Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Гражданское право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2011 20:02   #1  
Real ID Group
Аватар для Yulduz Alieva
Оффлайн
ЦРК ЭЦП ЦНТМИ
AKA:Alieva Yulduz
Сообщений: 143
+ 44  61/44
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Yulduz Alieva с помощью Skype™Мой мир
Search Как легализовать заграничный диплом?

Нужно легализовать диплом, когда мы узнавали на счет этого вопроса все ссылают на друг друга. Как нам сказали с этим вопросом занимается ("Давлат тест маркази") тестовый центр. Они от нас требуют предоставления перевода диплома с печатью нотариуса что копия верна, но нотариус категорически отказывается подписывать, говорят что они не имеют права заверять даже на счет копии диплома потому что она не у нас была выдана. Кто занимался или сталкивался с этим делам можете рассказать как происходит процесс легализации?
Ответить 
Старый 12.02.2011 20:08   #2  
Real ID Group
Аватар для Yulduz Alieva
Оффлайн
ЦРК ЭЦП ЦНТМИ
AKA:Alieva Yulduz
Сообщений: 143
+ 44  61/44
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Yulduz Alieva с помощью Skype™Мой мир
Т.е. заграничный , прошу прощения.
Ответить 
Старый 12.02.2011 23:02   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Тимур Абдукаюмов
Оффлайн
CER
Начальник отдела технического обеспечения
Сообщений: 686
+ 443  469/262
– 14  7/7

UzbekistanОтправить сообщение для Тимур Абдукаюмов с помощью ICQОтправить сообщение для Тимур Абдукаюмов с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Yulduz Alieva Посмотреть сообщение
Они от нас требуют предоставления перевода диплома с печатью нотариуса что копия верна, но нотариус категорически отказывается подписывать, говорят что они не имеют права заверять даже на счет копии диплома потому что она не у нас была выдана. Кто занимался или сталкивался с этим делам можете рассказать как происходит процесс легализации?
Вы скорее всего неправильно поняли. Вам нужно сделать перевод с последующим нотариальным заверением. Эта услуга довольно таки распространена, все крупные переводческие бюро ее предоставляют. Точно знаю, что в районе гостиницы Россия есть несколько, да и в интернете найти можно.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.02.2011 02:36   #4  
Аватар для Наташа
Оффлайн
Сообщений: 1,306
+ 885  788/480
– 0  51/26

Germany
Легализация обычно проводится именно в той стране где документ и выдан... можете попробовать узнать в посольстве, некоторые посольства могут оказывать подобные услуги здесь подробнее описана легализация в РФ а в Германии например надо ехать в земельный суд для легализации... -при переводе же заверяется не документ а именно его перевод -для этого в легализации нет необходимости...
Ответить 
Старый 13.02.2011 19:15   #5  
Real ID Group
Аватар для Дмитрий Ким
Оффлайн
Cron Telecom
Коммерческий директор
Сообщений: 405
+ 269  251/140
– 0  6/6

UzbekistanОтправить сообщение для Дмитрий Ким с помощью ICQОтправить сообщение для Дмитрий Ким с помощью Skype™LiveJournalАккаунт на TwitterМой мир
это долгое и муторное дело, я как то хотел как у нас говорят нострофицировать диплом, но потом посмотрел как это делал мой друг и решил оставить все как есть....
Ответить 
Старый 13.02.2011 22:40   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
А смысл всего этого? Братишка имеет дипломы Турции, Казахстана, Англии и как-то никто нигде не просил их легализовывать. Работал в том числе и в госухе.
Ответить 
Старый 13.02.2011 22:46   #7  
Аватар для nocture
Оффлайн
Grosso
QA
AKA:Galeon
Сообщений: 93
+ 10  16/10
– 0  1/1

Russian Federation
Это называется Нострификация в свое время свой первый диплом делал тут uslugi.glavex.ru средний срок исполнения заявки 3 месяца, обычно процедура тянется 4-4.5 месяца иногда до полугода. Если вам для России то сайт я вам дал. Если остались вопросы что именно нострифицируется то ответы тоже по части российского права http://russia.edu.ru/edu/inostr/prizn/refer/
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.02.2011 10:54   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
А смысл всего этого?
Братишка имеет дипломы Турции, Казахстана, Англии и как-то никто нигде не просил их легализовывать.
Работал в том числе и в госухе.
Смысл всего этого - директивные требования по соответствию занимаемой должности и образования.
Эти требования касаются в основном гос учреждений и предприятий с большой госсобственностью.
Так как диплом выданный за рубежом не соответсвует диплому государственного образца, его необходимо привести к этому требованию. Этим занимается Государственный тестовый центр.

Остальные дипломы - это просто некие свидетельства об окончании каких-то учебных заведений. Эти бумаги официального статуса на территории Узбекистана не имеют.

Предприятия и учреждения в которых нет доли госсобственности могут принимать на работу и держать на должностях людей, специализацию которых они оценивают (на свой страх и риск) по собственному усмотрению.

P.S.
У моего сына 2 российских диплома о высшем образовании.
Один ему с некоторым трудом удалось нострафицировать (с учетом того, что помощь оказывали довольно солидные персоны и несколько месяцев по времени), другой - лежит пока невостребованный.
Мотивация отказа в легализации - такая аналогичная учебная программа в Узбекистане отсутствует.

Ку.

Последний раз редактировалось Rustam Nabiev; 14.02.2011 в 11:08.
Ответить 
Старый 14.02.2011 12:08   #9  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Yulduz Alieva Посмотреть сообщение
Т.е. заграничный , прошу прощения.
В какой стране получен диплом? Если в США то заверять его очень сложно.
Ответить 
Старый 14.02.2011 12:10   #10  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Тимур Абдукаюмов Посмотреть сообщение
Вы скорее всего неправильно поняли. Вам нужно сделать перевод с последующим нотариальным заверением. Эта услуга довольно таки распространена, все крупные переводческие бюро ее предоставляют. Точно знаю, что в районе гостиницы Россия есть несколько, да и в интернете найти можно.
Иностранные диплома нашими нотариусами НЕ заверяются. Требуют заверение нашего посольство в стране которой выдала диплом. А они без внутренних процедур заверения не заверят. Поэтому и спрашиваю в какой стране получен диплом.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх