Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Налоги
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Налоги Налогообложение, ставки налогов, льготы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2010 17:12   #1  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Задайте вопрос Эркину Гадоеву

Эркин ГАДОЕВ – заместитель председателя Государственного налогового комитета, ректор Налоговой Академии, член экспертной комиссии "Солик Инфо", один из лучших специалистов в области налогообложения.
Вопросы для Эркина Файзиевича можно оставлять здесь.
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 22.12.2010 02:10   #2  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Уважаемый Эркин Файзиевич ! У меня такой вопрос .
В 2009 году в отношении моего предприятия была проведена проверка фин.хоз деятельности за период 1-3й квартал. По результатам проверки была выявлена недоимка ЕНП . К слову - проверка проводилась "внутри" третьего квартала - в конце сентября . На период проведения проверки был заблокирован расчётный счёт . Сразу по окончании нами была уплачена вся недоимка в полном объёме . Но не на расчётный счёт районой налоговой инспекции , а на депозитный счёт городской прокуратуры . Это было требование проверяющих - департамент по налоговым и валютным преступлениям .
Проблема началась после того , как выяснилось , что с депозита прокуратуры эти налоги на р\с районой налоговой инспекции не попали . Т.е. с меня налоги сняли , но налогом они не считаются . Районная налоговая инспекция в связи с этим выставила мне требование в банк об уплате недоимки . В результате чего с меня начали снимать уже в автомате повторно ту же сумму налогов + пеню за просрочку платежей .
После долгой переписки с налоговой , с судебными исполнителями деньги на р\с инспекции всё же попали . Но уже в двойном размере ! По существующему НК переплату мне не вернули - обратили в счёт будущих платежей . Обидно и непонятно . Но вместе с тем с меня сняли и пеню . Причём сумма пени начислялась с момента сдачи отчёта - до момента поступления денег на р\с налоговой инспекции - с 25 октября 2009г по 1 июня 2010г . Но ведь моей вины в этой недоимки нет ! Если бы мне не заблокировали счёт - я уплатил бы всё во время , деньги на моём р\с были . Причём всё было уплачено на депозит прокуратуры и налоговая инспекция об этом знала . Более того , в феврале 2010г было вынесено судебное решение в том , что перечисленные на депозит прокуратуры деньги являются налогами и должны быть перечислены на р\с налоговой инспекции .

Отсюда вопрос : насколько законны и правомерны были действия налоговой инспекции в отношении начисления пени ?
Все необходимые документы я могу предоставить в привате .
Спасибо за внимание .

Последний раз редактировалось PANAMA; 22.12.2010 в 02:18.
Ответить 
"+" от:
Старый 24.12.2010 17:40   #3  
Аватар для Мансуров Ботир
Оффлайн
Сообщений: 39
+ 0  12/10
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Мансуров Ботир с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от PANAMA Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос : насколько законны и правомерны были действия налоговой инспекции в отношении начисления пени ? Все необходимые документы я могу предоставить в привате . Спасибо за внимание .
Дополнительный вопрос. Насколько правомерны действия Прокуратуры (Департамента).
Ответить 
"+" от:
Старый 24.12.2010 18:06   #4  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Мансуров Ботир Посмотреть сообщение
Насколько правомерны действия Прокуратуры (Департамента).
Мне сложно это обсуждать , т.к. это не совсем по теме . Но скорее всего действия прокуратуры были правомерниыми - проверка проводилась в рамках уголовного дела не связанного с налоговыми нарушениями .
Могу только добавить , что возникшие налоговые обязательства в последствии были отменены открывшимися обстоятельствами дела . Т.е. я должен был уплатить налоги (ЕНП) с выполненных объёмов . Но впоследствии судом эти объёмы работы были сняты , как не выполненные . А раз нет выполненных работ(услуг), значит нет и налогового обязательства . Именно поэтому все ранее уплаченные налоги были обращены в счёт будущих платежей . И именно поэтому я удивлён начислением пени за просрочку на налоги , которые платить не должен был .
Ответить 
"+" от:
Старый 24.12.2010 18:22   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
У меня тоже вопрос к Эркину Файзиевичу (может даже риторический).
Почему налоговые органы подают в суд на граждан как должников по налогам, при том, что у тех долгов нет, а потом в суд не являются, мотивируя тем что у них аттестация, конец месяца и т.д. При том, что т.н. ответчики вынуждены отпрашиваться с работы, бросать свои дела и идти в суд (в ином случае суд без их участия решение примет не в их пользу). При этом, одновременно ГНИ дает справку что задолженности по налогам не имеется (оказывается суд не может закрыть дело на этом основании, нужен отзыв иска со стороны ГНИ). А потом выясняется что "гражданин сам виноват, оказывается нужно принести копию платежки, что оплатил". Хотя где это написано не смогли показать, видите ли им трудно раскидывать по платежкам чьи это деньги (представляете готовые поступления в бюджет, а им "трудно").
И еще один вопрос, при мне человек пришел в ГНИ М.Улугбекского района с намерением оплатить налог на имущество. Ей было отказано под предлогом, что с нового года налог вырастет и взять сейчас не могут. Женщина предложила, что она оплатит по старому авансом сейчас, а как только вырастет она доплатит. Несмотря на это ей в этом отказали. Так вот вопрос, в чем цель налоговых органов, если добровольно оплачиваемые налоги ей не нужны?!
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 24.12.2010 18:27   #6  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Почему налоговые органы подают в суд на граждан как должников по налогам, при том, что у тех долгов нет, а потом в суд не являются, мотивируя тем что у них аттестация, конец месяца и т.д. При том, что т.н. ответчики вынуждены отпрашиваться с работы, бросать свои дела и идти в суд (в ином случае суд без их участия решение примет не в их пользу).
Сталкивался с этим неоднократно ! В том числе и по заданному выше вопросу . Налоговая подаёт на меня в суд , но в суд не приходит . И так было три раза подряд !
Ответить 
"+" от:
Старый 24.12.2010 18:31   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
И еще один вопрос, при мне человек пришел в ГНИ М.Улугбекского района с намерением оплатить налог на имущество. Ей было отказано под предлогом, что с нового года налог вырастет и взять сейчас не могут. Женщина предложила, что она оплатит по старому авансом сейчас, а как только вырастет она доплатит. Несмотря на это ей в этом отказали. Так вот вопрос, в чем цель налоговых органов, если добровольно оплачиваемые налоги ей не нужны?!
Я конечно не Эркин Файзиевич, но по-моему платить вперед налог на имущество согласно Кодекса нельзя. Начисление делается по состоянию на 1 января.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 24.12.2010 18:39   #8  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Я конечно не Эркин Файзиевич, но по-моему платить вперед налог на имущество согласно Кодекса нельзя. Начисление делается по состоянию на 1 января.
Я специально пролистал кодекс, но пункта что нельзя нет. Есть пункт
Цитата:
Сумма налога на имущество физических лиц исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января и установленной ставки.
И есть пункт
Цитата:
Уплата налога на имущество физических лиц за налоговый период производится равными долями два раза в год:
до 15 июня отчетного года;
до 15 декабря отчетного года.
И тот факт, что я плачу одной суммой в июне, к примеру, говорит, что все таки можно.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 24.12.2010 18:43   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Я конечно не Эркин Файзиевич, но по-моему платить вперед налог на имущество согласно Кодекса нельзя. Начисление делается по состоянию на 1 января.
Я специально пролистал кодекс, но пункта что нельзя нет. Есть пункт
Цитата:
Сумма налога на имущество физических лиц исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января и установленной ставки.
И есть пункт
Цитата:
Уплата налога на имущество физических лиц за налоговый период производится равными долями два раза в год:
до 15 июня отчетного года;
до 15 декабря отчетного года.
И тот факт, что я плачу одной суммой в июне, к примеру, говорит, что все таки можно.
Пока нет начисления как заплатишь? Понимаешь в чём суть? В июне ты платишь уже начисленный налог, просто чтобы нагрузку снизить разрешается физическим лицам платить в течении года 2 раза долями.
Ответить 
Старый 24.12.2010 18:46   #10  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Пока нет начисления как заплатишь? Понимаешь в чём суть?
Я в том смысле, что оплатить сумму по старому начислению, инн есть. Пусть будет как предоплата, в чем проблема? Она же предлагает потом доплатить.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх