Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы > Edunet.uz & Connect.uz
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Edunet.uz & Connect.uz Информационно-компьютерные технологии во всех сферах деятельности современной школы. Официальный раздел проектов Edunet.uz и Connect.uz Научно-образовательной сети Uzscinet


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2012 12:02   #21  
Real ID Group
Аватар для Алишер Абдуллаев
Оффлайн
Сообщений: 670
+ 193  181/105
– 12  13/9

Uzbekistan
Прочитал ветку с начала.
Хочу вставить свои 5 копеек в обсуждение.
Когда учился в школе, решал ВСЕ задачки по алгебре и геометрии. Учительница задавала часть, а я решал все. Здесь все зависит от человека.
Теперь касательно книги для всех, а не отдельных (у кого есть любовь к математике и она дается им легче чем другим).

Цитата:
Сообщение от Диля Бахтияровна Посмотреть сообщение
слабо Шухрату Исмоилову выпустить что-то свое, что облегчило бы изучение математики в школе для старшеклассников и их родителей?
Я думаю решением проблемы здесь послужило бы издание решебника, но в другом формате. И то, что запретили этот решебник очень правильно, на мой взгляд.
Почему?
Если хотите помочь детям и родителям при отставании, зачем давать ГОТОВЫЕ ответы (тупо ведь и ни к чему хорошему не приведет). Здесь надо смотреть в суть и предназначение самого учебника (алгебры или геометрии за 7 класс). Учебник дает ПОДХОД и Путь к решению задачи и это важно. А решебник НЕ учит подходу, а тупо выдает ГОТОВОЕ решение.

Необходимо сделать решебник по темам учебника, но с другими (аналогичными) задачами, чтобы отстающий смог уловить подход, путь решения и применив к задачке в книге, смог ее решить.
__________________
SmartOne.uz - канцтовары по перечислению и с доставкой
Ответить 
"–" от:
Реклама и уведомления
Старый 05.06.2012 12:05   #22  
Real ID Group
Аватар для Алишер Абдуллаев
Оффлайн
Сообщений: 670
+ 193  181/105
– 12  13/9

Uzbekistan
И еще, когда племяшки лезуть с вопросами по решению той или иной задачки,
я им показываю и решаю другую (такую же, аналогичную и вымышленную) задачу с другими числами.
И смотрю, как они решают задачки по учебнику.
__________________
SmartOne.uz - канцтовары по перечислению и с доставкой

Последний раз редактировалось Алишер Абдуллаев; 05.06.2012 в 12:07.
Ответить 
Старый 05.06.2012 12:25   #23  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Алишер Абдуллаев Посмотреть сообщение
Необходимо сделать решебник по темам учебника, но с другими (аналогичными) задачами
Ну это тоже идея. Но в данном случае, книга предназначается для контроля выполнения домашнего задания родителями, которые не разбираются в предмете....
Так и так дети часто переписывают домашнее задание. А за невыполненное домашнее задание могут 2 поставить....
Ответить 
Старый 05.06.2012 12:29   #24  
Аватар для Диля Бахтияровна
Оффлайн
Сообщений: 12
+ 0  7/7
– 0  1/1

Uzbekistan
Я видела и использовала электронную версию этого решебника. Там даются не "тупо" ответы, а подробное объяснение решения с комментариями почему и на основе какой формулы нужно решать, причем изложено предельно ясно и понятно для человека далекого от математики. Не все же родители в свое время имели счатье быть такими усидчивыми как вы, ув. Алишер Абдуллаев, но все родители могут хотя бы прочитать и объяснить ребенку то, что написано.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.06.2012 12:52   #25  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kelner
Оффлайн
AKA:Tanzen
Сообщений: 1,270
+ 217  1,069/425
– 102  166/101

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Kelner с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Диля Бахтияровна Посмотреть сообщение
в 7-9 классах ниже плинтуса и учителя "рисуют" оценки, лишь бы не снизить успеваемость и отчитаться.
Что-то наводит меня на мысль, что дело не в решебниках, а в учителях.
У нас были отличные педагоги по математике, и такая проблема нас минула.
Ответить 
"–" от:
Старый 05.06.2012 13:01   #26  
Аватар для Диля Бахтияровна
Оффлайн
Сообщений: 12
+ 0  7/7
– 0  1/1

Uzbekistan
Надо бы этого Д.Ирмухамедова найти и помочь ему сделать сайт для родителей и детей. Раз уж не дают печатать, то хотя бы чтобы можно было в хотя бы интернете посмотреть.
сколько родителей были бы ему благодарны. Тем более, что там приведено подробное ОБЪЯСНЕНИЕ решения или комментарий к решению по выбору ключевой формулы
Ответить 
"+" от:
Старый 05.06.2012 13:14   #27  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Диля Бахтияровна Посмотреть сообщение
помочь ему сделать сайт для родителей и детей. Раз уж не дают печатать, то хотя бы чтобы можно было в хотя бы интернете посмотреть.
сколько родителей были бы ему благодарны. Тем более, что там приведено подробное ОБЪЯСНЕНИЕ решения или комментарий к решению по выбору ключевой формулы
Действительно, правильная идея....
Ответить 
Старый 05.06.2012 14:34   #28  
Real ID Group
Аватар для Алишер Абдуллаев
Оффлайн
Сообщений: 670
+ 193  181/105
– 12  13/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
в данном случае, книга предназначается для контроля выполнения домашнего задания
это функция учителя и родителей, а не
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
родителями, которые не разбираются в предмете....

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Так и так дети часто переписывают домашнее задание.
А этим решебником не надо будет даже трудиться раздобыть ответы...

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
А за невыполненное домашнее задание могут 2 поставить....
И вместо этого, вы предлагаете пользоваться решебником...?
__________________
SmartOne.uz - канцтовары по перечислению и с доставкой
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 05.06.2012 14:38   #29  
Real ID Group
Аватар для Алишер Абдуллаев
Оффлайн
Сообщений: 670
+ 193  181/105
– 12  13/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Диля Бахтияровна Посмотреть сообщение
Я видела и использовала электронную версию этого решебника. Там даются не "тупо" ответы, а подробное объяснение решения с комментариями почему и на основе какой формулы нужно решать, причем изложено предельно ясно и понятно для человека далекого от математики. Не все же родители в свое время имели счатье быть такими усидчивыми как вы, ув. Алишер Абдуллаев, но все родители могут хотя бы прочитать и объяснить ребенку то, что написано.
А чем вам не нравиться просто "подробное объяснение решения с комментариями почему и на основе какой формулы нужно решать" других аналогичных задач вместо задач с книги? Заодно и родители начнут понимать.
__________________
SmartOne.uz - канцтовары по перечислению и с доставкой
Ответить 
Старый 05.06.2012 15:06   #30  
Аватар для Диля Бахтияровна
Оффлайн
Сообщений: 12
+ 0  7/7
– 0  1/1

Uzbekistan
а теперь представим - на сайте есть решение домашнего задания. Рядовой учитель (которому безразлично - понял ребенок тему или не понял, списал или не списал) поднимет хай-вай - типа отупляете детей готовыми решениями. А думающий учитель наверное скажет: оценку я буду ставить только после того, как вы выйдете к доске и объясните - как вы решили ту или иную задачу". Представьте как бы вырос уровень знаний по математике при таком подходе....(Так как в книге есть объяснение как решить задачу!)
Только боюсь, такие как "ув". Ш.Исмаилов займут позицию рядовых учителей, после чего сайт благополучно закроют
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх