Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Электронная коммерция
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронная коммерция Системы, технологии, нормативная база. Платежные системы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2012 17:10   #71  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Иванов Михаил Посмотреть сообщение
Мало того розничная торговля подразумевает наличие торговой площади, что не всегда свойственно интернет магазинам и тоже как бы не подходит.
Ещё аргумент, что без совместного участия субъектов экономики и гос.органов, не получится скорректировать\исправить такие моменты, не соответствующие понятию новой экономики в современном информационном обществе. Это ж нужно добиться понимания чиновниками "как это торговать без торговой площади? С рук что ли? Сетевой маркетинг? Без кассового аппарата, бумажного чека и с сокрытием выручки? Значит интернет-магазин + е-коммерция = для избежания налогов и ухода в тень?! Э-э-э, н-е-е..." и т.д и т.п.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
"+" от:
Старый 24.03.2012 21:42   #72  
Real ID Group
Аватар для Иванов Михаил
Оффлайн
ivanov.uz
freelancer
Сообщений: 307
+ 192  158/83
– 8  7/3

UzbekistanАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от SAMonline Посмотреть сообщение
Вот видите. Нужно приравнять е-деньги к наличности и также как в случаи с пластиковыми картами, определить свои правила, свойственные только онлайн платежам.
Очень тяжело общаться на форуме, а не в живую. Это еще одна из причин по которой нужна ассоциация. Я веду к тому что нужно разграничить электронный банкинг и электронные деньги и не мешать все в кучу.
Покупка в зарубежных магазинах с помощью карт виза и мастер кард это не электронные деньги, а электронный банкинг. Не готовы чиновники из минфины принять электронные деньги в том виде в котором они должны быть, значит нужно развивать интернет банкинг до уровня мирового.

Цитата:
Сообщение от SAMonline Посмотреть сообщение
И я уверен что зарубежные системы тоже не так уж и "вольны". Кстати в Россиии платежные системы тоже должны до 1 сентября получить лицензию в ЦБ.
Но в то же время, вы же на примере России говорите что это возможно, но под контролем государства в лице ЦБ. Кто у нас мешает так сделать. И не забывайте что законы в России принимаются только сейчас, а сколько лет е-коммерция существовала и развивалась в законодательном вакууме?
Я не знаю какие сейчас обороты в России в интернет магазинах, но где то попадалась статистика исчисляемая сотнями миллионов долларов в год. И надо учитывать что это продажа реальных товаров, а не цифровых(в том числе сотовые операторы которых вы привели в пример, они не имеют тех проблем что с реальными товарами, и в статистике не участвуют)

Цитата:
Сообщение от SAMonline Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иванов Михаил Посмотреть сообщение

Пример сам.онлайн в котором чтобы совершить платеж мне нужно завести счет в банке, подтвердить свою личность. Так как проводка будет банковская и что бы она по закону могла совершится онлайн есть ряд технических проблем (электронный сертификат и т.п.) И фактически мой "онлайн кошелек" это реальный счет в банке.

И другой пример вебсум, чтобы пополнить свой кошелек в системе вебсум я открываю его удаленно без личного присутствия, могу пополнить с пластиковой карты (и иногда и не своей и не сам.) и только при желании вывести эти средства я должен себя персанализировать, и только тогда это превращается в наличные деньги.
Так ведь это право выбора каждого клиента.
В системе WEBSUM отсутствие идентификации - это своя фишка.
В SAM.online наличие идентификации дает возможность не ограничиваться только микро платежами.
И это не озанчает что платежи по обеим системам не могут быть приравнены к наличным деньгам. Нигде не написано что операции по наличности должны быть между 100% идентифицированными лицами.
А будет ли такой выбор в будущем, когда примут новые законы?
__________________
beZOOM.uz Будь в курсе IT-новостей\//\ Я весь тут ivanov.uz
Ответить 
2 "+" от:
Старый 24.03.2012 21:46   #73  
Real ID Group
Аватар для Иванов Михаил
Оффлайн
ivanov.uz
freelancer
Сообщений: 307
+ 192  158/83
– 8  7/3

UzbekistanАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от SAMonline Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иванов Михаил Посмотреть сообщение
приравнивание онлайн платежей к наличным платежам приведет к тому что любые подарочные купоны имеющие денежный эквивалент в скидычных сервисах которые сейчас популярны, всевозможные "монетки", жетончики" и "РБ" на сайтах типа ТОРГ.УЗ приравняются к наличным деньгам.
Не соглашусь. Это не онлайн платежи это онлайн учет требований и обязательств: вы дали предоплату организации и согласовали с ней порядок учета, путем этих монеток и сертификатов. Пулочается вы в онлайн режиме постепенно подписываете акт выполненных работ.
Вот платежи челез WEBSUM, это онлайн платежи. Потому что там есть отдельная организация - платежная организация — юридическое лицо, обладающее правом собственности на товарные знаки и (или) знаки обслуживания, идентифицирующие платежную систему, и устанавливающее её правила.
И платежи через интернет банкинг, тоже онлайн платежи. Понятно почему. (Во всяком случаи надо так определиться)
Нужно что бы это понимали не только мы с вами. WEBSUM все таки не деньги, хоть и называются электронными деньгами, а просто учет требований и обязательств, как вы написали выше.
__________________
beZOOM.uz Будь в курсе IT-новостей\//\ Я весь тут ivanov.uz
Ответить 
Старый 24.03.2012 21:55   #74  
Real ID Group
Аватар для Иванов Михаил
Оффлайн
ivanov.uz
freelancer
Сообщений: 307
+ 192  158/83
– 8  7/3

UzbekistanАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от SAMonline Посмотреть сообщение
Да так ведь можно приличненько сэкономить на налогах. Продал товары в е-магазине на 1000 000 сум., получил е-деньги и вместо того чтобы вывести на р.с. купил сырьё или другие товары для дальнейшей перепродажи. Так можно 10 раз провернуть е-деньги, вывести средства один раз когда "совесть" замучает и опять крутить.
Нигде так не делается. Я лично видел правила бух учета при операциями с webmoney. Во всяком случаи с WMR.
Согласен что послабления нужны, но не до такой степени что
То что вы видите не всегда так было. Так стало после распространения и развития е-коммерции. И только сейчас когда за WMR можно купить практически любые ресурсы можно говорить о полноценном бух учете. У нас еще не сформировался рынок где бы можно было провернуть те схемы с "серым" оборотом о которых вы писали. Но я понимаю что чиновники уже видят в этом угрозу. Хотя я за льготы и налоговые амнистии до тех пор пока рынок не разовьется.
__________________
beZOOM.uz Будь в курсе IT-новостей\//\ Я весь тут ivanov.uz
Ответить 
Старый 24.03.2012 22:13   #75  
Real ID Group
Аватар для Иванов Михаил
Оффлайн
ivanov.uz
freelancer
Сообщений: 307
+ 192  158/83
– 8  7/3

UzbekistanАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иванов Михаил Посмотреть сообщение
Мало того розничная торговля подразумевает наличие торговой площади, что не всегда свойственно интернет магазинам и тоже как бы не подходит.
Ещё аргумент, что без совместного участия субъектов экономики и гос.органов, не получится скорректировать\исправить такие моменты, не соответствующие понятию новой экономики в современном информационном обществе. Это ж нужно добиться понимания чиновниками "как это торговать без торговой площади? С рук что ли? Сетевой маркетинг? Без кассового аппарата, бумажного чека и с сокрытием выручки? Значит интернет-магазин + е-коммерция = для избежания налогов и ухода в тень?! Э-э-э, н-е-е..." и т.д и т.п.
Основная проблема что при работе с онлайн деньгами типа websum схема выглядит так.

Интернет магазин получает платеж не от клиента на прямую, а от системы электронных денег перечислением. А перечислением могут работать только организации с лицензией оптовой торговли. А для получения такой лицензии нужно сформировать непомерный уставной капитал. Интернет магазин подразумевает экономию на всем. На торговом помещении, на персонале, на создании юр. лица(как правило упрощенная бухгалтерия и налогообложение). У нас же все с точностью на оборот.
Мало того мне открыто дали понят, что если мое предприятие не сможет после старта обеспечить обороты средств достаточные чтобы платить минимальные налоговые ставки, то и не стоит выходить из "тени". Так как работникам налоговой инспекции сейчас не до е-коммерции. Разнообразие типов налоговой отчетности заставляет закипать мозг у любого инспектора. И дополнительной работы им как бы не нужно. Но в то же время любого е-коммерсанта работающего в "тени" можно в любой момент привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство. Я больше всего переживаю что ассоциация привлечет внимание к е-коммерции со стороны гос.структур, и результат будет скорее отрицательный. Так как начнется жесткий контроль и так шаткой деятельности.
__________________
beZOOM.uz Будь в курсе IT-новостей\//\ Я весь тут ivanov.uz
Ответить 
Старый 24.03.2012 22:35   #76  
Real ID Group
Аватар для Иванов Михаил
Оффлайн
ivanov.uz
freelancer
Сообщений: 307
+ 192  158/83
– 8  7/3

UzbekistanАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от SAMonline Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иванов Михаил Посмотреть сообщение
ограничить максимальный размер платежа и освободить его от учета в налоговых органах и как следствие уплаты налогов.
Вы хотите сказать что Paynet, всех сотовых операторов и т.д. можно освобождать от налогов, просто потому что они принимают в основном микро платежи?
Если вы имели ввиду плательщиков тогда я вообще запутался.
я имел виду с2с модели с применением онлайн платежей (или электронных денег). Этакие онлайн барахолки и аукционы. Мы же пришли к выводу что на реальной барахолке не логично и не реально со всех участников взимать налог и вести финансовый учет и контроль. А так как онлайн платежи это банковские платежи и любой клиент банка должен обосновать каждый сум поступивший ему на счет перед налоговой. Как вы себе представляете развитие таких онлайн сервисов в наших условиях?
Цитата:
Сообщение от SAMonline Посмотреть сообщение
Другое дело когда государство неформально закрывает глаза не некоторые вещи, только из за того что по другому временно не получается (этоя я про борохолку и Эподром).
Этот вопрос поднимался на USENET на презентации WEBSUM. Только толком на него ни кто не смог ответить.
__________________
beZOOM.uz Будь в курсе IT-новостей\//\ Я весь тут ivanov.uz

Последний раз редактировалось Иванов Михаил; 24.03.2012 в 23:05.
Ответить 
Старый 24.03.2012 23:04   #77  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Ребята, помните пожалуйста ассоциации пока нет, надо его создать, а Вы уже начали определять вопросы которые надо обсуждать "внутри" ассоциации.

Цитата:
Сообщение от Иванов Михаил Посмотреть сообщение
Очень тяжело общаться на форуме, а не в живую. Это еще одна из причин по которой нужна ассоциация.
Будет, будет, давайте шаг за шагом к светлому будущему идти.

Вопрос который однозначен, госучреждения(читай гос.чиновники) не могут быть членами ассоциации. Жаль, но это закон.

Далее форма организации некоммерческая и неправительственная организация/ учреждение.

Теперь, вопрос в котором я застрял, могут ли госпредприятия быть членами, имеется ввиду например Узинфоком, он же госпредприятие или нет? В положении о госпредприятиях написано:

Цитата:
4. Государственное предприятие c согласия учредителя может быть участником (членом) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с законодательством допускается участие юридических лиц.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.03.2012 23:27   #78  
Real ID Group
Аватар для Иванов Михаил
Оффлайн
ivanov.uz
freelancer
Сообщений: 307
+ 192  158/83
– 8  7/3

UzbekistanАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Вопрос который однозначен, госучреждения(читай гос.чиновники) не могут быть членами ассоциации. Жаль, но это закон.
Все таки ННО решили. Может и хорошо. Звучит странно Негосударственная некоммерческая организация "Ассоциация электронной коммерции"
Может и хорошо что гос.чиновники не смогут участвовать. Но на сколько я знаю, по закону гос.организации не могут своим действием и бездействием препятствовать работе ННО, а это плюс.
__________________
beZOOM.uz Будь в курсе IT-новостей\//\ Я весь тут ivanov.uz
Ответить 
Старый 24.03.2012 23:35   #79  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Иванов Михаил Посмотреть сообщение
Звучит странно Негосударственная некоммерческая организация "Ассоциация электронной коммерции"
У неправительственной есть свои преимущества, по сравнению с коммерческой или промышленной. Да и последние два по моему постановлением Каб.Мина создаются.

Ещё два варианта названия крутятся в голове:

1. Ассоциация Участников Рынка Электронной Коммерции. (но слова рынок и коммерция как бы повторение).
2. Ассоциация Участников Электронной Коммерции.

Я к тому что слово "участники" смягчает "странность" в звучании.

Последний раз редактировалось Bakhtiyor aka; 24.03.2012 в 23:37.
Ответить 
Старый 25.03.2012 10:32   #80  
Аватар для bumo
Оффлайн
Сообщений: 43
+ 17  7/7
– 2  0/0

Uzbekistan
Ассоциация Участников Электронной Коммерции. И это нормально! Слово "участники" действительно, смягчает "странность" в звучании.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх