Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Электронное здравоохранение
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронное здравоохранение ИКТ в здравоохранении: вопросы внедрения, проблемы, идеи, проекты, достижения...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2007 18:09   #21  
Open ID Group УНИЦ ADEPT
Аватар для Mirodil Baymukhamedov
Оффлайн
Центр "UZMEDINFO"
Директор
Сообщений: 75
+ 60  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью MSNОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью Skype™Мой Круг
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Мне кажется, что больше толку будет если пригласить ребят, которые делали med.uz - кстати тоже познакомились на Саммите, но только 2005 - они делали доклад. То есть, использовать мед.уз как рычаг для разворота чиновников к ИТ.
Ребята, хоть и не наделены властью, эато полны желания что-то сделать и в курсе мед. проблем.
Здравствуйте Евгений!

Спасибо за предложение.
Мы уже давно пытаемся раскачать Минздрав в сторону развития ИКТ и информационных ресурсов, и я могу сказать, что какие то результаты уже есть. Но работы еще много, и я надеюсь общими усилиями, мы их достигнем.

Насчет сайта www.med.uz - то идея правильная. Я ее так и позиционирую. Если у Вас есть предложения, то мы готовы обсуждать и тем самым улучшать данный ресурс.
__________________
Медицинский портал Узбекистана - www.med.uz
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.06.2007 02:39   #22  
Аватар для Ahmedov Uktam
Оффлайн
г Ургенч Централная поликлиника
Врач
AKA:Да
Сообщений: 19
+ 3  1/1
– 0  0/0

UzbekistanМой мир
Жуда актуал масала!

Канча маблаг тежаларди, одамларнинг узоки якин буларди.Киммат турармикан узини бемалол окласа керак.Интернет видиоконференциялардан фойдаланса булармикан шу максадларда.
Ответить 
Старый 03.01.2008 14:34   #23  
Аватар для Bakhrom Durmanov
Оффлайн
Ташкентский институт усовершенствования врачей
зав. кафедрой
Сообщений: 5
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Хочу ответить Алишеру Умарову прежде всего. До массированного внедрения телемедицины еще нам далеко. Сейчас нужно массированное внедрение корпоративной сети Минздрава и нужна структура, которая все это будет обслуживать.
Чтобы это понять, приведу простую мысль - можно ли что-то серьезное, особенно по части ПЕРСОНАЛЬНЫХ медицинских услуг, делать без серьезной инфраструктуры? Нет, нельзя. А какая нужна инфраструктура для телемедицины? Прежде всего, корпоративная сеть Минздрава, только через нее можно всерьез заниматься этим направлением. А пока ее еще нет, можно строить проводить отдельные телемедицинские проекты, но нельзя рассчитывать на их институционализацию. А кому нужно использовать реальные телеконсултативные услуги, реально может пока пользоваться электронной почтой. Уверяю вас, это уже большой шаг. Мне лично приходилось давать консультации по сотовому телефону и посылать рецепты по SMS. Тоже ведь телемедицинская услуга! Речь не в технологиях, их достаточно, речь в НОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ здравоохранения, а для перехода к нему нужна некая критическая масса всего. Но без телекомовского хребта в виде корпоративной сети как базы всего этого серьезные разговоры на этц тему даже начинать не стоит.
Ответить 
Старый 03.01.2008 15:27   #24  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Bakhrom durmanov Посмотреть сообщение
Речь не в технологиях, их достаточно, речь в НОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ здравоохранения, а для перехода к нему нужна некая критическая масса всего.
Надо полагать, что полновесной прибавкой к критической массе стали постановления правительства?
Если внедрение ИТ рассматривать как "новый менеджмент", а не как производственная необходимость повышения качества и количества предоставляемых государственных услуг, то боюсь что до критической массы все же далековато.

Я так понял из Вашего поста что в Министерстве Здравохранения вообще нет какой либо структурированной кабельной системы и внедренной ИТ инфраструктуры отвечающей требованиям производственных задач министерства? Оригинально... если учесть что еще лет 15 назад Sun Microsystems бегала с лозунгом "Сеть - это компьютер"... Ну это так.. "мисли"(с) Camedy Club.

Раз уж Вы с господином Баймухамедовым представляете здравоохранение - не могли бы поподробнее рассказать о ваших планах и видении информатизации данного объекта?
Ответить 
Старый 03.01.2008 19:14   #25  
Open ID Group УНИЦ ADEPT
Аватар для Mirodil Baymukhamedov
Оффлайн
Центр "UZMEDINFO"
Директор
Сообщений: 75
+ 60  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью MSNОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью Skype™Мой Круг
Цитата:
Сообщение от Bakhrom durmanov Посмотреть сообщение
До массированного внедрения телемедицины еще нам далеко. Сейчас нужно массированное внедрение корпоративной сети Минздрава и нужна структура, которая все это будет обслуживать.
C этим я согласен. Структура действительна нужна, но не только которая все это будет обслуживать, а для начала скоординирует деятельность многих подразделений Минздрава (в том числе в рамках межународных проектов, таких как проекты Здоровье-2 и УЗЖД) в части создания и развития Информационных систем и информационных ресурсов, и только затем можно говорить об "обслуживании" (администрировании и сопровождении системы).

Бахром ака.
Я думаю Вам надо представиться? Здесь как раз к месту.
Я думаю здесь Ваши регалии как "Главного специалиста Министерства здравоохранения РУз по развитию ИКТ и электронному здравоохранению" будут уместны.

У многих в даном разделе накопилось много вопросов, на которые Вы как официальное лицо, представляющее Минздрав сможете ответить.

Цитата:
Сообщение от Bakhrom durmanov Посмотреть сообщение
Чтобы это понять, приведу простую мысль - можно ли что-то серьезное, особенно по части ПЕРСОНАЛЬНЫХ медицинских услуг, делать без серьезной инфраструктуры? Нет, нельзя. А какая нужна инфраструктура для телемедицины? Прежде всего, корпоративная сеть Минздрава, только через нее можно всерьез заниматься этим направлением.
Мое личное мнение, что развитие Телемедицины не должно быть привязанно к корпоративной сети. Это совсем разные понятия и задачи. Там услуга, здесь технология.


Цитата:
Сообщение от Bakhrom durmanov Посмотреть сообщение
А пока ее еще нет, можно строить проводить отдельные телемедицинские проекты, но нельзя рассчитывать на их институционализацию. А кому нужно использовать реальные телеконсултативные услуги, реально может пока пользоваться электронной почтой. Уверяю вас, это уже большой шаг. Мне лично приходилось давать консультации по сотовому телефону и посылать рецепты по SMS. Тоже ведь телемедицинская услуга! Речь не в технологиях, их достаточно, речь в НОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ здравоохранения, а для перехода к нему нужна некая критическая масса всего. Но без телекомовского хребта в виде корпоративной сети как базы всего этого серьезные разговоры на этц тему даже начинать не стоит.
Телемедицина - это не только телеконсультации, как у нас принято понимать. Обидно, что и Вы как главспец Минздрава пытаетесь в данном своем посте представить Телемедицину как телеконсультацию и тем более основанной на простой передаче данных по электронной почте. Да, это один из методов, но уже не основных. На сегодняшний день возможности технологий шагнули далеко вперед. Есть много других возможностей обмена и передачи данными, включая аудио, видео и графические изображения, в том числе в on-line режиме.
А это уже помимо телеконсультации -теленаставничество, телеобучение, телепатология, телехирургия, теледиагностика,телемониторинг, телеконференции и т.д., все что подразумевает под собой понятие ТЕЛЕМЕДИЦИНА.

Примеры из практики:
http://www.med.uz/rus/frames/news/news7_02_07.html
http://www.med.uz/rus/frames/news/news15_03_2007.html
http://www.med.uz/rus/frames/news/news16_03_2007.html
http://www.med.uz/rus/frames/news/news25_05_2006.html
__________________
Медицинский портал Узбекистана - www.med.uz

Последний раз редактировалось Mirodil Baymukhamedov; 03.01.2008 в 19:58.
Ответить 
Старый 03.01.2008 19:42   #26  
Open ID Group УНИЦ ADEPT
Аватар для Mirodil Baymukhamedov
Оффлайн
Центр "UZMEDINFO"
Директор
Сообщений: 75
+ 60  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью MSNОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью Skype™Мой Круг
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
А нельзя руководителей министерства тоже привлечь к обсуждению.
Без них будет не эффективно.
Мы с коллегам из НР, некоторым образом погружались в Минздрав, по теме внедрения ИТ в медецину. И проекты вроде есть, и финансирование и концепция - но к сожалению все пробуксовывает.
Без руководителей нельзя.
Вот и дождались!

Одно официальное лицо уже есть.
Это уже радует.
__________________
Медицинский портал Узбекистана - www.med.uz
Ответить 
Старый 03.01.2008 19:44   #27  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Mirodil Baymukhamedov Посмотреть сообщение
Я думаю здесь Ваши регалии как "Главного специалиста Министерства здравоохранения РУз по развитию ИКТ и электронному здравоохранению" будут уместны.
Вики говорит по этому поводу что:
"Системообразующий принцип телемедицины: один из терминалов (целевых точек) системы телемедицины обязательно должен быть пациент."

Хотя в системе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан роль "Главного специалиста Министерства здравоохранения РУз по развитию ИКТ и электронному здравоохранению" может выполнять врач ("Мне лично приходилось давать консультации по сотовому телефону и посылать рецепты по SMS. ") мне кажется что у перед Министерством стоят несколько иные задачи, а именно государственного управление отраслью "медицина".
В этом Миродил прав

Ответить 
Старый 04.01.2008 10:28   #28  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
"Системообразующий принцип телемедицины: один из терминалов (целевых точек) системы телемедицины обязательно должен быть пациент."
Ну зачем нам пациент? они же только показатели портят. Шутка (надеюсь)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.01.2008 10:50   #29  
Open ID Group УНИЦ ADEPT
Аватар для Mirodil Baymukhamedov
Оффлайн
Центр "UZMEDINFO"
Директор
Сообщений: 75
+ 60  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью MSNОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью Skype™Мой Круг
Цитата:
Сообщение от Mirodil Baymukhamedov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
А нельзя руководителей министерства тоже привлечь к обсуждению.
Без них будет не эффективно.
Мы с коллегам из НР, некоторым образом погружались в Минздрав, по теме внедрения ИТ в медецину. И проекты вроде есть, и финансирование и концепция - но к сожалению все пробуксовывает.
Без руководителей нельзя.
Вот и дождались!

Одно официальное лицо уже есть.
Это уже радует.
Сглазили!


Или может спугнули?


А может быть у "главспецов по ИКТ и эл.здравоохранению" почта проверяется раз в неделю?


(шутка)
__________________
Медицинский портал Узбекистана - www.med.uz
Ответить 
Старый 09.01.2008 11:33   #30  
Officials Group
Аватар для Rustam Yunusov
Оффлайн
КМ РУз
Вед.спец. сектора по вопросам развития ИКТ и обеспечения ИБ
Сообщений: 352
+ 55  144/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью ICQОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью YahooОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью Skype™Мой мир
Здравствуйте Миродилака и Бахромака у меня к вам предложение, почему бы Вам (имеется виду официальные лица Министерства Здравоохранения) вступит в рабочую группу по Телемедицине при Региональном содружестве в области связи. Там участвуют представители из стран СНГ, и много чего для вас полезных обсуждается, думаю, будет лучше, чем хуже (заодно международная практику узнаете). Это всего лишь предложение.
Для примера могу приводить один из собрании, которое проводился 4 октября 2007 года в городе Москве.


4 октября 2007г. в г.Москва состоялось 4-е заседание Региональной рабочей группы по телемедицине при Комиссии РСС по информатизации.



В заседании участвовали представители администраций связи, органов здравоохранения, телемедицинских ассоциаций из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Украины, а также Госдумы РФ и Исполкома СНГ.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы сотрудничества в создании совместимых национальных телемедицинских систем государств-участников СНГ, в частности предложено рассмотреть возможность принятия государствами-участниками СНГ Совместного заявления по данному вопросу. Вниманию присутствующих также были представлены вопросы реализации пилотных проектов в Республиках Молдова и Узбекистан, в рамках «Региональной инициативы РСС» принятой на Всемирной конференции по развитию электросвязи Международного союза электросвязи, в части касающейся телемедицины.


Далее была развернута дискуссия, касающаяся применения и функционирования ИКТ в медицине. Участники заседания с удовлетворением отметили, что сегодня внедрение ИКТ в сферу здравоохранения является одним из приоритетных направлением.

С большим интересом собравшиеся ознакомились с информацией, представленной членами Рабочей группы Республик Узбекистан и Молдовы о преобразованиях в области здравоохранения, связанных с внедрением ИКТ, включая оказание медицинской помощи на расстоянии, развитие телемедицины и технологий дистанционного обучения.

Члены РРГ по телемедицине в ходе заседания пришли к единому мнению о необходимости решения вопросов гармонизации национальных законодательств в данной сфере, а также разработки модельного закона СНГ «О телемедицинских услугах».

По результатам заседания РРГ по телемедицине было принято согласованное решение, которое будет представлено к рассмотрению на заседании Координационного совета.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх