Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > Программирование > Программирование микроконтроллеров
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009 19:09   #31  
Real ID Group
Аватар для Botir Axmedov
Оффлайн
Сообщений: 21
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Temur_Salomov Посмотреть сообщение
Для МК AVR, да и других, используется довольно специфичный С - сильно урезанный, изучать стоит сразу его, а не компьютерный.
Согласен полностью.

Цитата:
Сообщение от Temur_Salomov Посмотреть сообщение
Без знания архитектуры МК, концепции их работы не стоит и начинать
С этим можно поспорить. Академический подход для самостоятельного изучения абсолютно не подходит, изучение архитектуры не зная что это и зачем как минимум ничего не даст ато и может желание отбить. Если интерес пропадет сила воли мало что даст.
Для начала наверное стоит написать что нибудь не обращая внимания на строение так как С этого не требует. А для того чтоб создавать серьезные пректы надо конечно изучить архитектуру.
__________________
everything is possible
Ответить 
Старый 18.03.2009 15:26   #32  
Аватар для Temur_Salomov
Оффлайн
"Ok-saroy textile" MChJ
начальник отдела АСУ
Сообщений: 44
+ 1  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Botir Axmedov Посмотреть сообщение
С этим можно поспорить. Академический подход для самостоятельного изучения абсолютно не подходит, изучение архитектуры не зная что это и зачем как минимум ничего не даст ато и может желание отбить. Если интерес пропадет сила воли мало что даст.
Для начала наверное стоит написать что нибудь не обращая внимания на строение так как С этого не требует. А для того чтоб создавать серьезные пректы надо конечно изучить архитектуру.

Ботир, я недавно на этом форуме, поэтому у меня к вам личный вопрос (пусть простят меня модераторы) здесь есть люди, кто реально работает с МК? Например, последнее что я делал на МК - это инвертор для управления 3фазным асинхронным двигателем - Atmega16 + IR2131+мост на 6ти IRG4PC50UD с P-регулятором. Написал сам, а не скатал где-нибудь в инете. Меня очень радует, что в Узбекистане появился форум по МК. Со своей стороны готов помочь начинающим и выложить несколько простых проектов типа часов с и т.д.
Ответить 
Старый 18.03.2009 16:01   #33  
Real ID Group
Аватар для Botir Axmedov
Оффлайн
Сообщений: 21
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Temur_Salomov Посмотреть сообщение
здесь есть люди, кто реально работает с МК?
Судя по постам могу сказать что да, хотя народу пока не так много но думаю это вопрос времени.
Цитата:
Сообщение от Temur_Salomov Посмотреть сообщение
у меня к вам личный вопрос
я сам лично не претендую на звание супер специалиста, последнее что я делал нехитрое устройство обменивающийся с ПК через USB.

Цитата:
Сообщение от Temur_Salomov Посмотреть сообщение
Со своей стороны готов помочь начинающим и выложить несколько простых проектов типа часов с и т.д.
Ждем с нетерпением и будем очень благодарны.
__________________
everything is possible
Ответить 
Старый 12.04.2009 10:46   #34  
Гость
Аватар для Aleksandr-zh
Сообщений: n/a

Верно ли это?

доброго всем дня!
читаю этот форум не первый день. Увидел интересную для себя тему и решил чуток поспорить по поводу методов изучения программирования МК
В данный момент я пишу книгу по основам программирования для МК и ПК.
Я пытаюсь донести до читателя мысль, что нужно изучать не конкретный МК (ядро) или ОС, и не конкретный язык и компилятор, а понять суть и методы программирования: алгоритмы, общую "топологию" написания программы.
и пытаюсь сделать так, чтобы прочитавший эту книгу мог спокойно работать на любом МК и с любым компилятором/транслятором.

не знаю, как воспримет это Читатель, но, на мой взгляд, это намного вернее, чем рекламировать определенное ядро


к сожалению, почти все имеющиеся у меня в наличии и найденные в сети книги написаны как-то с "середины", без начального уровня.
И, почему то, их авторы считают, что Читатель УЖЕ владеет программированием в широчайшем понятии этого слова.

Укажите мне на книгу по программированию МК, в которой рассказано про алгоритмы (циклы, условия, ...). Пусть на английском - смысл пойму.

и еще о наболевшем: бОльшая часть книг - переводная, или перевод фирменного описания. Ну, от силы, прилепят пару-тройку своим примеров: звонков, музыкальных шкатулок, часов и хватит.
обидно.

Первую свою книгу (о спутниковом ТВ) писал года 3, а эту буду еще дольше - слишком серьезная и капризная тема получится

--
Вывод: нужно вначале изучить само понятие программирование и правила "хорошего тона", а уж потом спокойно открыть описание к конкретному компилятору и уверенно в нем работать.
К сожалению, большинство авторов или случайно, или намерянно путают понятия "язык", "компилятор" (транслятор) языка и "IDE" (оболочку)!
но это же разные вещи! компилятор может быть отличный, а оболочка - жуть, и наоборот

могу выложить на какой-либо сайт все имеющиеся у меня книги по данной теме. ИХ довольно много, около 2 ГГб

Последний раз редактировалось Aleksandr-zh; 12.04.2009 в 10:58.
Ответить 
Старый 13.04.2009 17:33   #35  
Гость
Аватар для Aleksandr-zh
Сообщений: n/a

молчание форумчан означает отсутствие к данной теме
или полное согласие с вышесказанным?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.04.2009 08:25   #36  
Аватар для Temur_Salomov
Оффлайн
"Ok-saroy textile" MChJ
начальник отдела АСУ
Сообщений: 44
+ 1  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
Talking

Цитата:
Сообщение от Aleksandr-zh Посмотреть сообщение
молчание форумчан означает отсутствие к данной теме
или полное согласие с вышесказанным?
Напишите книгу на узбекском - возможно она будет иметь спрос среди студентов. А на русском - скажем, по всему Узбекистану и продадите пару копий. В СНГ она вряд ли понадобится кому, есть неплохая литература на русском языке и без вас.
Ответить 
"–" от:
Старый 14.04.2009 09:19   #37  
Гость
Аватар для Aleksandr-zh
Сообщений: n/a

ясно. В чужой монастырь со своими уставами не ходЮт ....

я пишу не для продажи: половина моих статей и книжечек в сети лежат бесплатно... Бери - читай...

писать на иных языках, кроме русского, не стану - просто на просто я их не знаю

удачи всем начинающим!
пока
Ответить 
Старый 02.10.2010 19:29   #38  
Аватар для myu
Оффлайн
Сообщений: 508
+ 634  332/169
– 42  12/9

UzbekistanОтправить сообщение для myu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Aleksandr-zh Посмотреть сообщение
я пишу не для продажи: половина моих статей и книжечек в сети лежат бесплатно... Бери - читай...
А точнее, где можно почитать?

Извеняюсь нашел где

Последний раз редактировалось myu; 02.10.2010 в 19:34.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх