Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Налоги
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Налоги Налогообложение, ставки налогов, льготы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2010 11:43   #21  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от DarkCrew Посмотреть сообщение
Но стоит все же заметить у нас это сделали удобнее. Декларацию можно подать, а потом если что не так вписал - поправить.
Цитата:
Сообщение от DarkCrew Посмотреть сообщение
Но вот что меня просто бесит так это вопрос почему рядовой гражданин должен столько считать, пересчитывать, вникать что такое исчисленный налог и проч и проч бухгалтерские термины - может ну их бухгалтеров нафиг? тогда всем изучать бухгалтерию, а должность оставить только ревизорскую в налоговой. Люди сами все считают - вот она самая главная ужасть.
Это везде так. У американцев есть специальные бухгалтера, которых нанисмают граждане для расчета налогов. "Побег из Шаушенка" наверное видели? Классика работы американской действительности.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.03.2010 15:25   #22  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Aleksandra Stimban
Оффлайн
ГК "Norma"
AKA:Lapochka-dochka
Сообщений: 1,386
+ 1,377  898/433
– 19  5/5

UzbekistanОтправить сообщение для Aleksandra Stimban с помощью ICQLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Если переплатили - несете справку налоговой инспеции по месту основной работы, чтоб недоудержали. Справку сохраняете до следующего года.
А потом куда? Показать, если вдруг из налоговой повестку пришлют?

Цитата:
Сообщение от Дэра Бай Посмотреть сообщение
если относитесь к Шайхантахурской налоговой, то лучше пересчитайте 1000 раз и один и вместе с налоговиком Там одни "американцы" по Задорнову сидят.
К ней и относимся ( Где б ещё налоговика найти...
Ответить 
Старый 12.03.2010 18:33   #23  
Known ID Group
Аватар для federal
Оффлайн
Сообщений: 6,734
+ 9,184  4,451/2,286
– 451  118/89

UzbekistanОтправить сообщение для federal с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Идете в налоговый комитет.
Не путай Е.С.. Ему надо не в комитет, а в районную налоговую инспекцию по месту прописки.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я просил и мне обещали что по максимуму.
Обещали или сделали? Лучше возьмите всё бумажки о получении Вами всех белых зарплат и идите в отдел деклараций.
Ответить 
Старый 12.03.2010 18:44   #24  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от federal Посмотреть сообщение
Обещали или сделали? Лучше возьмите всё бумажки о получении Вами всех белых зарплат и идите в отдел деклараций.
Так я сегодня и ходил... все ОК. Лишние снятые с меня налоги можно включить в налог на жилище, но сказали, что для этого надо писать заявление... скорее всего не буду заниматься этим.
Ответить 
Старый 12.03.2010 20:18   #25  
Known ID Group
Аватар для federal
Оффлайн
Сообщений: 6,734
+ 9,184  4,451/2,286
– 451  118/89

UzbekistanОтправить сообщение для federal с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от federal Посмотреть сообщение
Обещали или сделали? Лучше возьмите всё бумажки о получении Вами всех белых зарплат и идите в отдел деклараций.
Так я сегодня и ходил... все ОК. Лишние снятые с меня налоги можно включить в налог на жилище, но сказали, что для этого надо писать заявление... скорее всего не буду заниматься этим.
Оффтоп:
Извиняюсь, я не заметил.
Ответить 
Старый 12.03.2010 21:34   #26  
Real ID Group
Аватар для Dilnoza Mirhalikova
Оффлайн
Сообщений: 438
+ 78  207/131
– 1  8/7

UzbekistanОтправить сообщение для Dilnoza Mirhalikova с помощью ICQАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Кто-нибудь ходил из совместителей?

Что надо брать? Вроде все работодатели сами передают им сведения?

Это не больно? :-0)

Делитесь знаниями... а то я сам пойду...


На http://www.soliq.uz столько информации... а куда идти в какой кабинет, со скольки до скольки, что иметь на руках — не нашел... Зачем тогда это все? Может, плохо искал? Тогда это шедевр юзабилити... Самое страшное, если потрачу 4 часа в очереди и не будет какой-нибудь справки из махаллинского или типа того...
Мое первое знакомство с этим правилом "первого апреля" было прохладным. Мне несколько раз звонили из налоговой и просили прийти и заплатить штраф за опоздание, законов я конечно тогда не знала и попросила зачитать мне какую-нибудь статью из кодекса по теме, в просьбе мне отказали. Я в свою очередь не приняла все эти звонки всерьез. После мне приходит повестка в суд. Ну я естественно как всегда подумала, что "за мной пришли". Пошла в суд, с меня взяли штраф 1000 сум, потом надо мной поржали следующие в очереди,как то так)
Ответить 
Старый 12.03.2010 23:12   #27  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Меня мучает вопрос, а если на каждом месте работы все налоги снимают, зачем вообще какие то декларации. В чем смысл, сакральная так сказать цель? Вся инфа по любому в общую базу стекается, зачем еще раз что-то перепроверять?

Например, ведь есть люди у которых доходы просто левые - сбацал сайт - получил, скажем, ХХХ у е - они нигде не проходят - и никто никуда не зовет, и ни зачто не штрафует. ХХХ уе проелась, какая-то часть, конечно, попала в бюджет через НДС, но не вся - ведь не все торговцы учитывают НДС, тем более, что половина товара контрабанда и неучтенка. Чел как ходил сайты бацал, так и ходит, и посмеивается над теми, которые работают по белому, и еще за свои же налоги проблемы имеют на мягкое место.

А в этом контексте еще умудряется существовать Идиотское положение о совокупном налоге, что еще больше отбивает любое желание вообще что либо в системе отражать. Если облагаете налогом - облагайте по максимуму сразу, чтобы небыло потом ситуаций, когда месячная зп у основного работодателя просто исчезает в черной дыре совокупного дохода, обложенного налогом, который, как выяснилось мог быть недоучтен бухгалтером организации совместителя, и на одном из этапов не был подсчитан макс налог и совокупная база налогообложения вышла с минусом!!! Причем, гос-во, как в случае с ЕС - само не прибежит, не начислит на карту переплаченное. наоборот, чтобы получить свое причитающееся, надо писать кучу заявлений и тп. А если есть долг по налогам, после первого апреля начиается тикание счетчика за каждый день просрочки...

Иными словами, налогообложение доходов физ.лиц требует серьезного упрощения. облагали бы 10-15% (плоская шкала вообще сказка) у источника выплаты и все; и в своей базе все сверяли бы. Не надо кошмарить налогоплательщиков дополнительными издержками времени и нервов (тем более, что еще 20% потенциально могут попасть в кармашек гос-ва через налог с продаж, называемый, почему то НДС)

Хорошо, что хоть если у всех источников доходы по макс ставке обложены - не надо идти писать декларацию, и на том спасибо

Последний раз редактировалось YUU; 12.03.2010 в 23:19.
Ответить 
Старый 20.03.2010 09:48   #28  
Аватар для Rustam Parmanov
Оффлайн
частная практика
писатель
Сообщений: 121
+ 28  36/26
– 6  3/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Берете справки о зряплате со всех работ. Паспорт. Предварительно всю зряплату складываете и сами расчитываете, сколько Вы переплатили/недоплатили.
вот у меня три справки о доходах за 2009 год.
Как мне пересчитать все ли правильно? Есть какая-то формула?
Какова максимальная ставка налога, о которой все говорят?

У меня в справке указаны общий начисленный доход за 2009 год (с разбивкой по месяцам), а также удержанный налог на доходы физических лиц включая ИНПС. По моим подсчетам удержанный налог на доходы физических лиц включая ИНПС составил 19.5% от общей суммы доходов. Это случайно и есть максимальная ставка?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.03.2010 09:54   #29  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
ПРИЛОЖЕНИЕ N 8 к Постановлению Президента РУз от 29.12.2008 г. N ПП-1024

СТАВКИ налога на доходы физических лиц на 2009 год.

Облагаемый доход
Ставка налога

до шестикратного размера минимальной заработной платы
12 процентов от суммы дохода

от шести (+ 1 сум) до десятикратного размера минимальной заработной платы
налог с шестикратного + 17 процентов с суммы, превышающей шестикратный размер минимальной заработной платы

от десятикратного (+ 1 сум) размера минимальной заработной платы и выше
налог с десятикратного + 22 процента с суммы, превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы


Примечания:

1. В целях исчисления суммы налога на доходы физических лиц размер минимальной заработной платы учитывается нарастающим итогом с начала года (сумма минимальных заработных плат за каждый месяц соответствующего периода с начала года).

2. Сумма налога на доходы физических лиц, рассчитанная исходя из установленных ставок, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на сумму обязательных ежемесячных взносов, перечисляемых на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан, исчисляемых в размере 1 процента от доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
Ответить 
Старый 20.03.2010 15:50   #30  
Аватар для zokran
Оффлайн
Сообщений: 210
+ 246  87/54
– 37  5/5

Uzbekistan
Минимальная заработная плата (МЗП) за 2009 год:
368 540 сум (28040+28040+28040+28040+28040+28040+28040+33645+3 3645+33645+33645+37680)

Если ваш совокупный доход не превышает 6-ти кратного размера МЗП, т.е. 6x368540= 2 211 240 сум то вы уплачиваете 12% от суммы дохода.

Если ваш совокупный доход превышает 6 МЗП но не превышает 10 МЗП то вы уплачиваете 17% от суммы превышающей 6 МЗП + 265 349 сум

Если ваш совокупный доход больше 10 МЗП (3 685 400 сум), то вы уплачиваете 22% от суммы превышающей 10 МЗП + 515 956 сум.

Цитата:
Сообщение от Dilnoza Mirhalikova Посмотреть сообщение
Мое первое знакомство с этим правилом "первого апреля" было прохладным. Мне несколько раз звонили из налоговой и просили прийти и заплатить штраф за опоздание, законов я конечно тогда не знала и попросила зачитать мне какую-нибудь статью из кодекса по теме, в просьбе мне отказали. Я в свою очередь не приняла все эти звонки всерьез. После мне приходит повестка в суд. Ну я естественно как всегда подумала, что "за мной пришли". Пошла в суд, с меня взяли штраф 1000 сум, потом надо мной поржали следующие в очереди,как то так)
КАО РУз Статья 174. Уклонение от уплаты налогов
или других обязательных платежей

Уклонение от предоставления декларации о доходах, несвоевременное предоставление (после 1 апреля) декларации или представление в ней заведомо искаженных данных -
влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

Штраф от 37 680 сум до 113 040 сум. Господа журналисты обратите внимание, думаю будет обидно платить такой штраф за дохленький гонорарчик в размере 10-15 тыс. сум полученный когда то в прошлом году, когда кушать очень хотелось.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх