Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Фармацевтика
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Фармацевтика Пишем о работе фармацевтических предприятий, компаний и аптек, о лекарствах и БАДах, о фармацевтическом маркетинге и рекламе: вопросы, факты, замечания, пожелания, рекомендации и советы.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2008 18:36   #1  
Заблокирован(а)
Аватар для 4ijik
Оффлайн
клиника
главный врач
Сообщений: 365
+ 38  13/11
– 0  6/5

UzbekistanОтправить сообщение для 4ijik с помощью ICQ
Торгуют ли поддельными и просроченными лекарствами наши аптеки?

торгуют ли поддельными и просроченными лекарствами наши аптеки?
как уберечься от подделки?
Ответить 
Старый 30.10.2008 18:42   #2  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от 4ijik Посмотреть сообщение
как уберечься от подделки?
не болеть...
Ответить 
Старый 30.10.2008 18:46   #3  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Смешно, но я о тухлый гематоген зуб поломал..
Ответить 
Старый 30.10.2008 19:09   #4  
Заблокирован(а)
Аватар для 4ijik
Оффлайн
клиника
главный врач
Сообщений: 365
+ 38  13/11
– 0  6/5

UzbekistanОтправить сообщение для 4ijik с помощью ICQ
а слухи то ходят. а в аптеках дурят чтоб сбыть товар было несколько случаев когда мне пытались продать весьма сходный по названию и весьма разный по составу и действию мед. препарат, но незнали аптекарши что я сам медик.
Ответить 
Старый 30.10.2008 19:14   #5  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от 4ijik Посмотреть сообщение
оргуют ли поддельными и просроченными лекарствами наши аптеки? как уберечься от подделки?
Еще как торгуют. И просроченными и поддельными.

Как то на Чопонате в аптеке которая в здании Афруз располагается купил мазь противовирусную. И только придя домой обнаружил, что срок её годности истек почти месяц назад. Вернулся в аптеку и потребовал назад деньги. Аптекарь сначала пытался препираться, но после единственного упоминания мной о фармкомитете тут же вернул все деньги. И так скорее всего поступит любой аптекарь. Так что смело в бой.

В последнее время часто наблюдаю в аптеках объявления со ссылкой на какой то указ о том что купленные препараты возврату не подлежат. Аптекари очень любят ссылаться на этот клочёк бумаги. Так вот он (клочёк) ничего не стоит если речь идет о таком грубом нарушении как продажа просроченных препаратов.

С поддельными препаратами то же самое.

Уберечься на 100% нельзя никак. Снизить риск можно покупая препараты в крупных аптеках или напрямую у поставщика - почти все из них обладают лицензией на розничную торговлю.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 30.10.2008 20:33   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
В последнее время часто наблюдаю в аптеках объявления со ссылкой на какой то указ о том что купленные препараты возврату не подлежат. Аптекари очень любят ссылаться на этот клочёк бумаги.
Только не часто, а постоянно и везде. Насколько я помню, это касается только определённых лекарств (только я помню это неосознанно и не помню откуда). Неплохо бы почитать это распоряжение или указ.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 30.10.2008 20:44   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
В последнее время часто наблюдаю в аптеках объявления со ссылкой на какой то указ о том что купленные препараты возврату не подлежат. Аптекари очень любят ссылаться на этот клочёк бумаги.
Только не часто, а постоянно и везде. Насколько я помню, это касается только определённых лекарств (только я помню это неосознанно и не помню откуда). Неплохо бы почитать это распоряжение или указ.
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Постановлению КМ РУз от 13.02.2003 г. N 75
ПРАВИЛА розничной торговли в Республике Узбекистан

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Правилам

ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 31.10.2008 01:35   #8  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Логично, ведь кто-то может намеренно изменить состав лекарства и вернуть в аптеку, которая в свою очередь продаст это лекарство другому. Но вот в случае негодности препарата ввиду его просроченности или других причин, принять обязаны.
Ответить 
Старый 31.10.2008 10:23   #9  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Если лекарство не входит в реестр разрешенных лекарственных средств в Республике Узбекистан- то это запрещенный препарат.

так же - насчет просроченных таблеток - они тоже уголовно-отвечаемы. так что - тут дело обстоит нормально.

Только вот поддельными лекарствами - не очень .
Ответить 
Старый 31.10.2008 11:41   #10  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Если лекарство не входит в реестр разрешенных лекарственных средств в Республике Узбекистан- то это запрещенный препарат.
Тут можно облегчить себе задачу внимательно обратив внимание на упаковку и инструкцию к препарату.

Упаковка не обязательно должна быть на узбекском или русском языках, но большинство компании стараются адаптировать свой препарат под условия местного рынка. Далее, как правило оригинальная упаковка печатается пантонами. Это значит что две коробки одного и того же препарата не должны различаться по цветовой гамме. Они должны быть абсолютно идентичны. В обратном случае есть большая вероятность что перед вами подделка.

Инструкция обязательно должна быть на узбекском языке и иметь вот такую шапку
Цитата:
ЎзР ССВ Фармакология қўмитаси
томонидан “МАЪҚУЛЛАНГАН”
Протокол №-- от ------- йил
№-----"
Отсутствие шапки не говорит о подделке препарата, но однозначно доказывает что препарат был ввезён не легально, а значит не прошёл проверку на хим. состав перед тем как попасть на склад аптеки.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх