Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource > Doppix
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Doppix Отзывы и обсуждения национального дистрибутива операционной системы Doppix.uz - разработка ЦППМП


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2012 13:55   #21  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Doppix 2012
Герман, при всем моем уважении к стремлению что-то сделать хорошее и вообще энтузиазму, но никакие «Допиксы» попросту не нужны.

Давайте посмотрим реально:
Сколько будет пользователей у Doppix 2012, ну скажем через год?
Пять, десять, двадцать?
Оно того стоит?

Столько труда и ради чего?
Давай посмотрим реально.
Doppix 2008, положа руку на сердце, сейчас устарел - возникают проблемы с драйверами, проблемы с новыми версиями ПО. И тем не менее, в среднем 1-2 раза в неделю к нам обращаются люди с просьбой записать им дистрибутив. Периодически звонят и консультируются, подходят на выставке и задают вопросы. Недавно обращался преподаватель одного из колледжей, спрашивал могут ли его студенты написать курсовую работу по Doppix. Сюда я не включаю тех пользователей, о которых я просто не имею представления (такое тоже бывает) - работает, ну и ладно.
А Doppix 2008 был первой ласточкой, 2012-й будет более удобным (мне так видится).
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 03.04.2012 14:05   #22  
Real ID Group
Аватар для Maxim Kopytov
Оффлайн
PM
AKA:Maximus
Сообщений: 1,481
+ 806  740/408
– 10  12/10

UzbekistanОтправить сообщение для Maxim Kopytov с помощью ICQОтправить сообщение для Maxim Kopytov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Нужна система мероприятий по пиару и продвижению.
Оффтоп:
У нас и так кругом один только сплошной пиар, а на деле...


Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Если будет обалденный продукт
Если будет обалденный продукт, то и пиара не нужно будет. Сарафанное радио решит эту задачу.
__________________
Internet, Hosting, Colocation

Последний раз редактировалось Maxim Kopytov; 03.04.2012 в 14:16.
Ответить 
"+" от:
Старый 03.04.2012 14:05   #23  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
А в образовательной версии сеть не поддерживается, что ли ??
Вообще класс ....
Будет. Но без поддержки доменов и прочих вкусностей сетевых. Основной упор всё-таки на учебные программы.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Ну можно, конечно, поставить её в качестве 2-й системы в учебные заведения, чтобы ученики побаловались и поэксперементировали с её надёжностью... Но пользы реально от её применения не вижу. И вряд ли у неё будет будущее....
Лучше договариваться с Майкрософтом об оптовой закупке её продукции со скидкой на нашу бедность....))
Хотя бы для того, чтобы ученики знали об альтернативе Windows.
Ну и плюс - по моей информации, поставляемое в школы ПО на английском или на русском. Как быть деткам, которые не владеют этими языками?
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 03.04.2012 17:16   #24  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Тимур, ты много знаешь представителей сообщества Debian, Ubuntu, Mint в Узбекистане? Или, другой вопрос - кто из этого огромного сообщества сможет помочь юзеру на узбекском языке?
Ну так и займитесь поддержкой любого выбранного дистрибутива на территории Узбекистана. Зачем тратить ресурсы на изобретение еще одного велосипедадистра?

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Мандрива - один из наиболее популярных дистрибутивов в своё время. Форк редхата, где гном заменён кедами и добавлен удобный инсталлятор. Ubuntu - форк дебиана, а точнее перепакованная нестабильная версия дебика, изначально поднявшаяся на рассылке дисков. Была самой популярной системой. Centos - переупакованные пакеты Redhat Mint - форк Ubuntu с добавлением закрытых компонентов и улучшенным дизайном. Сейчас самая популярная Linux-ОС. Так что слово "форк" не такое уж нехорошее и презрительное.
Я извиняюсь, но в случае с доппиксом "форк" - похвала. Слегка измененный в худшую сторону набор устанавливаемых по дефолту пакетов и настроек - это скорей ребрендинг а-ля BolgenOS. Нескучные обои тоже имели место быть, я помню.

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
а) скачать с далёкого иностранного сервера образ, записать его на диск?
Если человек не способен кликнуть ссылку и записать болванку, зачем ему вообще линукс или виндовс? Айпад с картинками - и вперед на башорг ололо. Сравните объем знаний пользователя ПК сейчас и 10-15-20 лет назад. Не удручает?
Кстати говоря, даж школота вполне таки качает с интернетов игрушки и пишет их на диски.
Если кого-то пугает далёкий иностранный сервер (это ж за интернет надо будет больше 10 тыщ в месяц заплатить) - велкам - у саркора и шарка есть зеркала deb-разновидностей.

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
б) установить? Учитывая, что при установке узбекский язык не является дефолтным.
Опять ориентация на даунов? Выбор желаемого языка - первое окно в любом мало-мальски вменяемом инсталлере.

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
ЕМНИП, в Live-CD Убунты и Кубунты так же добавлялись виндоус-версии thunderbird, openoffice, чтобы юзер мог пощупать непривычные программы до установки.
Так это было лет 5-6 назад. И я таки не понимаю, чем это тебе не нравится - даже если юзер не осилил поставить линукс, так хоть браузер нормальный поюзает.

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Ну и плюс - по моей информации, поставляемое в школы ПО на английском или на русском. Как быть деткам, которые не владеют этими языками?
Учить английский. Это ж стандарт де-факто. Когда научатся читать-писать хотя бы на родном языке и слегка на английском - тогда и к компутеру подпускать, а не с 6 лет в контру резаться.

Последний раз редактировалось Dolphin; 03.04.2012 в 17:19.
Ответить 
Старый 03.04.2012 18:34   #25  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Doppix 2012
Герман, при всем моем уважении к стремлению что-то сделать хорошее и вообще энтузиазму, но никакие «Допиксы» попросту не нужны.

Давайте посмотрим реально:
Сколько будет пользователей у Doppix 2012, ну скажем через год?
Пять, десять, двадцать?
Оно того стоит?

Столько труда и ради чего?
Давай посмотрим реально.
Doppix 2008, положа руку на сердце, сейчас устарел - возникают проблемы с драйверами, проблемы с новыми версиями ПО. И тем не менее, в среднем 1-2 раза в неделю к нам обращаются люди с просьбой записать им дистрибутив. Периодически звонят и консультируются, подходят на выставке и задают вопросы. Недавно обращался преподаватель одного из колледжей, спрашивал могут ли его студенты написать курсовую работу по Doppix. Сюда я не включаю тех пользователей, о которых я просто не имею представления (такое тоже бывает) - работает, ну и ладно.
А Doppix 2008 был первой ласточкой, 2012-й будет более удобным (мне так видится).
Хорошо если так.
Я думал ситуация печальнее.

Остается только пожелать удачи версии.
Ответить 
"+" от:
Старый 03.04.2012 18:40   #26  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
поставляемое в школы ПО на английском или на русском. Как быть деткам, которые не владеют этими языками?
Ну в школе в обязательном порядке изучаются оба эти языка....
Кстати, по моим наблюдениям, ученики узбекских классов прекрасно ориентируются на ОДНОКЛАССНИКИ.РУ.
))
Ответить 
Старый 04.04.2012 12:45   #27  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Ну так и займитесь поддержкой любого выбранного дистрибутива на территории Узбекистана. Зачем тратить ресурсы на изобретение еще одного велосипедадистра?
Если я не ошибаюсь, то ты предлагаешь:
1. Локализовать дистрибутив, но не весь, а только нужные программы.
2. Собрать эти программы в единый набор.
3. Поддерживать этот набор.
Верно? Я предлагаю то же самое, единственная разница - в названии. У тебя такая аллергия на слово "Doppix", что абсолютно не приемлится?

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Если кого-то пугает далёкий иностранный сервер (это ж за интернет надо будет больше 10 тыщ в месяц заплатить) - велкам - у саркора и шарка есть зеркала deb-разновидностей.
Представь себе колхоз среди пустыни, где интернет - только в виде dial-up через АТС с ДШИ. Сколько будет качаться?

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Опять ориентация на даунов? Выбор желаемого языка - первое окно в любом мало-мальски вменяемом инсталлере.
Нет, ориентация на обычных пользователей, уровнем ниже среднего. Тех которые долго думают что делать, если выскакивает диалоговое окно с одной кнопкой "ОК".

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Так это было лет 5-6 назад. И я таки не понимаю, чем это тебе не нравится - даже если юзер не осилил поставить линукс, так хоть браузер нормальный поюзает.
Мне не нравится только то, что эти программы отжирают ценное место на диске - меньше линукса помещается.

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Учить английский. Это ж стандарт де-факто. Когда научатся читать-писать хотя бы на родном языке и слегка на английском - тогда и к компутеру подпускать, а не с 6 лет в контру резаться.
Это стандарт де-факто для ИТ-специалистов и прочих хакеров. Какому-нибудь комбайнеру или фермеру нафиг не нужны иностранные языки, а поиграть охота.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 05.04.2012 13:45   #28  
Read Only
Аватар для alexkil
Оффлайн
АК Дори-Дармон
Начальник отдела АСУ
Сообщений: 648
+ 192  196/108
– 46  48/24

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Ну так и займитесь поддержкой любого выбранного дистрибутива на территории Узбекистана. Зачем тратить ресурсы на изобретение еще одного велосипедадистра?
Если я не ошибаюсь, то ты предлагаешь:
1. Локализовать дистрибутив, но не весь, а только нужные программы.
2. Собрать эти программы в единый набор.
3. Поддерживать этот набор.
Верно? Я предлагаю то же самое, единственная разница - в названии. У тебя такая аллергия на слово "Doppix", что абсолютно не приемлится?
проблема в том что де-факто, работа над допиксом будет заключаться
в выпиливании везде логотипов исходного дистрибутива и вставкой своих,
а реальных действий по:
1. Локализовать дистрибутив, но не весь, а только нужные программы.
2. Собрать эти программы в единый набор.
3. Поддерживать этот набор.
небудет.
Уже проходили это с линуксом фирмы парадокс, с дописксом 08.
Люди банально не верят, что что то будет сделано в сфере
реального применения.
Задаю Вам Герман еще раз вопрос который задавал ранее:
Что Ваш допикс может предложить мне как начальнику IT отдела
крупнейшей аптечной оптово-розничной сети Узбекистана?
У меня сейчас как раз идет постепенный переход на СПО там где
это возможно и целесообразно.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.04.2012 18:38   #29  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Нет, ориентация на обычных пользователей, уровнем ниже среднего. Тех которые долго думают что делать, если выскакивает диалоговое окно с одной кнопкой "ОК".
Оффтоп:
Блин. После такого говорить, что хочется развернуть "что-то типа Doppix" в Гос. органах.... ах, какое удовольствие.

German Stimban, в связи с указанным выше вопросом о подготовке Doppix 2012 взамен 2008 хотел бы выразить заинтересованность в постановке задачи для корпоративных клиентов. Сейчас пишу от своей организации письмо, что мол есть заинтересованность и хотим сотрудничать. На имя кого посоветуете писать?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 06.04.2012 12:44   #30  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от alexkil Посмотреть сообщение
проблема в том что де-факто, работа над допиксом будет заключаться
в выпиливании везде логотипов исходного дистрибутива и вставкой своих,
а реальных действий по:
1. Локализовать дистрибутив, но не весь, а только нужные программы.
2. Собрать эти программы в единый набор.
3. Поддерживать этот набор.
небудет.
Добрый день. Понимаю Ваш негатив, который основан на фактах, однако на данном этапе мне бы очень хотелось, чтобы эти три пункта были выполнены. И как лицо, причастное к проекту Doppix 2012, постараюсь сделать всё, что в моих силах.

Цитата:
Сообщение от alexkil Посмотреть сообщение
Что Ваш допикс может предложить мне как начальнику IT отдела
крупнейшей аптечной оптово-розничной сети Узбекистана?
У меня сейчас как раз идет постепенный переход на СПО там где
это возможно и целесообразно.
Юзер-френдли дистрибутив на русском и узбекском языках.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Сейчас пишу от своей организации письмо, что мол есть заинтересованность и хотим сотрудничать. На имя кого посоветуете писать?
Надир-ака, отправил в личку
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх