Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронное правительство Информационные технологии в управлении государством, вопросы взаимодействия, e-Governance


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2007 02:00   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
О безопасности: был реальный случай, когда мне отправили практически ДСП-информацию через почтовую систему яндекса, не задумываясь. Мой звонок отправителю (госчиновник) с недоумением сначало его удивил. А после небольшой лекции о возможных проблемах, адресат очень сильно благодарил, потом все-таки зарегистрировал почтовый ящик на ИМЕЮЩЕМСЯ корпоративном почтовом сервере.

Если бы информация об инциденте была доведена до его руководства с разъяснением потенциальных угроз - он бы точно долго не работал на своем месте.
Ответить 
Старый 19.12.2007 02:02   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Другим "красивым" случаем являются официальные бланки госорганов (некоторых). Все чинно и солидно, а вот почтовый ящик vasyapupkin@mail.ru, ornanizatcia@yandex.ru. Ведь и имена используют совсем странные! Показал бы пример, да вот не могу!
Ответить 
Старый 19.12.2007 02:27   #13  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
О безопасности: был реальный случай, когда мне отправили практически ДСП-информацию через почтовую систему яндекса, не задумываясь.
ДСП информация должна шифроваться, независомо использования корпоротивной или общей почты! И информация расшифроваться должна только теми, которые имеют на это право. Другими словами, от того что мы используем корпоротивную почту, она безопасной не станет. Согласны?
Ответить 
Старый 19.12.2007 02:34   #14  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
О безопасности: был реальный случай, когда мне отправили практически ДСП-информацию через почтовую систему яндекса, не задумываясь.
ДСП информация должна шифроваться, независомо использования корпоротивной или общей почты! И информация расшифроваться должна только теми, которые имеют на это право. Другими словами, от того что мы используем корпоротивную почту, она безопасной не станет. Согласны?
Согласен. Но не для этого написал. И корпоративную почту можно сделать до безобразия кривой и неправильной . Я просто привел пример, когда ситуация может усугубляться. ДСП - вообще нельзя передавать по сети и хранить на ПК. Я написал - "практически ДСП". Понятно, что отправитель даже не задумывался о каком-либо шифровании или пароле на файл. Если бы он об этом задумался, то не стал бы вообще отправлять через внешние сети.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.12.2007 02:42   #15  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
ДСП - вообще нельзя передавать по сети и хранить на ПК.
А где хранить если не на ПК?

На бумаге в сейфе? Как вы думаете, насколько надежен сейф по сравнению с ПК? Естественно при правильном подходе.
Ответить 
Старый 19.12.2007 15:38   #16  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
ДСП - вообще нельзя передавать по сети и хранить на ПК.
А где хранить если не на ПК?

На бумаге в сейфе? Как вы думаете, насколько надежен сейф по сравнению с ПК? Естественно при правильном подходе.
Это не ко мне Таковы правила. Документ после подготовки распечатывается в определенном кол-ве экземпляров, о чем явно делается запись. Каждый экз. нумеруется. На каждом из них указывается, что файл после печати уничтожен.
Ответить 
"+" от:
Старый 19.12.2007 16:27   #17  
Real ID Group
Аватар для Alexander Voynov
Оффлайн
www.cer.uz, "ЭО"
MD
Сообщений: 369
+ 16  93/59
– 0  0/0

UzbekistanFacebook
Пользуются фришными (типа майла ру) потому что удобнее их веб интерфейс.
А те веб интерфейсы что предоставляют наши провайдеры при заказе у них хостинга для почты вообще мерзкие, так что остается только почтовый клиент, что не всегда удобно и возможно

У меня на работе есть корпоративная почта и имена ящиков четко структурированные - фамилия сотрудников@namefirma.uz

все равно мне например удобнее пользоваться например гмайл.ком чем тем же оутлуком
Ответить 
Старый 19.12.2007 16:46   #18  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
- нарушает требования некоторых законодательных актов и т.д.
Скажите каких, пожалуйста, — буду на них ссылаться.

Насчёт безопасности это ещё поспорить можно, у нас часто бывают так серваки настроены, что ни о какой конфиденциальности говорить не приходится. Однако есть множество мелких причин, когда использование бесплатных почтовых серверов неудобно:
  • у бесплатных почтовых серверов зачастую заняты все «красивые» имена и в итоге у фирм появляются мейлы типа name_firm111@mail.ru или того хуже himiki-ogir_uz@mail.ru;
  • исходя из предыдущего: если человек ошибётся при наборе вашего адреса, по письмо может уйти не туда, в случае использования корпоративного ящика письмо в любом случае попадёт на сервер компании;
  • бесплатные почтовые сервера иногда могут не работать, при использовании своего почтового сервера, в случае если он «упадёт», хотя-бы будет кого уволить ;)
  • при использовании своего корпоративного почтового сервера есть возможность более гибко настроить спам-фильтры, почтовый интерфейс пользователя и т.д.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 19.12.2007 17:06   #19  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Скажите каких, пожалуйста, — буду на них ссылаться.
Поищите... на моей памяти как минимум один документ с кабмина

Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Насчёт безопасности это ещё поспорить можно, у нас часто бывают так серваки настроены, что ни о какой конфиденциальности говорить не приходится.
Ну с кадрами всегда проблемы, даже у нас
У Вас доводы немного попахивают дилетанским подходом. Но все же для всех компаний необходима среда обмена информацией к коим можно отнести и почтовую службу
Ответить 
Старый 19.12.2007 17:19   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Alexander Voynov Посмотреть сообщение
Пользуются фришными (типа майла ру) потому что удобнее их веб интерфейс.
А те веб интерфейсы что предоставляют наши провайдеры при заказе у них хостинга для почты вообще мерзкие, так что остается только почтовый клиент, что не всегда удобно и возможно

У меня на работе есть корпоративная почта и имена ящиков четко структурированные - фамилия сотрудников@namefirma.uz

все равно мне например удобнее пользоваться например гмайл.ком чем тем же оутлуком
Именно удобство сторонних систем и неудобство внутренних (корпоративных) является причиной (мотивом) нарушения установленных политик безопасности.

Просто нужно взвешивать руководителю организации, что важнее, удобство или безопасность. А в лучшем случае - просто находить сбалансированное решение, но опять же не в ущерб безопасности.

Вы бы хотели, чтобы налоговая прислала Вам бланк налоговой отчетности с предварительно заполненными полями персональных данных , отправив его с mail.ru?
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх