Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Разминка для мозгов
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разминка для мозгов Загадки, задачи, головоломки - тренируем мозг


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2015 22:47   #11  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Шухрат, я почти дошел до решения, но у меня эксель повис от тяжести возложенной задачи. Так что навряд ли эти математики были настолько круты, что могли в уме все это проделать. Задача скорее из разряда комбинаторики и перебора, а не логики (в отличие от дня рождения Шерил)
Ответить 
Старый 17.04.2015 22:51   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Попробуем взять по-частям.

1. Paul: I do not know the two numbers.
Число с=a×b не простое (типа p).

2. You did not have to tell me that, I already knew that.
Число d=a+b не равны p+1 (простому числу плюс один) - (типа p+1).

3. Paul: Then I now know the two numbers.
Если я знаю произведение, то я могу найти число. Все другие варианты разложения числа с на сомножители давали тип p+1.

4. Sam: I also know them.
Если я знаю сумму, то я могу найти число. Все другие варианты разложения числа d на слагаемые не соответствуют условию 3.

Тут нужно остановится и найти все варианты, удовлетворяющие условию 4. и тогда двигаться дальше.

Думаю разность даст нам ответ в самом конце. По крайней мере числа реально разные, как я думаю, исходя из: «I do not know the two numbers. I can only guess one which may probably be correct but I am not sure.»
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
"+" от:
Старый 17.04.2015 23:00   #13  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Думаю разность даст нам ответ в самом конце. По крайней мере числа реально разные, как я думаю, исходя из: «I do not know the two numbers. I can only guess one which may probably be correct but I am not sure.»
Они не просто разные, но та цифра, которую он имел в виду, может быть как меньшей из двух, так и большей.
Ответить 
Старый 18.04.2015 05:20   #14  
Аватар для Alanex
Оффлайн
Сообщений: 275
+ 27  231/131
– 8  13/10

Uzbekistan
Nadir Zaitov, 1. Число произведение не является типа RSA (то есть в разложении есть как минимум 3 простых числа, не обязательно различных).
2. Число сумма всегда раскладывается на сумму двух чисел, из которых хотя бы одно не простое.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.04.2015 10:07   #15  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Нужно еще учитывать, что произведения могут быть "простыми" в контексте этой задачи! Т.е. иметь только один вариант разложения на множители, из которых оба в пределах от 1 до 1000, при этом не будучи простыми.
Ответить 
Старый 19.04.2015 12:58   #16  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Да.... Вручную не получается. Много вариантов. Я бросил считать.
Ответить 
Старый 20.04.2015 08:44   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alanex Посмотреть сообщение
[B]1. Число произведение не является типа RSA (то есть в разложении есть как минимум 3 простых числа, не обязательно различных).
Пусть имеется произведение, которое не простое.. Например даже pq, где pq - простые. Тогда я имею 2 варианта (1, pq), (p, q).

Цитата:
Сообщение от Alanex Посмотреть сообщение
2. Число сумма всегда раскладывается на сумму двух чисел, из которых хотя бы одно не простое.
Это как, я не понял. Поговорим, когда вы мне поясните первую часть.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 20.04.2015 08:47   #18  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Нужно еще учитывать, что произведения могут быть "простыми" в контексте этой задачи! Т.е. иметь только один вариант разложения на множители, из которых оба в пределах от 1 до 1000, при этом не будучи простыми.
Допустим произведение имеет вид p². Тогда в контексте задачи сразу более одного разложения. (p,p) и (1,p²). Или я что-то не понимаю?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 20.04.2015 10:32   #19  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Нужно еще учитывать, что произведения могут быть "простыми" в контексте этой задачи! Т.е. иметь только один вариант разложения на множители, из которых оба в пределах от 1 до 1000, при этом не будучи простыми.
Допустим произведение имеет вид p². Тогда в контексте задачи сразу более одного разложения. (p,p) и (1,p²). Или я что-то не понимаю?
если p² больше 1000, то (1,p²) отпадает, потому что множители должны быть от 1 до 1000
Ответить 
"+" от:
Старый 13.02.2017 17:14   #20  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Shukhrat Ismailov:
Исполнительный комитет международных математических соревнований прислал предупреждение :

Уважаемые коллеги,
Приветствие от Исполнительного*совета IMC!
Есть организации, организующие платные международные олимпиады. Участники , как правило, не проходят процесс отбора, чтобы представлять свою страну, в отличие от международных соревнований под наблюдением и /*или в ведении Исполнительного совета IMC ( напр. Международное Математическое соревнование и Международная олимпиада подростков) и Исполнительного*совета IMSO (напр. Международная олимпиада по математике и естественным наукам). В результате организуются несколько математических конкурсов, чьи названия могут быть сходными с теми соревнованиями,проводимыми Исполнительным советом IMC или Исполнительным советом IMSO. Это конкурсы:

World Mathematics Team Championship (WMTC), International Mathematics Competition, Asian International Mathematics Olympiad (AIMO), World Mathematics Invitation (WMI), Asian Science and Mathematics Olympiad, Malaysia International Mathematics Olympiad (MIMO), Mathematics Leagues of USA, Singapore International Math Olympiad Challenge (SIMOC) and Singapore and Asian Schools Math Olympiad (SASMO).
Я хотел бы напомнить всем вам, чтобы вы не были обманутыми или одураченными этими коммерческими организациями, когда они предлагают участие в конкурсе по математике, организованном ими. Точно так же, пожалуйста, информируйте учеников и их родителей в вашей стране о характере бизнеса этих организаций. Если Вы настаиваете на том, чтобы отправить учеников на эти конкурсы, то в ближайшем будущем мы больше не будем приглашать вас принять участие во всех наших мероприятиях и соревнованиях.

С наилучшими пожеланиями,
Wen-Hsien SUN

Chairman, IMC Executive Board
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх