Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Интеллектуальное право
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012 21:06   #1  
Real ID Group
Аватар для Лушников Александр
Оффлайн
AKA:alegz
Сообщений: 56
+ 16  28/16
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Лушников Александр с помощью Skype™Facebook
Авторские права и патенты

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Я сегодня нарвался на такую очень интересную новость и хотелось бы узнать мнение людей активно работающих в IT-индустрии в Узбекистане, в том числе и людей работающи в гос. органах, в том числе руководителей.

Новость о России, но затрагивает она не маловажный сегмент интернета для нашей страны - рунет.

Цитата:
Владельцы сайтов в доменных зонах .ru и.рф будут выплачивать Российскому авторскому обществу (РАО) вознаграждение за размещённый на них авторский контент (музыку и фильмы).

Соответствующее письмо за подписью Никиты Михалкова направлено в Госдуму. Поправки в Гражданский кодекс могут быть приняты уже в ходе второго чтения проекта парламенте.

Об этом в прошедшую пятницу рассказал заместитель председателя совета директоров РАО Андрей Кричевский на закрытом совещании форума Объединения корпоративных юристов. По сообщениям СМИ, информацию подтвердили в пресс-службе РАО и в Госдуме.

Таким образом некоммерческая организация получит право получать деньги за проигрывание и прослушивание (!) музыки на всех российских сайтах, включая социальные сети. В РАО не уточнили размеры и технологию сбора средств.

Сейчас РАО получает деньги с продажи мультимедийных устройств (так называемый «налог на болванки» в 1% от стоимости). Этот сбор часто критикуют за отсутствие эффективности и непрозрачность.

Эксперты считают, что новые поправки пагубно скажутся как на российском сегменте Интернета, так и на самих правообладателях.
Первоисточник: http://habrahabr.ru/post/144216/

Собственно после прочтения новости мне интересно задать следующие вопросы.

Теперь если взять этот можно даже сказать закон, на сколько сильно по вашему мнению он повлияет на интернет в нашей стране (учитывая популярность Российских русурсов у нас в стране)?

Вопрос авторского права в нашей стране, его состояние.
Я бы даже хотел поднять обсуждение шире, авторское право, интелектуальная собственность, и потенты.

Мне местами попадалось множество статей по данным вопросам, какие-то я хотел бы здесь разместить для ознакомления, но думаю это в первую очередь зависит от того по какому руслу пойдёт тема. Буду выкладывать по мере необходимости обсуждения.
Ответить 
Старый 23.05.2012 00:04   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Вообще-то есть раздел по АП на форуме и там все это 400 раз перетирали
Ответить 
Старый 23.05.2012 09:55   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Лушников Александр Посмотреть сообщение
Теперь если взять этот можно даже сказать закон, на сколько сильно по вашему мнению он повлияет на интернет в нашей стране (учитывая популярность Российских русурсов у нас в стране)?
Никак не повлияет.
__________________
Больше жизни люблю свою жену Катю.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх