Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > TAS-IX
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

TAS-IX Взаимодействие в рамках ташкентской точки взаимного обмена IP-трафиком tas-ix.uz. Статистика обмена


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2010 17:14   #81  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Лично для меня ничего делать не надо. Если целью темы не было доказать сетевой общественности в общем и провайдерам в частности, что "идеальный" тариф выгоден, то остается только одно предположение - бляснуть энтилектом!
Предположение неверное.

Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
А ничего странного. У меня "идеальный" тариф ничего кроме недоумения и сомнения во вменяемости топикстартера не вызвал.
Прекрасно, вы выразили свое сомнение. Теперь предложите как можно улучшить предложение топикстартера. Или вам вообще не по душе идея дешевого интернета?

Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Вот я и хочу взглянуть на его аргументы, может быть я что-то упускаю. Но оказывается аргументов то и нет. "Идеальный" тариф настолько идеальный, что не нуждается в рентабельности.
Это не презентация нового бизнеса, а вы не инвестор. Топикстартер предлагает идею, как провайдерам выбраться из ситуации, когда рост абонентской базы практически достиг потолка из-за граничных условий. Если вам нечего добавить к этой идее или она для вас полностью неприемлема по неким идеологическим причинам — пожалуйста воздержитесь от участия в этой теме, вы свое мнение уже озвучили.
Ответить 
Старый 19.08.2010 17:46   #82  
Аватар для Химера
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 12  181/111
– 6  16/15

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
1. Дорогой интернет. Он не позволяет быстро увеличивать количесто абонентов. В настоящий момент проникновение интернета в Узбекистане (по данным на конец 9 года) — ~ 2%. От монополии и отсутствия выхода к океану никуда не денешься. Замкнутый круг: дорогой интернет тормозит рост числа абонентов, в Узнет не идут серьезные деньги потому, что там мало людей, а подавляющее большинство из тех, кто есть пользуются западными и российскими ресурсами. Как можно сделать внешний интернет в Узбекистане в разы дешевле? Никак.
1.1. Как отсутствие выхода к океану тормозит развитие Интернета в Узбекистане? Уже второй раз вижу в Ваших постах этот посыл. Поясните пожалуйста.
1.2. Интернет у нас не дорогой (для конечного потребителя), он медленный. Это очень большая разница.
1.3. Деньги не идут по другим причинам. Проблемы в денежном обращении вообще и в валютном в частности. Непаханность никогда не отпугивала инвесторов, а скорее привлекала при прочих равных условиях.
1.4. Монополия не всегда плохо. Плохо когда монополия должным образом не контролируется.
В целом по пункту правда только про нежелание УТ расширять канал, все остальное можете смело забыть.


Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
2. Интернет-провайдеры и особенно сотовые операторы понимают, что конец роста абонентской базы близок. Необходимо задумываться о диверсификации бизнеса, особенно интернет-провайдерам.
Сотовые понимают - это действительно так. Сколько у них охват? Под 100%? А вот провайдеров сюда зря приплели. Сами же выше сообщили что 2%. Разница есть? Потому я и прошу хотя бы иногда оперировать цифрами - сразу видно что "немного" привираете. Соответственно и о диверсификации провайдерам думать несколько преждевременно. А сотовики думают, поэтому и лезут в провайдинг. Только вот от "идеального" тарифа сотовики будут шарахаться как черт от ладана.

Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
3. Поскольку, в Узнете мало людей — никто не решается вложиться в создание полноценного платежного шлюза (такого как Payflow Pro, например), чтобы узбекистанцы могли использовать свои пластиковые карты для оплаты за услуги и товары через мобильный и обычный интернет
Да-да-да. Кроме пайнета никто не решается сделать платежную систему. Некоторые вроде решились, но передумали. Не знаете почему? Думаете провайдерам повезет больше?
__________________
Флудить - не мешки ворочать
Ответить 
Старый 19.08.2010 17:55   #83  
Аватар для Химера
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 12  181/111
– 6  16/15

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Если tas-ix будет бесплатным:
и далее по тексту
Это все как потратить деньги. Заработка здесь нет. Причем потратиться очень плотно. Если будет делать коммерческая структура около 5 лямов за 2 года на развитие ресурсов. Если будет делать госконтора - соответственно раза в 3-4 больше. Тогда все будет цвести буйным цветом, трафик переть и прочее как вы описываете. Конечно деньги относительно небольшие в масштабах государства. Только государству это не надо. А коммерческие провайдеры такие инвестиции не потянут. Или у Вас завалялся пяток лямов правильных денег? Проинвестируете без шансов на возврат?
__________________
Флудить - не мешки ворочать
Ответить 
Старый 19.08.2010 18:04   #84  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
1.1. Как отсутствие выхода к океану тормозит развитие Интернета в Узбекистане? Уже второй раз вижу в Ваших постах этот посыл. Поясните пожалуйста.
Сейчас не могу быстро найти те аналитические статьи и отчеты, но ранее читал, что интернет — в странах, которые имеют выход к морям и океанам, — гораздо дешевле. Узбекистан же не только не имеет выход к морю, но и сопредельные с Республикой страны тоже не имеют.
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
1.3. Деньги не идут по другим причинам. Проблемы в денежном обращении вообще и в валютном в частности. Непаханность никогда не отпугивала инвесторов, а скорее привлекала при прочих равных условиях.
Выше говорил не о непаханности, а о размере аудитории Узнета. Она сейчас очень мала, а потому непривлекательна для серьезных вложений.
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Сотовые понимают - это действительно так. Сколько у них охват? Под 100%? А вот провайдеров сюда зря приплели. Сами же выше сообщили что 2%. Разница есть?
Цена на интернет делает потолок гораздо ниже. При таких ценах как сейчас предел роста — не все жители Узбекистана, а только те, кто готов платить такие деньги за интернет.

Поскольку, в Узбекистане чуть ли не самые низкие в мире цены на мобильную связь — отсюда и более 16 миллионов абонентов.
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Да-да-да. Кроме пайнета никто не решается сделать платежную систему. Некоторые вроде решились, но передумали. Не знаете почему? Думаете провайдерам повезет больше?
Пусть Paynet запустит шлюз. Сами или вместе с интернет-провайдерами. Главное, чтобы шлюз был, а чей он будет — не важно.

.
__________________
Мой микродневник

Последний раз редактировалось Sergey Kapustin; 19.08.2010 в 18:08.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.08.2010 18:46   #85  
Аватар для Химера
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 12  181/111
– 6  16/15

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Сейчас не могу быстро найти те аналитические статьи и отчеты, но ранее читал, что интернет — в странах, которые имеют выход к морям и океанам, — гораздо дешевле. Узбекистан же не только не имеет выход к морю, но и сопредельные с Республикой страны тоже не имеют.
Вы читали! Я своими глазами видел по телевизору что губернатор Калифорнии - злобный киборг.
Надеюсь Вы не будите утверждать что проложить кабель по дну моря дешевле чем по земле? Или что сам по себе подводный кабель дешевле того, что в грунт кладут? Надеюсь Вы знаете, что на Дальний Восток приходит нескольких сотен гигабит транспорта и в основном по земле, как ни странно.

Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Выше говорил не о непаханности, а о размере аудитории Узнета. Она сейчас очень мала, а потому непривлекательна для серьезных вложений.
Я уже Вам указал на то, что является основной непривлекательностью.

Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Цена на интернет делает потолок гораздо ниже. При таких ценах как сейчас предел роста — не все жители Узбекистана, а только те, кто готов платить такие деньги за интернет.
Ну да. Сегодня они не готовы заплатить 20.000 сумов за доступ в интернет, а завтра понесут ту же сумму за онлайн просмотр фильма, причем каждого, причем дважды в день. Сами верите в это? А компьютеры у всех желающих приобщиться к халяве уже в наличии? Может и винда лицензионная? Вы же вроде озвучивали что-то про продажу софта? Может объемы продаж на вскидку озвучите? Хотя бы с точностью до порядка.

Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Пусть Paynet запустит шлюз. Сами или вместе с интернет-провайдерами. Главное, чтобы шлюз был, а чей он будет — не важно.
Ну так бегом в пайнет. Тем более что для работы с ним анлимного высокоскоростного tas-ix вроде не надо - трафик копеечный
__________________
Флудить - не мешки ворочать
Ответить 
Старый 21.08.2010 09:38   #86  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
5$ в месяц говорите?
Часть про то на чем провайдеры будут заработать - чушь. Это контент-провайдинг, который есть совсем другой бизнес. Реально это может реализовать 2-3 конторы. А все остальные провайдеры должны до них себе в убыток трафик доставлять? Забористый бред!
- Компания AOL приобрела: соц. сеть Bebo
- Компания Comcast приобрела соц. сеть Plaxo
- AT&T приобрела: YP.com и Interwise
- Orange приобрела Unanimis

этот список можно продолжать бесконечно. Есть предел росту абонентской базы. Дальше нужно искать другие (не менее существенные) источники дохода. Такие как: веб-службы, мобильные и веб-приложения, мобильные торговые площадки, службы мобильной оплаты, рекламные площадки, кинотеатры онлайн и т.д.
Еще несколько примеров:

- Verizon приобрела CardStar (CardStar makes a mobile app for iPhone, Android and Blackberry that lets users store all of their membership cards in one digital repository.)
- AOL приобрела Weblogs (network of weblogs, covering a variety of subjects, from computers and gaming to the likes of food and independent film. Weblogs, Inc. is a publishing consortium of 100 independent bloggers who produce more than 1,000 blog posts a week across over 75 industry-leading blogs, including the popular consumer technology blog Engadget, luxury goods blog Luxist, and car-focused Autoblog. Written by experts and enthusiasts, each one has a distinctive following in its subject area. Readers are able to sort and search stories by topic, can engage in discussion via comments, and rank stories of interest to them. Collectively, Weblogs Inc. blogs get over 60 million pageviews a month. Bloggers are paid a stipend and also receive a portion of advertising earnings related to their blog(s).)
- AT&T приобрела Ingenio (service that allows people to charge people for calls)
- Virgin Mobile приобрела Helio (providing highly advanced postpaid products and services with unique user applications)
- Comcast приобрела thePlatform (leading white-label video management and publishing company)
- Comcast приобрела Fandango (Fandango generates revenue from the sale of movie tickets online, and via advertising on its site.)
- Comcast приобрела BuddyTV (television focused content network with a team of dedicated entertainment writers producing content that is complemented by users)
- Comcast приобрела Vehix (multi-platform network that provides car buyers with a one-stop shopping experience)
- Comcast приобрела DailyCandy (leading online brand focused on delivering high-quality editorial content via email, web and mobile products to an extremely loyal base of fashion and lifestyle-conscious women)


.
__________________
Мой микродневник

Последний раз редактировалось Sergey Kapustin; 21.08.2010 в 09:44.
Ответить 
Старый 21.08.2010 12:16   #87  
Аватар для Химера
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 12  181/111
– 6  16/15

Uzbekistan
Sergey Kapustin,
Вы можете и дальше заниматься аутотренингом. Обращу Ваше внимание на один момент. Вы как-то больше игнорируете мои доводы, чем на них отвечаете. Потому что ответить Вам нечего.

Вы действительно считаете что человек, который не может себе позволить 10 долларов за подключение к Интернету, при халявном подключении будет платить за всякие пукалки/хрюкалки (дополнительные сервисы) по $20 в месяц? Бросится покупать в онлайн-магазинах кроссовки по $100 и плазменные телевизоры в полстены?
Да или нет?
__________________
Флудить - не мешки ворочать
Ответить 
Старый 21.08.2010 12:26   #88  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
С 20 августа по 1 декабря пользователи услуги «USB-модем Билайн» получают безлимитный доступ к сети TAS-IX в ночное время c 01.00 по 09.00.
Источник.
__________________
Мой микродневник
Ответить 
Старый 21.08.2010 12:43   #89  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Sergey Kapustin,
Вы действительно считаете что человек, который не может себе позволить 10 долларов за подключение к Интернету, при халявном подключении будет платить за всякие пукалки/хрюкалки (дополнительные сервисы) по $20 в месяц? Бросится покупать в онлайн-магазинах кроссовки по $100 и плазменные телевизоры в полстены?
Через обычный и мобильный интернет (используя сумовые пластиковые карты и не выходя из дома) жители Узбекистана сейчас не могут:

1. Пополнять счет мобильного телелефона, а также платить за интернет для себя и для своих родственников и друзей
2. Оплачивать услуги ЖКХ
3. Заказывать доставку пиццы
4. Оплачивать бронь в гостинице в горах
5. Покупать канцтовары для детей с доставкой к порогу
6. [Для тех, кто далеко в областях] Заказывать из областных центров доставку различной техники и комплектующих, а также оплачивать их
7. Оплачивать подписку на газеты и журналы
8. Оплачивать продление подписки на такие продукты как «Норма»
9. Покупать билеты в кино, театр и на концерты
10. Производить оплату за доменные имена и хостинг
11. Оплачивать заранее бизнес-ланчи в ресторанах и кафе
12. Приобретать абонементы в спорт. залы и бассейны
13. Покупать билеты в аквапарк, чтобы не стоять в очереди на жаре
14. Покупать книги с доставкой в любую точку Узбекистана

Продолжать этот список можно бесконечно.


.
__________________
Мой микродневник

Последний раз редактировалось Sergey Kapustin; 21.08.2010 в 12:55.
Ответить 
Старый 21.08.2010 14:33   #90  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Поэтому, с ростом числа клиентов, вместо покупки нового оборудования и других ресурсов провайдером будет выгоднее дать пользователям бесплатный тасикс, чтобы они качали из других ресурсов тасикса, а также друг у друга. Ресурсов в тасиксе хоть и мало, но хоть что-то там есть. Сперва, наверное, это сделают провайдеры с скудными внутренними ресурсами, а потом, скорее всего, и остальные.
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Цитата:
С 20 августа по 1 декабря пользователи услуги «USB-модем Билайн» получают безлимитный доступ к сети TAS-IX в ночное время c 01.00 по 09.00.
Источник.
Что я и говорил.


P.S. Кстати, а какая реальная скорость у Клик-Макси в ночное время для тасикса?
Ответить 
Ответить

Метки
интернет, узнет, tas-ix
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх