Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > IBM
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IBM Обсуждение практических вопросов применения технологий и решений IBM: ПО, серверное оборудование, услуги.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2007 16:38   #1  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
К вопросу о возможности интеграции с ERP-системой (SAP)

Помнится Эркин ака просил написать, цитирую "имеет ли технология Lotus адаптеры или коннекторы к широко используемым системам управления финансово-хозяйственной деятельностью преприятия (к примеру 1С) или к ERP".

Я приношу свои извинения с задержкой ответа на этот вопрос. И, как и обещал, выделяю его в отдельную тему. Правда, я убрал из названия темы брэнд Lotus, и вот почему: возможности интеграции, и не только с ERP (в частности, с SAP) есть не только в продуктах Lotus - они, эти возможности, обеспечены поддержкой архитектуры SOA продуктами во всех продуктовых линейках ПО IBM. Ориентация на SOA красной нитью проходит по всей стратегии развития наших систем.

Но давайте по порядку:

1. IBM Lotus Software:

- Для пользователей Lotus Domino/Notes начиная с версии 7.0.2 есть Lotus Notes Access for SAP Solutions - включенные в стоимость лицензии возможности интеграции с SAP. IBM Lotus Notes Access for SAP Solutions позволяет клиентам интегрировать данные и бизнес-процессы SAP с задачами Lotus Notes — включая управление отпусками/отгулами, отчеты об использовании рабочего времени, управление контактами, формирование отчетов, процедуры утверждения — в рамках знакомого им интерфейса клиента Lotus Notes. Используя предлагаемые системой Lotus Notes средства репликации и обеспечения безопасности, пользователи могут получать данные приложений SAP в автономном режиме.

Страница продукта на сайте IBM (ENG): http://www-306.ibm.com/software/lotu...lutions/notes/

По этому адресу есть Flash-демо: ftp://ftp.software.ibm.com/software/...essapdemo.html

Более детальная техническая информация и инструкции есть по адресу:
http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/redp4215.html

- IBM Workplace for SAP Software предоставляет пользователям полный доступ к системам SAP с использованием браузера, интегрирует приложения SAP с разработанными IBM средствами коллективной работы и объединяет технологии SAP и IBM в специализированные рабочие среды. Это решение включает встроенные адаптеры для SAP и других приложений, обеспечивая интеграцию различных программных пакетов в масштабе всего предприятия. Программы, изначально не предназначенные для совместного использования, могут быть объединены в составные приложения, работающие на основе множества информационных источников и процессов.

Страница продукта на сайте IBM (ENG): http://www-306.ibm.com/software/lotu...s/accelerator/
По этому адресу есть Flash-демо:
http://demos.dfw.ibm.com/on_demand/D...are-Feb07.html

по этим двум продуктам я нашел небольшую статью-анонс:
IBM анонсировала ПО для интеграции с SAP (http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/05/16/201334)

- Еще есть IBM Lotus Connector for SAP R/3 wth MTA and Workflow. Он представляет собой набор инструментов, позволяющих интегрировать Lotus Notes/Domino и SAP R/3. Эти инструменты поддерживают интенсивный обмен и синхронизацию данных в реальном времени, а также обмен данными на основе сообщений. Если вам необходим запланированный или управляемый событиями доступ к данным SAP, возможность обмена сообщениями между SAP и Lotus Domino или возможность работы с элементами рабочего потока SAP прямо из вашего почтового ящика Lotus Domino, то это решение для Вас.

Страница продукта на сайте IBM (ENG):
http://www-142.ibm.com/software/sw-l....nsf/wdocs/sap

- Никто еще не отменял IBM Lotus Enterprise Integrator for Domino - средство интеграции интеграции данных. IBM Lotus Enterprise Integrator for Domino представляет собой серверное приложение, обеспечивающее доступ, перенос и синхронизацию данных в режиме реального времени между Lotus Domino и внешними системами в масштабах всей организации.

Страница продукта на сайте IBM (ENG):
http://www-142.ibm.com/software/sw-l...ocs/eifeatures

Вот здесь есть немного подробнее (RUS): http://www.intertrust.ru/site3/vendo...8?OpenDocument

================================
Чуть позже я напишу о том, что касается поддержки интеграции вообще и с ERP (SAP) в частности другими продуктовыми линейками: IBM DB2 Information Management, IBM Websphere Business Integration, IBM Rational и IBM Tivoli.
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
"+" от:
Старый 15.10.2007 14:14   #2  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
IBM DB2 Information Management - продукты для интеграции с ERP (SAP)

В продолжение темы я постараюсь рассказать о продуктах в линейке IBM DB2 Information Management, что предназначены для работы в связке с системами класса ERP вообще и SAP R/3 в частности.

Начну, пожалуй, с очевидного. Поскольку IBM и SAP работают в самом тесном сотрудничестве (вплоть до заключения стратегических альянсов и работы совместных команд над кодом и QA), было бы непонятно, если бы IBM не предприняля все для того,чтоб максимально оптимизировать СУБД DB2 для работы с SAP.

SAP для работы с DB2 приходит, как интегрированный продукт с единым процессом инсталляции, автоматической оптимизацией СУБД под данную конкретную задачу и минимизацией нагрузки на администраторов. В общем и целом, все это значительно упрощает жизнь как администраторам, так и пользователям. А соответственно, и руководителям.

Вот здесь можно посмотреть бенчмарки SAP на разных платформах:
http://www.sap.com/benchmark

Вот отсюда можно скачать брошюру:
"IBM DB2 for SAP Solutions" - http://www-03.ibm.com/solutions/sap/...B2_for_SAP.pdf

О другом продукте в этой же линейке, а точнее комплексом продуктов под общим названием IBM Information Server я напишу чуть позже...
==========

Под общим названием "IBM Information Server" Вашему вниманию предлагается платформа, позволяющая:

- анализировать данные для последующего моделирования и построения структуры информации (WebSphere Information Analyzer)
- стандартизовывать, объединять и корректировать данные (WebSphere QualityStage)
- преобразовывать и компоновать информацию (WebSphere DataStage)
- синхронизировать, виртулизировать и перемещать данные (также WebSphere DataStage)

При этом все эти инструменты используют общие платформенные сервисы:
- сервисы параллельной обработки,
- сервисы доступа к данным,
- сервисы метаданных,
- сервисы развертывания,
- сервисы администрирования

Возможно, у Вас появился вопрос: "Как это связано с ERP?" Ответ состоит из двух частей:
1. Для успешного внедрения систем класса предприятия необходимо очеспечить высочайшую чистоту данных: необходимо исключить всякого рода неверную информацию, дублирование данных (включая дубликаты в разном формате, например "Макс Иванов", "Максим Иванов", "Иванов М. А." при идентичном значении в поле адреса с высокой долей вероятности - дубликаты), неуместные данные (вроде телефона в поле имени). То же самое касается проблем и задач, появляющихся в процессе автоматизации того или иного процесса. В качестве примера могу привести те проблемы, с которыми, как было написано в одном из постов, столкнулись в ТШТТ.

2. Компоненты Information Server могут работать в режиме сервисов актуализации и стандартизации данных в текущих бизнес-процессах. Например, при вводе изменения адреса в системе Call-центра измененные данные могут передаваться для верификации (адрес ли это), стандартизации (в том ли формае он записан) и репликации в остальные системы (например, систему подготовки и рассылки счетов) в соответствие с их внутренними стандартами (например, ограничение на длину поля адреса).

Если эта тема интересна, дайте мне знать и я постараюсь рассказать об этом подробнее в отдельной теме.
__________________
С уважением,
Rustam Asimov

Последний раз редактировалось Rustam Asimov; 18.10.2007 в 15:39.
Ответить 
Старый 18.10.2007 16:04   #3  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
IBM Rational Software - продукты для совместной работы с ERP (SAP)

На этом фронте задествованы решения трех основных задач:

- Тестирование функционала и производительности
- Управление портелями проектов

О последнем я уже немного писал. добавлю только, что поскольку IBM Rational Portfolio Manager построен на принципах SOA, там где необходимо, можно (и нужно) интегрировать его с системами управления предприятием.

Что же касается тестирования проведенных изменения, то специально для работы с SAP компания IBM предлагает:

- IBM Rational FunctionalTester Extension to SAP Solutions для тестирования функциональных изменений
(http://www-111.ibm.com/ecatalog/Deta...08379I37328L28)

- IBM Rational Performance Tester Extension to SAP Solutions для тестирования производительности
(http://www-111.ibm.com/ecatalog/Deta...79931W29260Z76)

Эффективное использование этих средств может значительно сократить время, необходимое для внедрения SAP и сократить издержки эксплуатации путем снижения расходов и времени для внесения изменений.
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Старый 27.02.2009 13:42   #4  
Аватар для Oksana Shin
Оффлайн
ПО "Норильскремонт"
кладовщик
Сообщений: 3
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Здравствуйте!
Меня интересует вопрос, где я могу скачать инструкции по работе в SAP ERP? Дело в том,что с самой программы я их взять не могу,т.к. нахожусь в отпуске, но инструкции очень нужны!
Заранее спасибо!
Ответить 
Старый 27.02.2009 14:37   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Oksana Shin Посмотреть сообщение
инструкции по работе в SAP ERP
Вот тут то Вы точно не в теме. Это раздел форума IBM, если заметили. И еще, учитывая должность "кладовщик", уточните пожалуйста о каких инструкциях "по работе в SAP ERP" идет речь? Возможно Вам нужно связаться с тем, кто делал вам кастомизацию SAP R/3 на вашем предприятии ибо иначе вы получите кучу непонятных обычным смертным уйму технических инструкций.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 23.03.2009 15:32   #6  
Аватар для Oksana Shin
Оффлайн
ПО "Норильскремонт"
кладовщик
Сообщений: 3
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Уважаемый Надир Заитов! Как раз таки из должности "кладовщик" и из термина ERP (если Вы заметили!!!) вполне понятно, что инструкции нужны были по учету производственных запасов!
А в этой теме написала, т.к. здесь именно про SAP ERP и писалось! А вместо того, чтобы комментировать туда написала или нет лучше бы подсказали ГДЕ мне в этом могли бы помочь, если знаете! И я вполне по русски написала, что в тот момент, когда эти инструкции были необходимы я не имела возможности связаться с тем, кто делал кастомизацию(опять же, если Вы не заметили)! Не красиво, когда человек просит помощи "опускать" его! Не судите людей по себе, говоря, что кто-то чего-то не поймет!
Смотрю,что "кладовщик" у всех ассоциируется с необразованной грязной теткой на не менее грязном складе, хотя многие из них с высшим образованием и работают находясь не на складе, а в офисе! Обидно!

Заранее прошу прощения перед администраторами за оффтоп, не сдержалась...
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх