Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Юридические вопросы Обсуждение законодательства. Советы юристов. Образцы документов. Юридические консультации.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2012 10:12   #21  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Не обязательно. Хозяйственный процессуальный кодекс не предусматривает отдельных требований к письменным доказательствам кроме как установление их достоверности. А для этого, как и сказал Герман, суд вправе назначить экспертизу.
Правильно, но рассматриваться будет не переписка, а договор, предмет договора и сопутствующие документы. Обязать выплатить денежное вознаграждение на основании переписки - это нонсенс.
Я не особо тему читаю, но тут согласен абсолютно, если постановка вопроса именно такая. Кроме как подписанный договор других документов суд как основание для выплаты не примет.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.10.2012 17:33   #22  
Заблокирован(а)
Аватар для Legalis
Оффлайн
Norma
Expert
Сообщений: 383
+ 77  93/67
– 8  92/43

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Не обязательно. Хозяйственный процессуальный кодекс не предусматривает отдельных требований к письменным доказательствам кроме как установление их достоверности. А для этого, как и сказал Герман, суд вправе назначить экспертизу.
Правильно, но рассматриваться будет не переписка, а договор, предмет договора и сопутствующие документы. Обязать выплатить денежное вознаграждение на основании переписки - это нонсенс.
Я не особо тему читаю, но тут согласен абсолютно, если постановка вопроса именно такая. Кроме как подписанный договор других документов суд как основание для выплаты не примет.
Цитата:
Статья 107 ГК РУЗ. Письменная форма сделки

Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.
Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.
Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.
К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.
Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и др.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Последний раз редактировалось Legalis; 09.10.2012 в 17:36.
Ответить 
Старый 11.10.2012 13:10   #23  
Аватар для xackera
Оффлайн
Разработчик
AKA:Одинокий Маг
Сообщений: 1,090
+ 352  264/186
– 32  18/16

AntarcticaОтправить сообщение для xackera с помощью ICQLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Правильно, но рассматриваться будет не переписка, а договор, предмет договора и сопутствующие документы. Обязать выплатить денежное вознаграждение на основании переписки - это нонсенс.
Erkin Kuchkarov, может я не атк выразился. Поясню ситуацию. С заказчиком был заключён письменный договор, к которому прилагалось ТЗ в виде приложения. Заказчик сделал мне по договору предоплату (как и прописано в договоре). Так как заказчик находится в основном за пределами Узбекистана (таков его бизнес), то некоторые изменения в ТЗ (в основном по инициативе заказчика)вносились при помощи переписки по e-mail и общения через skype - видео с голосом одного такого обещния было сохранено у меня на компьютере (в нём заказчик что-то показывал по преокту). Проект завершён и внедрён у заказчика. Однако заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ (без него невозможно закрыть договор) и настаивает на возвращении предоплаты, так как по словам заказчика выполенный проект не соответствует условиям первоначального ТЗ. Подал в суд. Вот и интересуюсь могу ли я доказать, что ТЗ было изменено по желанию заказчика предоставив суду в виде доказательст электронные письма и видео (записанное с экрана) одного общения через skype?
__________________
Простите мне мои ошибки, ибо я не совершен!
Ответить 
Старый 11.10.2012 13:30   #24  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от xackera Посмотреть сообщение
Поясню ситуацию.
Тогда рассмотрением в суде будут обязанности и права сторон, указанные в договоре и порядок расторжения договорных отношений.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 11.10.2012 14:20   #25  
Real ID Group
Аватар для Shavkat Mukhamedov
Оффлайн
Интернет мой дом родной
Интернет менеджер
Сообщений: 586
+ 548  180/90
– 6  27/14

Uzbekistan
Озвучите плиз заказчика (название компании) - что бы другие его заказ не брали!

Спасибо.
__________________
www.Bukhara.Uz - Мой любимый город - Бухара;
www.Konkurs.Uz - Интересные мероприятия в УзНете и в Мире;
www.Catalog.Marmeladca.com - Каталог сайтов Центральной Азии;
:worship8nz: www.Elit.Uz - Студия Веб Дизайна
Ответить 
"+" от:
Старый 11.10.2012 14:38   #26  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Elise
Оффлайн
Небездельница
AKA:Эльзара Исмаилова
Сообщений: 975
+ 1,303  988/424
– 7  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Elise с помощью ICQОтправить сообщение для Elise с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterFacebook
В договоре обычно указывается пункт
1. После подписания настоящего контракта вся предыдущая переписка теряет силу.
А еще, если нужно вносить изменения после подписания контракта, вы, как подрядчик, можете отказаться и потребовать составление дополнительного соглашения на окончательный вариант ТЗ. То есть все должно фиксироваться подписью-печатью.

А вообще, переписка может являться доказательством с суде в иных случаях.
Ответить 
Старый 11.10.2012 14:56   #27  
Заблокирован(а)
Аватар для Legalis
Оффлайн
Norma
Expert
Сообщений: 383
+ 77  93/67
– 8  92/43

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Тогда рассмотрением в суде будут обязанности и права сторон, указанные в договоре и порядок расторжения договорных отношений.
Цитата:
Статья 106. Устная форма сделки
Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит законодательству и договору.
Если в договоре прописано про ТЗ и как оно будет предоставляться, включая переписку через интернет и прочее, то суд примет как доказательства.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 11.10.2012 15:24   #28  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Shavkat Mukhamedov Посмотреть сообщение
Озвучите плиз заказчика (название компании) - что бы другие его заказ не брали!

Спасибо.
Это только после суда.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.10.2012 15:32   #29  
Заблокирован(а)
Аватар для Legalis
Оффлайн
Norma
Expert
Сообщений: 383
+ 77  93/67
– 8  92/43

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Это только после суда.
+1
Цитата:
Статья 40 (Кодекс об Адм. Отв.) Клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -
влечет наложение штрафа от двадцати до шестидесяти минимальных размеров заработной платы.
Ответить 
Старый 12.10.2012 14:01   #30  
Real ID Group
Аватар для Shavkat Mukhamedov
Оффлайн
Интернет мой дом родной
Интернет менеджер
Сообщений: 586
+ 548  180/90
– 6  27/14

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Legalis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Это только после суда.
+1
Цитата:
Статья 40 (Кодекс об Адм. Отв.) Клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -
влечет наложение штрафа от двадцати до шестидесяти минимальных размеров заработной платы.
А до суда они еще нескольким компаниям работу подкинут да? )))
__________________
www.Bukhara.Uz - Мой любимый город - Бухара;
www.Konkurs.Uz - Интересные мероприятия в УзНете и в Мире;
www.Catalog.Marmeladca.com - Каталог сайтов Центральной Азии;
:worship8nz: www.Elit.Uz - Студия Веб Дизайна
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх