Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Софт Программки, утилиты, операционки - все, что превращает мертвую груду металла в компьютер


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2009 12:20   #1  
Аватар для Usmanoff
Оффлайн
Сообщений: 13
+ 7  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Ограничение скорости для SKYPE

У меня такая проблема. Попробовал Skype через dial-up, качество конечно не очень но разговаривать можно, но что примечательно трафик который он накрутил за 40 минут разговора был всего 8 метров. Те же 40 минут разговора при моём подключении 512 кбит обходятся мне в 40 метров. Я так понял скайп автоматически подбирает алгоритмы сжатия исходя из скорости соединения. Как я могу ограничить скорость для скайп, чтобы уменьшить входящий трафик??? Есть ли для этого какие-либо программы???
Знающие люди, помогите с проблемой, плиз
Ответить 
Старый 15.04.2009 14:47   #2  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Так как у вас высокоскоростное подключение, есть вероятность того, что Skype использует ваш компьютер как сервер для других пользователей, то есть через ваш компьютер выходят в мир и другие пользователи Skype из Узбекистана, кому не так повезло со скоростью. Это отключается в настройках Скайпа.
Ответить 
Старый 15.04.2009 15:12   #3  
Аватар для Usmanoff
Оффлайн
Сообщений: 13
+ 7  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Так как у вас высокоскоростное подключение, есть вероятность того, что Skype использует ваш компьютер как сервер для других пользователей, то есть через ваш компьютер выходят в мир и другие пользователи Skype из Узбекистана, кому не так повезло со скоростью. Это отключается в настройках Скайпа.
А как не подскажете???
Ответить 
Старый 15.04.2009 20:30   #4  
Заблокирован(а)
Аватар для Ping-Win
Оффлайн
VoIP спекулянт
Network engineer
Сообщений: 835
+ 142  272/202
– 0  7/6

AustraliaОтправить сообщение для Ping-Win с помощью ICQОтправить сообщение для Ping-Win с помощью MSNОтправить сообщение для Ping-Win с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Так как у вас высокоскоростное подключение, есть вероятность того, что Skype использует ваш компьютер как сервер для других пользователей, то есть через ваш компьютер выходят в мир и другие пользователи Skype из Узбекистана, кому не так повезло со скоростью. Это отключается в настройках Скайпа.
Юморист.
По сабжу.
В настройках можно указать показывать информацию о соединении, или нет.
Я особо не рылся, нужды не было. Что наскрёб сейчас:
Делал два звонка со Скайпа на Voip номер. То есть скайп сервер соединялся с sip сервером провайдера.
На первом вложении соединение без разговора. Хотя известно что почти все приложения поддерживают "комфортный шум", то есть сами генерируют "шум", он же трафик.

На втором я дал голос.

На третьем я показал где в интерфейсе надо указать "показывать параметры соединения".
На скриншоте видно что используется кодек g729 который использует полосу пропускания 8 kbps (туда обратно получается 16+ )
G.729.1 is an 8-32 kbps scalable wideband (50-7000 Hz) speech and audio coding algorithm

Предполагаю у топикстартера большой раход трафика был при соединении между двумя софтфонами Скайп. При таком раскладе может использоватся и другой кодек для улучшения качества звука. Так как передача идёт только через оборудование Скайпа, который бОрется за качество.

В моём же случай звонок от Скайпа шёл на скайп сервер, от туда на sip сервер voip провайдера, ну и собсна комне на IP телефон.
Почему использовался g729 кодек (экономный), а не g711 который использует 64 kbps, а потому что sipсервер при установлении вызова (сигнализации) преопределил этот кодек. VoIP провайдеры тоже не дураки и хотят экономить на трафике. Хотя, если оборудование поддерживает только g711 то sip сервер будет перекодировать его на лету и отправлять дальше уже в g729 (от этого при передаче факсимильных сообщений бывает секас, ну это другая тема)

Завтра если не забуду позвоню кому нибудь на pstn номер что б проверить.

Собсна сам ответ. Динамический выбор кодека при инициализации соединения. На DialUP програма видит что не сможет использовать более "широкий" кодек, поэтому использует самый экономный кодек.

Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (63.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (69.0 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (82.0 Кб, 11 просмотров)
Ответить 
"+" от:
Старый 15.04.2009 20:41   #5  
Real ID Group
Аватар для Artur Alikulov
Оффлайн
Sharifa.Com
Сообщений: 717
+ 386  331/172
– 8  3/1

UzbekistanОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью ICQОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Ping-Win Посмотреть сообщение
Собсна сам ответ. Динамический выбор кодека при инициализации соединения. На DialUP програма видит что не сможет использовать более "широкий" кодек, поэтому использует самый экономный кодек.
Это все чудесно, но топикстартеру скорее интереснее есть ли возможность жесткой задачи кодека? И меня кстати это тоже интересует
__________________
Arguing on the internet is like running in the Special Olympics. Even if you win, you're still retarded.

Последний раз редактировалось Artur Alikulov; 15.04.2009 в 20:48.
Ответить 
Старый 15.04.2009 21:12   #6  
Заблокирован(а)
Аватар для Ping-Win
Оффлайн
VoIP спекулянт
Network engineer
Сообщений: 835
+ 142  272/202
– 0  7/6

AustraliaОтправить сообщение для Ping-Win с помощью ICQОтправить сообщение для Ping-Win с помощью MSNОтправить сообщение для Ping-Win с помощью Skype™Мой мир
В самой программе Skype нет возможности регламентировать или выставлять приоритеты по кодекам.
Но если надо очень экономить, то придётся ставить прокси на локальной машине и самому урезать а Скайпу придётся подстраиваться. Возможно кто то посоветует иное. Вообще то у Скайпа используется свой протокол и кодек (закрытый), почему в моём примере софтина показала g729 для меня загадка.
ps. Политика Скайпа в качественном общении. Трафик не стоит во главе угла.
Ответить 
Старый 15.04.2009 21:22   #7  
Real ID Group
Аватар для Artur Alikulov
Оффлайн
Sharifa.Com
Сообщений: 717
+ 386  331/172
– 8  3/1

UzbekistanОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью ICQОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Ping-Win Посмотреть сообщение
Политика Скайпа в качественном общении. Трафик не стоит во главе угла.
Это не только у Скайпа )) Но в нашей стране суровые реалии заставляют экономить
__________________
Arguing on the internet is like running in the Special Olympics. Even if you win, you're still retarded.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.04.2009 21:37   #8  
Заблокирован(а)
Аватар для Ping-Win
Оффлайн
VoIP спекулянт
Network engineer
Сообщений: 835
+ 142  272/202
– 0  7/6

AustraliaОтправить сообщение для Ping-Win с помощью ICQОтправить сообщение для Ping-Win с помощью MSNОтправить сообщение для Ping-Win с помощью Skype™Мой мир
Оффтоп:
В каждой тране свои реалии. В Австралии с любого телефона на мобильный стоит 30 центов минута.
Экономия на интернете исчезает после нескольких минут общения по телефону. Кроме того закинутые деньги на мобильник "годны" в течении 30 дней, а у меня надо закидывать минимум 30 баксов. То есть, вынужденный расход ежемесячно 30 долларов. Это многовато. Люди получают adsl с лимитом в 15 гигов за эти деньги. Вот такая статистика ;-)
Ответить 
Старый 15.04.2009 23:18   #9  
Аватар для Usmanoff
Оффлайн
Сообщений: 13
+ 7  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
А нет ли таких программ, с помощью которых можно было бы регулировать скорость доступа для конкретных программ. Скажем, для скайпа мы поставили бы 64 кбит, соответственно скайп будет подстраивать свои кодеки под эту скорость, как результат меньше потреблять трафик.
Ответить 
Старый 16.04.2009 09:53   #10  
Заблокирован(а)
Аватар для Ping-Win
Оффлайн
VoIP спекулянт
Network engineer
Сообщений: 835
+ 142  272/202
– 0  7/6

AustraliaОтправить сообщение для Ping-Win с помощью ICQОтправить сообщение для Ping-Win с помощью MSNОтправить сообщение для Ping-Win с помощью Skype™Мой мир
Как вариант установить локально User Gate, а в настройках Скайпа указать прокси 127.0.0.1
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх