Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2013 09:31   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Покупка иностранной валюты в банках согласно новому Постановлению

Чтобы было поменьше вопросов.

Согласно новому порядку физическому лицу-резиденту валюта продается через конверсионные отделы банков и только в безналичном виде путем зачисления средств на карту Виза или Маэстро. Данные карты могут называться как угодно – Exchange, Travel и т.д. и т.п., но по ним на территории Республики Узбекистан можно снимать только в национальной валюте, кроме того на сегодняшний день по ним невозможно провести оплату на территории страны (авиабилеты, автомобили и т.д.) – специфика самих карт. Также по ним невозможно осуществить интернет оплату. Одним словом они предназначены для использования за рубежом в виде осуществления оплат в магазинах, ресторанах, гостиницах и т.д. и т.п. Лимит снятия наличности в сутки – 100 долларов. Лимитов на оплаты нет, т.е. ограничены суммой находящейся на карте (точнее сумма минус необходимый депозит).

Также рекомендованы всем банкам единые тарифы:
- открытие карты – не более 30 евро (по курсу ЦБ РУз)
- снятия валюты – не более 5 % от суммы снятия
- оплата – не более 0,7% от суммы снятия
- срок действия карты – не менее 3х лет
Комиссии за обслуживание карты согласно рекомендованных тарифов не предусмотрено.

В Постановлении сказано, что продажа осуществляется путем снятия средств с персональной сумовой карточки на персональную валютную карту. Каким образом появляются средства на сумовой карте в постановлении ничего не сказано и не регламентировано. Если есть такие вопросы (отказываются сделать конвертацию с зарплатной карты, просят внести наличные сумы, говорят дивиденды на личной карте не конвертируем и т.д.) то есть телефоны доверия ЦБ (на том же сайте ЦБ), лучше звонить туда.

Ссылка на единый для всех банков тарифный план по конверсионным картам.

З.Ы. Дьюти фри в аэропорту Ташкента, это тоже Узбекистан и это тоже терминал узбекского банка – соответственно карта там не работает и не должна работать!!!

ВАЖНО: Данное новое Постановление касается только обменных пунктов, ни к денежным переводам, ни к валютным вкладам, ни к праву владению валютой оно не относится.


Повторение вопросов, ответы на которых есть в шапке приведет лишь к удалению вопросов.
Все посты на тему "как все плохо" и похожее можете писать в этой теме. Перекидывать больше не буду - просто удалять. Если есть предложения по тому что должно быть добавлено в шапку, прошу в личку.

Upd: По последней информации - за авиабилеты платить можно.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 17.07.2013 в 17:25.
Ответить 
141 "+" от:
0zz, 145i, Abdusalim Nursaidov, Akmaljon, Aleksandra Stimban, Alexander Kuznetsov, Alexandr Pavlenko, Alexey Pikul, Alihan Akhmadzhonov, Amin, Andrey Afanasyev, Angelina Barabanova, Anvar Nuriev, Ardmor, Asmirnov5, Azamat Matkarimov, BENJIRY!, Bakhtiyarov Dmitriy, BenZina, BlackHat, Caballero, CoD4Player, Colorado, Damir, DarkUser, Denis Shlyapnikov, Dilik, Dilya Hasanova, Dmitriy Nikolaev, Efim Kushnir, Elise, Evgeniy Sklyarevskiy, Fafnir, Fidel Kastro, FloID, Fox M, GeorgeoUz, Goetze, Golden Pages of Uzbekistan, Guzal_I, Helic, Ibragim, Ildar Valiev, Ilyas Ravzutdinov, Islom Djamalov, JUM, Jack Daniels, Kadambay Saytov, Konstantin Minyukhin, Liliya Nikolenko, Madina Choriyeva, Maksim, Marat Bakhtiyarov, Maxim Kopytov, NFS, Name28, Nargiza Saidova, Nellya Agisheva, Nilosh, OmoN, Pavel Rojdestvenskyi, Rafa, Rifat Irmukhamedov, Rudnev, Ruslan Makhmudov, Rustamov Jasur, Semen, Sergey Privalov, Shamil Eshbekov, Shavkat Mukhamedov, Sheri, Shuhrat Ismailov, Shukhrat Ishmamatov, Slonov Sergey, Spirit, TANK, Tadano, Talgat Ravilov, Tatyana Anisimova, Tatyana Belyakova, Timofeus, Torontonian, Tridec, Tsoy Vladimir, Um1d, Vladimir Volkov, WarOFF, Yakhya Bakhtiyarov, Yakov Tsoy, Zritel, Zumrad Shadjalilova, abush, accessible, alisherk, azim, barlos, beavis, bekww, cateus, choosen, dady_Al, dmazin, dmitry.uz, fastin, federal, firdavs, iDead, jenyok, jetdevil2001, kanal29, khoja_uz, lolaxon, maximus, mrazamat, nbveh, netklon, norma762, primaster, semenov, sfsharapov, sleepy dragon, tehasec, teratos, texnik22, ustas, yagoo, zerr, zokran, АК, Авдонин, Александр Пак, Алик, Анвар Султанов, Ахадбек Далимов, Ботир, ЖасурБЕК, Ильхам Мадетов, Сурайё Мусаханова, Тайгер, Тимур Хамраев
Старый 08.10.2013 08:55   #461  
Real ID Group
Аватар для Vadim_Zubanov
Оффлайн
ООО
Зам.Дир
AKA:zva
Сообщений: 18,127
+ 1,749  10,703/4,957
– 1  144/130

Uzbekistan
Я понимаю, правда спокойно тот еще вопрос. Когда банкир задает вопрос а зачем а покажи билет а как ты мол изменник родины свои деньги тратишь - я бы не назвал это "спокойно:-) ".
Но вопрос был в другом. Зачем плодить новые сущности...
Ответить 
Старый 08.10.2013 09:16   #462  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Мне другое интересно где мозги у них всех вообще. Вот есть у меня "человеческая" карта. Виза например.
Почему нельзя конвертировать на нее? Нафиг мне эта хреновина которая толком и не карта, в афедрон ее создателю постановления с проворотом...

Маразм.
Тсс не надо таких вопросов, а то какая нибудь светлая голова прочитает, и потом по нормальной Визе не сможешь ни валюту снять внутри страны, ни в интернете оплатить будет. Ты же знаешь им проще приравнять обычную визу к конверсионной чем наоборот.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 08.10.2013 09:51   #463  
Real ID Group
Аватар для Vadim_Zubanov
Оффлайн
ООО
Зам.Дир
AKA:zva
Сообщений: 18,127
+ 1,749  10,703/4,957
– 1  144/130

Uzbekistan
Почему нельзя имея сумовой счет, куда я переодически кладу сумы сконвертить с него? Нет надо сразу фантики припереть.

Т.е снял со счета, в другое окошко их отнес. Видать нормально сделать задача непосильная для серверов банка...или мозгов.
Ответить 
Старый 08.10.2013 10:11   #464  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Почему нельзя имея сумовой счет, куда я переодически кладу сумы сконвертить с него? Нет надо сразу фантики припереть.

Т.е снял со счета, в другое окошко их отнес. Видать нормально сделать задача непосильная для серверов банка...или мозгов.
Утащил с ФБ
uploadfromtaptalk1381209066699.jpg
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 08.10.2013 10:19   #465  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Т.е снял со счета, в другое окошко их отнес.
Нельзя вот так просто снять деньги со счета и отнести в другое окошко...(Шон Бин)
Ответить 
3 "+" от:
Старый 08.10.2013 10:58   #466  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Т.е снял со счета, в другое окошко их отнес. Видать нормально сделать задача непосильная для серверов банка...или мозгов.
Наверное боятся, что несколько миллионов человек имеющих средства на счетах, пойдут и скажут, раз тебе не нужна своя валюта, то и мне поменяй мои сумы на что нибудь более конвертируемое.
В любом случае, это обсуждение есть из пустого в порожнее. Давайте исходить из того, что есть (написано в первом сообщении). Иначе тему замусорим.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
2 "+" от:
Старый 08.10.2013 12:00   #467  
Known ID Group
Аватар для federal
Оффлайн
Сообщений: 6,734
+ 9,184  4,451/2,286
– 451  118/89

UzbekistanОтправить сообщение для federal с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Я понимаю, правда спокойно тот еще вопрос. Когда банкир задает вопрос а зачем а покажи билет а как ты мол изменник родины свои деньги тратишь - я бы не назвал это "спокойно:-) ".
Но вопрос был в другом. Зачем плодить новые сущности...
Вадим, конечно это не нормально то что они интересуются где и как я потратил деньги. Но нужно ко всему более спокойно относиться. Меня это даже развеселило. Я так понял что проверяющий мальчик не был в Дубай. И не знает что такое Бурж Халифа, Атлантис, Дубай Феррари Парк.
Если бы попросили заранее я бы им фотоотчёт подготовил. Но не бесплатно, а как рекламу их карты.
Вадим придумали и контролируют потому что продажу наличной валюты проконтролировать не могут. Да банкиры участвовали в тех схемах и сидят, но не они были дирижеры, и не они контролировали. Дирижеры живы здоровы на свободе и всеми средствами лобируют возвращение продажи наличной валюты.
Ответить 
"+" от:
Старый 08.10.2013 12:11   #468  
Real ID Group
Аватар для Ilyas Ravzutdinov
Оффлайн
OOO "Unitel", Beeline ™
Технолог
AKA:Noganno
Сообщений: 835
+ 318  276/198
– 52  31/27

UzbekistanАккаунт на TwitterFacebook
Мне лично по душе данное Постановление, но когда банкир начал проверять мой паспорт на наличие штампов пересечения границы, мягко говоря меня это смутило.
На вопрос у есть ли у Вас на это право , сказали что это уже устное распоряжение.
Оно и понятно, при наличии продажи дневного лимита.
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
"+" от:
Старый 08.10.2013 12:15   #469  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ilyas Ravzutdinov Посмотреть сообщение
когда банкир начал проверять мой паспорт на наличие штампов пересечения границы, мягко говоря меня это смутило.
Наверное фильтруют валютчиков. Это же хорошо.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 08.10.2013 12:28   #470  
Known ID Group
Аватар для federal
Оффлайн
Сообщений: 6,734
+ 9,184  4,451/2,286
– 451  118/89

UzbekistanОтправить сообщение для federal с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ilyas Ravzutdinov Посмотреть сообщение
когда банкир начал проверять мой паспорт на наличие штампов пересечения границы, мягко говоря меня это смутило.
Наверное фильтруют валютчиков. Это же хорошо.
Им запросто могли это поручить. У нас любят вещать на службы разные глупые поручения не по их роду деятельности.
Главное что постановление работает! В отличие от многих других постановлений.
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх