Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Результаты опроса: Если бы я был инвестором, которому надо вложить 10 млрд. я бы
Построил много солнечных батарей 17 13.18%
Построил много ветряков 5 3.88%
Все выше перечисленное 30 23.26%
Купил бы остров, и забил бы на все остальные дела 77 59.69%
Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2017 12:21   #851  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
то, потребитель не потребляя кондиционером или другими электроприборами несколько киловатт часов, недоплачивает НДС - прямой ущерб для бюджета.
т.е если бы я до сих пор юзал телевизор Радуга( потребляющий 500Вт) кондиционер БК2500,холодильник Днепр я был бы более полезным членом общества чем теперь ,когда у меня вся аппаратура класса A++?
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!
Ответить 
Старый 11.07.2017 13:34   #852  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Пока построят 2-й- и третий энергоблоки
Они уже работают. Вам к сведению.


Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Что это за топливо?
Условное топливо


Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
солнечная энергетика станет рентабельнее этих 63 сум
Как Вы собираетесь бесперебойно обеспечивать ночью и в безветренную погоду круглосуточно энергоемкие предприятия (НПЗ всякие, газо/химпромы) которые имеют непрерывный процесс, и на коих внештатная потеря энергии крайне чревата техногенными катастрофами? Требуемая мощность у нас в стране для этих предприятий составляет порядка 70% всей генерации. Не несите чушь о том, в чем не смыслите.
Гелиоэнергия хорошо, но исключительно там, где ее неожиданная потеря ни к чему не приведет, хотя и на вас посмотрю, как вы будете себя чувствовать ночью без энергии, про аккумуляторы не рассказывайте, на сегодян таких серьезных в природе не существует. Ну и в добавок, процветания вашей фирме по продаже гелиоустановок.
Ответить 
Старый 11.07.2017 16:53   #853  
Аватар для texnik22
Оффлайн
Интернет
Неразумный Гуру интернета
Сообщений: 1,643
+ 552  1,213/654
– 127  165/92

Kazakhstan
В Астане в рамках ЭКПО проходит форум "Энергия будущего".Там выступал один специалист из Германии.Он сказал,что принимал участие в пилотном проекте в Узбекистане.В сельской местности установили солнечные панели.И специалист сказал,что Узбекистан может сам выпускать солнечные панели.Статья полностью http://www.inform.kz/ru/na-fermah-i-...rgiyu_a3044065 .
Ответить 
"+" от:
Старый 11.07.2017 22:21   #854  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Не несите чушь о том, в чем не смыслите.
Ладно, не буду.

Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Условное топливо
По этому расчету http://www.vinser-audit.ru/fuel_calc, получается, что одна тонна нашего угля = около половине тонны УТ. То есть, при стоимости тонны угля в 50 долларов, стоимость половины тонны условного топлива равна 50 долларов. 1 тонна УТ равна по стоимости 100 долларов или 850000 сум. 1 кг у. т. по курсу 8500 стоит 850 сум.

314 грамм УТ, которые вырабатывает 1 киловатт час стоят 266,90 сум. Как отпускная цена одного киловатт часа может стоить 68 сум?

Неувязочка, получается, Христофор Банифатьевич (С).

Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Гелиоэнергия хорошо, но исключительно там, где ее неожиданная потеря ни к чему не приведет, хотя и на вас посмотрю, как вы будете себя чувствовать ночью без энергии, про аккумуляторы не рассказывайте, на сегодян таких серьезных в природе не существует.
Где в Узбекистане возможна неожиданная потеря солнечной энергии при 300-320 солнечных днях в году? У нас можно строить солевые солнечные станции (фокус зеркал на башне), где в системе расплавленная соль вырабатывает электричество 24 часа в сутки. В любом случае, ответственные потребители получают 2-4 и более подводов высоковольных линий из разных источников, чтобы недопустить неожиданных перебоев.

Стоимость аккумуляторов падает со скоростью 20% в год. Да, таких систем производится мало, но рост экспоненциальный. Скоро и до нас дойдет. Учитывая общий скепсис, можно оказаться первыми - рискнув поставить такую систему.

Сейчас темпы еще больше ускорятся. Баланс энергосистемы будет положительным, а потребителям будут платить, чтобы побольше потребляли.


Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Они уже работают. Вам к сведению.
Первый энергоблок сдали в 2004 году. Второй в 2017 году. Это 13 лет разницы. 3 может быть построят, если ускорят строительство до 1-2 лет. 4-й - могут не успеть - с бесплатным невозможно конкурировать.

Ведь в цепочке СЭС-потребитель нет перемещения атомов, перемещаются только электроны. А на ТЭС нужно доставлять газ и уголь.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.07.2017 22:28   #855  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Как отпускная цена одного киловатт часа может стоить 68 сум?
Не может. Никто и не говорил, что отпускная цена составляет 68 сум. Вы бы хоть не перевирали. Сергей говорил про себестоимость выработки электроэнергии на конкретной отдельно взятой ТЭС. А на этой станции не жгут уголь.
Ответить 
"+" от:
Старый 11.07.2017 22:36   #856  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
одна тонна нашего угля = около половине тонны УТ
Талимарджанская ТЭС работает на газе, вы опять не прочитали статью по эту станцию, уголь тут не причем. На угольных ТЭС да, себестоимость другая, но у нас и энергоблоков на угле полторы штуки.

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
где в системе расплавленная соль вырабатывает электричество 24 часа в сутки.
Ну ка посчитайте мне возможность постройки такой установки мощностью эдак на 5ГВт (примерная мощность потребителей в виде непрерывного производства в РУз), потом будем разговаривать на эту тему.


Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
ответственные потребители получают 2-4 и более подводов высоковольтных линий из разных источников
о каких именно разных источниках вы говорите? уж не о тепловых ли станциях?


Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Стоимость аккумуляторов падает со скоростью 20% в год.
Что то не заметил я снижения стоимости на 100% за последние 5 лет. Можно сказать вообще не заметил, особенно на реально высококачественные, а не мусор местного производства.

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Второй в 2017 году. Это 13 лет разницы. 3 может быть построят
Еще раз вам совет-перечитайте статью про ТалТЭС в посте выше. Проект модернизации предусматривал постройку сразу 2-х энергоблоков. Они оба построены и оба дают генерацию. 13 лет перерыва обусловлено совершенно не темпами строительства новых энергоблоков.

Ну и на последок, еще раз спрошу вас, какими такими аккумуляторами и панелями или солевыми установками вы собираетесь выдавать 900 мВт (в аккурат мощность 2-х уже построенных ПГУ на ТалТЭС) мощности круглосуточно и какова будет стоимость такой гелиоустановки, и какой срок это все будет работать (срок эксплуатации ПГУ 30 лет до проведения реконструкции или модернизации)ну и за одно и сроки ее постройки. Очень жду ответа на последний вопрос.

Последний раз редактировалось Sergey Privalov; 11.07.2017 в 22:39.
Ответить 
"+" от:
Старый 11.07.2017 22:42   #857  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
А на этой станции не жгут уголь.
Ну вот человеку захотелось так. Ну порадую его немного, себестоимость ЭЭ на Ново-Ангренской ТЭС составляет да, много, около 300 сум, сейчас может и больше, давно не обращался к такой инфе. но эти энергоблоки построенны давно и вот прям сейчас генерируют ЭЭ, мощей там установленных 2,1 ГВТ. Поэтому и отпускная цена потребителям у нас 200 сум, идет, так сказать, усреднение.

Но вот вряд ли мне, уважаемый YUU, ответит про стоимость строительства и возможность круглосуточной непрерывной выработки ЭЭ гелиосистемами на такую же мощность.

Последний раз редактировалось Sergey Privalov; 11.07.2017 в 22:45.
Ответить 
"+" от:
Старый 12.07.2017 00:36   #858  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
работает на газе
Природный газ горючий к условному топливу переводится по коэффициенту 1,14, то есть 0,314 кг УТ будет равно 0,276 кубометра газа при оптовой цене 263,4 сум за кубометр имеем стоимость газа 83 сума на выработку 1 киловатт часа электроэнергии.

Учитывая, что стоимость 1000 кубометров газа при продаже на экспорт стоит огого, то сжигание этого энергоносителя в своей станции по такой оптовой цене экономически необосновано.

Выгоднее построить солнечные системы, а газ, пока он хоть что-то стоит - продавать по трубе большого диаметра, сами знаете куда.


Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Но вот вряд ли мне, уважаемый YUU, ответит про стоимость строительства и возможность круглосуточной непрерывной выработки ЭЭ гелиосистемами на такую же мощность.
Ответы есть тут https://www.eia.gov/analysis/studies...assumption.pdf

Извините, уже поздно, я не буду резюмировать этот отчет, сами почитайте, пожалуйста. Одна цифра, в 2016 году капитальные затраты на строительство СЭС были ниже на 67% по сравнению с 2013 годом. Стоимость строительства Газовых ТЭС - выросла.

СЭС с аккумуляторами в начале заменят собой маневровые газовые ТЭС, которые простаивают 80% времени в лучшем случае, а стоят очень дорого. Обычные ТЭС пойдут в расход чуть позже.

Последний раз редактировалось YUU; 12.07.2017 в 00:46.
Ответить 
Старый 12.07.2017 00:45   #859  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Где в Узбекистане возможна неожиданная потеря солнечной энергии при 300-320 солнечных днях в году? У нас можно строить солевые солнечные станции (фокус зеркал на башне), где в системе расплавленная соль вырабатывает электричество 24 часа в сутки. В любом случае, ответственные потребители получают 2-4 и более подводов высоковольных линий из разных источников, чтобы недопустить неожиданных перебоев.
у меня на даче стоит гелеосистема, она хороша в теплые и жаркие времена, но в холод не способна справляться, облачность и сумерки - вообще, спасает встоенный тэн.
Как соли будут плавиться в зиму? Яркий пример для наших есть за Паркентом, работает на этом принципе, зеркала фокусируют, опыта там предостаточно со времен СССР, поэтому и не кидаемся на все броское «иновационное».
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
с бесплатным невозможно конкурировать.
Безплатный сыр бывает в мышеловке.
Вы зайдите на АТС, в их аккумуляторный зал, посмотрите сколько их там, для АТС, а потом для завода представте их количество, а для города Ташкента?

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Ведь в цепочке СЭС-потребитель нет перемещения атомов, перемещаются только электроны. А на ТЭС нужно доставлять газ и уголь.
вам объяснили, как в ночью и сумерки СЭС будут работать? ТЭЦ на ночь запускать?
__________________
Диванный исследователь(R)
Ответить 
Старый 12.07.2017 01:05   #860  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Fidel Kastro Посмотреть сообщение
вам объяснили, как в ночью и сумерки СЭС будут работать? ТЭЦ на ночь запускать?
А часть ночных расходов ветрогенераторы не способны будут закрыть?
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх