Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2008 10:34   #21  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:

Выписка из гарантии
Цитата:
  • Гарантия на весь срок службы продуктов ProCurve (в течение всего срока владения продуктом)
  • Распространение гарантийного срока на весь продукт, включая вентиляторы и блоки питания
  • Бесплатная экспресс-замена в течение всего гарантийного периода
  • Поставка устройства для замены на следующий рабочий день в течение всего гарантийного периода

В течение всего срока владения продуктом, мною. Зачит на русский лучше переводить "постоянная", "вечная", но не на период его жизни, возможно указав, что при условии, что не будет далее продана.
Оффтоп:
кстати, это так? Если я где-либо куплю продукт б/у- то могу расчитывать на ту же гарантию? Если нет, то видать уже не лайфтайм - это слово предусматривает весь цикл жизни продукта вплоть до его утилизации.

Цитата:
Поставка устройства для замены на следующий рабочий день в течение всего гарантийного периода
Это реально обеспечивается?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 25.09.2008 в 10:42.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.09.2008 11:31   #22  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Явно нет - смешно, чтоб такая моща только данные коллекционировала. Ну не работа это для 32 узлов на итаниумах или работа?
Цитата:
Detectors stationed around the LHC ring will produce 15 trillion gigabytes of data every year
15 триллионов гигабайт = 15 000 терабайт в год, это около 41 терабайта в день. Конечно же, с таким мизерным объемом данных справится любой настольник, а церн с жиру бесится и строит кластеры...
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Управляют электромагнитами?
Электромагнитами управляют специальные контроллеры, все аппаратно и задублировано.
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Значит нет - иначе с потоком данных с 700 коммутаторов умноженный на число портов (видимо 48) и обратно, непрерывно посылающих сигнал на 2-х процессорный узел, даже с итанами на борту мог не справится, а судя по всему об этом идет речь - управление доверили софту, а не железу, при чем высокоуровневому софту, если это действительно сделано на Java, и при этом использовали технологию grid, где, вообще говоря, теряется разделенность компьютерных ресурсов в обычном смысле и понятие кластеризации несколько видоизменяется.
Эмм... рандомная выборка слов из словаря?
Ответить 
2 "+" от:
Старый 25.09.2008 11:33   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
В течение всего срока владения продуктом, мною. Зачит на русский лучше переводить "постоянная", "вечная", но не на период его жизни, возможно указав, что при условии, что не будет далее продана.

кстати, это так? Если я где-либо куплю продукт б/у- то могу расчитывать на ту же гарантию? Если нет, то видать уже не лайфтайм - это слово предусматривает весь цикл жизни продукта вплоть до его утилизации.
Приобретайте "не-б/у" (какая-то математическая формула получилась), пользуйтесь им всю свою жизнь, всю жизнь своего учреждения - гарантия будет на весь срок службы ("вплоть до его утилизации"). Перепродажа формально приводит к утере пожизненности (однако, и это в пределах компетенции локального офиса - как минимум, мы не обидим учебное заведение, например). Ожидать такой уровень поддержки для организации, которая делает "деньги из воздуха" (финансовое учреждение, оператор мобильной связи и др.) - не совсем корректно.
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Это реально обеспечивается?
Цитирую с той же ссылки: "В течение всего срока эксплуатации, авансовая замена на следующий рабочий день (доступна в большинстве стран)". Мы, к счастью, - не такие как все! Однако, договорными отношения при приобретении сетевого оборудования HP этот вопрос может быть легко урегулирован (как минимум, мы располагаем некоторым обменным фондом).
Ответить 
Старый 25.09.2008 13:01   #24  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Цитата: Detectors stationed around the LHC ring will produce 15 trillion gigabytes of data every year
15 триллионов гигабайт = 15 000 терабайт в год, это около 41 терабайта в день. Конечно же, с таким мизерным объемом данных справится любой настольник, а церн с жиру бесится и строит кластеры...
Ну тогда ясен пень - если все управляется аппаратно, то управление годится и от KDE А ссылочку можно, может там всеж есть разумный предпроцессинг, а то сервера из 32 узлов превратились в продвинутую систему для архивирования. Да и хотелось бы узнать, что за умник писал эту статью. Сейчас вся информация используемая человечеством исчисляется пока вроде несколькими десятками петабаййтов.
Оффтоп:
Видимо для этого и нужен LHC - чтобы мир понял что такое много информации

Кстати, Эклипс, триллион это столько: 1 000 000 000 000, и соответственно 15 триллионов гигабайт это столько: 14 648 437 500 в террабайтах. Вот точно также грамотно программы у нас и пишут - с ошибкой в несколько порядков - это всего одна команда.
15 000 террабайт - это 13 систем типа XP24000 набитых до верху 1152 террабайтовыми дисками без какой либо избыточности, а вот указанные Вами 14 648 437 500 в террабайтах информации - это 12 715 657 систем типа XP24000 набитых до отказу (без избыточности и без учета 10-20% на нужды операционной системы для описания системы хранения информации в этих дисках). Вот мимо чего реально пролетели наши партнеры. Кстати, для производства такого хранилища данных HP наверное снес все свои заказы на много лет вперед и все это для малюсенького кластера на 32 узла.

Эльдар, спасибо за ссылочку, но я не нашел правда там описание надежности бэйд-систем, но было реально интересно.
Оффтоп:
я теперь понял о чем идет речь - LHC работает на этом :
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
HP ProLiant BL2x220c G5 Server Blade - решение, обеспечивающее размещение ДВУХ (2) серверов в одном лезвии!!! Каждый сервер может содержать до двух 4-ядерных процессоров Intel Xeon серии 5400 (чипсет Intel 5100, частота шины до 1333 МГц). В базовой конфигурации лезвие содержит 4 ГБ ОЗУ (расширение - до 16 ГБ). Сервер предусматривает использование 1 диска SATA (non hot plug). Таким образом, в шасси c7000 можно установить до 32 недорогих серверов с высокой производительностью.

Не проходите мимо! Горячие пирожки!

Интернет-провайдеры, это - для вас!
Вроде CERN и есть самый первый в мире интернет-провайдер. Количество узлов соответствует и решение очень даже по карману
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 25.09.2008 13:24   #25  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
непрерывно посылающих сигнал на 2-х процессорный узел, даже с итанами на борту мог не справится, а судя по всему об этом идет речь - управление доверили софту, а не железу, при чем высокоуровневому софту, если это действительно сделано на Java, и при этом использовали технологию grid, где, вообще говоря, теряется разделенность компьютерных ресурсов в обычном смысле и понятие кластеризации несколько видоизменяется.
Эмм... рандомная выборка слов из словаря?
Написл слишком сложно впихнув всю информацию, что я тут у вас собрал? Ну да - нереально сложно. Поясняю:
  • Поток данных туда и обратно 700 коммутаторов 48-портовых коммутаторов не сможет обслужить один узел, даже на итаниуме.
  • Управление доверили софту и это так, просто поверь. Контроллеры управляются тоже централизовано.
  • Софт, частично мог быть написан на Java, но с учетом вышесказанного наверное всеж на нем не написан, разве что графическая оболочка.
  • технология grid - смотрите в википедии (не умею я пока правильно ссылки вставлять - вставил бы), достаточно не прозрачное для кластерной системы распределение ресурсов на узлах, допускающее совместное использование не мощностей (как в класическом кластере), а таких ресурсов, например, как память и локальные диски другого узла или сервера.
  • Короче, с технологией GRID можно "кластеризовать" и настольники и все будет тип-топ до первого падения узла, хотя в теории все должно быть очень надежно. Ну объясните софту, что память, к которой он пару миллисекунд назад обращался для записи параметров уже недоступна для чтения, особенно, если вы всю память виртуализировали и сделали для софта доступ "прозрачным"!
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 25.09.2008 16:41   #26  
Open ID Group
Аватар для Alexander Fadeev
Оффлайн
Paradox-Neo
CEO EastLinuxTeam
Сообщений: 225
+ 164  61/43
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Alexander Fadeev с помощью ICQОтправить сообщение для Alexander Fadeev с помощью MSNОтправить сообщение для Alexander Fadeev с помощью YahooОтправить сообщение для Alexander Fadeev с помощью Skype™
...под линуксом

обеспечивается контроль всего этого хозяйства в реальном времени - включи в ядре опцию, и управляя - наслаждайся...
Ответить 
Старый 25.09.2008 16:48   #27  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Кстати, Эклипс, триллион это столько: 1 000 000 000 000, и соответственно 15 триллионов гигабайт это столько: 14 648 437 500 в террабайтах.
Ну, ошибся на несколько ноликов Данные эти, кстати не пишутся ни на какие диски, они распределяются по трехуровневой системе и обрабатываются динамически.
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Поток данных туда и обратно 700 коммутаторов 48-портовых коммутаторов
700 коммутаторв, коммутирующих 48-портовые коммутаторы? oO
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
даже на итаниуме.
А итаниум - критерий производительности?
Ответить 
Старый 25.09.2008 18:01   #28  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
спасибо за ссылочку, но я не нашел правда там описание надежности бэйд-систем
Блейд-системы настолько надежны, что выпущены уже и NonStop-серверы на основе процессоров Itanium. Этот факт снимает вопрос надёжности?
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 25.09.2008 18:44   #29  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Данные эти, кстати не пишутся ни на какие диски, они распределяются по трехуровневой системе и обрабатываются динамически.
Вот об этом пожалуйста по подробнее. Что такое "по трехуровневой системе" и как рапределяются. Выражение "обрабатываются динамически" - я понял должно звучать так "комкаются, выжимаются отдельные характеристики и, в основе совей, выкидываются" - как мы видели их хранить негде.
На самом деле, я думаю, что все банально просто - какой-то идиот указал пропускную способность систем передачи данных, а другой идиот решил, что это и есть нужный поток данных и написал ерунду. Поэтому и прошу указать ссылку. Возможно - этот поток данных и есть на самом деле, просто поток живет несколько секунд, например.

Цитата:
А итаниум - критерий производительности?
Вопрос скрее к Эльдару Фаттахову, хотя постараюсь ответить и я.
Уверен, процессорик покруче ксеонов и оптеронов. Еще недавно именно на этом процессоре держался рекорд производительности систем управления базами данных с OLTP танзакциями по версии TCP-C (www.tpc.org) (машина на 128 двуядерных итанах зашкаливала в обслуживании за 4 млн. транзакций в минуту). И вопрос здесь не просто в производительности процессора - факт, что на больших серверах более детально продумывается вся их обвязка с заточкой на общую производительность системы, а благодаря архитектуре соответствующих процессоров это сделать и легче и получается лучше. Можно подсчитать, что итаниум2 на ядро на 30% быстрее и ксеонов, и оптеронов при двукратном отставании по тактовой частоте. Разгонят в инетеле процессор, скажем, до 3GHz и я думаю он с лихвой обгонит по производительности и нынешнего лидера (IBM Power 6), однако придется конечно переосмысливать всю обвязку и т.д. и это, я думаю, еще впереди. С другой стороны, итаниумы уже скоро можно будет заказать и 4-х ядерные. Пока других характеристик новых итанов не знаю, но уже пора будет подумывать о выкидывании 4-х ядерных ксеонов с частотой 3GHz + ...
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 25.09.2008 в 19:09.
Ответить 
Старый 25.09.2008 19:01   #30  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Оффтоп: Цитата: Сообщение от Nadir Zaitov спасибо за ссылочку, но я не нашел правда там описание надежности бэйд-систем Блейд-системы настолько надежны, что выпущены уже и NonStop-серверы на основе процессоров Itanium. Этот факт снимает вопрос надёжности?
ТОчно, снимает. Наверное я тупею или не хватает обычной грамотности. Нужно на ваши пятничные семинары походить

Я только не понял - нонстоп-блайд-сервера, это сервера на тех же шасси с3000, с7000, что и в CERN прикупили? У новых блайдов нумерация новенькая была (Integrity NonStop NB50000c BladeSystem) и это странно. Боюсь это нумерация не сервера, а шасси, а если шасси поменяли, то есть вопросы к надежности. Логично?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 25.09.2008 в 19:13.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх