Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Гражданское право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011 10:54   #1  
uParty Member
Аватар для Vasilisa Sabirova
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 206  186/112
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Vasilisa Sabirova с помощью Skype™
Hammer Как бороться с работодателем?

Надеюсь, такой темы еще не было. Устроилась на работу (официально), вроде все нравится, кроме одного - постоянно задерживают з/п. И не просто на несколько дней, а на несколько месяцев. Сейчас уже июль, а нам з/п еще даже за май не дали. И, сколько я здесь работаю еще ни разу вовремя з/п не получала. Руководство каждый день обещает, в итоге несколько месяцев ждем. Плюс, люди тут молчат. А тех, кто пытался что-то вякнуть и возмутиться, уже здесь нету.
Ладно, я понимаю, я тут в 200 метрах от работы живу, могу пешком прийти и обед из дома взять (хорошо, что пока с родителями живу). Но что делать тем, у кого дети, кто сюда на транспорте ездит?
Я даже уволиться не могу. Вернее могу, но даже на собеседования не могу ездить, потому что денег нету элементарно на проезд. Дожили, блин.
Требуют всего и сразу, а от самих ни денег, ни доброго слова не дождешься.

Что делать? Просто уволиться и ждать до нового года з/п за июль, или все же есть способ уволиться и получить всю з/п и расчет быстро?
Ответить 
Старый 11.07.2011 11:00   #2  
uParty Member
Аватар для Vasilisa Sabirova
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 206  186/112
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Vasilisa Sabirova с помощью Skype™
Мне тут подсказали, как вопросы к общественности сформулировать:
1. Рекомендуемый порядок действий
2. Куда жаловаться чтоб надавить
3. Должны ли дать отпускные, если в отпуске еще не была

Подскажите, пожалуйста. ))

Последний раз редактировалось Vasilisa Sabirova; 11.07.2011 в 11:05.
Ответить 
Старый 11.07.2011 11:09   #3  
Real ID Group
Аватар для Aziz Madetov
Оффлайн
Сообщений: 1,504
+ 3,004  1,175/528
– 55  21/17

Uzbekistan
Если бороться, то нужно увольняться - потому что работать Вам, скорее всего, все равно не дадут.

Пишите заявление руководителю в 2-х экземплярах (один с росписью в получении от инспектора по кадрам или руководителя - для себя), с просьбой прекратить с Вами трудовой договор через 14 дней и произвести окончательный расчет.

Помните, что в течении 14 дней работодатель имеет право не прекращать трудовой договор. День увольнения считается последним днем работы. Окончательный расчет производится в последний день работы или, в крайнем случае - на следующий день (если этот день окажется нерабочим, то расчет может задержаться до понедельника). Вы имеете право требовать расчет в день увольнения.

Внимательно читайте все документы, прежде чем подписать:
1. Приказ о прекращении трудового договора по инициативе работника (ст. 99 ТК РУ) с указанием размера надлежащего расчета с учетом неиспользованного отпуска;
2. Ведомость выдачи заработной платы - чтобы сумма сходилась;

Попросите выписку из приказа об увольнении. Может пригодиться при трудоустройстве. Получите в день увольнения трудовую книжку. При получении попросят расписаться - сначала проверьте, чтобы в основании был указан номер приказа.

Если со стороны работодателя возникнут какие-либо нарушения ТК, смело пишите заявление в прокуратуру.

Удачи!

Последний раз редактировалось Aziz Madetov; 11.07.2011 в 11:23.
Ответить 
Старый 11.07.2011 11:19   #4  
uParty Member
Аватар для Vasilisa Sabirova
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 206  186/112
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Vasilisa Sabirova с помощью Skype™
Aziz Madetov, спасибо! ))
Ответить 
Старый 11.07.2011 12:17   #5  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
А не является задерживание зарплаты нарушением ТК?
Если является, то возможно ли рассчитывать на пособие по увольнению?
(Это я к тому что если уж увольняться то громко хлопнув дверью.)
Ответить 
Старый 11.07.2011 12:37   #6  
Real ID Group
Аватар для Aziz Madetov
Оффлайн
Сообщений: 1,504
+ 3,004  1,175/528
– 55  21/17

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
А не является задерживание зарплаты нарушением ТК?
Статья 161 ТК РУ:
Цитата:
Статья 161. Сроки оплаты труда

Сроки оплаты труда устанавливаются в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте и не могут быть реже одного раза в каждые полмесяца. В исключительных случаях для отдельных категорий работников Правительством Республики Узбекистан могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня оплаты с выходным или праздничным днем оплата производится накануне этого дня.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в соответствии со статьей 110 настоящего Кодекса.

В коллективном договоре может быть предусмотрена ответственность работодателя за задержку по его вине оплаты труда работнику по сравнению с установленными сроками.
Статья 110 ТК РУ:
Цитата:
Статья 110. Сроки выплаты работодателем причитающейся работнику заработной платы при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора по инициативе работодателя причитающаяся работнику заработная плата, при отсутствии спора о ее размере, должна быть выплачена:

1) работнику, продолжающему работать до дня прекращения трудового договора, - в день прекращения договора;

2) работнику, не работающему ко дню прекращения трудового договора, - в день предъявления им требования о расчете.

При прекращении трудового договора по инициативе работника причитающаяся ему заработная плата, при отсутствии спора о ее размере, должна быть выплачена:

1) работнику, обязанному по закону или договору предупредить работодателя о прекращении трудового договора, - не позднее того дня, когда работник, согласно предупреждению, вправе был оставить работу;

2) работнику, не обязанному предупредить работодателя о прекращении договора, - не позднее дня, следующего за днем оставления работы.

В случае спора о размере причитающейся работнику при прекращении трудового договора суммы работодатель обязан в сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, выплатить неоспариваемую им сумму.
Единственное, при хорошем исходе, тут можно "пойти навстречу" или "войти в положение" на один день. Работник все равно имеет право требовать расчет в день увольнения.

Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Если является, то возможно ли рассчитывать на пособие по увольнению?
(Это я к тому что если уж увольняться то громко хлопнув дверью.)
Пособие по увольнению в течение 2-х месяцев выплачивается работодателем в случае увольнения работника по инициативе работодателя или в связи с сокращением.

Статья 67 ТК РУ:
Цитата:
Статья 67. Дополнительные гарантии материальной поддержки при прекращении трудового договора по отдельным основаниям

За работниками сохраняется на период поиска работы среднемесячная заработная плата с учетом месячного выходного пособия, но не более чем на два месяца при условии, что трудовой договор с ним был прекращен в связи с:

отказом продолжать работу в новых условиях труда (часть четвертая статьи 89);

изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекших изменение численности (штата) работников или изменение характера работ, либо ликвидацией предприятия (пункт 1 части второй статьи 100);

несоответствием выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья (пункт 2 части второй статьи 100);

восстановлением на работе работника, который ранее выполнял эту работу (пункт 2 статьи 106).

Гарантии, предусмотренные частью первой настоящей статьи, распространяются также на случаи прекращения трудового договора в связи со сменой собственника (пункт 6 части второй статьи 100) с руководителем предприятия, его заместителями, главным бухгалтером, а при отсутствии на предприятии должности главного бухгалтера - с работником, осуществляющим функции главного бухгалтера. (Часть в редакции Закона РУз от 12.05.2001 г. № 220-II)

Если работники, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в течение десяти календарных дней после прекращения трудового договора зарегистрировались в местном органе по труду в качестве лиц, ищущих работу, то они получают право на среднюю заработную плату и за третий месяц по прежнему месту работы по справке, выданной местным органом по труду.

В случае, когда по истечении трехмесячного периода работникам, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, не будет предоставлена подходящая работа, они признаются безработными. (Часть в редакции Закона РУз от 29.08.1998 г. № 681-I)

Работникам, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, зарегистрировавшимся в местном органе по труду в течение десяти дней после прекращения трудового договора и проходящим профессиональное переобучение или повышение квалификации с отрывом от производства, выплачивается стипендия в порядке и размерах, предусмотренных законодательством.

В случае признания работодателя несостоятельным (банкротом) работники, состоящие с ним в трудовых отношениях, пользуются преимущественным правом перед претензиями всех других кредиторов в отношении заработной платы и других причитающихся им выплат.

При отсутствии у ликвидируемых предприятий средств, выплата компенсаций работникам, указанным в части первой настоящей статьи, производится за счет средств Государственного фонда содействия занятости. (Часть в редакции Закона РУз от 15.04.1999 г. № 772-1)
Кстати, Vasilisa Sabirova, если у Вас есть дети, или Вы находитесь в положении, то Вы можете просто обратиться в Комитет женщин и они Вам эффективно помогут восстановить ущемленные права. Вы можете спокойно требовать от работодателя выплаты всей заработной платы плюс компенсации. Закон защищает права матерей и работодатель не сможет Вас уволить "по статье".

Последний раз редактировалось Aziz Madetov; 11.07.2011 в 12:46.
Ответить 
"+" от:
Старый 11.07.2011 13:03   #7  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aziz Madetov Посмотреть сообщение
если у Вас есть дети, или Вы находитесь в положении,
Я так понимаю, Василиса не успеет к тому времени
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 11.07.2011 13:05   #8  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aziz Madetov Посмотреть сообщение
В коллективном договоре может быть предусмотрена ответственность работодателя за задержку по его вине оплаты труда работнику по сравнению с установленными сроками.
На сколько я знаю Кол. договор не может нарушать ТК. А что делать если он нарушается?
Ответить 
Старый 11.07.2011 13:20   #9  
Real ID Group
Аватар для Aziz Madetov
Оффлайн
Сообщений: 1,504
+ 3,004  1,175/528
– 55  21/17

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
На сколько я знаю Кол. договор не может нарушать ТК. А что делать если он нарушается?
Не подписывать.
Ответить 
Старый 11.07.2011 14:02   #10  
Real ID Group
Аватар для Тимур Хамраев
Оффлайн
Сообщений: 1,401
+ 658  801/437
– 50  28/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aziz Madetov Посмотреть сообщение
Закон защищает права матерей и работодатель не сможет Вас уволить "по статье".
Кстати, а какой закон и статья у нас это регулирует?
Ответить 
Ответить

Метки
зарплата, работа, увольнение




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх