Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Налоги
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Налоги Налогообложение, ставки налогов, льготы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2010 22:53   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Angry Проблемы из-за плохой работы налоговой

Возникла проблема с налоговой.
Сама история. Налоговая объявила меня (точнее моего отца - квартира его) злостным неплательщиком налога на имущество и передала дело в суд, суд провел заочное заседание (может кто объяснит что это такое), меня (точнее отца, тем более он не в Ташкенте) само собой никто не приглашал и повесток не вручал, и вынес решение о взыскании с меня этой суммы + точно такой же суммы в виде госпошлины, и уже пришла повестка от судебных исполнителей в течение 5 дней оплатить (кстати так я и узнал о долге и решении суда).
Самое интересное у меня в руках квитанции за последние 5 лет об оплате этого самого налога на имущество (так уж повелось, что без оплаты всех коммунальных услуг, налогов и прочих нам премии не дают). Само собой понес в ГНИ, они говорят что такого не может быть и если придете в понедельник справку дадим. Судебный исполнитель говорит что решение суда уже есть (по обращению налоговой) и оно обязательно к исполнению, раз уж у меня получается долга нет, то оплатите только госпошлину и государство ко мне претензий иметь не будет, иначе ... . Либо нужно идти в суд и оспорить вынесенное решение.
Так вот вопрос, точнее два. Во первых, что делать? Если я в суд, получается с пустого места расходы на адвокатов и прочих. Или есть другой вариант? И второй, это что в бюджете так плохо с деньгами что решили таким путем собрать деньги или это онанизм тупость отдельно взятого налогового чиновника?
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 31.07.2010 23:12   #2  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Так вот вопрос, точнее два. Во первых, что делать? Если я в суд, получается с пустого места расходы на адвокатов и прочих. Или есть другой вариант?
Есть. Пишете заявление о принесении протеста районному прокурору. Если четко опишете что основания для протеста есть, прокурор обязан подать протест. Этот протест имеет такую же силу, что и апелляция, за исключением того что прокуроры от уплаты пошлины освобождены. При обращении с апелляцией в суд самостоятельно вы все равно оплатите половину пошлины.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 01.08.2010 00:21   #3  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
суд провел заочное заседание (может кто объяснит что это такое)
Было у меня такое недавно тоже. я вначале не понял что да как. А потом мне объяснили внятным языком.
Госорган (пострадавшая сторона) пишет в суд заяву, мол "Уважаемый суд - мы пострадали по вине Иванова". Оказалось - что суд на основании этой заявы и подтвержденной копии уже отправленного (по крайней мере мне доставили - это точно!) извещения/уведомления выносит вердикт, точнее Решение - мол "Авось не будешь выполнять наши требования, мы имеем право шлепнуть тебя".

Госорган отправил Вам уведомление/извещение - значит вы предупреждены. Может в нем и нет слова СУД.. ойё-йой.. но вы уже получили это. Далее госорган почти в это же время (разница может быть и 5 минут) пишет заяву. Если вы уведомлены, если госорган заявил - значит судья (оказывается - я еще не смотрел законы, в которых везде мерещутся ".. в установленном законодательством порядке...") имеет право заочно провести суд над вами.

Я так глупо понял, что в таких случаях под словом "заочно" скрывается понятие: "Меня и тебя не было, но яйца-то были."

С уважением.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.08.2010 10:41   #4  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Госорган отправил Вам уведомление/извещение - значит вы предупреждены. Может в нем и нет слова СУД.. ойё-йой.. но вы уже получили это. Далее госорган почти в это же время (разница может быть и 5 минут) пишет заяву. Если вы уведомлены, если госорган заявил - значит судья (оказывается - я еще не смотрел законы, в которых везде мерещутся ".. в установленном законодательством порядке...") имеет право заочно провести суд над вами.
Так весь прикол то в этом что извещение идет о выполнении вынесенного решения суда. То есть фактически "без меня меня женили" и теперь если в течение 5 дней добровольно все не оплачу то начнут взыскивать с меня, к примеру гаи остановит машину и позовет судоисполнителей и машину на штрафку пока не заплачу или продадут ее ...
В принципе Жахонгир предложил идею, вот думаю а может пойти к этой судье и сказать вот так до так, вас налоговики обманули вот справка и потребовать (попросить?) у нее провести все повторно "с участием сторон" так сказать. А если откажется то к прокурору.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 01.08.2010 22:13   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Colorado
Оффлайн
Сообщений: 2,785
+ 4,426  3,679/1,480
– 82  66/51

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
А если откажется то к прокурору.
Достаточно будет написать заявление в суд о том, что нарушена процедура рассмотрения иска.Т.е. Не было досудебного разбирательства, предписаний (минимум три) и т.д.
В общем нарушены ГПК РУз. ст.ст. 132,134,135,136, а так же 224 (В случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства)
Статья 228. Высылка копии решения
Стороне, не явившейся в судебное заседание, копия заочного решения высылается не позднее пяти дней со дня его вынесения.

Советую посетить ГНИ, "включить дурака" и получить выписку с л\с (даврий харакат жадвали) с жорий сальдо. А потом вчинить встречный иск (в этом случае не платите госпошлину) по ст.115 (взыскание вознаграждения за потерю времени).

Про нюансы с представительством могу сообщить в личку. Но обычно до этого не доводят, предлагают мировую.

Последний раз редактировалось Colorado; 01.08.2010 в 22:20.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.08.2010 22:26   #6  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
что извещение идет о выполнении вынесенного решения суда
Хмм.. странно как-то это выглядит, Шон. "Предупредительного выстрела не было, а будет всего лишь контрольный?".. Что-то тут не то, ИМХО.


Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
в течение 5 дней
Интересен тот факт: Откуда такая спешка выдернуть от вас денег на якобы еще не доказанную вашу вину со стороны налоговой. да и откуда судья вынес решение, на исполнение которого дано всего лишь 5-дней. Обычно дается от 10-ти дней до 2-х месяцев (ну это по моим данным!).


Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
Т.е. Не было досудебного разбирательства, предписаний (минимум три) и т.д.
Вот именно этого у Шона не было. Странно как-то. Если они скажем отправили Шону извещение, да еще аж три "согласно установленным законодательсством порядком" - то где доказательство того, что они точно отправили по адресу Шона? Может у них Печкин глючит? Если есть квитанция почты того, что извещение отправлено - то странно то обстоятельство: Почему Шон письмо не получил?
Ответить 
Старый 02.08.2010 09:33   #7  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Хмм.. странно как-то это выглядит, Шон. "Предупредительного выстрела не было, а будет всего лишь контрольный?".. Что-то тут не то, ИМХО.
Да я и решения суда в глаза не видел, только извещение судоисполнителей.
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Интересен тот факт: Откуда такая спешка выдернуть от вас денег на якобы еще не доказанную вашу вину со стороны налоговой. да и откуда судья вынес решение, на исполнение которого дано всего лишь 5-дней. Обычно дается от 10-ти дней до 2-х месяцев (ну это по моим данным!).
Это не судья решил 5 дней, а исполнители дали 5 дней на добровольное погашение - это оказывается у них такие правила - по закону.
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Странно как-то. Если они скажем отправили Шону извещение, да еще аж три "согласно установленным законодательсством порядком" - то где доказательство того, что они точно отправили по адресу Шона? Может у них Печкин глючит? Если есть квитанция почты того, что извещение отправлено - то странно то обстоятельство: Почему Шон письмо не получил?
Все решения и прочее не имя отца, а он в настоящее время в другом регионе.
Соседка вспомнила, что где месяц назад ей оставляли какую то бумажку для нас, но там ничего не было ни печатей ни подписей, просто бумажку придти в суд такого то числа - причем больше ничего. К сожалению она не может найти, типа такие бумажки каждый день приходят. И вообще даже если она получила и расписалась, факт в том что должны были вручить ответчику, что и не сделали.
Сегодня иду в Мирзо Улугекский гражданский суд, некто судья Атаханов оказывается выносил решения, пойду побеседую.
Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
Достаточно будет написать заявление в суд о том
Спасибо, нашел пункт в ГПК ст.229 "Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение пятнадцати дней после его вынесения." и
ст.234 "Заочное решение подлежит отмене с возобновлением рассмотрения дела по существу, если при рассмотрении заявления об отмене заочного решения суд установит, что неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения."

Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
Про нюансы с представительством могу сообщить в личку.
Можно в личку, т.к. отца пока нету (и не хочется его в это ввязывать) и мне нужно делать все самому, без него.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.08.2010 14:36   #8  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Побывал я сегодня в Суде, у судебных исполнителей и в районной налоговой.
Сначала пошел в суд. Нашел судью, точнее помощника - у них там все время процессы. Так вот он говорит что мне нужно принести решение суда, без этого он ничего сказать не может, потому что в день у них таких решений сотни (офигеть как это?!). На замечание о том что у меня нет решения суда и в нарушение закона мне его никто не дал, он порекомендовал обратится к судоисполнителям. Думаю черт с вами. Пошел к судоисполнителям, они дали мне копию (точнее дали отксерить) решения суда и первый шок - решение от 30 марта (прошло 4 месяца!!!). И в решении сказано что срок 15 дней для пересмотра и 20 дней для апелляции, которые дааавно вышли. Я конечно начал возмущаться что мне вообще то в течение 5 дней должны уведомить.
Имеем:
- Решение суда от 30 марта 2010 года, которое закреплено 19 апреля окончательно;
- Нарушение ГПК о том что а) меня должны уведомлять и дать копии всех заявлений; б) если меня не нашли должны перенести суд; в) о заочном решении меня должны тоже уведомить в течение 5 дней.
Остается:
а) Обратится в суд отменить заочно вынесенное решение (проблема в том, что 19 апреля уже вынесли окончательное решение, но в связи с нарушениями ГПК судья может пойти на это)
б) обратиться в суд с аппеляцией и указанием всех процессуальных нарушений (мне придется один фиг платить пошлину, что я не хочу делать)
в) обратиться в прокуратуру с указанием всех процессуальных нарушения и нарушений своих прав на справедливый суд.

Итог: На ровном месте, гражданин честно исполняющий свои обязательства перед государством вынужден отбиваться от системы и доказывать что не верблюд.

З.Ы. Кому интересно вот решение суда.


З.Ы.Ы. Кстати налоговая дала справку, что у меня нет долгов по налогу на имущество.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 04.08.2010 11:55   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Aleksandra Stimban
Оффлайн
ГК "Norma"
AKA:Lapochka-dochka
Сообщений: 1,386
+ 1,377  898/433
– 19  5/5

UzbekistanОтправить сообщение для Aleksandra Stimban с помощью ICQLiveJournal
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
(мне придется один фиг платить пошлину, что я не хочу делать)
А разве если Вы выиграете, проигравшая сторона не берёт на себя все расходы?
Ответить 
Старый 04.08.2010 12:06   #10  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aleksandra Stimban Посмотреть сообщение
А разве если Вы выиграете, проигравшая сторона не берёт на себя все расходы?
Честно без понятия, но мне сказали есть пошлина и все. С учетом того что карман налоговой это есть карман государства, вряд ли на государство суд взвалит расходы. ИМХО.
А так сегодня отнес заявление со всеми доказательствами что я вообще вообще не верблюд, но без доверенности не приняли - квартира принадлежит папе, пришлось делать заказное письмо с уведомлением на Главпочтамте.
Держу второе заявление - в прокуратуру, о том что судья грубо нарушил процессуальный кодекс с указанием статей и прочих - но это так козырь в рукаве.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Ответить

Метки
налоги, пошлина, суд
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх