Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Регулирование ИКТ > ГИС
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ГИС Государственная инспекция по надзору в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2018 19:01   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Ловушка для абонента на тарифах Active от Ucell

Тарифные планы линейки «Active» от Ucell предлагают пользователям очень интересные комбинации минут, SMS и трафика по вполне демократичным ценам. Но дьявол, как говорится, в деталях, а у Ucell – в дополнительных условиях мелким шрифтом.

Разберем на примере топового Active 90, в рамках которого за 90 тысяч сумов абоненту предлагается 5000 минут на звонки, 3000 SMS и 10000 МБ интернета.

Если у абонента на счету менее 90 тысяч 1 числа месяца, то с него будет ежедневно списываться 4,5 тысячи сумов, за которые абонент получит 166 минут на звонки, 100 SMS и 300 МБ трафика, которые действуют до конца месяца и суммируются каждый день. В итоге, получится 4,5х30=135 тысяч сумов, за которые будет предоставлено почти 5000 минут, 3000 SMS и 9 000 МБ трафика. Но как только вы пополните баланс до 90 тысяч, вы тут же получите всю месячную норму, и больше ежедневная сниматься не будет. На самом деле, это даже удобно – за 1/20 цены вы не останетесь без связи, если денег на счету недостаточно, и в первый же день месяца сможете пополнить лицевой счет – неплохая цена, которую абонент вполне может позволить себе.

Вроде бы, звучит хорошо, да? А вот нет, на самом деле планируйте потратить больше.

Текст в кавычках ниже являет собой цитаты из пояснений к тарифу, коих маркетологи Ucell расписали аж на четыре стандартных страницы.

Во-первых, если вы привыкли закидывать на счет ровно 90 тысяч (размер месячной абонентской платы) в последний день месяца, не оставляя «запаса прочности», то практически гарантированно утром первого числа вы выясните, что компания сняла «ежедневную» абонентскую плату, назначив вам 1/30 от лимитов. Причиной тому мелкий шрифт: «Списание ежемесячной абонентской платы и назначение лимитов минут и мегабайтов на тарифных планах происходит первого числа каждого месяца в период с 00:00 по 08:00 часов (время списания не является фиксированным)… До начисления лимита звонки, СМС и интернет тарифицируются согласно тарифам, указанным сверх лимита». Придется вам 1 числа пополнять счет до 90 тысяч, которые компания тут же любезно спишет. В итоге тариф вам обошелся в 90+4,5=94,5 тысяч плюс деньги, которые компания списала со счета по «сверхлимитным» расценкам за интернет, потраченный с полуночи до того момента, как ежемесячная абонентская плата была снята. А поскольку остатка на счету после любезного списания за «сверхлимит» не хватит на ежемесячную абонплату, то снимается ежедневная.

Во-вторых, если даже вы создадите запас, скажем, в 10 тысяч сумов, и ожидаете, что к утру с вас спишут 90 тысяч, вы снова ошибаетесь. Наши смартфоны живут своей жизнью и сколько-то трафика потребляют даже в состоянии покоя. И вот за этот трафик, потраченный в период с полуночи до (это может быть в 8 утра) момента снятия абонентской, вы заплатите дополнительно. А если вы, полагая, что деньги уплачены, лимит 10 тысяч мегабайт вам положен, скачаете из интернета что-то тяжеловесное, то вам стоит знать, что «сверхлимитная» цена за каждый мегабайт составляет 350 сум, что равно 350 тысячам за гигабайт!

«Сверхлимитные» денежки за минуты и мегабайты компания снимает, внимание (!) с КАЖДОГО абонента, пользующегося тарифным планом, кроме тех, кому повезло, и абонентскую плату с которых компания сняла ровно в полночь. Что-то мне подсказывает, что число таких стремится к нулю.

В-третьих, «При новом подключении на тарифные планы линейки "Active" в первую очередь списывается ежедневная абонентская плата, для списания ежемесячной абонентской платы абоненту необходимо выполнить условия списания ежемесячной абонентской платы.» Не видите подвоха? А ведь вот он, на виду. Даже имея на счету 100 тысяч сумов, вам придется сначала заплатить абонентскую плату за один день, и только потом за оставшуюся часть месяца.

За последние пару месяцев я уже три раза попался в ловушку и переплачивал средства Ucell на своем, мамы и сестры телефонах.

Полагаю, обращения в саму компанию бесполезны, потому что у Ucell хорошие юристы, и они, ткнув абонента носом в мелкий шрифт «Во избежание недоразумений перед использованием лимитов в рамках тарифного плана рекомендуем предварительно проверять зачисление лимитов минут, СМС и интернет-трафика с помощью USSD-запросов», умоют руки, и скажут клиенту, что он «сам дурак».

Формально они будут правы, и даже в суде выиграют, а на то, что это – по большому счету, обман покупателя и узаконенный отъем денег, юристам компании, я так думаю, плевать.

Может, регулятор заинтересуется?
Ответить 
"+" от:
Старый 02.10.2018 19:09   #2  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Поэтому я никогда не пользуюсь мобильным интернетом, только если через WI-FI.
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
"+" от:
Старый 07.10.2018 08:28   #3  
Аватар для Ravil
Оффлайн
Сообщений: 109
+ 1  23/19
– 6  20/12

Uzbekistan
Проблем с этим не было. Пополняю с небольшим запасом. 1го числа с 00:00 до 08:00 выключаю мобильный интернет и всё. Месячная абонплата списывается согласно тарифу.
Ответить 
Старый 07.10.2018 16:54   #4  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ravil Посмотреть сообщение
Проблем с этим не было. Пополняю с небольшим запасом. 1го числа с 00:00 до 08:00 выключаю мобильный интернет и всё. Месячная абонплата списывается согласно тарифу.
Абонент, платящий деньги за месяц, не должен выключать телефон на восемь часов ((
Ответить 
"+" от:
Старый 07.10.2018 18:41   #5  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
не должен выключать телефон
К тому же они спокойно могут прерывать сессию сами. Вернее принудительно это делают, чтобы бороться с программами, которые её держат. Программы посылают несколько байт и тем самым не дают сессию прервать. А раньше 1 квант 128 КБ был, поэтому деньги так быстро улетали.
Ответить 
Старый 06.12.2018 18:35   #6  
Заблокирован(а)
Аватар для Osman
Оффлайн
Сообщений: 262
+ 115  57/40
– 117  204/119

Uzbekistan
Мне не нравится когда остается несколько мегабайт, мегабайты остаются, а деньги начинают списываться. Почему не сгорают мегабайты до нуля и лишь после этого должны списываться деньги. Помню билайновец(ноганно вроде) убеждал меня в обратном говорил это для благо обонентов.
еще заметил если основной трафик когнчился а деньги на счету есть что-то начинает скачиваться на компьютер и трафик быстро улетает. Если только мегабайты такого не происходит, а когда интернет за деньги остается начинает что-то непоянятное бещенно качаться.
Ответить 
Старый 06.12.2018 18:43   #7  
Аватар для Sochenko
Оффлайн
Сообщений: 21
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
По-моему сейчас ловушки расставляют не только мобильные операторы, к этому быстро привыкаешь.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.01.2019 15:22   #8  
Аватар для paladinuz
Оффлайн
Сообщений: 462
+ 302  167/109
– 4  9/8

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Otkritka Посмотреть сообщение
Поэтому я никогда не пользуюсь мобильным интернетом, только если через WI-FI.
Я вообще не пользуюсь мобильным , правда билановский номер есть для рег-ции на телеграмме и всего.
__________________
смотрю вперед и вижу что я ещё там
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх