Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > ВУЗы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ВУЗы Темы вокруг высшего образования, ВУЗов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2009 11:28   #71  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Ну вот, все-таки придется аргументировать. Насчет СССР я и сам бы рад, но стоит ли. Так что, ув. Александр Анатольевич, это было адресовано не в Ваш адрес (надеюсь, Вас ничем не обидел ) . Первый аргумент против ЗФ такой: вряд ли можно получить хоть какие-то мало-мальские знания, если на дисциплину дается от силы восемь часов (это на лекции!). Ну как можно за четыре лекции прочитать весь курс, например, электродинамики?!
А заочникам я еще преподавал в 1990 году. Помню, ко мне такие старички приходили, что страшно становилось: я - сопляк, только что выпущенный из института, и дедушка лет под семьдясет. Но то другое время было (опять же, вспоминая и ностальгируя).
Без обид и с уважением ко всем!
Ответить 
Старый 02.08.2009 11:32   #72  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Igor Ivanoff Посмотреть сообщение
Ну не может человек согласится с тем, что сейчас плохо учат, честь мундира все таки.
Цитата:
Я по этому поводу не комплексую. Так что Вы это зря!
Ответить 
Старый 02.08.2009 11:42   #73  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
А заочникам я еще преподавал в 1990 году. Помню, ко мне такие старички приходили, что страшно становилось: я - сопляк, только что выпущенный из института, и дедушка лет под семьдясет. Но то другое время было (опять же, вспоминая и ностальгируя).
Без обид и с уважением ко всем!
Уважаемый Владислав (отчества жаль не знаю)! Я же не говорю строго про заочное обучение образца СССР. Пусть это будет вечернее или еще какая форма. Просто многим сегодня обучение на контракте не по карману, а вот работать официально дневникам вроде как и нельзя.
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Так что, ув. Александр Анатольевич, это было адресовано не в Ваш адрес (надеюсь, Вас ничем не обидел ) .
Нет не обиделся. На форумах вообще нельзя обижаться. Дискуссии для того и нужны, чтобы в споре рождалось что-нибудь путное Просто надоел перевод всех вопросов в политическую плоскость. СССР нет- и слава богу, да здравствует Независимый Узбекистан! (без шуток!) Но учиться же нужно должным образом. Правильно?
С уважением ко всем
Ответить 
Старый 02.08.2009 12:45   #74  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Igor Ivanoff
Оффлайн
Планета Земля
Предприниматель
Сообщений: 9,108
+ 8,800  5,334/2,784
– 10  17/17

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Пусть это будет вечернее или еще какая форма. Просто многим сегодня обучение на контракте не по карману, а вот работать официально дневникам вроде как и нельзя
Тоже так думаю, это был бы шаг навстречу студентам из необеспеченных семей.
__________________
Если веришь в силу правды, не старайся убеждать, правда и так победит!
Ответить 
Старый 02.08.2009 15:57   #75  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Уважаемый Владислав (отчества жаль не знаю)! Я же не говорю строго про заочное обучение образца СССР. Пусть это будет вечернее или еще какая форма. Просто многим сегодня обучение на контракте не по карману, а вот работать официально дневникам вроде как и нельзя.
Цитата:
По отчеству мы с Вами тезки. Но не хочу я, чтобы меня по отчеству называли. Молодой еще! Хотя, если посчитать, уже почти 20 лет педагогического стажа имею, включая, правда, учебу в аспирантуре.
К чему я о стаже говорю? А к тому, что повидал за это время столько, что книгу написать можно. Да, в чем-то все вы правы, говоря, что ЗФ позволяет проходить обучение малоимущим. Но поверьте, все гораздо сложнее и не так радужно, как кажется.
Ладно, еще один аргумент в свою пользу!
Сейчас у заочников я ничего не веду (и слава Богу! ). А лет десять назад со мной вот такая история приключилась. Была у меня группа из пяти заочников, провел все занятия, принимал задачи и лабораторные работы, причем делал это исключительно по правилам . Ну, короче говоря, "помучал" бедных студентов. После того, как всем им поставил зачёты, они выдали мне фразу, которую помню до сих пор:
"Спасибо, конечно, Вам, что нас "помучали", но, если честно, мы на транспорт, чтобы приехать к Вам на занятия, потратили гораздо больше, чем если бы мы с Вами смогли договориться".
Исходя из этого я и сделал свой вывод, что ЗФ не нужен.
Очень хочу верить, что я не прав, но что-то меня гложет внутри...
Ответить 
"+" от:
Старый 02.08.2009 18:02   #76  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
"Спасибо, конечно, Вам, что нас "помучали", но, если честно, мы на транспорт, чтобы приехать к Вам на занятия, потратили гораздо больше, чем если бы мы с Вами смогли договориться".
Исходя из этого я и сделал свой вывод, что ЗФ не нужен.
Очень хочу верить, что я не прав, но что-то меня гложет внутри...
Ув.Владислав! (без отчества по Вашей просьбе) Честно говоря Ваш пост вообще не понял. Если мы по критерию "легче было договориться" или "потратили на транспорт больше чем..." будем принимать решение о нужности или ненужности заочного образования, то все вузы давно нужно будет закрыть, потому как всегда кто-то с кем-то договаривается и всегда есть студенты, которым наплевать на занятия.

Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Очень хочу верить, что я не прав, но что-то меня гложет внутри...
Вы не правы, потому и гложет. С заочниками намного тяжелее чем с очниками. Заочники как правило взрослые работающие люди , а очники молодые юнцы. Я понимаю Вашу сложность и разницу в общении, но это не аргумент. Если есть другие аргументы - готов выслушать.
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
А к тому, что повидал за это время столько, что книгу написать можно.
Напишите для начала небольшую статью в журнал. Не обязательно всю в темных тонах. Можно и с юмором, и с аргументами, и с фактами.
С уважением
Ответить 
2 "+" от:
Старый 02.08.2009 18:18   #77  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Напишите для начала небольшую статью в журнал.
Оффтоп:
Уйду на пенсию (если, конечно, доживу до нее ), обязательно напишу. А в настоящее время не могу - по причине возможного срабатывания принципа "Он слишком много знал..."

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Вы не правы, потому и гложет. С заочниками намного тяжелее чем с очниками. Заочники как правило взрослые работающие люди , а очники молодые юнцы. Я понимаю Вашу сложность и разницу в общении, но это не аргумент. Если есть другие аргументы - готов выслушать.
Оффтоп:
Тогда еще один аргумент. Согласно моему "социологическому опросу", который я периодически провожу среди наших бакалавров и магистрантов, 90 процентов из них говорят, что терпят все "лишения" ради той самой пресловутой корочки, и лишь порядка 5 процентов борятся за идею. Еще 5 процентов так и не поняли, где и для чего они "учатся" .

Все, спор на этом заканчиваю и приглашаю Вас, Александр Анатольевич, на свою кафедру. Я же Вас тогда приглашал, а Вы не пришли. Зря!

Последний раз редактировалось Vladislav Gubenko; 02.08.2009 в 18:22.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.08.2009 19:40   #78  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
и лишь порядка 5 процентов борятся за идею.
Вот эти пять процентов как правило и становятся плохими связистами -Ит-шниками. Я лично больше доверяю талантливым разгильдяям Они вроде и не учатся, но с технологиями дружат и ими живут
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Согласно моему "социологическому опросу", который я периодически провожу среди наших бакалавров и магистрантов, 90 процентов из них говорят, что терпят все "лишения" ради той самой пресловутой корочки
Вот я тоже окончил автодорожный институт ни минуты не думая , что буду дорожным строителем Корочку свою показывал один-единственный раз при устройстве на первую работу - дорожным мастером, где успешно отработал почти месяц Потом получил открепление и работал уже вне дорожного хозяйства.
Тем не менее, я рад , что мой институт дал мне (как оказалось) вполне приличные общие знания, а главное научил научному поиску материалов и т.п.
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
обязательно напишу. А в настоящее время не могу - по причине возможного срабатывания принципа "Он слишком много знал..."
Я же написал, что статья нужна не в темных тонах, но вполне содержательная. Ладно , потом так потом.
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Все, спор на этом заканчиваю и приглашаю Вас, Александр Анатольевич, на свою кафедру. Я же Вас тогда приглашал, а Вы не пришли. Зря!
Каюсь - зря не пришел. Я тут в редакции пишущий один остался, возможно должен был быть на каком-нибудь семинаре-презентации. Приглашение принимается. Если не передумали отпишите в личку мне когда и где. Постараюсь быть и написать о кафедре
C уважением
Ответить 
Старый 02.08.2009 20:15   #79  
Real ID Group
Аватар для Rooslan Khayrov
Оффлайн
Google
software engineer
AKA:Y combinator
Сообщений: 418
+ 114  374/183
– 6  9/8

Switzerland
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
Тогда еще один аргумент. Согласно моему "социологическому опросу", который я периодически провожу среди наших бакалавров и магистрантов, 90 процентов из них говорят, что терпят все "лишения" ради той самой пресловутой корочки, и лишь порядка 5 процентов борятся за идею. Еще 5 процентов так и не поняли, где и для чего они "учатся"
А следовало бы ещё уточнить, в чём именно заключаются лишения. Если для большей части из этих 90% проблема заключается в том, что надо периодически доставлять своё бренное тело в университет и, о ужас, что-то делать, то оставшиеся «терпят ради корочки» после того, как поняли, что бал здесь правит не учебный процесс, а отчётность и наполнение карманов, а вокруг оболтусы, которые ничего не делают, отвлекают ресурсы и продолжают числиться студентами.
Ответить 
Старый 03.08.2009 09:23   #80  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Как интересно, тема о поступлении в ВУЗы полностью перешла на обсуждение проблем и форм обучения. На правах топикстартера не цитируя авторов попытаюсь обобщить ответы.

1. При вступительных экзаменах тестовые испытания все-таки предпочтительнее других. Пока.
2. Сдать их, не зная предмета, невозможно. Гадать, отмечать запомненные ответы - это уже другая сторона проблемы. Этим должны заниматься составители тестовых вопросов.
3. В действующей системе приема в ВУЗы имеются много специальностей, где сдают творческие экзамены. Например, в ТАСИ по творческому экзамену можно получить до 75 баллов.
4. Вечерняя и заочная формы обучения у нас, видимо, изжили себя. Достаточно длительное время работал и с вечерниками и с заочниками, знаю проблемы, так сказать, изнутри. Сама вечерне-заочная форма обучения никогда не ставилась на равных с очным. Теперь, когда очное обучение критикуется везде и всеми, на каком же уровне будет вечерне-заочное?
5. Тезис о том, что вечерне-заочное обучение поможет малоимущим достаточно сомнителен. Сужу по мнению последних выпускников вечерне-заочной формы обучения.
Альтернативой заочного обучения может и должно стать дистанционное обучение. Эта проблема поднималась не раз, возможно будет решена в обозримом будущем.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх