Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource > Linux & Unix
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Linux & Unix Линуксоидам и Юниксоидам сюда


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2008 23:39   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Воруем Linux

Спор такой возник в им-чате.

Предпосылки: есть такой дистрибутив, Mandriva. Выпускается в разных оболочках на компакт-дисках Mandriva One, распространяется бесплатно. Есть еще Mandriva Free на двд или на двух дисках - тоже бесплатно. А есть еще версия Mandrive Powerpack - с дополнительным софтом, не совсем опенсорсным и проприетарным, стоит 49 евро. По сравнению с комбинацией MSWindows+MSOffice получается на порядок дешевле. Почему бы не заплатить?

Но нет, уже второй раз за неделю всплывает разговор на тему "добыть" powerpack. Лично у меня было два варианта (пересказываю по памяти): 1) Пока Мандриву качать не стоит, дождемся выхода PowerPack; 2) У нас появился PowerPack

Во втором случае, естественно, ни о какой оплате Мандриве за софт речи не шло.

По правде, у меня был небольшой культурный шок. Я-то, глупый, думал, что основная цель Линукса - это чтобы как при коммунизме, получить нужное забесплатно легально, а оно вон как оказывается, воровать тоже можно.

Спор зашел в никуда. Я говорил про то, что воровать нехорошо, а оппонент рассказывал, что 49 евро уплачиваются то ли за техподдержку, то ли за небольшую долю проприетарного софта в поверпаке, перемежая разговор рассказами о том, что не в деньгах дело, а в лицензии, содержание которой определяет тип софта, а не цена.

Прошу форумчан высказаться - хорошо ли пользоваться нелегальным Mandriva Powerpack?
Ответить 
"+" от:
Старый 29.10.2008 00:03   #2  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
З.Ы.: Спорил я) Мандривой не пользуюсь, когда-то пользовался и имею понятия, что для большинства ПоверПак отличается от Фри тем, что в нем не нужно скачивать отдельно дрова на Нвидию/Ати и кодеки на DivX и MP3. Во Фрии-версии этого всего нету (по крайней мере не было), но нужно всего настроить инет, открыть менеджер пакетов и поставить галочки на кодеках и дровах - они скачаются и поставятся и мандрива фри будет такой-же, как мандрива паверпак, только без тех-поддержки и кажется в поверпак еще пихают платную седегу.
То есть патенты в Европе и США запрещают впихивать кодеки в свой дистрибутив, только скачивать самим пользователям или пускай компании, создатели дистрибутива, платят определенную дань и включают в свои дистрибутивы. Так и поступила Мандрива.
Эти патенты не действительны в некоторых странах, поэтому бывают и дистрибутивы в которых по умолчанию уже есть кодеки и проприетарные драйвера. Повторюсь - для пользователей они бесплатны и если я поставил МП3 кодеки - это не значит, что я ворую. Тем более я все-таки предпочитаю полностью свободные аналоги - огг (качество при одинаковом битрейте с мп3 даже лучше, но это если сжимать из АудиоСД, если перезжимать из мп3 - то качество теряется), специально поставил ядро 2.6.27 в убунту 8.04, чтобы использовать уже свободный драйвер для AtherosWiFi и т.д. Правда все-таки приходиться использовать проприетарные дрова на нвидию и все-таки кодеки тоже...
Ответить 
Старый 29.10.2008 00:22   #3  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Kirill Raevskiy, ну вот и нужно ставить кодеки и драйвера через фри версию. А вся остальная аргументация офтопна в данном случае. Речь идет о том, что Мандрива версию PowerPack не раздает бесплатно. И добывать ее забесплатно - имхо все равно что ломать винду.
Ответить 
Старый 29.10.2008 00:30   #4  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Продолжая футбольную тему: футбол показывают в прямом эфире забесплатно по телевизору. Но чтобы попасть на стадион - нужно купить билет. И если в обход кассы без официального приглашения попасть на трибуну - это получается украсть у организаторов стоимость билета. И никакая аргументация типа "все равно же не секрет, смотреть можно было бы бесплатно по телевизору, значит я ничьих прав не нарушил" - не пройдет. Административное правонарушение налицо независимо от разговоров про GPL и патенты.
Ответить 
Старый 29.10.2008 09:20   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
Повторюсь - для пользователей они бесплатны и если я поставил МП3 кодеки - это не значит, что я ворую.
Мандрива требует за паверпак деньги? Если требует — надо платить. Независимо от того что вы сами думаете по этому поводу. Однако не исключено, что в лицензии к Mandriva Powerpack указано, что 49 баксов должны платить только пользователи из таких-то стран. Если такое не написано, надо платить.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 29.10.2008 09:41   #6  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Мандрива требует за паверпак деньги? Если требует — надо платить. Независимо от того что вы сами думаете по этому поводу. Однако не исключено, что в лицензии к Mandriva Powerpack указано, что 49 баксов должны платить только пользователи из таких-то стран. Если такое не написано, надо платить.
На сайте Мандривы не сказано ни слова что есть возможность получить бесплатно. Только купить регистрационный ключ и скачать - ПОСЛЕ ОПЛАТЫ
Ответить 
Старый 29.10.2008 11:11   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Behzod Saidov
Оффлайн
Сообщений: 1,088
+ 739  628/355
– 11  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Behzod Saidov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Прошу форумчан высказаться - хорошо ли пользоваться нелегальным Mandriva Powerpack?
Помоему не хорошо. И распостранять тоже не хорошо.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 29.10.2008 11:23   #8  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Лично моё отношение к данному вопросу. Не претендует на правильность, просто высказываю:
В данном ключе мне нравится политика Linux XP. Скачал бесплатно, поставил, посмотрел месяц/неделю/100 запусков, система перестала запускаться. Если тебе понравилось и ты думаешь, что оно того стоит, оплати 49 евро и пользуйся беспроблемно. Если не понравилось, будь любезен - удали с компьютера.
В своё время мне попала в руки Mandriva 2008.0 Powerpack. В то время, дома стояла Free-версия, снёс и поставил PP, посмотреть. В составе заметил только три закрытых продукта (может остальное не искал):
- Антивирус Касперского (мне он не нужен)
- Adobe Acrobat Reader (мне он не нужен, хватает KPDF)
- Adobe Flash Player (вещь хорошая, но точно такое же можно скачать с интернета бесплатно).
Впечатление усугубилось тем, что не получилось настроить 3D рабочий стол и через неделю Free-версия сменила свою платную коллегу. Единственное что, установил с PP-версии Flash Player.
С тех пор диск с PP просто лежит в сумочке и не извлекается на свет божий
Ответить 
Старый 29.10.2008 11:34   #9  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Герман, все это понятно. Но зачем вообще доставать этот PowerPack?

Сейчас сформулировалось то, чего не смог облечь в слова вчера:

До сегодняшнего дня линукс-сообщество для меня было группой людей, просто не желающих платить за программные продукты, и при этом НЕ ЖЕЛАЮЩИХ ВОРОВАТЬ. А тут вдруг появляются аргументы про практически идентичность, про наличие платных компонентов забесплатно и т.п. А само "не платить, украсть у Мандривы" как-то нисколько не вызывает неудобств. Подумаешь, мелочи какие. Разочарован
Ответить 
Старый 29.10.2008 11:38   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Behzod Saidov
Оффлайн
Сообщений: 1,088
+ 739  628/355
– 11  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Behzod Saidov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
В своё время мне попала в руки Mandriva 2008.0 Powerpack. В то время, дома стояла Free-версия, снёс и поставил PP, посмотреть. В составе заметил только три закрытых продукта (может остальное не искал):
- Антивирус Касперского (мне он не нужен)
- Adobe Acrobat Reader (мне он не нужен, хватает KPDF)
- Adobe Flash Player (вещь хорошая, но точно такое же можно скачать с интернета бесплатно).
Еще он содержит репозиторий non-free.
Там есть драйвера для видео-карт, для модемов, для WiFi и еще некоторые закрытые программы. Их можно с легкостью добавит на Mandriva Free тоже...
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх