады" - а ведь так оно зачастую и происходит. Это как победителя студенческой олимпиады районного уровня по легкой атлетике называть "олимпийским чемпионом". Формально он и есть чемпион этой самой олимпиады, но "олимпийский чемпион" - это титул, без уточнений применяемый только к победителям настоящих олимпиад. Есть выражения, которые стали брендом, и "золотая медаль ММО" сродни понятию "олимпийский чемпион", может означать только одно, и подмена этого понятия - это плохо. Своим предыдущим сообщением я просто отвечал на вопрос НариМана.

Последний раз редактировалось JH; 21.05.2017 в 19:02.
Ответить 
Старый 23.05.2017 22:23   #26  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
и еще, любознательности ради, хочу спросить тех четверых (Andrews, Evgeniy Sklyarevskiy, JH, Nadir Zaitov)
"Международная математическая олимпиада" ассоциируется у меня со сложнейшими задачами, имеющими оригинальные и очень красивые решения, с использованием зачастую продвинутых математических методов. Победители этих олимпиад с большой вероятностью в будущем становятся известными учеными мирового класса. А есть олимпиады, на которых дают задачи вроде той, с которой начиналась эта тема, в которых есть уровни для детей начиная с 6 лет, задачи которых при наличии элементарной логики ребенок соответствующего возраста может решить даже в уме. (или на которых принимаются решения вроде "налью водички на глазок, я оригинален и мыслю out of box"). Победителям этих "олимпиад" запросто могут вручать призы министры, по приезде их встречают министры образования, но это их не делает "ММО" в моем понимании, и потому я поставил плюс под сообщением Шухрата.
спасибо за ответ. мало что понятно и еще меньше того, с чем можно согласиться. но это свободная страна и можно выкладывать даже разные мнения, наверно. но, возможно, любителям изобретать революционные толкования сложившихся и устойчивых словосочетаний имеет смысл отливать в другой ветке или на других форумах.)
итак, матем.олимпиада - школьная по определению. без всяких имхо. да, и с 6 лет. (у нас отрицательные числа сейчас начали проходить уже в садике).
ну нет времени и желания спорить и стебаться, давайте по существу. полагаю, что уместно и этично было бы привести уже примеры и из тех олимпиад и уж, конечно, пару-тройку "известных ученых мирового класса", которыми стали их победители?
коллеги плюсовали до упоминания министров и наших побед, а ведь из того письма совсем не следует, что там внезапно есть "сложнейшие задачи, имеющие оригинальные и очень красивые решения, с использованием зачастую продвинутых математических методов." в отличие от приведенных в письме конкурентов, которых поносят за некие "обман и одурачивание" без объяснений, а не за низкий уровень заданий и не за то, что их победители не становятся великими учеными. поэтому я и спросил.
чтобы быть корректными, надо также точно определить возрастную группу, поскольку "старшеклассники" - это от 8 до 12 классов в разных странах. JH, почему вы привели именно сингапурскую задачу в первом посте, а не другую?
что до задачи про "водичку", кому-то как кость в горле), я ее теперь привожу и как пример возможности разного подхода и нетривиальных решений, в зависимости от рассматриваемой (мной) области знаний. и как ошибка в записи придала задаче совсем иной смысл и интерес, как в жизни бывает тоже.
мы участвуем и в другой международной математической олимпиаде (европейской) - пример в теме "простые задачи". а если эта пресловутая IMO будет для нас интересней и полезней, рассмотрим участие и в ней. или только в ней. или только не в ней...) дайте ссылки уже кто-нибудь, плиз.
Цитата:
Сообщение от Alanex Посмотреть сообщение
один из организаторов победитель IMO
это не он раньше был армейским инструктором по физ.подготовке - по специальности и по профессии?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх