Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > О наших учителях
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

О наших учителях Собственно, все вытекает из названия раздела. Спасибо ЕС за идею


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2007 16:47   #11  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Eldar Ishimbaev Посмотреть сообщение
Тогда давайте не будем решать проблему, так как я хочу чтобы мой ребенок был образованным
Извините, спешил выплеснуть наболевшее (да уж )
Ответить 
Старый 05.05.2007 17:00   #12  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
Было время когда бюджетникам урезали на 50% оплату за коммунальные услуги и услуги здравоохранения. Почему их убрали? Ведь, как никто, именно учетеля нуждаются в такой поддержке. Многие воспитателя и учителя не имеют стимула обучать детей, нет организаций которые бы отслеживали старания или нестарания наших преподавателей. Действительность в том заключается, что преподавателям приходится жить либо нищенски, либо на благодарность родителей, либо на взятки. Справедливо? Конечно нет! Немного осталось хороших Учителей, которые держатся на этой работе только благодаря своему энтузиазму.
Ответить 
Старый 05.05.2007 17:01   #13  
Аватар для Алёна
Оффлайн
Сообщений: 112
+ 55  40/18
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Это вместо того чтобы поддержать их?
кто нибудь четыре (ну ладно, хотя бы 1) урок вел???
я Считаю учителей надо поддержать по другому, освободив их от рутины процессов (бюрократических процессов в школе вагон + еще один поболее), мы можем сделать из работу интересной! тогда и не будет вопросов.
ИМХО
Абсолютно с вами согласна. Помимо учебного процесса и работы с родителями, а так же всей бумажной волокиты, на учителей накладывается куча других обязанностей: мы и дворники (уборка территории, субботники), мы и вахтеры(дежурства у входа в школу), мы и медики(каждое утро должны измерять температуру у 40-а учеников своего класса и записывать данные в специальную тетрадь "фильтр").... плюс постоянные комиссии, отчеты... два раза в год мы должны проходить медицинскую проверку за свой счет, два раза в год "всеобуч"(обходим дома, делаем перепись населения, а после домов обходим школы для проставления печатей). И при чем все это делается в нерабочее время, а в счет нашего личного времени.Возникает вопрос. А когда же работать? Так что в нашу защиту хочу сказать, что учителя - это универсалы. Нам нужно успеть сделать все и везде.
А заинтересовать учителей можно. Действительно есть учителя , которым нравится проводить праздники, торжественные мероприятия, конкурсы, выводить детей на экскурсии, проводить нестандартные уроки, открытые уроки, делиться опытом. Просто при такой нагрузке, очень сложно все успеть, да и у многих просто отпадает желание. Такую работу учителя нужно финансово поощрять, как-то оценивать! Тогда и у остальных стимул появится зарабатывать эти баллы и выкладываться на все 100%. Да и в каникулярное время можно было бы организовывать учителям поездки за город, экскурсии, а не заставлять нас отсиживать свое время в кабинете. Учитель-профессия творческая. Нам нужно отдыхать душой, психологически, чтобы потом мы с новыми свежими силами могли с энтузиазмом приступить к работе. Ведь мы работаем с маленькими людьми, а не с машинами, которым все равно до нашей нервной и психологической истощенности.

Последний раз редактировалось Алёна; 05.05.2007 в 17:17.
Ответить 
Старый 05.05.2007 17:40   #14  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
РА, ЕС, согласен. Многих учителей, с их методами и принципами, лучше вообще к детям не подпускать. Давайте разбираться в чем проблема? Попробую начать.

Объективные причины:
  • Маленькая зарплата. Те, кто хочет и может преподавать - не идут по материальным соображениям.
  • Взяточничество. У некоторых нет другого выхода, а некоторые просто работают, чтобы "брать".
  • Непопулярность профессии учителя среди молодежи. Научный контингент стареет.
  • Отсутствие хороших методических материалов. Нехватка книг.
  • Постоянно меняющиеся системы рейтингов, выставления оценок. Много времени тратится на подсчет и выведение баллов. Банальные ошибки с подсчетами.
  • Рутина бюрократических процессов (АД).
  • Постоянные "субботники". Перекладывание на учителей/воспитателей чужой (неоплачиваемой) работы (G.Woo).
Субъективные:
  • "Менторский тон". Не допускают возражений. "Нас учат, а сами учиться не хотят" (ЕС).
  • Старые методы преподавания. Нежелание совершенствоваться в плане проведения уроков, учебного процесса.
  • Необъективно оценивают, неправильно объясняют, отбивают желание учиться.
  • Большая ответственность и требования.
  • Постоянный стресс, нервы, проблемы со здоровьем.
  • Неподготовленность детей к занятиям.

Продолжайте...
согласен. стоит еще добавить что дети тоже не подарок и зачастую считают учителя за пустое место.

есть фильм один блин забыл как называецца как раз про учителей. короче там по сюжету есть один дед ктр получает (в штатах конечно) уже 40-какой-то год подряд кубок "учитель года" но в этот раз умирает от приступа. его сын тоже учитель в школе (на вид ему 40 с лишним) но он в целом скучный и весь правильный (преподает ботанику кажецца) и на него давит то что его отец такой великий чел на ктр всем надо ровняцца а сам он не может таким быть (руки кривые видимо). и тут в школу приходит новый молодой предпод (30) и все дети в него влюбляюцца потому что он молодой веселый и у него не стандартные методы преподавания. потом в итоге выясницца что у него был рак и он умирал. в общем все это я к тому что: а) можете посмотреть фильм по теме б) может пора что-то менять?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.05.2007 17:49   #15  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Абсолютно с вами согласна. Помимо учебного процесса и работы с родителями, а так же всей бумажной волокиты, на учителей накладывается куча других обязанностей: мы и дворники (уборка территории, субботники), мы и вахтеры(дежурства у входа в школу), мы и медики(каждое утро должны измерять температуру у 40-а учеников своего класса и записывать данные в специальную тетрадь "фильтр").... плюс постоянные комиссии, отчеты... два раза в год мы должны проходить медицинскую проверку за свой счет, два раза в год "всеобуч"(обходим дома, делаем перепись населения, а после домов обходим школы для проставления печатей). И при чем все это делается в нерабочее время, а в счет нашего личного времени.Возникает вопрос. А когда же работать? Так что в нашу защиту хочу сказать, что учителя - это универсалы. Нам нужно успеть сделать все и везде.
А заинтересовать учителей можно. Действительно есть учителя , которым нравится проводить праздники, торжественные мероприятия, конкурсы, выводить детей на экскурсии, проводить нестандартные уроки, открытые уроки, делиться опытом. Просто при такой нагрузке, очень сложно все успеть, да и у многих просто отпадает желание. Такую работу учителя нужно финансово поощрять, как-то оценивать! Тогда и у остальных стимул появится зарабатывать эти баллы и выкладываться на все 100%. Да и в каникулярное время можно было бы организовывать учителям поездки за город, экскурсии, а не заставлять нас отсиживать свое время в кабинете. Учитель-профессия творческая. Нам нужно отдыхать душой, психологически, чтобы потом мы с новыми свежими силами могли с энтузиазмом приступить к работе. Ведь мы работаем с маленькими людьми, а не с машинами, которым все равно до нашей нервной и психологической истощенности.
на счет универсальности. с этим у нас вообще проблема. очень много есть дел ктр делают не те кто должен. халявщики кругом. но это отдельная тема.

а в целом мне учителей жаль потому что работа их неблагодарная и в наше время не почетная.

минутка юмора в нашей программе. помню в институте у нас был предмет "деловое письмо". там наш лектор спросила как пишется слово "зачетка"? через Е\Ё или О? не долго думая студенты ответили что через Е! а почему?.. тут наступила тишина. но спустя несколько секунд сообразили что "потому что так на зачетке написано!!! ))))".
Ответить 
Старый 05.05.2007 17:52   #16  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от G.Woo Посмотреть сообщение
Было время когда бюджетникам урезали на 50% оплату за коммунальные услуги и услуги здравоохранения. Почему их убрали? Ведь, как никто, именно учетеля нуждаются в такой поддержке. Многие воспитателя и учителя не имеют стимула обучать детей, нет организаций которые бы отслеживали старания или нестарания наших преподавателей. Действительность в том заключается, что преподавателям приходится жить либо нищенски, либо на благодарность родителей, либо на взятки. Справедливо? Конечно нет! Немного осталось хороших Учителей, которые держатся на этой работе только благодаря своему энтузиазму.
воще-то совок давно прошел а вместе с ним и социальные блага. сейчас на дворе зубастый капитализм — кто работает тот ест. социализм потому так и назывался что заботился об уязвимых прослойках населения: учителя, врачи, пенсионеры, дети, инвалиды и т.д.
Ответить 
Старый 05.05.2007 18:18   #17  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
А был еще другой фильм - Аэроплан, комедия. Там был самолет терпящий бедствие. И когда все новостные каналы передавали эту ужасную новость, на одном из каналов появляется мужик (типа обозреватель), над ним весит надпись "альтернативная точка зрения" и он говорит:"они когда покупали билеты на этот самолет, они же знали на что идут. Моё мнение - пусть разобьются". Шутка (кстати моя мама тоже преподаватель с 35 летним стажем, правда уже на пенсии)

Последний раз редактировалось Ravshan Alimukhamedov; 05.05.2007 в 18:20.
Ответить 
Старый 05.05.2007 18:51   #18  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Хочется многое сказать, так как я из семьи педагогов.
Но пока только мнение

Думаю суть большой части проблем в школах не в педагогах и условиях их тяжелой работы. Проблема в отсутствии выбора для родителей.

Грубо говоря школа это "корочка" о ср. образовании.
Правами на эту корочку владеет МНО. Под этой корочкой фактически они владеют судьбой ребенка и не дают выбора для родителей.

Это монополия и свойственные ей позитивные и негативные явления.
Право выдавать корочки должны иметь организации и даже частные лица имеющии лицензию.
А МНО должно вести направляющее, регулируещее и контролируещее значение не более того.

Конечно это координально все поменяет. Полагаю что учитывая масштабы таких реформ это даже уровень соц. политики государства. Очивидно будет множество нарушений и возмущений и сопротивление всех слоев сферы образования. Но чем дальше тянуть то что сейчас есть тем будет хуже.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.05.2007 21:34   #19  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
писатели - те, кто не может не писать, ученые настоящие - те, кто с детства бредили наукой. настоящий учитель - тот, кто с детства метал об этом и не мыслит себя без детей. но и этого конечно мало, нужен еще талант. из сотен знакомых учителей такими были один или два и то к сожалению не у меня. все остальные откровенно тянут лямку, считают минуты до конца урока...
Помните было выражение "студент не сосуд который надо наполнить, а факел, который надо зажечь"? Много ли зажигающих учителей? Мне было бы стыдно быть учителем по физике/ботанике (неважно) если бы все мои ученики не влюбились бы в физику - значит мой труд напрасен.
Ответить 
Старый 05.05.2007 21:50   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
писатели - те, кто не может не писать, ученые настоящие - те, кто с детства бредили наукой. настоящий учитель - тот, кто с детства метал об этом и не мыслит себя без детей. но и этого конечно мало, нужен еще талант. из сотен знакомых учителей такими были один или два и то к сожалению не у меня. все остальные откровенно тянут лямку, считают минуты до конца урока...
Согласен, но как я уже говорил где-то давно - мне с учителями повезло (1980-1995), многим благодарен, они болели за свое дело. Но это было давно, и может ситуация изменилась, им стало сложнее.

Всегда считал эту профессию благородной и не до конца оцененной и благодарной.

Мы сегодня то, что из нас учителям делали в юности.
Ответить 
Ответить

Метки
учитель, школа
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх