Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Культура > Книги
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Книги ... писатели, поэты


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2009 12:40   #1  
Known ID Group
Аватар для Murod Sadikov
Оффлайн
Сообщений: 634
+ 454  216/132
– 2  1/1

Uzbekistan
«Война и мир» — книга книг

Составлен список главных книг в мире, объединив данные из десяти престижных рейтингов лучших литературных произведений. Первое место в нем занимает «Война и мир». Роман Толстого оказался главной книгой в истории литературы. Он обошел «1984» Джорджа Оруэлла, «Улисса» Джеймса Джойса, «Лолиту» Владимира Набокова и «Шум и ярость» Уильяма Фолкнера.

Признанный критикой всего мира величайшим эпическим произведением новой европейской литературы, «Война и мир» поражает уже с чисто технической точки зрения размерами своего беллетристического полотна. Только в живописи можно найти некоторую параллель в огромных картинах Паоло Веронезе в венецианском Дворце дожей, где тоже сотни лиц выписаны с удивительною отчётливостью и индивидуальным выражением.

Везде Толстой старается схватить стихийное, бессознательное начало человеческой жизни. Вся философия романа сводится к тому, что успех и неуспех в исторической жизни зависит не от воли и талантов отдельных людей, а от того, насколько они отражают в своей деятельности стихийную подкладку исторических событий. Философская или, вернее, историософическая мысль Толстого большей частью проникает его великий роман — и этим-то он и велик — не в виде рассуждений, а в гениально схваченных подробностях и цельных картинах, истинный смысл которых нетрудно понять всякому вдумчивому читателю.

В 12 июня1908 года Толстой записал в дневнике: «Люди любят меня за те пустяки — „Война и мир“ и т. п., которые им кажутся очень важными».

Метасписок составлен на основе таких перечней, как рейтинги от Опры Уинфри, «Википедии», газет The Guardian и The Telegraph, издательства Modern Library, которое специализируется на классике.

В метасписок вошли также произведения Данте (10-е место), Маркеса (17-е), Дарвина (27-е), Маркса (30-е), Толкиена (35-е), Шекспира (49-52-е), Пруста (62-е), Генри Миллера (82-е), Фрейда (86-е), Мао Цзедуна (88-е) и Джона Мейнарда Кейнса (92-е). На 41-м месте идет Библия. «Анна Каренина» оказалась на 48-й позиции.

Топ-10 главных книг в мире по версии Newsweek:


1. «Война и мир», Лев Толстой;

2. «1984», Джордж Оруэлл;
3. «Улисс», Джеймс Джойс;
4. «Лолита», Владимир Набоков;
5. «Шум и ярость», Уильям Фолкнер;
6. «Невидимка», Ральф Эллисон;
7. «На маяк», Вирджиния Вульф;
8. «Илиада» и «Одиссея», Гомер;
9. «Гордость и предубеждение», Джейн Остин;
10. «Божественная комедия», Данте Алигьери.

Источник
Ответить 
Старый 07.07.2009 13:18   #2  
Заблокирован(а)
Аватар для unforgiving
Оффлайн
Изба-Читальня
Завсегдатай
Сообщений: 716
+ 407  116/97
– 0  1/1

Uzbekistan
Я лично считаю самой первой книгой в мировой литературе - "Дон Кихота" Сервантеса.
Книга старая, но всегда акутальная.
Ответить 
Старый 07.07.2009 13:37   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Murod Sadikov Посмотреть сообщение
Первое место в нем занимает «Война и мир».
Давно читал роман Евгения Евтушенко (да, да, тот самый поэт еще и прозу писал) и в нем он пишет об одном директоре завода, который ежедневно перечитывал Войну и мир, зная почти наизусть, находя в ней все больше глубины и ответы на все свои жизненные вопросы.
Ответить 
Старый 07.07.2009 13:44   #4  
uParty Member Known ID Group
Аватар для DarkUser
Оффлайн
Служу Его Божественной Тени!
Сообщений: 1,671
+ 4,505  1,372/657
– 164  33/27

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Давно читал роман Евгения Евтушенко (да, да, тот самый поэт еще и прозу писал) и в нем он пишет об одном директоре завода, который ежедневно перечитывал Войну и мир, зная почти наизусть, находя в ней все больше глубины и ответы на все свои жизненные вопросы.
Ну кто-то в библии находит для себя все ответы и вопросы, а кто-то и в сказке про курочку рябу... имхо это не от книги зависит, а от человека...

По поводу списка, не согласен с 1-в пунктом... по моему сугубо личному имху, которое я буду всем откровенно навязывать там должен быть М. Булгаков "Мастер и Маргарита".
__________________
Are you my mommy?
Ответить 
Старый 07.07.2009 13:54   #5  
Real ID Group
Аватар для Dilnoza Mirhalikova
Оффлайн
Сообщений: 438
+ 78  207/131
– 1  8/7

UzbekistanОтправить сообщение для Dilnoza Mirhalikova с помощью ICQАккаунт на TwitterFacebook
Если прочесть повнимательней, можно заметить , что маленькая княжна Мэри была на сносях два года...
Ответить 
Старый 07.07.2009 13:58   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Dilnoza Mirhalikova Посмотреть сообщение
Если прочесть повнимательней, можно заметить , что маленькая княжна Мэри была на сносях два года...
И науке известны такие случаи...
Ответить 
Старый 07.07.2009 14:02   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от DarkUser Посмотреть сообщение
По поводу списка, не согласен с 1-в пунктом... по моему сугубо личному имху, которое я буду всем откровенно навязывать там должен быть М. Булгаков "Мастер и Маргарита".
От «МиМ» кайфуют 1% читателей, 89% врут, что им нравится, чтобы не отставать, хотя они не врубаются, что там такого, и остальные 10% честно говорят, что удивлены ажиотажем...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 07.07.2009 14:23   #8  
Known ID Group
Аватар для Murod Sadikov
Оффлайн
Сообщений: 634
+ 454  216/132
– 2  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от DarkUser Посмотреть сообщение
М. Булгаков "Мастер и Маргарита".
Я до сих пор не врубаюсь, от того что там происходить
Ответить 
Старый 07.07.2009 14:28   #9  
Known ID Group
Аватар для Murod Sadikov
Оффлайн
Сообщений: 634
+ 454  216/132
– 2  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от unforgiving Посмотреть сообщение
Я лично считаю самой первой книгой в мировой литературе - "Дон Кихота" Сервантеса.
С вашими словами полностью согласен, надо было поставит его хотя бы на второе место.
Ответить 
Старый 07.07.2009 14:31   #10  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Давно читал роман Евгения Евтушенко (да, да, тот самый поэт еще и прозу писал) и в нем он пишет об одном директоре завода, который ежедневно перечитывал Войну и мир, зная почти наизусть, находя в ней все больше глубины и ответы на все свои жизненные вопросы.
Как это - каждый день ее читал? Ее ж месяц читать, самое меньшее...
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх