Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Гражданское право
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016 23:35   #71  
Real ID Group
Аватар для Alexander Sofyenkov
Оффлайн
специалист
Сообщений: 507
+ 384  225/153
– 0  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Alexander Sofyenkov с помощью ICQОтправить сообщение для Alexander Sofyenkov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Feshow Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Что бы не создавать новую тему с таким же названием пишу сюда. Вопрос в следующем, у меня умерла бабуля 16 октября 2016г. завещание последнее от 2006г написано на меня, в квартире прописаны только (умершая) моя бабуля, я и моя мама. Мама готова написать отказ от своей доли наследования в мою пользу (что бы я оформил квартиру на себя как и хотела бабуля), других живых родственников у нас нет вообще только я и мама. Обязательно ли при таких условиях ждать пол года со дня смерти бабули для переоформления квартиры по завещанию.
Откройте на Lex.uz Гражданский кодекс, часть 2, глава 69. Там про приобретение и отказ от наследства написано.
Ответить 
Старый 12.11.2016 00:11   #72  
Аватар для Feshow
Оффлайн
Сообщений: 20
+ 5  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alexander Sofyenkov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Feshow Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Что бы не создавать новую тему с таким же названием пишу сюда. Вопрос в следующем, у меня умерла бабуля 16 октября 2016г. завещание последнее от 2006г написано на меня, в квартире прописаны только (умершая) моя бабуля, я и моя мама. Мама готова написать отказ от своей доли наследования в мою пользу (что бы я оформил квартиру на себя как и хотела бабуля), других живых родственников у нас нет вообще только я и мама. Обязательно ли при таких условиях ждать пол года со дня смерти бабули для переоформления квартиры по завещанию.
Откройте на Lex.uz Гражданский кодекс, часть 2, глава 69. Там про приобретение и отказ от наследства написано.
Спасибо за разъяснение!
Ответить 
Старый 12.11.2016 00:16   #73  
Аватар для Feshow
Оффлайн
Сообщений: 20
+ 5  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Теперь вопрос,
Статья 1146. Выдача свидетельства о праве на наследство
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Что конкретно нужно показать нотариусу, какие данные ему нужны что других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется?
Ответить 
Старый 12.11.2016 00:58   #74  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Думаю в случае с бабушкой нотариус не может быть уверен. Данное положение - для случаев, когда покойный - например, ребенок, ему принадлежит имущество, и наследниками первой очереди могут быть только его родители - и тогда наличие согласия обоих родителей или свидетельство о смерти одного из них исключает возможность других наследников. Во всех остальных случаях полгода придется ждать.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.07.2017 14:44   #75  
Аватар для reg-stoni
Оффлайн
Сообщений: 1,049
+ 177  298/186
– 43  29/20

Uzbekistan
вопрос знающим юристам знатокам наследственного права.
Частный дом был построен человеком С в 1987 г.. Никаких документов он на него не оформлял. В 1998 г он женился во второй раз - супругой стала гражданка Ж , но брак официально был оформлен в 2008 году. В 2012 г С заболел тяжело, его супруга его покинула, жила отдельно от мужа, соседи все подтверждают письменно раздельное проживание. Развод не был оформлен.
В 2015 году С умирает не оставив завещания. У него есть дети от первого брака, сын проживающий с невесткой вместе в одном доме С, и дочери, тоже от первого брака, но уже замужем, проживающие в своих семьях.
Невестка гражданина С. начала оформлять документы на дом сама за свой счет, карор от хокимиата, кадастр оформила на умершего свекра С. в 2016. Хотела затем перевести дом в собственность мужа, родного сына С, чтобы в последствии передать общему сыну-внуку С, но тут выяснилось то что у гражданина С все еще в паспорте есть штамп о браке с гражданкой Ж. Нотариус напрочь отказывается оформлять дом на сына без согласия Ж, Ж такого согласия не дает - претендует на половину стоимости дома (он оценен кадастром в 32 млн.). У жены нет прописки в этом доме (точнее никто не прописан в доме, так как дом не был офиц.оформлен)
Понимаю, что случай запутанный, но как на это право наследования смотрит законодательство.
Может ли неразведенная официально супруга, но живущая раздельно много лет от мужа претендовать на недвиж.собственность мужа, построенного задолго до их брака?
Справка от махали подтверждающая раздельное проживание жены на протяжении нескольких лет, когда супругу был тяжело болен имеется.
Кадастр дал справку что дом был возведен в 80 гг.

Последний раз редактировалось reg-stoni; 05.07.2017 в 14:47.
Ответить 
Старый 05.07.2017 15:17   #76  
Аватар для reg-stoni
Оффлайн
Сообщений: 1,049
+ 177  298/186
– 43  29/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от reg-stoni Посмотреть сообщение
вопрос знающим юристам знатокам наследственного права.
Частный дом был построен человеком С в 1987 г.. Никаких документов он на него не оформлял. В 1998 г он женился во второй раз - супругой стала гражданка Ж , но брак официально был оформлен в 2008 году. В 2012 г С заболел тяжело, его супруга его покинула, жила отдельно от мужа, соседи все подтверждают письменно раздельное проживание. Развод не был оформлен.
В 2015 году С умирает не оставив завещания. У него есть дети от первого брака, сын проживающий с невесткой вместе в одном доме С, и дочери, тоже от первого брака, но уже замужем, проживающие в своих семьях.
Невестка гражданина С. начала оформлять документы на дом сама за свой счет, карор от хокимиата, кадастр оформила на умершего свекра С. в 2016. Хотела затем перевести дом в собственность мужа, родного сына С, чтобы в последствии передать общему сыну-внуку С, но тут выяснилось то что у гражданина С все еще в паспорте есть штамп о браке с гражданкой Ж. Нотариус напрочь отказывается оформлять дом на сына без согласия Ж, Ж такого согласия не дает - претендует на половину стоимости дома (он оценен кадастром в 32 млн.). У жены нет прописки в этом доме (точнее никто не прописан в доме, так как дом не был офиц.оформлен)
Понимаю, что случай запутанный, но как на это право наследования смотрит законодательство.
Может ли неразведенная официально супруга, но живущая раздельно много лет от мужа претендовать на недвиж.собственность мужа, построенного задолго до их брака?
Справка от махали подтверждающая раздельное проживание жены на протяжении нескольких лет, когда супругу был тяжело болен имеется.
Кадастр дал справку что дом был возведен в 80 гг.
Можно ли ее признать недостойным наследником по Статье 1119. Устранение от наследства недостойных наследников?
Ответить 
Старый 05.07.2017 17:14   #77  
Аватар для Print
Оффлайн
Сообщений: 461
+ 159  171/107
– 3  4/3

UzbekistanАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от reg-stoni Посмотреть сообщение
Нотариус напрочь отказывается оформлять дом на сына без согласия Ж, Ж такого согласия не дает - претендует на половину стоимости дома
А кому согласны отписать свои доли дочери С.? Наследников-то не двое, а больше.

Последний раз редактировалось Print; 05.07.2017 в 17:16.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.07.2017 17:31   #78  
Аватар для reg-stoni
Оффлайн
Сообщений: 1,049
+ 177  298/186
– 43  29/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Print Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от reg-stoni Посмотреть сообщение
Нотариус напрочь отказывается оформлять дом на сына без согласия Ж, Ж такого согласия не дает - претендует на половину стоимости дома
А кому согласны отписать свои доли дочери С.? Наследников-то не двое, а больше.
Вроде родному брату, сыну гражданина С.
А внуки гражданина С. (дети его единственного сына) которые проживали и проживают в этом жоме тоже имеют право на равное наследование наряду с женой С и его всеми детьми?
Ответить 
Старый 06.07.2017 19:46   #79  
Аватар для Print
Оффлайн
Сообщений: 461
+ 159  171/107
– 3  4/3

UzbekistanАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от reg-stoni Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Print Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от reg-stoni Посмотреть сообщение
Нотариус напрочь отказывается оформлять дом на сына без согласия Ж, Ж такого согласия не дает - претендует на половину стоимости дома
А кому согласны отписать свои доли дочери С.? Наследников-то не двое, а больше.
Вроде родному брату, сыну гражданина С.
А внуки гражданина С. (дети его единственного сына) которые проживали и проживают в этом жоме тоже имеют право на равное наследование наряду с женой С и его всеми детьми?
Внуки не участвуют в наследстве при живых родителях. По закону есть официальные наследники: жена, сын, дочери. Каждому причитается одинаковая доля. Если дочерей двое, то всего получается 4 наследника, и у каждого наследника есть право на 25% имущества. Если дочери отказались от своих долей (нотариально!) в пользу брата, то у брата будет доля в 75%. Это без всяких судов. И претендовать на половину Ж. никак не может!
Ответить 
Старый 06.07.2017 20:27   #80  
Аватар для Print
Оффлайн
Сообщений: 461
+ 159  171/107
– 3  4/3

UzbekistanАккаунт на Twitter
reg-stoni, а живых родителей у покойного С. нет? А то ведь они тоже наследники.

Цитата:
Статья 1135. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх