Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2008 12:43   #51  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Если кто-то внес единичные данные через один сервер, то это должно изменить результаты обработки всех серверов. Делать это через подсистему невозможно: другие сервера не будут знать что происходит изменение данных, так как читать данные не спешат - все есть в кеше.
Так, я теперь понял. Раз Вы уверены в том что Вы написали - скажите пожалуйста сколько времени хранятся данные предназначенные для записи в кэшах контроллеров дисковых подсистем? (Потому как уповать на то что узлы кластера берут данные из кеша памяти, процессоров по крайней мере малопрофессионально извините если обидел) Час два три? День два три? Я то не знаю,и хотя очень много работал\работаю с дисковыми подсистемами и различными СУБД, но специальных исследований не проводил. Как то в голову не приходило.
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Значит есть механизм передачи (например обмен через высокоскоростное соединение) изменений между серверами до записи на дисковую подсистему, обеспечивающая синхронизацию данных в многочисленных кешах. А если есть этот механизм - зачем общая дисковая подсистема? Можно и поотдельности Это мое видение пояснения.
Так в том то и дело что при обращении к кластерной группе Вы обращаетесь именно к кластерной группе (типа DatabasesCluster1.mydomain.uz) а не к конкретному серверу БД (типа DBserver1.mydomain.uz) и совершенно без разницы какой из серверов-узлов кластера обрабатывает Ваш запрос.
А в варианте предложенном Вами - синхронизация баз данных даже по сверхбыстрым каналам занимает времени намного больше нежели запись изменений из кеша контроллера дисковой подсистемы собственно в саму базу данных. И заметьте - нет риска получить несинхронизированную копию БД... потому что экземпляр БД один.

Хотя... в "заоблачных" вычислениях Вами предложенное как раз и используется... как я понял

Последний раз редактировалось Erkin Kuchkarov; 29.12.2008 в 12:52.
Ответить 
Старый 29.12.2008 14:19   #52  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Раз Вы уверены в том что Вы написали - скажите пожалуйста сколько времени хранятся данные предназначенные для записи в кэшах контроллеров дисковых подсистем? (Потому как уповать на то что узлы кластера берут данные из кеша памяти, процессоров по крайней мере малопрофессионально извините если обидел) Час два три? День два три? Я то не знаю,и хотя очень много работал\работаю с дисковыми подсистемами и различными СУБД, но специальных исследований не проводил. Как то в голову не приходило.
Не обидели. Все эти уровни кеш (а я понимаю, их еще больше) описывались для того, чтобы сказать, что каждый узел базы данных (физический сервер) изменив данные должен об этом сообщить другому узлу. Сообщать это через дисковую подсистему - наверное не правильно и это мое мнение непрофессионала.

То, что кластер видится как один логический сервер - я могу понять, однако работу может получить любой (а, не каждый - не все) из узлов - физических серверов со своими процессорами, кеш, экземпляром операционки, кодом Oracle, куском данных и тут вы не передергивайте, как профессионал.

Касаемо сроков хранения данных в кеш. Если бы мы говорили об одном сервере отдельно (в кластере там уж точно не так), то в кеш данные хранятся столько, сколько они остаются актуальными и востребованными. Это может быть и годы, если нет потребности обновляться. Есть "случайно" вся таблица индексов некоторой базы окажется в "огромном" кеш процессора, то непрофессионально думать, что за этими даными процессор обратится к "супер быстрой" дисковой подсистеме.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 29.12.2008 14:32   #53  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
И заметьте - нет риска получить несинхронизированную копию БД... потому что экземпляр БД один.
Давайте по полкам все расставим.

Я процесс чтения данных в базе данных (в силу ограничений в умственных способностях упуская подробности управления памятью, дисками и т.п.) вижу в следующем виде:
Процессор за данными лезит:
В первую очередь, в собственный регистр, если "знает", что нужные данные в нем есть; если их там нет, то:
Лезит в L1 кеш - вдруг они есть тама; если их там нет, то:
Лезит в L2 кеш - вдруг они там есть; ; если их и там нет, то:
Лезит в L3 кеш - вдруг этот кеш имеется и данные там есть; если их и там нет, то:
Лезит в оперативную память, где они должны быть в кеше..., ; если блин там их тоже нет, то:
Идет в дисковую подсистему, а она говорит с нами через свой кеш, в котором данных этих точно нет (обычно и не бывает, так как этот кеш мааасенький в сравнении с оперативной памятью, хотя не всегда), то попадаем в область доступа к дискам.

И вот если мы где-то по дороге данные, нас интересующие нашли, то приходится апгрейдить все вышестоящие кеш-памяти. Ясно, что если чтения с дисковой подсистемы не происходит, то и кеш в оперативке держится нереально долго, как говорят экономисты "при прочих равных условиях".

Если б сервера синхронизировались только через дисковую подсистему, то все данные нужно было бы читать всегда только с диска или имелась бы ситуация типа "splited brain", когда каждый сервер располагает разными данными и живет обособленно, хотя и имеют вместе общую базу данных без риска получить несинхронизированные данные, так как это уже произошло
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 29.12.2008 в 14:37.
Ответить 
Старый 29.12.2008 14:36   #54  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Все эти уровни кеш (а я понимаю, их еще больше) описывались для того, чтобы сказать, что каждый узел базы данных (физический сервер) изменив данные должен об этом сообщить другому узлу. Сообщать это через дисковую подсистему - наверное не правильно и это мое мнение непрофессионала.
Никто ничего не сообщает другому узлу при изменении данных и записей в БД. Незачем.
Теперь по поводу кешей (кешью надо купить к новому году на салат... жена прибьет... спасибо что напомнили... ) - возможность извлекать из кеша дисковой подсистемы - есть реализация отличительных особенностей "того или иного" оборудования, "того или иного" производителя, но... производитель оборудования гарантирует в этом случае идентичность записей БД на дисковой подсистеме для всех узлов высокопроизводительного кластера.
Никакие "дополнительные" функциональные возможности самого СУБД в этом случае не задействуются.
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
То, что кластер видится как один логический сервер - я могу понять, однако работу может получить любой (а, не каждый - не все) из узлов - физических серверов со своими процессорами, кеш, экземпляром операционки, кодом Oracle, куском данных и тут вы не передергивайте, как профессионал.
Работу получает любой незагруженый (до определенного порогового значения) экземпляр узла кластера. При чем тут ОС и кусок Oracle?
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Касаемо сроков хранения данных в кеш. Если бы мы говорили об одном сервере отдельно (в кластере там уж точно не так), то в кеш данные хранятся столько, сколько они остаются актуальными и востребованными. Это может быть и годы, если нет потребности обновляться.
Кеш - не есть место хранения данных а "фича" позволяющая ускорить количественный показатель чтения\записи (ЫОПС).
Ответить 
Старый 29.12.2008 14:41   #55  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Давайте по полкам все расставим.
По дисковым?
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Процессор за данными лезит:
Какой процессор, извините, и куда лезет? (я себе могу представить процессор куда то лезущий за данными из БД в единственом варианте - это текстовый процессор и возможностями автоматизации... хотя бы на уровне скриптов), но меня смущают уровни L1, L2 и L3....
Оффтоп:
Надо бы пораспрашивать Мурада Ибрагимова... может что и изменилось в фоннеймановской архитектуре ЭВМ.... ну это так - мысли вслух

В обход операционной системы (в современных СУБД) никто никуда не лезет.

Последний раз редактировалось Erkin Kuchkarov; 29.12.2008 в 14:46.
Ответить 
Старый 29.12.2008 14:50   #56  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Обращение к модераторам:
Похоже мы немного оторвались от темы... давайте перенесем обсуждаемые вопросы в какой нибудь раздел прямо относящийся к кластеризации, дисковым подсистемам и оракле?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.12.2008 15:06   #57  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
По дисковым?
Мы говорим о разных вещах. Для меня кеш - это кусок памяти любого где угодно (внутри процессора, перед процессором, в оперативке под контролем СУБД, в оперативке под контролем ОС, в контроллере дисковой подсистемы, у самого физического диска - мне по барабану, главное, что этот кусок памяти хранит информацию исходя из последних насущных потребностей вышестоящего уровня в реальном ЭВМ. И мне все по баробану, как Фон Нейман представлял ЭВМ в далеком начале 20 века...
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 29.12.2008 15:09   #58  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Обращение к модераторам: Похоже мы немного оторвались от темы... давайте перенесем обсуждаемые вопросы в какой нибудь раздел прямо относящийся к кластеризации, дисковым подсистемам и оракле?
Мы все еще в теме работы Oracle RAC как основного преимущества Oracle над PostgreSQL. Его и обсуждаем
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 29.12.2008 15:13   #59  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Мда, слов из песни не выкинешь.
Цитата:
...барабан был плох, барабанщик сдох...


Я тоже прекрасно знаю про кеш, однако я не понимаю при чем тут кеш применительно в кластерах высокой производительности организованной по технологии Oracle RAC?
Ответить 
Старый 29.12.2008 15:33   #60  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Я тоже прекрасно знаю про кеш, однако я не понимаю при чем тут кеш применительно в кластерах высокой производительности организованной по технологии Oracle RAC?
Не важно - кеш иль что-то другое: для согласования данных между узлами.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх