Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Результаты опроса: Являетесь ли Вы пользователем Linux или иной свободной ОС?
Использую Linux/BSD в повседневной работе. 11 31.43%
Использую Linux/BSD на серверах (и умею их настраивать). 12 34.29%
Учился Linux/BSD, но в настоящее время не использую. 7 20.00%
Не пользовался Linux/BSD, но хотел бы попробовать или поучиться. 10 28.57%
Не пользовался и не буду пользоваться. Opensource - от лукавого 3 8.57%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2015 05:20   #41  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от akai Посмотреть сообщение
Линукс никогда не будет популярен, за последние 15 лет никаких тенденций к улучшению нет. Разработчики всего линуксового окружения поголовно забивают болт на пользователя и юзабилити.
Не думаю. На данный момент, самая популярная версия Windows - это семерка, хотя уже вышло две новые версии с тех пор, причем последняя - вообще бесплатная. Это означает, что Windows не улучшается, а ухудшается с точки зрения рядового пользователя.

Это ещё ладно. Для того, чтобы пользоваться Windows, надо, чтобы она была установлена на ваш компьютер. Так вот, с установкой Windows 7 на жесткие диски с емкостью выше 2Тб (трехтеррабайтные диски, например) возникают большие проблемы - Windows 7 не умеет устанавливаться на GPT-диски, требует, чтобы жесткий диск был форматирован как MBR. Более того, даже у windows 8 и windows 10, мягко говоря, не все гладко с установкой на диски большого размера (я, например, не смог установить десятку, хотя пробовал как 32битную, так и 64 битную версию). А линукс установился у меня без всяких проблем.

Да и вообще, установка линукса у меня происходит почти всегда заметно быстрее виндоуса, при том, что во время установки линукса я могу еще посидеть на интернет и почитать там что-нибудь. А потом, после установки виндоус нужно потрать ещё кучу времени, для установки драйверов, а в линуксе там все это будет УЖЕ установлено. Поэтому, думаю, если производители Windows будет забивать болт на такие проблемы с установкой, то Linux будет становиться только популярнее.

Цитата:
Сообщение от akai Посмотреть сообщение
Разработчики всего линуксового окружения поголовно забивают болт на пользователя и юзабилити.
С юзабилити в линуксе не проблема. Пользоваться линуксом также легко, как и виндоусом - те же окошки и кнопки, та же кнопка "Пуск". А установка программ вообще гораздо легче. Проблема в линуксе в другом - в огромной куче этого "юзабилити". Не знаешь, что выбрать там: и рабочее окружение от КДЕ хорошее и другие рабочие среды тоже очень неплохие.
Ответить 
2 "–" от:
Старый 25.09.2015 10:15   #42  
Аватар для akai
Оффлайн
Сообщений: 356
+ 783  166/104
– 47  37/30

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Не думаю. На данный момент, самая популярная версия Windows - это семерка, хотя уже вышло две новые версии с тех пор, причем последняя - вообще бесплатная. Это означает, что Windows не улучшается, а ухудшается с точки зрения рядового пользователя.
Причем тут Windows? Почему-то очень многие линуксоиды (уже двое в этой теме) пытаются аргументировать отрицанием майкрософта. Это похоже на комплекс, в психологии есть вроде бы словечко, характеризующее подобное поведение, что-то подростковое. Это тоже очень хорошо характеризует линукс, выискивая недостатки у других, свой продукт лучше не сделать.

Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
С юзабилити в линуксе не проблема
Какой интерфейс у 99% программ под линукс? Правильно, командная строка. В 2015 году. Я вам больше скажу, пройдет еще 15 лет и не поменяется ровным счетом ничего. Гики пишут для гиков, никто не думает о простых пользователях

Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
А установка программ вообще гораздо легче.
Угу, как например установить весь нужный софт на компьютер если на нем нет интернета? Задача из повседневной жизни среднего пользователя.

Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Проблема в линуксе в другом - в огромной куче этого "юзабилити". Не знаешь, что выбрать там: и рабочее окружение от КДЕ хорошее и другие рабочие среды тоже очень неплохие.
Проблема линукса в сложности решения возникающих проблем. Линуксом можно пользоватся если юзеру кто-то все установил-настроил и периодически решает возникающие проблемы. То есть берет весь геморрой на себя.
Примеры из жизни, установили ось, нужно сделать PPPoE-подключение к интернету (90% провайдеров Узбекистана). Действия?
Или установили ось на ноутбук, не подцепился встроенный вай-фай адаптер. Ваши действия?
__________________
Имхо по умолчанию.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.09.2015 12:06   #43  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
[MOD]Просьба не уходить в обсуждение "Что лучше"[/MOD]
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
"+" от:
Старый 25.09.2015 14:54   #44  
Аватар для TheAnother
Оффлайн
Сообщений: 768
+ 1,193  634/321
– 220  79/63

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Игорь Ласьков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от destonic Посмотреть сообщение
А почему же? 10кой пользуется больше пользователей чем Линукс и ОСикс пользователей вместо взятых.
Из-за бесплатного обновления с 8.1)))
Точно. А потом благополучно снесённого ко всем чертям, и заново установившее 7ку или 8ку.
Ответить 
Старый 25.09.2015 15:18   #45  
Аватар для destonic
Оффлайн
Сообщений: 297
+ 177  191/104
– 1  8/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от TheAnother Посмотреть сообщение
Точно. А потом благополучно снесённого ко всем чертям, и заново установившее 7ку или 8ку.
Ну ну не надо за всех отвечать
Ответить 
Старый 25.09.2015 21:38   #46  
Known ID Group
Аватар для fastin
Оффлайн
AKA:fastin
Сообщений: 1,743
+ 1,414  817/468
– 226  136/82

Uzbekistan
Оффтоп:
Народ, хватит уже очередной холливар развивать!
Всё равно каждый останется при своём мнении!
Ну а если админ (думаю тут многие себя админами считают) зацикливается на какойто одной ОС, то нафига такой админ вообще нужен то?



German Stimban, так что там за цель опроса то? тут скоро на 100500 страниц нафлудят
Ответить 
Старый 25.09.2015 21:48   #47  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Герман первый начал ("скажу через пару недель", ага) издеваться.
Ответить 
Старый 25.09.2015 22:55   #48  
Аватар для MONSTER666
Оффлайн
Инженер АСУ
Сообщений: 2,621
+ 1,157  1,681/819
– 21  404/247

Uzbekistan
Let the battle begin!
__________________
Список заблокированных даунито: spykee

Последний раз редактировалось MONSTER666; 25.09.2015 в 23:10.
Ответить 
Старый 26.09.2015 23:51   #49  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от fastin Посмотреть сообщение
Кстати, народ! Комунить удалось подружить Линукс с нашими системами отчётности? Налоговые отчёты, eStat, Отчёт по ИНПС в Халк банке...
Налоговые отчеты работают. Отчет ИНПС тоже. Но, вот с банк клиентами проблема. Правда, не все. Продвинутые банки отказались от ИЕ. Мне удалось запустить 7-версию 1С. Восьмерка уже по умолчанию есть. Как уже говорил, как только готово будет полноценная 8-ка (1С), переведу всех виндовс юсерс на убунту.

Немного ссылки по тему:
Microsoft выпустит свой собственный дистрибутив Linux
Бухгалтерский учет и электронная отчетность в Linux
Понять Open Source

По умолчанию почти все сервера работают на linux/bsd системе.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 26.09.2015 23:53   #50  
Real ID Group
Аватар для Игорь Ласьков
Оффлайн
Сообщений: 1,293
+ 2,325  515/304
– 113  65/54

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Abdurohman Посмотреть сообщение
Налоговые отчеты работают. Отчет ИНПС тоже. Но, вот с банк клиентами проблема. Правда, не все. Продвинутые банки отказались от ИЕ. Мне удалось запустить 7-версию 1С. Восьмерка уже по умолчанию есть. Как уже говорил, как только готово будет полноценная 8-ка (1С), переведу всех виндовс юсерс на убунту.
А как запиливать? Или по умолчанию всё работает?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх