Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интернет и общество Новые технологии в жизни общества, вопросы взаимодействия


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2008 20:34   #41  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
имхо собеседование никакие права не заменят.
Плохо, что экзамен в виде тестов. Необъективно, да и ответы можно заучить и со второй попытки сдать на отлично.
Все ранее виденные мной тесты по компьютерным вопросам содержали чушь вроде "в каком меню содержится пункт "вставить"" и "в каком порядке надо нажимать кнопки", интересно взглянуть, что ждет здесь...
Нехорошо жестко завязывать тесты на какую-то программу. Почему outlook, а не the bat! или тот же thunderbird?
Так ли много пользователей, работающих с access? Большинство юзеров работаю с кастомным интерфейсом, а общение с БД - удел человека с бубном.
Ответить 
Старый 17.10.2008 20:39   #42  
Real ID Group
Аватар для Elena Fioktistova
Оффлайн
PC.UZ
руководитель проекта
AKA:Elen
Сообщений: 34
+ 28  20/11
– 0  0/0

Uzbekistan
Инициатива однозначно нужная. Только есть сомнения об оптимальности набора знаний.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.10.2008 21:15   #43  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Все ранее виденные мной тесты по компьютерным вопросам содержали чушь вроде "в каком меню содержится пункт "вставить"" и "в каком порядке надо нажимать кнопки"
Угу. А учитывая что многие вещи можно сделать 2-3 способами, то тесты получаются как в анекдоте про то из чего сделаны гусеницы танка.

Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Нехорошо жестко завязывать тесты на какую-то программу. Почему outlook, а не the bat! или тот же thunderbird?
Поэтому общих тестов крайне мало, тесты в основном "от бренда".

Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Плохо, что экзамен в виде тестов. Необъективно, да и ответы можно заучить и со второй попытки сдать на отлично.
Ага. И на каждом угду будут продавать легальные или нелегальные "вестники" по тестам на компьютерные права.

У каждого своя философия работы на компьютере и подобранный под нее набор программ. А тут намечается чес всех и вся под одну гребенку, под то как представляет себе компьютерную грамотность пара-тройка товарищей, скорее всего мелкомягкой направленности.
Ответить 
Старый 17.10.2008 21:34   #44  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
Нужно внедрять это в массы. Чтобы люди знали, чтобы человек может прийти и улучшить свою работу, сказав начальнику: "А почему вы не пользуетесь слиянием? Это ведь эффективнее. Я умею, я вас научу..." Чтобы снизить звонки администраторам из серии: "Ээээ... у меня тут этттааа...документ патерялся, не помню куда сохранил... Две минуты назад закрыл и не могу найти... Вай! Ой, а куда моя мышка пабежала! Я ее не трогал, чо она сама по экрану двигаеца?"
Я Вас понимаю, как человека заинтересованного в данной затее материально. Однако, если у Вас есть опыт общения с пользователями, не мне Вам объяснять что документы теряют и портят не только чайники, но и опытные пользователи. А начальники как правило относятся к группе наименее грамотных пользователей и им нужна постоянная опека - кнопочку на принтере нажать, документ найти который он потерял, почту зарегистрировать.

Вот нужная вещь диплом об окончании ВУЗа? Все скажут что да. Знаете сколько раз в мой заглянули потенциальные работодатели? НИ ОДНОГО! За много лет. Единственно разок при устройстве попросили ксерокопию - в дело подшить. А Вы про какие-то права рассуждаете - никто о них спрашивать не будет, окромя когда надо отсеять претендентов чтоб своего взять, с шильдиком.
Ответить 
Старый 17.10.2008 23:44   #45  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Суть проблемы еще в большом количестве гос. учреждений. В частное предприятие попасть права вряд ли помогут - владелец рискует своим бизнесом и безграмотного сотрудника не возьмет - ну или возьмет под большим нажимом сверху. Госучреждения же, озабоченные отчетностью, разрешениями, регистрированием, регулированием и всякими обоснованиями своей нужности в виде бесконечных методических пособий (не будем показывать пальцем), естественно заинтересуются коловращениями с правами. Хороший повод для отчетности - показать, например рост числа сотрудников, получивших права :-) Уже наверное есть менеджер, занимающийся правами, ему нужны помощники, скоро будет создан отдел с заместителями, секретарями, юристами, переводчиками - все по законам Мэрфи. Собственно - это и есть жизнь, главное ведь процесс :-)
Ответить 
"+" от:
Старый 18.10.2008 10:41   #46  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Elena Fioktistova Посмотреть сообщение
Инициатива однозначно нужная
Инициатива обычно наказуема...
Ответить 
Старый 18.10.2008 11:03   #47  
Officials Group
Аватар для Sherzod Shermatov
Оффлайн
ГоскомСИТТ
заместитель председателя
Сообщений: 114
+ 29  202/67
– 0  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Разве не любая инициатива спущенная сверху превращается в кормушку и способ наживы для чиновников и контролирующих органов?
Где сказано что это инициатива спущенная сверху ?

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Эта категория тупых вопрос перейдет в версию "как сделать заголовки на таблице в кальке (прим. EF - не путать с кулькулятором), что бы те печатались на каждой странице"
Какое отношение имеет внедрение СОПО к тестированию? UzCDL как и ECDL рассчитан на MS Windows+Office или Linux+OpenOffice. И можно выбрать на какой платформе сдавать экзамен в зависимости от того что используется в организации, а не наоборот.

Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
имхо собеседование никакие права не заменят.
Плохо, что экзамен в виде тестов. Необъективно, да и ответы можно заучить и со второй попытки сдать на отлично.
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Угу. А учитывая что многие вещи можно сделать 2-3 способами, то тесты получаются как в анекдоте про то из чего сделаны гусеницы танка.
Невозможно найти идеальное решение для определения уровня ИТ навыков, поэтому более оптимальным с точки зрения объективности, удобности и экономии расходов является тестирование. Конечно если организация заинтересована в более улучшенном наборе, то она может применять несколько видов экзаменов (тестирование+собеседование и.т.д.), которое многие делают для набора специалистов ИТ. А здесь речь идет о специалистах других направлений, у которых в служебных обязанностях в дополнение к основным задачам требуется наличие навыков работы с офисными программами.
По поводу 2-3 видов решений по опыту знаю, что в ECDL это учитывается, т.е. если ответите любым правильным способом то ответ будет верным. Надеюсь в UzCDL тоже предусмотрят.

Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
А начальники как правило относятся к группе наименее грамотных пользователей и им нужна постоянная опека - кнопочку на принтере нажать, документ найти который он потерял, почту зарегистрировать.
Вот поэтому и нужно их обязать поэтапно сдавать тесты для получения UzCDL, а это достаточно трудная задача, которую предстоит решить.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Уже наверное есть менеджер, занимающийся правами, ему нужны помощники, скоро будет создан отдел с заместителями, секретарями, юристами, переводчиками - все по законам Мэрфи.
См. выше. Государство этим напрямую не будет заниматься, этим занимается Ассоциация ИТ, поэтому не будут создаваться никакие отделы и т.д. в госструктурах.

P.S. Прежде чем сразу критиковать и делать "умные" прогнозы наверное было бы желательно ознакомиться с проектом, узнать что это такое, кто инициирует, зачем и кому это нужно, как это работает за рубежом и т.д.
Ответить 
Старый 18.10.2008 12:19   #48  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
А есть ли онлайн демонстрационная версия UzCDL? Если уже такое было и я пропустил, извиняюсь.
Ответить 
Старый 18.10.2008 12:32   #49  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
По поводу 2-3 видов решений по опыту знаю, что в ECDL это учитывается, т.е. если ответите любым правильным способом то ответ будет верным. Надеюсь в UzCDL тоже предусмотрят.
Надежды на то, что у нас сделают не хуже чем, там обычно не оправдываются.

Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Невозможно найти идеальное решение для определения уровня ИТ навыков
Золотые слова. +1000. А помножив неидеальное решение на неидеальное исполнение с неидеальным внедрением и неидеальной практикой применения, будем иметь... Ну тут мои прогнозы однозначно будут отличаться от прогнозов заинтересованных сторон.

Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Прежде чем сразу критиковать и делать "умные" прогнозы наверное было бы желательно ознакомиться с проектом, узнать что это такое, кто инициирует, зачем и кому это нужно, как это работает за рубежом
Если бы у нас хоть, что-то кроме законов физики, работало как за рубежом (Вы же на Европу намекаете, наверное, а не на Гондурас и Зимбабве) мы бы жили в совсем другой стране.

Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Государство этим напрямую не будет заниматься, этим занимается Ассоциация ИТ, поэтому не будут создаваться никакие отделы и т.д. в госструктурах.
Будет заниматься Ассоциация, но сотрудничества с госорганами никто не отменял. Обоюдовыгодного. Вот я предложил в ветке про аренду площадей ТШТТ продавать место минимум по 5 квадратов для существенного увеличения прибыли - они кстати так и поступили, только сделали минимумом 2 метра.
Могу и тут предложить отработанную схему сотрудничества. Приходит менеджер учебно-тестового центра в гос.организацию с парой сотен работников. Предлагает начальнику его штат поучить и прогнать через сдачу прав. В таких схемах откат как правило составляет 20-30%. Штату - шильдики, начальнику - бабла, центру - бабла. Ну там и отрапортовать можно, организации про растущий профессионализм, центру об успехах в продвижении проекта. И всем хорошо.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.10.2008 13:12   #50  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Shermatov Посмотреть сообщение
Где сказано что это инициатива спущенная сверху ?
Оффтоп:
Да не суть важно сверху, сбоку или еще откуда. Вы же прекрасно понимаете что я имел ввиду.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх