Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Приятного аппетита! > Кулинария
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Кулинария Диета, кулинарная книга, кухни народов мира, полезные советы, продукты, бытовая техника


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2009 16:45   #81  
Pre Open ID Group
Аватар для Abdusalim Nursaidov
Оффлайн
Toza havo
qarovul
AKA:boss
Сообщений: 967
+ 975  467/248
– 32  17/12

Uzbekistan
КЕча телевизордан Навбатчи курсатувида ош тайерлашганини курсатишди. Барчаси маъкул , лекин ош сузишгани екмади, агар у ошни кул билан ейилса 2 огиз булади, Тошкентда ошни шунча кам сузишадими.
__________________
Fikr va mulohazangiz uchun oldindan rahmat.
Ответить 
Старый 01.11.2009 16:48   #82  
Pre Open ID Group
Аватар для Abdusalim Nursaidov
Оффлайн
Toza havo
qarovul
AKA:boss
Сообщений: 967
+ 975  467/248
– 32  17/12

Uzbekistan
Яна бир савол, СОПИ ош хакида эшитганлар борми, уни турли жойларда турлича тайерлашади деб эшитганман. Келинг сопи ош хакида билганларимизни уртоклашамиз.
__________________
Fikr va mulohazangiz uchun oldindan rahmat.
Ответить 
Старый 24.12.2009 02:34   #83  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
продолжаем тему плова и тему где поесть

Сбылась давнишняя мечта попробовать плов на масле «зигир». Его делают на Кушбеги — так сейчас называется бывший массив Ивановских ткачей. Давно слышал об этом месте, об этом плове, но вот лишь в субботу договорились с Надиром Заитовым поехать и попробовать. Таксисты знают Кушбеги — это улица, идущая от пересечения Мукими с Шота Руставели (или Носира) мимо текстильного комбината в сторону малой кольцевой. Если проехать кинотеатр Гранд, то по правую сторону начинаются аппетитные заведения с магическими словами «зигир ош» на банерах. (Ош по-узбекски плов, тут все знают, уточнение для россиян)



Сказать, что было вкусно — это преступление перед правдой. Было божественно вкусно! Мясо кусочками 2х2 см примерно было порезано так до обжаривания, а не перед подачей на стол, было румяным и сочным одновременно. Вариант самаркандский — снизу рис, сверху морковь с мясом.



Рис чуть недосоленный, оттенял яркий вкус моркови и мяса, можно было набирать в ложку в нужной пропорции, каждый раз получая разные сочетания вкуса. Каждая рисинка в тонкой пленка темного масла… Ярко выраженного запаха как у подсолнечного, например, у масла не было, но все блюдо оказалось легким и «невозможнооторваться» вкусным :-0)

Что же это за масло? Разные источники называют зигир ёг (ёг — масло по-узбекски) кунжутным, льняным или даже сорго.

Сталик в статье Жареный плов, приготовленный на кунжутном масле пишет (в 2001 году в ЖЖ, многие про Сеть тогда и не знали), что зигир-ёг было основным маслом для плова до широкого появления хлопкового масла, потом стало редкостью.

Iqumena пишет: «Масло зигир в сети определяют и как кунжутное, и как горчичное, и как льняное, и как сезамовое. Знакомые узбеки тоже дают различные переводы слова «зигир» на русский. Чаще как кунжутное. Однако когда я в Самарканде искала кунжутное масло. Мне говорили – кунжутного нет – есть зигир. Значит не оно. В общем, истину я до сих пор не установила.»

Яндекс с Гуглем приносят как обычно веер мнений из Рунета, рерайченные из одних и тех же источников статьи, не проясняющие сути. Опрос знакомых тоже дает спектр мнений. Вроде делают зигир из кунжута, но не того, которым у нас лепешки посыпают, а из белого, который растет в Китае… В общем, обращаюсь к мировому разуму: что это за масло? Из чего делают? Откуда везут и можно ли купить?

Надиру спасибо за открытие места, за трапезу и интересную беседу с прогулкой.

http://mytashkent.uz/2009/12/24/zigi...h-na-kushbegi/

Вопрос о масле в силе
Ответить 
Старый 24.12.2009 02:58   #84  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Если проехать кинотеатр Гранд, то по правую сторону начинаются аппетитные заведения с магическими словами «зигир ош» на банерах.
Ух ты, а есть информация касательно того, какое из многочисленных, как я понял, заведений особенно хорошо?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.12.2009 03:01   #85  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Если проехать кинотеатр Гранд, то по правую сторону начинаются аппетитные заведения с магическими словами «зигир ош» на банерах.
Ух ты, а есть информация касательно того, какое из многочисленных, как я понял, заведений особенно хорошо?
Там было в ряд 3 или 4 заведения, мы выбрали самое левое из них, Надир предложил так как был в нем раньше.

В идеале надо попробовать в каждом.

Когда начнем и с какого?
Ответить 
Старый 24.12.2009 03:53   #86  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
продолжаем тему плова и тему где поесть
ЕС, мегариспектище за такой пост.
Хотя, с другой стороны, и минус дать не жаль (если бы репа была), ибо реально изошелся слюной ((
Как приеду -- сразу на Кушбеги
Ответить 
Старый 24.12.2009 04:37   #87  
Аватар для Bekzodbek
Оффлайн
Сообщений: 38
+ 9  16/9
– 0  0/0

Uzbekistan
надо бы UPARTY чойхона организовать
Ответить 
Старый 24.12.2009 07:42   #88  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Shomurodov Shohruh
Оффлайн
AKA:xshom
Сообщений: 1,872
+ 1,707  983/610
– 218  30/25

UzbekistanОтправить сообщение для Shomurodov Shohruh с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Abdusalim Nursaidov Посмотреть сообщение
Яна бир савол, СОПИ ош хакида эшитганлар борми, уни турли жойларда турлича тайерлашади деб эшитганман. Келинг сопи ош хакида билганларимизни уртоклашамиз.
"Оши софи" асосан Бухоро шахрида туй-маъракаларда тайёрланади. Пишириш усули хам узгача, анигини билмайман, лекин эшитишим буйича, гушт билан гурунч аввал алохида кайнатиб олиниб кейин кушилади.
Ответить 
Старый 24.12.2009 10:21   #89  
Known ID Group
Аватар для gzega
Оффлайн
인천시 노인
сторож
AKA:grigoriy연감
Сообщений: 3,420
+ 711  525/393
– 16  58/46

South Korea
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение


Сказать, что было вкусно — это преступление перед правдой. Было божественно вкусно! Мясо кусочками 2х2 см примерно было порезано так до обжаривания, а не перед подачей на стол, было румяным и сочным одновременно. Вариант самаркандский — снизу рис, сверху морковь с мясом.


А зачем в плове казы, да еще и яйца? Извращение какое то. В таком случае туда нужно добавить и сосисок с копченой колбасой.
__________________
вся жизнь-борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.

Последний раз редактировалось gzega; 24.12.2009 в 10:25.
Ответить 
"+" от:
Старый 24.12.2009 10:50   #90  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Плов был еще вкуснее, чем просто объедение, если так можно выразиться. Дело в том, что "классический" Ташкенсткий плов на хлопковом масле для меня и для многих гостей столицы еда достаточно тяжелая - после простой косы плова в желудке достаточно долга ощущается груз и чувствуешь себя некомфортабельно, а совсем жирный плов для меня легче вообще не есть, хотя я его очень люблю. После же плова на "зигр-ёг" я такой груз не чувствую. В лягяне на фото 1,5 порции. ЕС такой лягян один умял, я тоже его догнал (почти опустошил свой), но остановился на всякий случай, так как мой оказался существенно более насыщенным зигр-ёгом. Так вот - никаких отрицательных ощущений после плова.

(Правда мы с ЕС по моей просьбе прошлись с километрик общаясь о насущных проблемах бухгалтерского учета и, одновременно, о том, как делать японские ролы в домашних условиях - на свободные темы, как это часто бывает, когда настроение реально поднято вкуснейшим пловом).

Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Ух ты, а есть информация касательно того, какое из многочисленных, как я понял, заведений особенно хорошо?
Мне сказали, что последнее. Сдвоенное. Туда я ЕС и повел.

Цитата:
Сообщение от gzega Посмотреть сообщение
А зачем в плове казы, да еще и яйца? Извращение какое то. В таком случае туда нужно добавить и сосисок с копченой колбасой.
Так я извратился. Люблю и то и другое с пловом покушать...
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 24.12.2009 в 11:24.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх