Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Интеллектуальное право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2007 22:52   #101  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Разница только в скорости копирования... переписывать книгу - год, на ксероксе ксерить - неделю, на CD писать - полчаса, на флешку копировать - 5 секунд... а "понятия" и "дух закона" застряли в тех временах, когда книги переписывали вручную. Как бы мудр и строг закон не был - он не будет работать, если оторван от современных реалий. Что мы и наблюдаем.

помниться - когда Алишер - выложил закон на обсуждение ... вы все как то сникли, схлопнулись можно сказать ....

теперь то задним числом - оно конечно легче всего ... обзывать закон оторваным от реалий - а создателей - .... всякими плохими словами.
закон - он конечно может быть оторван ... есть и такое в мировой практике. Но вот эксперты (да ... помните на круглом столе встречались, разговаривали, он тоже в их числе) и наши и зарубежные - наш закон хвалят - хорошо о нем отзываются.
Так что



Кстати еще одно заметил (пока пребывал в добровольном рид онли) - ЕС - вы все время говорите о каком то Высоко поднятом знамени и о том что тут кто то создает прямо таки бурю по Теме ИС.
А я вот думаю что ситуация как раз таки (если действительно оглянуться вокруг и внимательно так посмотреть ) - на самом деле ведь ВЫСОКО поднято знамя ПИРАТОВ (эх нет у меня ворованного фотошопа - быстренько бы изобразил ЕС и компанию несущих знамечко пиратское) - да и Бурю пока - создаете вы ... и нервничаете тоже больше всех ...
не надо - нервные клетки не востанавливаются
1. Упрек насчет обсуждения закона и схлопывания справедлив - возразить нечего.
2. Я понимаю, что я для Вас где-то между "плохой" и "очень плохой" так как не призываю всех срочно покупать лицензионное ПО - но давайте обсуждать не меня а проблему. Тем более, что она есть и остается и еще долго будет нас донимать...
3. Я против пиратства и поднятых знамен, но и против навязывания ПО по заокеанским ценам и по заокеанским нормам морали. Это мое сугубо личное переживание - никому не навязываю...
4. Никогда о создателях законов плохих слов не говорил, я бы лично ничего лучшего бы не предложил, просто подчеркиваю глядя на всеобщее благодушие и оптимизм, что проблема существует, от принятия закона она не исчезнет - ну не могут же все жители государства быть нарушителями? Значит что-то не так? Давайте вместе думать и искать выход. И искать не в наказании якобы нарушителей - а рассмотреть - как это народ оказался нарушителем и почему? Неужели у нас все воры?
5. Как же мне не нервничать, когда кругом такое творится? :-)
6. А Вам не нравятся мои посты что ли? Было бы лучше если бы их небыло? ;-)
Ответить 
Старый 12.12.2007 14:09   #102  
Officials Group
Аватар для Alisher Hafizov
Оффлайн
УзРААП
Специалист
Сообщений: 38
+ 20  115/27
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
Alisher Hafizov, спасибо за ответ. но вот еще вопросы:
1) другу можно вы сказали. и семье можно. а как тогда определить кто друг а кто не друг? я могу всех объявить своими друзьями?
2) также вопрос какая разница между книгами и дисками? сути не меняцца же. это как винил или аудиодиск.
Согласен у Вас может быть тысячу друзей и ту книгу которую Вы приобрели вы можете дать почитать всем этим тысячам, главное не тиражировать, не размещать в сети иными слова не затрагивать имущественные права автора изложенные в статье 19 Закона.

В контексте прочитал (прослушал) - передай другому разницы между книгой и музыкальным диском нету. Но это согласно нашему законодательству, к примеру законодательство некоторых европейских стран запрещает передачу другу, так как это наносит ущерб имущественным правам автора.

Но этот подход не действует в отношении программного обеспечения, так как в лицензионном соглашении правообладателя стоит условие о не распространении. Цифровая форма произведения создает определенные сложности с защитой прав авторов, именно поэтому правообладатели указывают свои условия в лицензионных соглашениях. Закону это не противоречит, так как каждый автор сам волен ставить условия на свои произведения, автор может продать свой шедевр за миллион долларов, а может отдать даром, другое дело купят ли произведение за эту сумму или возьмут ли даром, то что не имеет к примеру ценности?
Ответить 
Старый 12.12.2007 15:37   #103  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Прочитала все, что говорится в этой ветке и пришла в ужас!
Как быть преподавателям? Я собрала необходимую для меня электронную библиотеку. Копировала даже тексты дистанционных курсов, при этом аккуратно сохраняла ссылочку. Почти все мои занятия вокруг этой библиотеки: тексты лекций, раздатки, самостоятельная работа студентов. Часто необходимый материал рассылала по е-mail.
Естественно, что теперь я буду давать лишь ссылки(и то, не все). Но много материала (книги, учебники и др.), как я сейчас поняла, нелегально скопировано. Отказаться от него, пострадает содержание. Но мы, (в данном случае к сожалению), должны быть примером. Буду искать книжные эквиваленты.

Вообще считаю, что об этом надо громче говорить, особенно учителям и преподавателям. Первое, что начинает делать преподаватель, попавший в интернет - удовлетворять информационный голод по своему предмету. И ему и в голову не придет (как мне когда-то), что выставленные книги, могут быть незаконно скопированы.
Ответить 
Старый 12.12.2007 15:46   #104  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
вот о чем и речь. с одной стороны у нас медиакорпорации и крупные издательства а с другой учителя у ктр нет хороших учебников ктр учат наших детей. угадайте с трех раз в чью пользу закон об авторских правах?
Ответить 
2 "+" от:
Старый 12.12.2007 15:50   #105  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Saida Makhkamova Посмотреть сообщение
Прочитала все, что говорится в этой ветке и пришла в ужас!
Как быть преподавателям? Я собрала необходимую для меня электронную библиотеку. Копировала даже тексты дистанционных курсов, при этом аккуратно сохраняла ссылочку. Почти все мои занятия вокруг этой библиотеки: тексты лекций, раздатки, самостоятельная работа студентов. Часто необходимый материал рассылала по е-mail.
Естественно, что теперь я буду давать лишь ссылки(и то, не все). Но много материала (книги, учебники и др.), как я сейчас поняла, нелегально скопировано. Отказаться от него, пострадает содержание. Но мы, (в данном случае к сожалению), должны быть примером. Буду искать книжные эквиваленты.

Вообще считаю, что об этом надо громче говорить, особенно учителям и преподавателям. Первое, что начинает делать преподаватель, попавший в интернет - удовлетворять информационный голод по своему предмету. И ему и в голову не придет (как мне когда-то), что выставленные книги, могут быть незаконно скопированы.
Вот-вот, лучше все стереть и удалить и ничего не читать - а то прослывете нарушительницей всего на свете...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.12.2007 15:56   #106  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
угадайте с трех раз в чью пользу закон об авторских правах?
В пользу тех, кто прав. А без законов будет анархия. А при анархии не будет тех же самых учебников, да и Интернета не будет.
Ответить 
Старый 12.12.2007 15:58   #107  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
у нас медиакорпорации и крупные издательства
А где это у нас такие структуры нашлись?
Ответить 
Старый 12.12.2007 16:04   #108  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
...вот о чем и речь. с одной стороны у нас ...
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вот-вот, лучше все стереть и удалить и ничего не читать - а то ...

Цитата:
Сообщение от Saida Makhkamova Посмотреть сообщение
Вообще считаю, что об этом надо громче говорить, особенно учителям и преподавателям. Первое, что начинает делать преподаватель, попавший в интернет - удовлетворять информационный голод по своему предмету. И ему и в голову не придет (как мне когда-то), что выставленные книги, могут быть незаконно скопированы.
Я бы просил не извращать смысл слов от Saida Makhkamova
Она достаточно четко изложила свои мысли, а также действия которые надо бы предпринять (спасибо ей за это огромное)
Я бы - не рекомендовал Саиде ничего удалять или бояться чего либо.
Просто свяжитесь с авторами и скажите кто вы и чем вы занимаетесь - уверен (на 110%) - авторы будут только рады Вам помочь.
Кроме того - не надо толковать закон так однозначно (а вообще, прежде чем вообще о нем говорить, хорошо бы его прочитать - это в большей мере относится к сторонникам "веселого роджера" и сторонникам "вольного использования") Саида - судя по вашему посту Вы не занимались копированием (слепым копированием) материалов - а выборочно копировали избранные мести итд. - Это есть цитирование (обычная практика при написании книг, методичек, руководств итд) - Это не ЗАПРЕЩЕНО - достаточно делать указания на ипользованные материалы, насколько я знаю.

Последний раз редактировалось Ахадбек Далимов; 12.12.2007 в 16:12.
Ответить 
"+" от:
Старый 12.12.2007 16:11   #109  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Ishimbaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
угадайте с трех раз в чью пользу закон об авторских правах?
В пользу тех, кто прав. А без законов будет анархия. А при анархии не будет тех же самых учебников, да и Интернета не будет.
а я не говорил что совсем законы не нужны. законы разные бывают. просто у учителей нет возможности пролоббировать такие законы ктр помогут им в работе зато у дяденек с большими мешками денег есть влияние на законотворчество. и не обязательно прямое. но сути это не меняет.
Ответить 
Старый 12.12.2007 16:12   #110  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
а как отличить цитирование от копирования? сколько текста можно цитировать?
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх