Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Налоги
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Налоги Налогообложение, ставки налогов, льготы


Результаты опроса: С какими проблемами вы столкнулись при сдаче налоговых отчетов электронно?
сложно войти в систему и работать - система не загружается 2 100.00%
глюки в программе - набиваешь код ключа, а отчет не принимается 1 50.00%
Невозможно войти на страницы, где можно получить сведения о состоянии взаиморасчетов предприятия с бюджетом 2 100.00%
никаких проблем нет 1 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2010 12:36   #11  
Pre Open ID Group
Аватар для Olga Busarova
Оффлайн
"Soliq Info"
эксперт
Сообщений: 33
+ 0  11/9
– 0  0/0

Uzbekistan
Редакция собрала ваши жалобы и замечания по работе с эл.отчетностью и мы пошли в НИЦ при ГНК разбираться. В результате разбора пришли к выводу, чтобы получить объективную картину о работе программы эл.отчетности, необходимо провести тестирование в неотчетный период (когда сервер не загружен). Если будет все нормально - проблема в сервере. Так как в БЭМ уже активизирована возможность формировать и отправлять отчеты прямо из программы, решили тестировать сразу обе программы.
Требуются 10 добровольцев-бухгалтеров, работающих в БЭМ. Они в течение августа, в тесном контакте со специалистами БЭМ и НИЦ при ГНК будут тестировать эл.отчетность. По выявленным проблемным отчетам и неясностям будут сделаны доработки в программе, уточнена инструкция для работы, добавятся всплывающие ссылки. Так что будем работать на благо всех бухгалтеров страны!

Жду от вас заявок на участие.
Пишите здесь или звоните в редакцию (номер в Ташкенте 262-44-50).
Ответить 
Старый 29.07.2010 18:56   #12  
Pre Open ID Group
Аватар для Abdusalim Nursaidov
Оффлайн
Toza havo
qarovul
AKA:boss
Сообщений: 967
+ 975  467/248
– 32  17/12

Uzbekistan
Мана бир хатоси Чорва фермерлари реализациядан 2012 йилгача оход этилган яъни мактаб йул 1,5 фоизлик бюджетга тлуовлардан озод лекин электрон хисоботда буни курсатадиган жойи йук бунга нима дейсиз
__________________
Fikr va mulohazangiz uchun oldindan rahmat.
Ответить 
Старый 29.07.2010 19:02   #13  
Pre Open ID Group
Аватар для Abdusalim Nursaidov
Оффлайн
Toza havo
qarovul
AKA:boss
Сообщений: 967
+ 975  467/248
– 32  17/12

Uzbekistan
яна бир нарса солик идорасидагилар хар бир жунатилган хисоботни идорага келиб айтинглар булмаса утмайди дейишаяпти солик идорага борса унда электрон отчет нима керак ручной топширган макул
Кейин мас, хисоботни 24 июлгача топширдик лекин жавоби 28 июл куни куринаяпди унгача жунатилди булиб келаяпти 28 куни хато булиб келган пад налогни (аслида хато йук улар шундай хохлашган) кайта жунатсак (яъни перерасчет килсак) муддати утиб кетди штраф тулайсилар дейяпти
Хуллас бу электрон хисоботни ишлатишдан олдин солик идорасидагиларни тартибга чакириб уларни узини яхшилаб хисобот кабул килиш хакида укитиш керак
яъна бир нарса Хар бир туманда хисобчиларни йигиб уларни таклиф килиб 2-3 соатлик семенар уюштирилса яънада максадга мувофик буларди
__________________
Fikr va mulohazangiz uchun oldindan rahmat.
Ответить 
Старый 29.07.2010 19:06   #14  
Pre Open ID Group
Аватар для Abdusalim Nursaidov
Оффлайн
Toza havo
qarovul
AKA:boss
Сообщений: 967
+ 975  467/248
– 32  17/12

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Olga Busarova Посмотреть сообщение
Пишите здесь или звоните в редакцию (номер в Ташкенте 262-44-50
я добровольно хочу это тестерованию
__________________
Fikr va mulohazangiz uchun oldindan rahmat.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.07.2010 07:05   #15  
Аватар для Rustamov Jasur
Оффлайн
УП Тиббийсанкисм AО БГПС
Сообщений: 365
+ 207  93/78
– 2  2/2

UzbekistanАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Абдусалим ака шу йилнинг бошидан бери солик хисоботларини электрон тарзда юбормокдаман, хозиргача хеч кандай муаммога дуч келмаганман. Сизнинг саволингиз буйича, хисоботни вактида юбориб кейинчалик перасчет юборсангиз (отчетнинг тепа кисмида расчет/перерасчет графаси бор) хеч кандай штраф туламайсиз, чунки хисоботни уз вактида юборгансиз. Хисоботни юбориб солик идорасига бориш шарт эмас, хисоботингизни уз вактида утказмаганлиги учун солик идораси ГНК олдида жавобгар, шу учун ГНК интерактив хизмати булимига телефонкилишингизни маслалахат бераман.
Ответить 
Старый 30.07.2010 11:54   #16  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Проблемы, точнее вопросы нестандартного типа:

1) Почему заставляют ВСЕХ хоз.расчетных организации, учреждений - оплатить за подключение к системе электронной сдачи отчетности? если посчитать - это будет круленькая сумма, так сказать - по 7536 сум Х на кол-во предприятий = ОГОГООООООО

2) в инспекции сказали, что дадут какие-то данные для сдачи отчетности через интернет и попросили прийти с флешкой. Ну ладно - я пришел, забрал свои данные, а дальше что? В инспекции сказали, что если мы не сможем сдать отчет сами, то можем прийти в САМУ инспекцию и там же сдать, якобы сами помогут сдать отчет в таком виде. Значит - я просто-напросто должен доверять какому-то инспектору свои персональные данные?

3) Скажем у меня нет компьютера в балансе, да и вообще реально нет компьютера. Обязан ли я все равно и в такое положение оплачивать за эти услуги? если нет - то какова законная сторона ответа?

4) Скажем у меня есть компьютер в балансе, да и по факту есть компьютер. НО: извините меня - проникновение Интернета в нашей стране еще не дорос до уровня проникновения сети, скажем в Сомали. Т.е. этим хочу сказать, что для большинства бухгалтеров и руководителей - Интернет = темный лес. Как обстоят дела в таких случаях? Есть ли какой-то БЕСПЛАТНЫЙ КУРС обучения к Интернету инспекторов для руководителей и бухгалтеров?

5) Скажем у меня есть компьютер, но про Интернет я слышал что-то плохое и хорошее. Боясь сдать у себя на работе/дома, я с флешкой пришел в Интернет кафе. Попросил Маркера (или как там их называют) сделать это, сделать то - ну короче сдать отчет на таком-то сайте. Дал ему флешку. Он записал тамошние мои данные и при входе на сайт Хисобот.уз попросил у меня пароли. Я сказал ему. Зашли в "личняк". Он не понял что да как, но открыл мне страницу с отчетностями. Он в этом деле дуб-дубом (якобы). Зато я знаю что да как заполняется. Заполнил. После всего - сдал отчет. Приняли. оплатил за услуги маркера и ушел, забрав флешку. Через не знаю какое-то время - маркер зашел на Хисобот.уз и имея уже мои данные - Пересдал мой отчет, указав в графе "Налогооблагаемый доход" 50 миллиардов вместо 50 тыс. сум. Отчет-пересдача - ПРИНЯТА. Через несколько дней приходит инкасса на мой р/с мол - оплати давай 3,5 млрд сум за ЕНП по ставке 7%-ов. Я иду в инспекцию, а там мне указывают на пересдачу отчета уже по другому. Я твержу - мол такого быть не может, подчеркивая разве что маркер мог зайти и пересдать отчет. Тогда инспектор мне говорит: "А пащему дали маркеру вайти в ваш "личняк"?. Я отвечаю: "Патаму што я не знаю как заходить на сайты и.т.п.".
Вопрос в этом случае: Каков будет вердикт налоговиков?
Т.е. - учли ли создатели или ПРИНУДИТЕЛИ, что мои конфиденциальные данные уходят куда-то, куда сам не знаю.


ОТДЕЛЬНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ:

В инспекции нам всем показали на пример платежки. где в цели платежа написано: "За подключение к Интернету для сдачи отчетности". Я могу даже выложить скан своей платежки, точь-в-точь совпадающей с ихними.

Вопрос:
1) В какие расходы это уходит?
2) Если предприятие уже подключился в 20-ом веке согласно договору к Интернету с ежемесячной абонплатой в 500 тыс сум - то как быть с этим подключением? Там же нагло написано слово "Интернет".

С уважением.
Ответить 
Старый 30.07.2010 13:57   #17  
Pre Open ID Group
Аватар для Abdusalim Nursaidov
Оффлайн
Toza havo
qarovul
AKA:boss
Сообщений: 967
+ 975  467/248
– 32  17/12

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jasur79 Посмотреть сообщение
хеч кандай штраф туламайсиз, чунки хисоботни уз вактида юборгансиз. Хисоботни юбориб солик идорасига бориш шарт эмас,
Мен хам буни яхши биламан лекин юкорида айтдим солик идорасидагиларни тартибга солиш керак
__________________
Fikr va mulohazangiz uchun oldindan rahmat.
Ответить 
Старый 30.07.2010 15:14   #18  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
оплатить за подключение к системе электронной сдачи отчетности? если посчитать - это будет круленькая сумма, так сказать - по 7536 сум
это конечно интересно, из чего складывается сумма оплаты, почему именно 0,2 МРЗП. Поинтересуемся в НИЦ, что входит.

Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
в инспекции сказали, что дадут какие-то данные для сдачи отчетности через интернет и попросили прийти с флешкой. Ну ладно - я пришел, забрал свои данные, а дальше что? В инспекции сказали, что если мы не сможем сдать отчет сами, то можем прийти в САМУ инспекцию и там же сдать, якобы сами помогут сдать отчет в таком виде. Значит - я просто-напросто должен доверять какому-то инспектору свои персональные данные?
Вы думаете специалист который выдал вам ваши данные не знает их сам, без вашей флешки на которую он же их записал?
А вообще на сайте хисобот.уз ест ьинструкция, причем доступная и для совсем совсем далеких ИТ людей. Кстати и видео даже есть - с буквальными инструкциями "а теперь нажмите на эту кнопочку". Но если человек и это не может осилить, либо ему нужно уступать кресло человеку знакомому хотя бы с пультом управления ТВ, либо попросить налоговика сдать отчет за него.

Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Есть ли какой-то БЕСПЛАТНЫЙ КУРС обучения к Интернету инспекторов для руководителей и бухгалтеров?
ответ выше


Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Через не знаю какое-то время - маркер зашел на Хисобот.уз и имея уже мои данные - Пересдал мой отчет, указав в графе "Налогооблагаемый доход" 50 миллиардов вместо 50 тыс. сум. Отчет-пересдача - ПРИНЯТА. Через несколько дней приходит инкасса на мой р/с мол - оплати давай 3,5 млрд сум за ЕНП по ставке 7%-ов. Я иду в инспекцию, а там мне указывают на пересдачу отчета уже по другому. Я твержу - мол такого быть не может, подчеркивая разве что маркер мог зайти и пересдать отчет. Тогда инспектор мне говорит: "А пащему дали маркеру вайти в ваш "личняк"?. Я отвечаю: "Патаму што я не знаю как заходить на сайты и.т.п.".
Вопрос в этом случае: Каков будет вердикт налоговиков?
вердикт будет покажите ваш баланс и расчеты батенька, проверим и если действителньо должно быть не 50 млрд, а 50 ыс., любому налоговику несложно будет установить факт ошибочного перечисления денег. Ну а поскольку НК РУ предусматривате такую процедуру, как возврат излишне начисленных денег, то финансово вы не пострадаете.
Чт окасается затрат времени и т.п. - то таким же макаром страдают все чего-то не знающие люди. Если вы не знаете как правильно платить ЕНП, или даже не знаете что ег овообще нужно платить, налоговая не станет делат ьвам скидку на вашу неграмотность - оштрафует и пеню накрутит.
Тут также за ваши ошибки и недочет налоговая поощрять не станет.
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 30.07.2010 17:48   #19  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
Вы думаете специалист который выдал вам ваши данные не знает их сам, без вашей флешки на которую он же их записал?
Наргиза - этих человечиков было бы аж 50 штук.. А их всего-то 1, максимум 2 штуки. А предприятий без знаний этой электроники - ой-ёй-ёй.... Успеют ли 1 (2) штук человека за 25-дней сдать за всех таких штук человечиков?


Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
Кстати и видео даже есть - с буквальными инструкциями "а теперь нажмите на эту кнопочку". Но если человек и это не может осилить
Он может и осилит - но - качать (где-то тут намекнули что видео весит 70 мего) 70 метров при наших Интернетах, да и вообще не говоря о тарифах за каждый Якобы (по словам провайдеров) недоплаченный/истраченный мегоТайд - врядли..


Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
вердикт будет покажите ваш баланс и расчеты батенька, проверим и если действителньо должно быть не 50 млрд, а 50 ыс., любому налоговику несложно будет установить факт ошибочного перечисления денег. Ну а поскольку НК РУ предусматривате такую процедуру, как возврат излишне начисленных денег, то финансово вы не пострадаете.
Чт окасается затрат времени и т.п. - то таким же макаром страдают все чего-то не знающие люди. Если вы не знаете как правильно платить ЕНП, или даже не знаете что ег овообще нужно платить, налоговая не станет делат ьвам скидку на вашу неграмотность - оштрафует и пеню накрутит.
Тут также за ваши ошибки и недочет налоговая поощрять не станет.
На законном языке это понятно: смысл похожий на смысл ЕСП, а теперь и на ЕНП (мол - государство хочет жрать побольше - плати больше!) - уловил.
А ведь это не просто какая-то левая статистика на страницах газет и журналов - а Отчет предприятия. Считай - конфиденциальные данные. Хотя о чем это я... мои конфиденциальные данные в банке - это любой дурак может позвонить в банк и узнать сколько деньжат на моем р/с без никаких проблем. Какие тут конфиденциальные...
Ответить 
Старый 30.07.2010 20:34   #20  
Real ID Group
Аватар для Дмитрий Ким
Оффлайн
Cron Telecom
Коммерческий директор
Сообщений: 405
+ 269  251/140
– 0  6/6

UzbekistanОтправить сообщение для Дмитрий Ким с помощью ICQОтправить сообщение для Дмитрий Ким с помощью Skype™LiveJournalАккаунт на TwitterМой мир
и кстати, у нас налоговая требует отчеты в электронной форме, хотя до сих пор не провела наши отчеты за первый квартал и соответственно система не принимает за 2 квартал, пока не будут проведены за 1 квартал......Вопрос: Зачем тогда все это нужно????
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх