Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Регистраторы UZ
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Регистраторы UZ Официальные регистраторы доменных имен в зоне UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2012 21:25   #1  
Аватар для Stoodent
Оффлайн
Сообщений: 505
+ 495  1,019/177
– 93  53/29

Uzbekistan
Arsenal-D раскрывает конфиденциальную информацию клиентов

В общем, ситуация:

1. Я зарегистрировал освободившийся домен через Arsenal-D. При регистрации указал скрытый whois.
2. Прежний администратор домена попросил Arsenal-D сообщить мои данные.
3. Сотрудники Arsenal-D, а именно Павел Швабауер, сразу же сообщил третьему лицу мои данные - ФИО, номер телефона, e-mail.

Теперь вопросы к администрации доменной зоны .UZ, в частности к Джалолатдин-ака Рахимову:

1. Для чего администрация доменной зоны .UZ столько усилий приложила, чтобы запустить функцию скрытого whois, если любой желающий может всего лишь одним письмом к регистратору узнать данные администратора домена?
2. Насколько правомерны в данном случае действия регистратора Arsenal-D? И не нужно ли составить свод правил для регистраторов, при нарушении которых в их отношении могут быть приняты соответствующие меры?

Буду безмерно благодарен за помощь в решении проблемы!

P.S. Прошу заранее всех участников дискуссии сохранить конфиденциальность и воздержаться от называния конкретных названий доменов, компаний и т.д., даже если это вам известно в силу своих полномочий.
__________________
Помажет папа лапу – и я уже студент, Помажет папа две – и я уже доцент… © Сектор Газа
Ответить 
Старый 27.04.2012 00:22   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Stoodent Посмотреть сообщение
Теперь вопросы к администрации доменной зоны .UZ, в частности к Джалолатдин-ака Рахимову:

1. Для чего администрация доменной зоны .UZ столько усилий приложила, чтобы запустить функцию скрытого whois, если любой желающий может всего лишь одним письмом к регистратору узнать данные администратора домена?
Приватный whois означает, что пользователи сервиса хуиз не могут получить доступ к скрытым полям whois в базе данных регистратуры (читай, базам данных UZINFOCOM). То есть, это UZINFOCOM обеспечивает приватность в части своих баз.

Регистратор кроме базы данных whois имеет и свою базу своих клиентов. Доступ к этим данным (базам самого регистратора) не регулируются правилами приватного whois. Поэтому введение приватного whois тут ни при чем.

Цитата:
2. Насколько правомерны в данном случае действия регистратора Arsenal-D? И не нужно ли составить свод правил для регистраторов, при нарушении которых в их отношении могут быть приняты соответствующие меры?
Вот здесь мне сложно сразу ответить. Разберемся, чтобы дать компетентный ответ без введения в заблуждение, так как впервые получаем такой запрос.

Тут особенность в том, что публичный доступ к данным клиента не предоставлялся (данные не публиковалиь в сети), а был направлен по личному запросу. Поэтому сочетание "любой желающий" не совсем применимо. Соответственно, будем лишь рассматривать вопрос: может ли третье лицо по личному запросу получать от регистратора контактные данные администратора домена второго уровня.

При нарушении регистраторами установленных правил обслуживания доменов они (регистраторы) могут привлекаются к ответственности, начиная от официальных предупреждений и заканчивая расторжением договора на предоставление услуг по регистрации доменов.

Данная ситуация не описана в правилах доменной зоны, поэтому будет рассматриваться в прецедентном порядке с определением наиболее логичного решения.

Последний раз редактировалось Djalolatdin Rakhimov; 30.04.2012 в 19:22.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 27.04.2012 08:04   #3  
Аватар для Stoodent
Оффлайн
Сообщений: 505
+ 495  1,019/177
– 93  53/29

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Приватный хуиз означает, что пользователи сервиса хуиз не могут получить доступ к скрытым полям хуиз в базе данных регистратуры (читай, базам данных UZINFOCOM). То есть, это UZINFOCOM обеспечивает приватность в части своих баз.

Регистратор кроме базы данных хуиз имеет и свою базу своих клиентов. Доступ к этим данным (базам самого регистратора) не регулируются правилами приватного хуиз. Поэтому введение приватного хуиз тут ни при чем.
Да, верно, но Вы меня кажется не так поняли. Я не выражаю свои претензии к работоспособности функции private whois, а выражаю свое огорчение по поводу того, что пользователи доменов .uz много раз обращались к адиминистрации доменной зоны .uz с просьбой ввести функцию скрытого whois, чтобы его данные не были известны третьему лицу (иначе говоря - любому желающему. об этом поподробнее чуть ниже), и администрация по многочисленным просьбам разработала такую функцию, на что также ушло немало времени и усилий. Но все эти усилия оказались напрасными, потому что любой желающий может написать всего лишь 1 письмо регистратору, и регистратор сразу же выложить все данные своего клиента.

И ведь не важно, из какой базы регистратор извлекает эти данные, а важно то, что регистратору ни по чем услуга скрытый whois, он не хочет понимать, что если пользователь указал скрытый whois, это означает, что он не хочет, чтобы третье лицо знало его контактные данные.

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Тут особенность в том, что публичный доступ к данным клиента не предоставлялся (данные не публиковалиь в сети), а был направлен по личному запросу. Поэтому сочетание "любой желающий" не совсем применимо. Соответственно, будем лишь рассматривать вопрос: может ли третье лицо по личному запросу получать от регистратора контактные данные администратора домена второго уровня.
Т.е. продолжая свою мысль, ситуация выглядит так:

- Шавкат напишет Arsenal-D всего лишь 1 письмо с просьбой сообщить данные администратора домена bolshoi-adronniy-kollaider.uz, и Arsenal-D выполнит просьбу Шавката.
- Жумабой напишет Arsenal-D всего лишь 1 письмо с просьбой сообщить данные администратора домена obyknovennoe-diffrencialnoe-uravnenie.uz, и Arsenal-D выполнит просьбу Жумабоя.
- Афанасий напишет Arsenal-D всего лишь 1 письмо с просьбой сообщить данные администратора домена obshestvo-beremennyx-jenshin.uz, и Arsenal-D выполнит просьбу Афанасия.

Разве тут не идет речь о любом желающем?..
__________________
Помажет папа лапу – и я уже студент, Помажет папа две – и я уже доцент… © Сектор Газа
Ответить 
"+" от:
Старый 27.04.2012 08:11   #4  
Real ID Group
Аватар для Alexey Pikul
Оффлайн
Сообщений: 2,948
+ 1,355  1,103/678
– 383  78/71

UzbekistanОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью ICQОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью Skype™
Полностью согласен с Stoodent - мне тоже кажется, что раз регистрант указал скрытый хуиз, то соответственно и данные этого регистранта могут быть предоставлены, без его согласия, только уполномоченным на то органам. Для всех остальных есть форма связи с регистрантом.
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Старый 27.04.2012 10:16   #5  
Real ID Group ARSENAL-D
Аватар для Pavel Shvabauer
Оффлайн
Arsenal D
manager
Сообщений: 559
+ 173  303/161
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Stoodent Посмотреть сообщение
Да, верно, но Вы меня кажется не так поняли. Я не выражаю свои претензии к работоспособности функции private whois, а выражаю свое огорчение по поводу того, что пользователи доменов .uz много раз обращались к адиминистрации доменной зоны .uz с просьбой ввести функцию скрытого whois, чтобы его данные не были известны третьему лицу (иначе говоря - любому желающему. об этом поподробнее чуть ниже), и администрация по многочисленным просьбам разработала такую функцию, на что также ушло немало времени и усилий. Но все эти усилия оказались напрасными, потому что любой желающий может написать всего лишь 1 письмо регистратору, и регистратор сразу же выложить все данные своего клиента.

И ведь не важно, из какой базы регистратор извлекает эти данные, а важно то, что регистратору ни по чем услуга скрытый whois, он не хочет понимать, что если пользователь указал скрытый whois, это означает, что он не хочет, чтобы третье лицо знало его контактные данные.

Т.е. продолжая свою мысль, ситуация выглядит так:

- Шавкат напишет Arsenal-D всего лишь 1 письмо с просьбой сообщить данные администратора домена bolshoi-adronniy-kollaider.uz, и Arsenal-D выполнит просьбу Шавката.
- Жумабой напишет Arsenal-D всего лишь 1 письмо с просьбой сообщить данные администратора домена obyknovennoe-diffrencialnoe-uravnenie.uz, и Arsenal-D выполнит просьбу Жумабоя.
- Афанасий напишет Arsenal-D всего лишь 1 письмо с просьбой сообщить данные администратора домена obshestvo-beremennyx-jenshin.uz, и Arsenal-D выполнит просьбу Афанасия.

Разве тут не идет речь о любом желающем?..
Добрый день Инамжан,
Раз уж Вы решили выразить жалобу в таком виде, то мне необходимо внести ясность в поднятую Вами тему:
  1. Прошу писать мою фамилию правильно: Швабауэр.
  2. Мы предоставили только Контактные данные: Ваше ФИО, Email и номер телефона.
  3. Данные были предоставлены не Васи Пупкину и не Афанасию Какойтовичу, а предыдущему владельцу доменного имени.
  4. Вы были в копии переписки, и мы не делали ничего скрытно от Вас.
  5. С предыдущем владельцем были проведены переговоры, в которых позиция Arsenal D была изложена четко: мы на Вашей стороне, так как домен согласно правилам Вы зарегистрировали добросовестно.
  6. Вы зарегистрировали домен - не просто слово из словаря, а конкретную торговую марку, зарегистрированную на территории Узбекистана и действующую.
  7. Ваши данные были предоставлены только для того, чтобы избежать обращения клиента в Узинфоком (потому что в случае с этим доменом Вас будут рассматривать как киберсквотера), что может привести к аннулированию Вашей регистрации и не только этого домена, но и возможно других.
  8. Ваши данные были предоставлены только для того, чтобы предыдущий владелец попытался провести переговоры с Вами, прежде чем обращаться в суд. При разбирательстве Вашего дела могут втянуть и Arsenal D, и Узинфоком, и отнять у нас время.
  9. Ваш домен был активизирован за Вами, несмотря на то, что он потенциально Спорный.
  10. Мы не предоставляли ни Ваши договора, ни Ваши копии паспортов и так далее, ответив предыдущему владельцу, что эти данные он получит Только по предписанию суда.
При этом, я не озвучиваю здесь зарегистрированный Вами домен.

При этом, я не прикрываю киберсквотера, как могут растолковать мои слова и позицию Arsenal D в данном вопросе другие юфорумчане.

При этом, повторюсь, Arsenal D на Вашей стороне, только потому, что домен был зарегистрирован согласно правилам (которых мы придерживаемся) добросовестно.

И имейте ввиду, что предыдущий владелец, также наш клиент, который был своевременно оповещен о необходимости продления домена и не предпринял меры, будет предпринимать шаги по возвращению домена и обращаться в вышеназванные инстанции.
Ответить 
Старый 27.04.2012 12:18   #6  
Аватар для Stoodent
Оффлайн
Сообщений: 505
+ 495  1,019/177
– 93  53/29

Uzbekistan
В общем, как я и ожидал, работа в зоне .uz оказалась очень сложным. Я не вижу ничего киберсквоттерского в том, чтобы зарегистрировать свободный домен и использовать его в любых своих целях, не противоречащих законодательству РУз.

Меня бы это не очень разозлило бы, если бы это был единственным случаем. Где-то с месяц назад еще один человек обращался ко мне по e-mail и телефону, называя при этом меня по имени, спрашивая о зарегистрированном мной домене. Тот домен был словом из словаря, никакое не название фирмы и тем более не ТМ. Спрашивается - доколе?

У меня в прошлом году был один аналогичный случай в рунете. Я зарегистировал освободившийся домен в зоне .ru, создал на нем сайт, который хостился у российского хостера. И после этого прежний владелец обратился к регистратору по поводу домена, и регистратор просто проигнорировал письмо этого третьего лица. Потом он обратился к хостеру и хостер, никаких моих данных не предоставив этому третьему лицу, написал мне письмо, что есть такая вот жалоба и что я могу на это ответить. Я ничего не стал отвечать, а просто перенес сайт на другой хостинг, у которого сайт и техподдержка на русском, офис находится в чехии, а сервера в германии. И только потом это третье лицо, через форму обратной связи в whois, обратился ко мне и был также проигнорирован мной. После этого никто меня больше не беспокоил по этому поводу. Морал этой истории такова: ни российский регистратор, ни хостер третьему лицу моих данных не разглашали.
__________________
Помажет папа лапу – и я уже студент, Помажет папа две – и я уже доцент… © Сектор Газа
Ответить 
"+" от:
Старый 27.04.2012 12:58   #7  
Аватар для Ferrum
Оффлайн
TTZ
Сообщений: 1,407
+ 795  837/420
– 52  32/27

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Pavel Shvabauer Посмотреть сообщение
Мы предоставили только Контактные данные: Ваше ФИО, Email и номер телефона.
Данные были предоставлены не Васи Пупкину и не Афанасию Какойтовичу, а предыдущему владельцу доменного имени.
Раз уж ТС участвовал в переписке корректней бы было согласовать с ним предоставление его личной информации.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.04.2012 19:01   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Stoodent Посмотреть сообщение
выражаю свое огорчение по поводу того, что пользователи доменов .uz много раз обращались к адиминистрации доменной зоны .uz с просьбой ввести функцию скрытого whois, чтобы его данные не были известны третьему лицу (иначе говоря - любому желающему. об этом поподробнее чуть ниже), и администрация по многочисленным просьбам разработала такую функцию, на что также ушло немало времени и усилий. Но все эти усилия оказались напрасными, потому что любой желающий может написать всего лишь 1 письмо регистратору, и регистратор сразу же выложить все данные своего клиента.
Усилия не были напрасными, так как задача по организации приватного хуиз выполнены. При это мы не говорили, что регулируем и доступ к базам регистратора, так как не имеем права вмешиваться в их хозяйственную деятельность. И они сами владеют данными своих клиентов, а не только берут из базы хуиз (точнее, сами туда ее и вводят).

Поэтому не стоит связывать приватность хуиз и предоставление данных регистратором. Это две разные базы, две разные структуры. В части доступа к данным регистраторов мы не делали ничего при организации приватного хуиз.
Ответить 
Старый 27.04.2012 19:03   #9  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Pavel Shvabauer Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Stoodent Посмотреть сообщение
Т.е. продолжая свою мысль, ситуация выглядит так:

- Шавкат напишет Arsenal-D всего лишь 1 письмо с просьбой сообщить данные администратора домена bolshoi-adronniy-kollaider.uz, и Arsenal-D выполнит просьбу Шавката.
Добрый день Инамжан,
[*]Ваши данные были предоставлены только для того, чтобы избежать обращения клиента в Узинфоком (потому что в случае с этим доменом Вас будут рассматривать как киберсквотера), что может привести к аннулированию Вашей регистрации и не только этого домена, но и возможно других.
[*]Ваши данные были предоставлены только для того, чтобы предыдущий владелец попытался провести переговоры с Вами, прежде чем обращаться в суд. При разбирательстве Вашего дела могут втянуть и Arsenal D, и Узинфоком, и отнять у нас время.

При этом, повторюсь, Arsenal D на Вашей стороне, только потому, что домен был зарегистрирован согласно правилам (которых мы придерживаемся) добросовестно.
Как бы ни была компания на стороне клиента, но нелогично, непоследовательно и неправомерно за клиента решать, в нарушение договорённостей, даже если это делается в интересах клиента.
В итоге получается, что не за те интересы клиента боролись. Точнее, превысили свои полномочия, хоть и возможно в благих целях.
Думаю, понимание своей ошибки, её признание и гарантии для клиентов на будущее в несовершении принятия решений за клиента без его согласия помогут как минимум Stoodent'у в принятии извинений от Арсенала-Д.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 27.04.2012 19:04   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Stoodent Посмотреть сообщение
И ведь не важно, из какой базы регистратор извлекает эти данные, а важно то, что регистратору ни по чем услуга скрытый whois, он не хочет понимать, что если пользователь указал скрытый whois, это означает, что он не хочет, чтобы третье лицо знало его контактные данные.
Приватность хуиз никак не влияет на регистратора и его взаимотношения с клиентами или с запросами третьих лиц. Приватность хуиз - это аттрибут нашего сервиса и для нашего сервиса, работающего онлайн для онлайн клиентов. Мы даже не согласовывали его с регистраторами.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх