Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2013 09:31   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Покупка иностранной валюты в банках согласно новому Постановлению

Чтобы было поменьше вопросов.

Согласно новому порядку физическому лицу-резиденту валюта продается через конверсионные отделы банков и только в безналичном виде путем зачисления средств на карту Виза или Маэстро. Данные карты могут называться как угодно – Exchange, Travel и т.д. и т.п., но по ним на территории Республики Узбекистан можно снимать только в национальной валюте, кроме того на сегодняшний день по ним невозможно провести оплату на территории страны (авиабилеты, автомобили и т.д.) – специфика самих карт. Также по ним невозможно осуществить интернет оплату. Одним словом они предназначены для использования за рубежом в виде осуществления оплат в магазинах, ресторанах, гостиницах и т.д. и т.п. Лимит снятия наличности в сутки – 100 долларов. Лимитов на оплаты нет, т.е. ограничены суммой находящейся на карте (точнее сумма минус необходимый депозит).

Также рекомендованы всем банкам единые тарифы:
- открытие карты – не более 30 евро (по курсу ЦБ РУз)
- снятия валюты – не более 5 % от суммы снятия
- оплата – не более 0,7% от суммы снятия
- срок действия карты – не менее 3х лет
Комиссии за обслуживание карты согласно рекомендованных тарифов не предусмотрено.

В Постановлении сказано, что продажа осуществляется путем снятия средств с персональной сумовой карточки на персональную валютную карту. Каким образом появляются средства на сумовой карте в постановлении ничего не сказано и не регламентировано. Если есть такие вопросы (отказываются сделать конвертацию с зарплатной карты, просят внести наличные сумы, говорят дивиденды на личной карте не конвертируем и т.д.) то есть телефоны доверия ЦБ (на том же сайте ЦБ), лучше звонить туда.

Ссылка на единый для всех банков тарифный план по конверсионным картам.

З.Ы. Дьюти фри в аэропорту Ташкента, это тоже Узбекистан и это тоже терминал узбекского банка – соответственно карта там не работает и не должна работать!!!

ВАЖНО: Данное новое Постановление касается только обменных пунктов, ни к денежным переводам, ни к валютным вкладам, ни к праву владению валютой оно не относится.


Повторение вопросов, ответы на которых есть в шапке приведет лишь к удалению вопросов.
Все посты на тему "как все плохо" и похожее можете писать в этой теме. Перекидывать больше не буду - просто удалять. Если есть предложения по тому что должно быть добавлено в шапку, прошу в личку.

Upd: По последней информации - за авиабилеты платить можно.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 17.07.2013 в 17:25.
Ответить 
141 "+" от:
0zz, 145i, Abdusalim Nursaidov, Akmaljon, Aleksandra Stimban, Alexander Kuznetsov, Alexandr Pavlenko, Alexey Pikul, Alihan Akhmadzhonov, Amin, Andrey Afanasyev, Angelina Barabanova, Anvar Nuriev, Ardmor, Asmirnov5, Azamat Matkarimov, BENJIRY!, Bakhtiyarov Dmitriy, BenZina, BlackHat, Caballero, CoD4Player, Colorado, Damir, DarkUser, Denis Shlyapnikov, Dilik, Dilya Hasanova, Dmitriy Nikolaev, Efim Kushnir, Elise, Evgeniy Sklyarevskiy, Fafnir, Fidel Kastro, FloID, Fox M, GeorgeoUz, Goetze, Golden Pages of Uzbekistan, Guzal_I, Helic, Ibragim, Ildar Valiev, Ilyas Ravzutdinov, Islom Djamalov, JUM, Jack Daniels, Kadambay Saytov, Konstantin Minyukhin, Liliya Nikolenko, Madina Choriyeva, Maksim, Marat Bakhtiyarov, Maxim Kopytov, NFS, Name28, Nargiza Saidova, Nellya Agisheva, Nilosh, OmoN, Pavel Rojdestvenskyi, Rafa, Rifat Irmukhamedov, Rudnev, Ruslan Makhmudov, Rustamov Jasur, Semen, Sergey Privalov, Shamil Eshbekov, Shavkat Mukhamedov, Sheri, Shuhrat Ismailov, Shukhrat Ishmamatov, Slonov Sergey, Spirit, TANK, Tadano, Talgat Ravilov, Tatyana Anisimova, Tatyana Belyakova, Timofeus, Torontonian, Tridec, Tsoy Vladimir, Um1d, Vladimir Volkov, WarOFF, Yakhya Bakhtiyarov, Yakov Tsoy, Zritel, Zumrad Shadjalilova, abush, accessible, alisherk, azim, barlos, beavis, bekww, cateus, choosen, dady_Al, dmazin, dmitry.uz, fastin, federal, firdavs, iDead, jenyok, jetdevil2001, kanal29, khoja_uz, lolaxon, maximus, mrazamat, nbveh, netklon, norma762, primaster, semenov, sfsharapov, sleepy dragon, tehasec, teratos, texnik22, ustas, yagoo, zerr, zokran, АК, Авдонин, Александр Пак, Алик, Анвар Султанов, Ахадбек Далимов, Ботир, ЖасурБЕК, Ильхам Мадетов, Сурайё Мусаханова, Тайгер, Тимур Хамраев
Старый 26.11.2014 14:59   #591  
Аватар для Dilmak
Оффлайн
AKA:Dilmak
Сообщений: 90
+ 74  24/15
– 27  11/4

UzbekistanОтправить сообщение для Dilmak с помощью ICQОтправить сообщение для Dilmak с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от reg-stoni Посмотреть сообщение
Вопрос для тех кто в курсе технической стороны вопроса, карточки visa travel exchange что выпускается нашими банками в качестве конверсионной карты являются кредитной или дебитовой карточкой?
Насколько я понял visa classic - у нас выпускаются как кредитные карточки (так они определяются на западе), только насчет visa travel exchange не уверен.
УзПСБ, Агро, КДБ - кредитовые, лично проверено, а в каком банке дебетовая не скажу, самому скоро надо будет
Ответить 
Старый 26.11.2014 15:22   #592  
Аватар для eWes
Оффлайн
AKA:eWes
Сообщений: 45
+ 37  5/4
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dilmak Посмотреть сообщение
в каком банке дебетовая не скажу, самому скоро надо будет
а в чем плюс дебетовый карты?
Ответить 
Старый 26.11.2014 16:27   #593  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от eWes Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dilmak Посмотреть сообщение
в каком банке дебетовая не скажу, самому скоро надо будет
а в чем плюс дебетовый карты?
В минус не уйдешь.
Ответить 
"+" от:
Старый 17.12.2014 19:11   #594  
Аватар для zarema70
Оффлайн
Сообщений: 43
+ 0  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Kurbanov Maksud Посмотреть сообщение
можно класть на карту только $2000 в одном квартале
добрый день всем !
кто из форумчан в настоящее время , декабрь 2014 , клал 2000 долларов на карту VISA ?
имеются ли какие-нибудь тудности сконвертировать , карта имеется банка НБУ , ранее на ней уже было 2000 долларов 2013 г
Ответить 
"+" от:
Старый 26.01.2015 23:52   #595  
Аватар для BahromAKA
Оффлайн
DERMATOVENEROLOG
Сообщений: 4
+ 2  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Добрый вечер.
Хотел спросить,
1.Какой из наших банков предоставляют самую низкий % на использование карт?
2.Можно ли заранее сдать документы и получить карту (без визы, билета) ?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.01.2015 12:36   #596  
Known ID Group
Аватар для choosen
Оффлайн
Сообщений: 1,074
+ 245  498/295
– 97  45/33

UzbekistanОтправить сообщение для choosen с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от BahromAKA Посмотреть сообщение
1.Какой из наших банков предоставляют самую низкий % на использование карт?
Судя по информации из сайтов банков, Ориент Финанс Банк.


Цитата:
Сообщение от BahromAKA Посмотреть сообщение
2.Можно ли заранее сдать документы и получить карту (без визы, билета) ?
По закону можете.
Ответить 
"+" от:
Старый 08.03.2015 00:03   #597  
Аватар для globo
Оффлайн
ООО «GLOBAL TEXTILE SOLUTIONS»
Менеджер
Сообщений: 89
+ 106  28/21
– 3  3/2

Uzbekistan
Здравствуйте уважаемые юфорумцы. У меня ребенок 11 мес. с ВПС(Врожденный порок сердца). На сегодняшний день после многих обследований у разных врачей в разных клиниках пришли к выводу, что без операции не обойтись. Решили ехать в Россию, Томск. В ближайшие дни я готовлю документы для отправки, чтобы выяснить сумму операции и услуг. Заодно хочу выяснить можно ли расплатиться за услуги картой visa travel exchange. Никогда не имел с этим дело. Поэтому прошу помочь найти ответы на несколько вопросов. Как максимально быстро при экстренных ситуациях можно закинуть деньги? И можно ли закинуть в моем случае на карту больше 2000. Спасибо.
Ответить 
Старый 08.03.2015 04:25   #598  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Если повезет с тем, что можно будет расплачиваться картой, то открывайте карту на мужа, мать и (или) отца. Тогда будет больше, чем 2000.
Ответить 
Старый 08.03.2015 07:08   #599  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от globo Посмотреть сообщение
можно ли расплатиться за услуги картой visa travel exchange
Выбор данной карты очень хорош (если Вам будут делать конвертацию сумов по официальному курсу). Карта работает нормально.

В расходной части карта не столь удобна (проценты за снятие велики, лимит снятия наличных сильно ограничен и т.д.). Предпочитаю "обычную" Visa. Экстренность в наших банках не распространяется на выходные. Деньги будут видны на следующий день после того, как Вы внесёте наличные доллары в кассу банка.

"Легализация" денег (т.е. внесение суммы большей, чем 2000 долларов) вряд ли будет невозможной, но может вызывать интерес со стороны банка. Кроме того, не уверен, что дадут пополнить счёт карты visa travel exchange. При закрытии данного карточного счёта возвращать Вам будут не доллары (счастливо сконвертированные или "кровные"), а сумы по госкурсу.
__________________
DWBH
Ответить 
"+" от:
Старый 08.03.2015 16:26   #600  
Аватар для globo
Оффлайн
ООО «GLOBAL TEXTILE SOLUTIONS»
Менеджер
Сообщений: 89
+ 106  28/21
– 3  3/2

Uzbekistan
На операцию сказали уйдет около 10000$, это еще будет ясно после того как я отправлю видеозаписи УЗИ. Это не малая сумма. Мне лишь бы с карты за операцию расплатиться, а на остальные расходы буду тратить наличные. Может я пишу не совсем понятно, если говорить прямо, я хочу пополнить карту на эту сумму по гос курсу. Что мне нужно для этого сделать?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх