Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008 21:49   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Прим. модератора: Посты вынесены из темы «Дальнейшее развитие OpenSource в Узбекистане»

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Было бы замечательно, для развития СОПО, чтобы вся завозимая аппаратура проходила сертификацию на совместимость с какой-либо не совсем закрытой версией Linux. Не совсем закрытой - для того, чтобы все разработчики могли использовать наработки вендоров и добавлять поддержку оборудования в свои продукты.
А что органы сертификации говорят на подобное предложение? Вы туда уже обращались? Ведь прежде, чем сертифицировать собой что-то, эта ОС должна так же получить какой-то сертификационный статус на подобные испытания, пройти стандартизацию каким-то требованиям и пр.
Я веду к тому, что измерительный инструмент должен не просто что-то измерять в своих внутренних величинах, а иметь какой-то сертификат, что его измерения абсолютно точны. Иначе, имея погрешность в шкале, вы такого намеряете, что даже дети смеяться будут.
Чем вас не устраивают известные ОС RHEL или SuSE? Разве кто-то запрещает менять их ядро? Нет, меняйте сколько хотите. Но тут есть еще одна немаловажная деталь. Я это уже который раз повторяю сквозь почти все темы - сертификация производителей железа на совместимость работы с конкретной ОС.
Целые заводы и испытательные станции много лет ведут свои исследования на эту тему и каждый раз, при создании нового оборудования, проводят многочисленные тесты на его совместимость с имеющимися ОС. Если необходимо, то эти огромные компании связываются друг с другом на предмет написания специальных драйверов для того, чтобы оборудование и ПО согласовано работало и не приводило к ошибкам. Тут завязаны милионные суммы, т.к. оборудование поставляется сотнями тысяч единиц по всему миру и производителю необходимо гарантировать качество его работы всегда и везде. В ином случае его просто не будут покупать.
А теперь представьте, что у нас появляются дополнительные требования при пересечении оборудованием границы, проверить его самописанной ОС, которая никому не известна, и неизвестно, учтены ли в её исходниках все необходимые драйверы и пр.
И от того, как на этом оборудовании будет работать неизвестная никому программа будет зависеть, будет поставка на нашу территорию или нет
Вы в курсе, что не серверы строятся после создания ОС, а ОС пишется под оборудование? У вас хватит ресурсов выпускать необходимые программные пачи для качественной проверки нового оборудования и поддержки старого?
Идея-то сама по себе интересная - организовать очередной пуп земли на территории маленького, но независимого государства. Но хватит ли сил и знаний на всё это?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)

Последний раз редактировалось Ruslan Juldashev; 16.12.2008 в 11:55.
Ответить 
Старый 15.12.2008 22:53   #2  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
А кто бы оплачивал этот банкет? Вы в курсе, что все завозимое в страну оборудование проходит обязательную сертификацию и снабжено оригинальной литературой и ПО в котором описано, что оно сертифицировано для работы с определенными ОС? Зачем еще огород городить?
В курсе. И что с того? Я не предлагаю сертифицировать что-либо, я предлагаю клеить наклейки, допустим с примерно таким содержанием:
Цитата:
Поддержка в ядре (2.6.27.6): есть
Качество: хорошее
Лицензия драйвера: GPL
Проверено Линукс-Сообществом Узбекистана или ЦПМП
Что в этом плохого и нереального? Я пока что не видел особо девайсов, где было бы написано что-либо о линуксе, хотя сам девайс может при этом идеально работать в линуксе.
Ответить 
Старый 15.12.2008 23:14   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
А кто бы оплачивал этот банкет? Вы в курсе, что все завозимое в страну оборудование проходит обязательную сертификацию и снабжено оригинальной литературой и ПО в котором описано, что оно сертифицировано для работы с определенными ОС? Зачем еще огород городить?
В курсе. И что с того? Я не предлагаю сертифицировать что-либо, я предлагаю клеить наклейки, допустим с примерно таким содержанием:
Цитата:
Поддержка в ядре (2.6.27.6): есть
Качество: хорошее
Лицензия драйвера: GPL
Проверено Линукс-Сообществом Узбекистана или ЦПМП
Что в этом плохого и нереального? Я пока что не видел особо девайсов, где было бы написано что-либо о линуксе, хотя сам девайс может при этом идеально работать в линуксе.
А цель какая именно в такой формулировке? Это при том, что те, кто работает с этой ОС профессионально и так знает в какой версии Linux какое ядро, а те, кто не работает, тому в принципе до телевизора?
Насчет работы устройств на линуксе - скачайте любой даташит для оборудования FSC, HP или IBM и там черным по белому на английском языке написано примерно следующее:

Цитата:
Supported server operating systems
See actual release status operating systems: e.g. Windows Server 2003; Windows Server 2008, Novell SUSE Linux Enterprise Server , Red Hat Enterprise Linux; VMware ESX (Support of Debian, Ubuntu, Mandriva Linux and other Linux derivatives on demand)
Взял отсюда, первый попавшийся источник.
Второй источник НР:
Цитата:
OS Support

Microsoft Windows Server 2000
Microsoft Windows Small Business Server 2003 R2
Microsoft Windows Server 2003
Microsoft Windows Server 2008
Microsoft Windows Server 2008 Hyper-V
Microsoft Compute Cluster Server 2003
Microsoft Windows Small Business Server 2008 and Microsoft Windows Essential Server 2008
Oracle Enterprise Linux (OEL)
Red Hat Enterprise Linux
SUSE Linux Enterprise Server
SCO OpenServer
SCO UnixWare
VMware
Citrix XenServer

NOTE: For more information on HP's Certified and Supported ProLiant Servers for OS and Virtualization Software and latest listing of software drivers available for your server, please visit our Support Matrix at: http://www.hp.com/go/supportos.
Взято тут.

Вы плохо или поверхностно изучили предмет о сертификации, прежде чем ввязываться в этот спор. Потрудитесь сначала выяснить, с чем вы столкнетесь, а уж потом будете рассуждать о том, что
Цитата:
пока не видели особо девайсов
.
Что значит "качество хорошее" относительно поддержки ОС каким-либо устройством? В чем параметры "хорошести"? Вы сможете описать эти параметры до того, как присвоите подобную оценку какому-нибудь оборудованию? Работа, примерно соответствующая документации RFC для каждого параметра. Мне кажется, что Вы просто не представляете всю ответственность подобной "филькиной грамоты".
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 15.12.2008 23:57   #4  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
А цель какая именно в такой формулировке? Это при том, что те, кто работает с этой ОС профессионально и так знает в какой версии Linux какое ядро, а те, кто не работает, тому в принципе до телевизора?
Насчет работы устройств на линуксе - скачайте любой даташит для оборудования FSC, HP или IBM и там черным по белому на английском языке написано примерно следующее:

...

Вы плохо или поверхностно изучили предмет о сертификации, прежде чем ввязываться в этот спор. Потрудитесь сначала выяснить, с чем вы столкнетесь, а уж потом будете рассуждать о том, что
Цитата:
пока не видели особо девайсов
.
Что значит "качество хорошее" относительно поддержки ОС каким-либо устройством? В чем параметры "хорошести"? Вы сможете описать эти параметры до того, как присвоите подобную оценку какому-нибудь оборудованию? Работа, примерно соответствующая документации RFC для каждого параметра. Мне кажется, что Вы просто не представляете всю ответственность подобной "филькиной грамоты".
Я вообще не изучал предмет о сертификации, моя идея - это лишь информировать пользователя, что данный девайс поддерживается нативным ядром в линуксе, без посторонних примочек и сам драйвер является открытым. На счет качества - это общая оценка от "глючности" железки (к примеру если вай-фай - то в лине соединение падает часто само по себе) до "функциональности" (у меня тв-тюнер со встроенным фм-тюнером, тв-тюнер работает отлично, а фм - вообще никак). Да и в вашем списке кстати только коммерческие дистрибутивы. Когда-то мне попадался адсл-модем, где указывалось, что он поддерживается в линуксе и на диске даже драйвер был (закрытый и только под ветку 2.4), а как выяснилось, в новой ветке ядра он давно поддерживается по умолчанию с помощью открытого драйвера. Если клеить наклейки - запрещено и как-то вообще мешает - есть другой вариант - информировать всех продавцов о работе продаваемого ими товара в линуксе. Но согласитесь, наклеить бумажку более разумно? Да и на счет все-таки девайсов... Вот к примеру мне нужно купить блутус-адаптер. Дома только линукс. Как я узнаю, работает он в лине или нет? И вообще - это только идея и пока даже не планы. Но я так и не понял, чем идея плоха?
Ответить 
Старый 16.12.2008 08:27   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Kirill Raevskiy Посмотреть сообщение
И вообще - это только идея и пока даже

не планы. Но я так и не понял, чем идея плоха?
Идеи нет, а то, что Вы представили, выглядит смешно:
1. Производитель отвечает за качество работы только того, что он официально анонсировал (т.е. список совместимых ОС, который Вы уже видели выше) и при любой проблеме с ОС, которой нет в списке он получит отказ от гарантийного обслуживания. И кстати, а почему Вы считаете, что Linux это какая-то одна ОС? Вариаций много. Может быть у меня дома на компьютере другое ядро и другая ОС? Зачем я при покупке должен оплачивать наклейку с ненужной мне информацией, тем более, что я умею читать сопутствующую документацию и там четко написано, с чем и как устройство работает?;
2. Каждая такая "наклейка" будет стоить дополнительных денег для покупателя, т.к. это сертификация определенным требованиям, которая не бесплатна (клей, бумага, тонер, амортизация принтера, затраты на электроэнергию и машинное время, зарплата клейщика, гос.налог);
3. Сразу после одобрения Вашей инициативы (создание прецендента) появится компания, которая будет сертифицировать любое оборудование на предмет "хорошего качества" покрытия краской в местах повышенного соприкосновения корпуса с поверхностью, например, стола. Почему бы и нет? Пользователю это тоже может быть интересно при покупке оборудования, не смотря на то, что все подробные описания есть в комплекте с документацией. Давайте не два, а три раза дублировать;
4. Где гарантия, что методика Ваших испытаний будет настолько полной, что покупатель не подаст на вашу компанию в суд в случае некачественной экспертизы? Меня не беспокоит ваша ответственность. Меня беспокоит то, что в случае вашей ошибки некачественное резюме будет не у вашей липкой бумажки, а у устройства;
5. Где гарантия того, что завтра не появится еще одна компания, ведущая сборку ядра с другим порядковым номером и желающая видеть такую же наклейку на коробке с устройством, рядом или поверх вашей?

Вопросов куча, но суть такова, что Ваша идея мне кажется бредом.
Можете ли Вы мне, в качестве разъяснения, ответить хотя бы на уже заданные вопросы?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 16.12.2008 08:32   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
И еще. Я ни в коем случае не против развития OpenSource в нашей стране, только не надо о себе заявлять бумажками на чужих изделиях, как это пытается представить себе Kirill Raevskiy.
Сделайте так, чтобы пользователь узнал о вас по вашей работе.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 16.12.2008 09:57   #7  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
И еще. Я ни в коем случае не против развития OpenSource в нашей стране, только не надо о себе заявлять бумажками на чужих изделиях, как это пытается представить себе Kirill Raevskiy.
Сделайте так, чтобы пользователь узнал о вас по вашей работе.
Инициатива Кирилла очень даже хорошая. Лучше будет, если это будет неофициальные наклейки, которые будут наноситься добровольно и не будут нести никакой ответственности как со стороны производителя, так и со стороны наклейщиков. Для начала, можно просто вешать информацию на сайте о том, сгодиться эта железка с линуксом или нет.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.12.2008 10:16   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Лучше будет, если это будет неофициальные наклейки, которые будут наноситься добровольно и не будут нести никакой ответственности как со стороны производителя, так и со стороны наклейщиков.
И мне горсточку, я ржавчину буду заклеивать на своей бибике. Ответственности же никакой
Ответить 
"+" от:
Старый 16.12.2008 10:27   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Лучше будет, если это будет неофициальные наклейки, которые будут наноситься добровольно и не будут нести никакой ответственности как со стороны производителя, так и со стороны наклейщиков.
Я "чуть не помер" (iDead)... Мне не смешно от Вашего комментария. Таких (в которых никто и ни за что не отвечает) наклеек у меня на подъезде очень много.

Я как и Ефим считаю, что Сертификация (в том полноценном смысле, в котором этот процесс должен рассматриваться производителями как ПО, так и аппаратных средств) - долгосрочный, стратегический процесс, который не терпит "шапкозакидательства". Если в номенклатуре HP существует большое количество семейств серверов (как по архитектуре - x86, IA-64; по форм-фактору - Blade, ML, DL; и т.д., и т.п.), то сертификация должна предусматривать проверку совместимости ВСЕХ изделий в СОВОКУПНОСТИ со ВСЕМИ возможными для каждой из МОДЕЛЕЙ сервера (а там встанет вопрос и об устройствах сетей хранения данных и прочих компонентах корпоративных информационных систем). Заниматься этим на коленках, без бюджетов (а следовательно - и без высококвалифицированных специалистов) противопоказано. тем более - в условиях текущего кризиса. У всего должна быть экономическая подоплёка. "Политической" подоплёки я здесь не вижу.
__________________
DWBH
Ответить 
"+" от:
Старый 16.12.2008 10:34   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
"Политической" подоплёки я здесь не вижу.
Да пусть сами и клеют. Что Вы с Ефимом наехали на всех.
Я предлагаю следующее - пусть покупают сервер (я даже знаю в какой компании) на который хотят наклеить наклеечку и клеют.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх